content/news/images/130672/BOB_7868_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:15, 08.07.2021 / ПРАВО

В Коми осудили высокопоставленного сотрудника МВД

Дело рассматривалось в особом порядке.

В Коми осудили высокопоставленного сотрудника МВД
Иллюстративное фото Виктора Бобыря

Верховным Судом Коми вынесен приговор бывшему начальнику отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по РК. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Коми.

Судом установлено, что подсудимый присвоил часть вверенных денежных средств и предоставил в финансовые органы МВД по Коми фиктивные расписки, а так же разгласил сведения, составляющие государственную тайну в области оперативно-розыскной деятельности, имевшие гриф «Секретно» и «Совершенно секретно» лицу, не имевшему допуска к таким сведениям.

Приговором Верховного Суда Коми подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 283 УК РФ, и на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначено 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах Российской Федерации на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств (признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба) и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на 2 года, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

8131

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • БЕДА !!!
    08 июля 2021 г., 13:22:28
    Ответить
    с нашими "Правоохранителями" и Медиками.
    Жрут в три горла, а работать не хотят и не умеют
    7
    • медики
      08 июля 2021 г., 13:28:33
      Ответить
      точно имеют три горла. с этим ковидом премиями завалили, мало им все. за что премия, если свою работу делают?
      7
      • ментозаврик
        08 июля 2021 г., 13:54:49
        Ответить
        Высокопоставленным "условка", так и расхолаживаются царские опричники, продают тайны, творят дела мерзкие, так и самого царя продадут в один прекрасный день.
        2
        • На это и вся надежда
          08 июля 2021 г., 15:49:15
          Ответить
          что продадут.
          иначе всем нам крышка
          1
      • Я
        08 июля 2021 г., 14:14:39
        Ответить
        А где премия то? Не разу не видел
        2
      • м
        08 июля 2021 г., 15:13:28
        Ответить
        в
        медики свое дело делают честно
        22
        • Больной
          08 июля 2021 г., 15:17:10
          Ответить
          Лечить надо, а не тефтели таскать из тарелки больных
          8
          • Василий
            08 июля 2021 г., 21:28:52
            Ответить
            Больной объедок
            Обжора, кто у тебя котлетку стащил? Фамилию свою в студию и того, кто тебя обожрал.
            2
      • Но
        08 июля 2021 г., 21:35:30
        Ответить
        Зато хотят и умеют
        Воровать. И сколько их нераскрытых!!!
        3
      • Нет уж
        08 июля 2021 г., 21:37:32
        Ответить
        Если их не премировать в три горла
        может просочиться медицинская тайна о ковиде
        4
    • Так и есть
      08 июля 2021 г., 20:38:35
      Ответить
      Так и борются с преступностью, и с организованной, и с неорганизованной. Пчелы против меда
      • прикольно же
        08 июля 2021 г., 21:41:36
        Ответить
        кинул в росгвардейца пластиковую бутылку с минералкой - получай 4 года реально. Продал гостайну и присвоил казенные деньги - на тебе 2 года условно. Сразу видно кто власти социально близок - воры и предатели Родины
        2
    • Василий
      08 июля 2021 г., 21:27:02
      Ответить
      Медики
      А Вы поработайте медиком с недельку на скорой или медсестрой, думаю карманы денюшкой не набьёте, а вот сменить работу наверняка после двух - трех смен решите.
      6
  • я
    08 июля 2021 г., 13:42:16
    Ответить
    та
    Таких НЕ ИСПРАВИТЬ....в дворники,пусть метлой машут...
    4
  • Армен
    08 июля 2021 г., 13:55:01
    Ответить
    Дослужиться до такой должности и быть таким крохобором, недалеким. Сколько же таким оборотнем неблаговидных дел было до того. С лейтенантских его лет. Наверное деньги отбивал за то что учился платно
    1
    • Шерлок Холмс
      08 июля 2021 г., 15:01:02
      Ответить
      Не верю, чтобы это какой то единичный случай. Видимо вся карьера его состояла из таких случаев.
    • Житель
      09 июля 2021 г., 8:47:53
      Ответить
      Зарубина то он наверное известил .....
  • Опер
    08 июля 2021 г., 13:56:52
    Ответить
    А самого начальника УУР МВД по РК когда будут судить?
    2
  • Dx
    08 июля 2021 г., 13:59:54
    Ответить
    Рыба известно с какой стороны гниет.
  • Интересно
    08 июля 2021 г., 14:11:45
    Ответить
    Сколько дадут половникову наверно года три условно.
    2
  • Житель
    08 июля 2021 г., 14:45:43
    Ответить
    Гостайна
    Разгласил сведения представляющие государственную тайну и получил всего два года условно? Это как?
    • Мин Внтр Дл
      08 июля 2021 г., 14:59:44
      Ответить
      Это по Братски
      1
      • добрый эх
        08 июля 2021 г., 17:23:32
        Ответить
        по пацански
    • Тайны разные бывают.
      08 июля 2021 г., 15:03:26
      Ответить
      Если бандиту рассказал домашний адрес следователя, который его дело ведёт, номера школы и детсада, где дети следователя учатся - то это мелкая шалость, тут можно и условно дать.
      А вот ежели какому-нить Алёшке-фэбэкашнику слил фотоснимки дворца своего начальства - тут уже разглашение серьёзное, надо карать по всей строгости!
      2
  • Папик
    08 июля 2021 г., 14:58:01
    Ответить
    Потерял Гарант Россию.Нам всем простым,кто не у кормушки,повезло,наблюдать распад страны,как это происходило с СССР.А по теме,то такого высокопоставленного в погонах нужно линчевать под телекамерами и что бы все видели,что будет с теми кто нося погоны предаёт президента.
    1
  • м
    08 июля 2021 г., 15:15:24
    Ответить
    в
    правильно
  • Друг
    08 июля 2021 г., 15:38:59
    Ответить
    Интересно, а как он без фамилии дослужился до такой должности? Призрак что ли? Написали бы фамилию. Страна должна знать своих "героев"
  • Гавс
    08 июля 2021 г., 15:49:12
    Ответить
    На нары незахотел.
  • Александр Щиголев
    08 июля 2021 г., 15:49:58
    Ответить
    И .... на заслуженную,не хилую, пенсию!
    .
    Вот, что значит полковничьи погоны и свои люди во всех органах власти!!! Даже фамилию не указали!

    Впрочем, достаточно быть приятелем таких полковников, и тоже будут отмазывать по полной программе и от больших преступлений. У меня, давеча. рекорд побит, 14 отказных по факту мошенничества отменила прокуратура! Явно тянут до истечения срока привлечения к уголовной ответственности! После 14-й отмены прошло два месяца, а ВООБЩЕ никаких действия не проделано, а дело передали новому следователю. Теперь он будет два месяца ничего не делать! А в октябре истекает срок уголовной ответственности!
    1
    • Парпша
      08 июля 2021 г., 17:01:37
      Ответить
      Ты когда с синькой завяжешь Саша?
      2
  • v
    08 июля 2021 г., 16:29:58
    Ответить
    Осудили начальника отдела по борьбе с организованной преступностью-ну не анекдот ли!
  • s
    08 июля 2021 г., 16:46:12
    Ответить
    А ФИО то есть у этого мистер Х?
    • Местный
      09 июля 2021 г., 21:50:08
      Ответить
      ФИО
      Насчет ФИО есть инфа в ранней публикации БНК (досудебной) )))
  • ИТД
    08 июля 2021 г., 16:51:06
    Ответить
    Можно тыловых крыс проверять без конца, будут уголовные дела без конца, - начиная от банального воровства, кончая занятием бизнесом и нелегальными доходами.
    2
  • Факт
    08 июля 2021 г., 16:52:27
    Ответить
    Предатель
    Раньше за это расстреливали,за предательство,давно.В недалёком прошлом лет 15 давали .
    Сейчас,купил свободу?
    • Не бреши
      08 июля 2021 г., 19:40:50
      Ответить
      Всегда воровали и будут воровать - это особенность русского характера.
      3
  • Лилия
    08 июля 2021 г., 17:03:52
    Ответить
    Я всегда говорила, что сидор, мансур, завьял и прочие ни в чем не виноваты!
    • Лилии
      08 июля 2021 г., 18:22:26
      Ответить
      конечно не виноваты, особенно завьял, т к ни (отм) не делал, беспредел был полный, участковые не работали.
  • сексот
    08 июля 2021 г., 17:20:42
    Ответить
    ну-у-у-у
    вот если бы я продал секреты уголов-м , то мне бы дали минимум 5 лет с конфис. а он всевсевсевсе знал и нихрена!
  • рабкор
    08 июля 2021 г., 18:37:06
    Ответить
    преступность
    Если есть желание провалить борьбу с организованной преступностью, надо ее (борьбу) возглавить
    • Бывалый
      08 июля 2021 г., 23:00:42
      Ответить
      ОПГ
      Ну тут бабка надвое сказала... Сидят все и вся.. Не даром за портфель смотрящего никто не берётся, а взял = сел. И если бы садили по безику, то тот начальник не условняком бы отделался, а пером под ребром. А то все политика..
  • Вадим
    08 июля 2021 г., 19:58:23
    Ответить
    Вы бы хоть поинтересовались у медиков-разбогатели ли они от этих премий?главврачи грабят. Вот кого к стенке надо ставить.
  • А. Новиков.
    08 июля 2021 г., 20:06:58
    Ответить
    Я слышел могут дать за это десять отдайте восемь что бы дали два.