content/news/images/124471/BOB_0023_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:33, 19.02.2021 / ПРАВО

В Сыктывкаре дети и подростки стали чаще совершать преступления

А количество преступлений, совершенных группой несовершеннолетних, увеличилось почти на 20 процентов.

В Сыктывкаре дети и подростки стали чаще совершать преступления
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Несовершеннолетние в столице Коми стали чаще совершать преступления. Об этом на заседании Совета в городской администрации 19 февраля рассказал начальник Управления МВД по Сыктывкару Ильдар Хуснутдинов.

Так, за 2020 в Сыктывкаре в дежурные части поступило более 94 тысяч обращений — это примерно 260 обращений в сутки. Количество преступлений в целом уменьшилось в сравнении с 2019 годом на 4,4 процента. Например, количество изнасилований уменьшилось в шесть раз.

С другой стороны, столичная полиция практически ежедневно получала сообщения о преступлениях имущественного характера. В прошлом году было зафиксировано 1400 краж. Удельный вес мошенничеств составил 20 процентов, удельный вес преступлений, совершенных с помощью IT-технологий — 37 процентов. Уровень раскрываемости таких преступлений равен 18 процентам.

Тревожной остается ситуация с наркопреступностью. В столице Коми число таких преступлений составляет десятую часть от всех преступлений. Всего было выявлено 537 подобных преступлений и изъято 5,5 килограмма наркотических и психотропных веществ.

Не лучше дело обстоит с подростковой преступностью. В 2020 году, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, выросло на 15,1 процента (в сравнении с 2019 годом): с 159 до 183. Количество преступлений, совершенных группой несовершеннолетних, увеличилось на 19,3 процента. Зато дети в Сыктывкаре стали реже совершать повторные преступления: их стало меньше на 7,4 процента.

Ситуация с ДТП улучшилась. За прошедший год в дорожных авариях в Сыктывкаре погибло 12 человек. Детей среди них нет. В то же время на лиц, совершивших административное правонарушение, было заведено 150 уголовных дел за повторное нарушение ПДД.

Сотрудники столичной полиции за прошлый год задержали более 2 тысяч человек. У задержанных на счету более 2,5 тысяч преступлений. Также в столице Коми были раскрыты 97 преступлений, совершенных в прошлые года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
В Коми стало больше «пьяных» ДТП

В Сыктывкаре подростки избили покупательницу в магазине из-за замечания

1454

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • макс
    19 февр. 2021 г., 11:53:28
    Ответить
    Делать нечего,кучкуются,мозги выключены. На бумаге где-то спортом занимаются.За них даже кто-то зарплату получает. А у них другой спорт
    1
    • Людь
      19 февр. 2021 г., 13:32:24
      Ответить
      Когда беспредельщиков малолетних отправляют на нары, тут же либерастическое сообщество начинает выть ОНИ ЖЕ ДЕТИ.
      2
      • А что страна
        19 февр. 2021 г., 17:48:53
        Ответить
        этим детям дала? Чем обеспечила?
        • Людь
          19 февр. 2021 г., 18:55:32
          Ответить
          Ну вот койко-местом и ханкой на пятёрик и обеспечит. Чего скулите?
  • Леонид Брежнев
    19 февр. 2021 г., 12:26:19
    Ответить
    В школах надо заниматься детьми, как это было в СССР.
    • угу
      19 февр. 2021 г., 12:58:17
      Ответить
      в школе...
      где она та школа...
      Этими смартфонными дегенератами сейчас тик-ток занимается
      1
    • Школьник из СССР
      19 февр. 2021 г., 13:16:21
      Ответить
      Да, нами занимались, чтобы мы не бегали на переменах, не курили в туалетах, не шептались на уроках и правильно поднимали руку.
  • Александр
    19 февр. 2021 г., 12:55:19
    Ответить
    Это (статистика) говорит о слабости уголовного и уголовно-прцессуального законодательства РФ в отношении несовершеннолетних. Это же также говорит о не способности, не хватке кадров осуществляющих должный контроль за идиотами несовершеннолетним, которых только щелчок от досылания патрона, может быть, успокоит
    2
    • А пораскинуть мозгами нет желания?
      19 февр. 2021 г., 13:04:42
      Ответить
      последние 20 лет УК и УПК только ужесточаются.
      Нет мысли о социальных причинах? Всё только в недоработке взбесившегося принтера?
      Молодёжь ненавидит протухшие коррумпированные семейные кланы , мальчиков мажоров, получающих ордена За заслуги перед отечеством в 23 года. Её не обмануть скабеевскому соловьиному помёту. Её обманывают другие засланцы.
      3
      • Козя базя
        19 февр. 2021 г., 15:22:03
        Ответить
        Опять словесный понос пошёл. На землю спуститесь, у подростков есть папы и мамы. Не могут они заниматься своими детьми, ими займутся тогда другие люди, но в погонах. Три малоумные несовершеннолетние, которые уже числились в полиции избили женщину в магазине. Кто виноват? Путин что ли опять?! Пусть родители отвечают, платят за действия своих отпрысков деньги пострадавшим, да ещё штрафы приличные государству, да и сами отпрыски пусть отвечают в полном объеме и не только морально, но и материально. Как поймут, что с судимостью им будет закрыта дорога в институты, не возьмут на приличную работу большая, часть тут же задумается о своем будущем. А неисправимых ждёт мусоропереработка. Там карьеру будут делать.
        1
        • 987
          19 февр. 2021 г., 15:37:48
          Ответить
          Снимите розовые очки. Вы хоть видели этих родителей - бездонный стакан и пьяная гайка. Они детьми физически заниматься не могут, а штрафы люмпенам не страшны - пустая стеклотара и обвисшие на коленках трико даже приставам не нужны. И вершина мечтаний отморозков не институт и работа, а смотрящий на районе или мамка притона.
        • А разве не путин виноват?
          19 февр. 2021 г., 17:50:44
          Ответить
          Условно он директор фирмы. В развале фирмы кто виноват???
          1
          • Нууу
            19 февр. 2021 г., 20:31:34
            Ответить
            Частенько работники.
            1
    • Поддерживаю и присоединяюсь
      19 февр. 2021 г., 13:24:14
      Ответить
      Вы абсолютно правы, уважаемый Александр: и законодательство у нас тупое, разработанное для Рублевки - Бирюлевки, и МВД у нас оптимизированное... Оптимизация - это результат рублевско - бирюлевского мировоззрения. Но мы - то не в Бирюлевке живем, не в Максаковке, мы вообще далеко за мкадом!!!!!!!
  • нквд
    19 февр. 2021 г., 13:33:21
    Ответить
    Дети сейчас продвинутые и знают что до 16 лет им нечего не грозит . Ну поставят на учёт в МВД вырастет авторитет в компании . Выпорет отец или мать лишит сладкого и карманных денег . Напишут жалобу в комиссию по зашите прав ребёнка . В советские времена с 12 лет спец интернат с 14 спец колония . И результат был . Сейчас при отсутствие как правовой и обшей культуры . Порождаем криминальный беспридел . подростки в силу гармона жестоки . и знают что закон на их стороне . Безнаказанось порождает беспредел .
    1
    • Я из СССР
      19 февр. 2021 г., 16:55:06
      Ответить
      Эжва
      В Эжве подростки толпами гуляют по улицам,общаются между собой матом,курят,орут.Где наша"доблестная"полиция,почему вечерами не патрулируют по улицам,как в советское время?Ведь подростки тусуются в магазинах,ведут себя по-хамски.Сколько можно смотреть на этот беспредел?Где администрация?
  • Макаренко
    19 февр. 2021 г., 14:11:30
    Ответить
    Страна испытывает кризис. Незащищенные слои население испытывают это первыми на себе
    1
    • Козя базя
      19 февр. 2021 г., 15:31:10
      Ответить
      Мы в кризисе последние 40 лет и что? Любые противоправные действия будем кризисами оправдывать? Или начнем давать правовую оценку поступкам криминально возбуждённых людей. Не может себя подросток адекватно вести себя, значит надо выяснить причины и принять меры. В школе хулиганит, на домашнее платное воспитание, на улице бузит, тоже на карандаш и инспектор домой с проверкой будет приходить. Вплоть до установки браслета на ногу, если спокойно жить не может и не хочет.
  • 654
    19 февр. 2021 г., 14:55:04
    Ответить
    Потому что школа сейчас не воспитывает, а оказывает образовательные услуги. Учебник пробубнили, аттестат с трояками в зубы сунули, за порог выпихнули и перекрестились. А потом сами же удивляются - почему молодые люди пожилым места в автобусе не уступают? А если фишка черным ляжет, то недоросли могут и ногами запинать.
    2
    • Горожанка
      19 февр. 2021 г., 15:44:02
      Ответить
      Воспитание начинается в семье. Если папа с мамой скандалисты, хамы, лицемеры и ханжи, трудно ждать, что у них нежная ромашка вырастет. Вырастает ещё более худший экземпляр. Хамло воспроизводит хамло. А вот если за свое малолетнее хамло придется выкладывать в виде штрафов приличное баблишко, то рост культуры пойдет невероятными темпами. Ведёшь себя как дикая обезьяна в школе, сначала отстранять от учебы на энное время и принимать обратно со сдачей экзаменов. Не помогло, исключать вообще из школы, пусть учится дома и экстерном аттестат получает. Хотелось бы посмотреть, какая школа примет такого ученика или ученицу на обучение, если их выпрут. Не хотят получать услуги по образованию, не мешайте другим их получать. Капитализм! Не хотят учиться за счёт налогов, пусть учатся за деньги родителей.
      • 321
        19 февр. 2021 г., 16:00:24
        Ответить
        А если нет воспитания в семье, сразу на малолетку отправлять? Они ведь рано или поздно освободятся, и пройдя воспитание зоной, придут за Вашим имуществом, здоровьем или жизнью.
        1
  • а
    19 февр. 2021 г., 14:59:48
    Ответить
    полиционеров сколько ! Не справляются ? А на наши налоги содержатся.
    1
    • Козя базя
      19 февр. 2021 г., 15:49:41
      Ответить
      Полиция не обязана воспитывать малолетних и великовозрастных недоумков, она обязана ограждать от них общество нормальных людей. Воспитательная функция возложена на родителей, образовательная на школы и другие учебные заведения. Не в состоянии осуществлять воспитательные функции, тогда придут правоохранительные и карательные органы. Учите мат.часть, невежа.
      2
      • Кузе
        20 февр. 2021 г., 1:45:55
        Ответить
        Полиции у нас больше, чем в любой другой стране в 2-4 раза
        Но у них совсем другие задачи
  • народ
    19 февр. 2021 г., 15:47:05
    Ответить
    бездействие
    кучкуются у Пармы,СГУ,а полиции не видать,зато потом отчет красивый
    1
    • Народный глас
      19 февр. 2021 г., 15:52:57
      Ответить
      А чо полицию не вызываем? Боимся, что привлекут за ложный вызов? И правильно, если привлекут! Только пандемия и поможет разогнать.
  • Ожидаемо
    19 февр. 2021 г., 17:47:55
    Ответить
    Работы нет. Родители на нищенские зп всего, даже необходимого, дать не могут