content/news/images/130711/pkcimq7h1Wo_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:45, 09.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми предложил снимать с должности «спящих» главврачей из-за недостаточной кадровой работы

По данным Минздрава, за полгода численность врачей в республике сократилась на 56 человек.

Глава Коми предложил снимать с должности «спящих» главврачей из-за недостаточной кадровой работы
Фото из архива БНК

На заседании правительства 8 июля исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев сказал, что кадровый вопрос — одна из острейших проблем.

— По итогам первого полугодия продолжается отток специалистов. Численность врачей сократилась на 56 человек, среднего персонала — на 153. Я перед совещанием узнал, что руководитель нашего медицинского института сейчас тоже по семейным причинам покидает республику. Врачи уезжают, количество тех специалистов, которых мы привлекаем, к сожалению, недостаточно, — сообщил он.

И. о. министра добавил, что в регионе проводятся мероприятия по привлечению специалистов: целевое обучение (185 мест), открытие новых направлений (например, по терапии и кардиологии) в мединституте, ярмарки вакансий.

Глава Коми Владимир Уйба ответил, что не согласен с пессимизмом, который прозвучал в докладе.

— Вот как вы думаете, Печора лучше, чем Сыктывкар по условиям жизни, по комфорту? — спросил он Игоря Дягилева.

— Нет, — ответил тот.

— Отнюдь не лучше. Но есть главный врач Печорской ЦРБ. Я в прошлом году туда приехал, меня чуть не убили — сбежало полбольницы пациентов, которые часа полтора кричали о том, что нет специалистов узких, невозможно попасть на прием, на диагностику. Но есть понимание главного врача. Сколько за полгода главный врач у нас человек туда привез, в том числе узких специалистов? Восемь или десять? — спросил Владимир Уйба.

— Больше восьми человек, — ответили ему.

— Вот вам пример. А что у нас сидит главный врач в Ижме, главный врач в Усть-Куломе. Что они сидят и ждут? Устройте как можно быстрее встречу с этим главным врачом, лучшую практику проведите. Вы что сидите все там, руководители муниципалитетов? Нет и не будет узких специалистов, потому что вы сидите сонные, и главные врачи у вас сидят заснувшие. Вот вам Печора, пожалуйста. Он везде носится по стране, за полгода восемь узких специалистов. Вот вам и ответ. Из Сыктывкара бегут, а туда едут со всей страны. Работать надо, а не сидеть. Просыпайтесь, коллеги. Не тащит главный врач — убирайте его, не нужен он, если он только сидит и задает вопросы, а где у меня терапевт, а где у меня невролог. Не нужен такой главный врач, толку с ним не будет, — заявил глава республики.

И. о. министра ответил, что пример работы главврача из Печоры уже рассматривали на коллегии ведомства. После чего некоторые руководители больниц отправились по медицинским университетам России для привлечения специалистов, в их числе и главврач из Усинска.

— Про Усинск не сомневаюсь. Я говорю про спящее царство в Ижме, про спящее царство в Усть-Куломе. Я приезжал, я вообще не вижу там главного врача. Это тень какая-то. Только ходит и говорит, что кадров нет, — заметил Владимир Уйба.

5564

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • Ухта
    09 июля 2021 г., 9:53:42
    Ответить
    Да да , вы ещё налоги поднимите разок , да за мусор всем вкорячьте ещё разок и народ точно тут останешься )))), налоги как в Москве а все остальное как на серверном полюсе . А врачи они как все люди -если все вокруг заспано и бегут , им то чего тут оставаться
    • Ухта
      09 июля 2021 г., 9:54:18
      Ответить
      Врачи бегут )))), скоро простого работягу то днем с огнём не сыщешь
      • Ухта
        09 июля 2021 г., 9:57:05
        Ответить
        Уберите половину налогов, оператора севера с его запросами и тарифами, снизьте коммуналку на половину, сократите чиновников и проверяющих в два раза…..
        • Ухта
          09 июля 2021 г., 10:01:08
          Ответить
          У нас с города за последние пять лет , уехали или готовятся к переезду пол города.
          1
        • Ухте
          10 июля 2021 г., 8:48:32
          Ответить
          Да, уж, надзорых органов развели сколько - одни за другими ведут надзор, а толку ниеакого, взять тоо же ЦУР РК. Для чего тогда ГЖИ, прокуратура? Они как бездействовали, так и продолжают бездействовать, поплевывают на этот ЦУР.
          Народ как был со своими проблемами, так и остаётся.
          Жалобы в Москву спускают сюда в регион и всё остается неизменным. Безнадёга полная.
    • Меня зовут
      09 июля 2021 г., 12:18:12
      Ответить
      Сравнение Налогов России и США
      youtube watch?v=EIGputwpyRY&ab_channel=MyGap

      Почему регионы такие бедные
      youtube watch?v=T2RmycjaH8Y&ab_channel=MyGap
    • Ухтинец
      09 июля 2021 г., 17:48:15
      Ответить
      Правильно В.Уйба предложил снимать с должности "спящих" гл.врачей!!! Молодец!!! И не только гл. врачей снимать надо ,но и других медиков лентяек и неучей. Лучше меньше ,но качественно будут лечить. А то многим зарплаты все мало и мало, в бюджетных организациях кой-как отработают и бегут сливки снимать в коммерческие.
      6
  • Эжвинец
    09 июля 2021 г., 9:57:07
    Ответить
    Пральна
    Эжвинскую поликлинику и больничку тряхните,засиделись там главврачи толку никакого.
    3
    • пф
      09 июля 2021 г., 10:21:38
      Ответить
      кто тряхнет то? при такой власти
      в минздраве паразиты сидят, покрыватели, коррупционеры, ой, всё
  • Филарет
    09 июля 2021 г., 10:03:33
    Ответить
    Одних дрыхнущих снимут,другие сразу,типа,забегают.
    1
  • Воркута
    09 июля 2021 г., 10:07:09
    Ответить
    А какая зарплата у главврачей, узнать можно или это гостайна? Может, не с того начинаем?..
    • Бухгалтер
      09 июля 2021 г., 10:48:34
      Ответить
      Поверь мне
      Зарплата даже очень не хилая.
      2
      • А сколько?
        09 июля 2021 г., 10:50:33
        Ответить
        Верю.
    • Hanter
      10 июля 2021 г., 17:11:35
      Ответить
      Врачи
      Нормальная у них зп не отрабатывают, я так считаю!
  • Все во благо
    09 июля 2021 г., 10:07:21
    Ответить
    оптимизация идет
    • ординатор
      09 июля 2021 г., 10:15:30
      Ответить
      Когда обещанные квартиры для врачей выездных бригад появятся ? Готов приехать из Архангельска ,читал о выделении денег для приобретения жилья.
      2
      • Скорая
        10 июля 2021 г., 4:08:55
        Ответить
        Забудь, не надо сюда ехать
        Мы и без тебя по 2 ставки работаем плюс ковидные. А тут ты нарисовался, да еще и лечить начнешь, тогда все ковидные уберут
  • спящий главврач
    09 июля 2021 г., 10:21:17
    Ответить
    а не про него ли это в первую очередь???
    1
  • Любопытный
    09 июля 2021 г., 10:24:00
    Ответить
    Главный врач в СГП 3 Сыктывкара совершенно равнодушна. когда из поликлиники увольняются сотрудники, в том числе хорошие специалисты - не хочешь работать, ну и не надо, Сколько уже людей уволилось из поликлиники при ее руководстве. Власть в поликлинике держат в руках главная медсестра, ее сынок и начальник отдела кадров. ( своя ОПГ)
    1
    • 321
      09 июля 2021 г., 11:14:17
      Ответить
      Слово
      блуд
      4
    • 2-я пол-ка
      09 июля 2021 г., 11:43:15
      Ответить
      Не надо было доводить до увольнения старых специалистов, которые знают свой учвсток,как свои пять пальцев. Теперь одни воспоминания. Да ещё и здание разобрали.
    • Неравнодушный
      09 июля 2021 г., 18:27:55
      Ответить
      В точку.....там начальник кадров решает финасовые и кадровые вопросы, вообщем рулит, решает кому что дать и у кого что отнять. Скоро разгонят всех оставшихся специалистов хороших, вместо них наберут программистов, которых уже 9....
      • Так
        12 июля 2021 г., 9:53:31
        Ответить
        И в МЗ РК все ИО, там тоже рулит насальница ОК. Результат на лицо.
    • Гарри
      10 июля 2021 г., 4:11:53
      Ответить
      Следственный комитет, ау
      По моему надо поинтересоваться зарплатами, премиями и другими выплатами этих персонажей. Не жалеть, гнать , сажать, если есть состав
  • alien
    09 июля 2021 г., 10:26:50
    Ответить
    Ну да, врачей то полно, девать некуда... Сами себе противоречат - врачи бегут и тут же давай гнать врачей...
    Может, дело в другом?
    Может, попробовать подумать?
    Причину надо устранять...
    Гл.врач - он же и лечащий врач, при такой нехватке мед.персонала когда ему мотаться по стране?
    Бред какой то...
    • Дак Макдак
      09 июля 2021 г., 10:54:14
      Ответить
      Главный врач
      Полноте вам,когда ему лечить то,на нем всяких совещаний и бумажного творчества не нужного висит,так,что не до лечения ему.
    • Главврач Чупрова
      10 июля 2021 г., 8:54:38
      Ответить
      возглавлявшая Печорскую ЦРБ, работала при нехватке врачей сама в стационаре. Когда ушла из руководства, стала работать в отделении гемодиализа, пройдя обучение. Вот это настоящий врач! Но нам и она была "плохой".
  • Веиа
    09 июля 2021 г., 10:27:50
    Ответить
    Он оптимизацию делает, а главврач иди бегай по стране ищи врачей, которых он потом оптимизирует
    • Понимае
      09 июля 2021 г., 12:05:52
      Ответить
      Все понимают, что это прямые обязанности работников Минздрава.
      • Вася Канев
        09 июля 2021 г., 13:47:49
        Ответить
        да, да, да
        подбор персонала это обязанность главного врача (он и есть сотрудник Минздрава) и его начальника отдела кадров
    • +
      09 июля 2021 г., 12:32:09
      Ответить
      ++
      +++
  • медсестра
    09 июля 2021 г., 10:30:46
    Ответить
    В айкино есть не квалифицированный терапевт, как людям достаются дипломы.
    1
  • отэц
    09 июля 2021 г., 10:31:01
    Ответить
    вешать недастачу врачей на врачей?
    уба ты всваёмуме?
    • Корткерос
      09 июля 2021 г., 13:01:36
      Ответить
      Одно радует, отэц Юра, не быть тебе внучным дедушкой.
  • Dx
    09 июля 2021 г., 10:32:28
    Ответить
    Да разве дело только во врачах ?!
    Вы найдите шофера на самосвал. Да просто рабочих, на лопату, нет!
    Хоть ты забегайся по всей стране.
    Дураков нет ехать хрен знает куда за те же деньги, когда человек в средней полосе найдет работу. Если вокруг все спят, так поезжайте на пару с министром в Ижму или Усть-Кулом, покажите пример как надо работать с кадрами.
    • ДляDx
      09 июля 2021 г., 10:57:52
      Ответить
      Платите
      Достойную зарплату и найдутся и на самосвал и лопату.
      1
      • Dx
        09 июля 2021 г., 11:31:31
        Ответить
        Идиотское заключение.
        6
    • Некит
      09 июля 2021 г., 15:31:18
      Ответить
      Да он уже скатался в Ижму, прикинулся нашим президентом, а воз и ныне там.
  • Шпунтик
    09 июля 2021 г., 10:32:40
    Ответить
    А можно уточнить, кто именно уезжает из Ижмы и Усть - Кулома? Если выезжают специалисты из "понаехавших", то
    это одна история. Всякие понаехавшие не приживаются и это результат национальной политики в республике за последние 20 лет. А вот если "свои" кадры уезжают, то это другая история и результат экономической политики республики последних 20 лет. Но что обе политики бездарны, надеюсь, сомнений не вызывает.
    • Ук
      09 июля 2021 г., 11:06:55
      Ответить
      Местные врачи уехали, а не приезжие. Таланты потеряли
      • плохо
        09 июля 2021 г., 11:20:30
        Ответить
        очень плохо, товарищи!
        Плохо укрепляем государственность нашей республики. А надо так укрепить, чтоб и мышь не проскочила!
        1
        • Акститесь, нацик!
          09 июля 2021 г., 12:11:44
          Ответить
          Какая такая "государственность"?
          ????????
          1
          • Как это какая?
            09 июля 2021 г., 17:54:42
            Ответить
            Та самая, которую обещал укрепить В.В. Уйба, когда вступил в должность Главы союзной республики Коми.
            • Hanter
              10 июля 2021 г., 17:21:11
              Ответить
              Врачи
              У нас тоже обещали что заживём, самолётики купили, новые 60х годов, генерала целого прислали! И что один самолётик пропал вместе с генералом! На генерала дело завели,,,
      • Местных врачей
        10 июля 2021 г., 9:02:27
        Ответить
        как раз и надо гнать, тупые, неадекватные, опасно с ними, надо самому держать всё под контролем, чтоб не навредили.
  • Уже пришел
    09 июля 2021 г., 10:37:32
    Ответить
    Специалистам платить надо. Тогда и проблем не будет. В ту же Ижму никто не поедет работать за спасибо. Ещё один фактор, республика депрессивный регион, проще сказать дыра. Никакой специалист не поедет в республику ставить крест на карьерный рост. Работая за смешные деньги. Ну и особенно смешно, что глав врач обязан ездить и искать специалистов! Главврач из собственного кармана зарплату назначит?! Обеспечит жильем?! Свою квартиру может уступит?! Чем таким министерство в Сыктывкаре занято?! Господин Уйба создаёт видимость работы, только на словах. На деле ничем не лучше предыдущих губернаторов.
    • +100500!
      09 июля 2021 г., 12:12:35
      Ответить
      !!
      !!!
    • Некит
      09 июля 2021 г., 15:34:19
      Ответить
      Уйба интересно читает тут что нибудь, должен же видеть как народ его " любит"?
    • Hanter
      10 июля 2021 г., 17:27:19
      Ответить
      Врачи
      Отнюдь не депрессивный, просто деньги из региона качаются оч большим насосом,в маскву, потому всем им фиолетово на вас, меня, моих детей и внуков, и так будет всегда,пока,,,,, ну вы поняли!
  • Любопытный
    09 июля 2021 г., 10:40:58
    Ответить
    Я думаю, что если бы зарплата главврача зависела от того, насколько он заинтересован сохранять хороших, опытных специалистов и вообще работников, то наверняка главврач стал по иному относится к своим кадрам.
    2
  • В Усть-Вымском районе
    09 июля 2021 г., 10:46:51
    Ответить
    Нет врачей, а доходы главврача больше, чем у главы района. И по.ер ей. Уйба, ты где?
  • Глупость
    09 июля 2021 г., 10:48:34
    Ответить
    а
    Глупому лучше молчать, нежели много болтать.
    1
    • По ходу
      09 июля 2021 г., 10:52:03
      Ответить
      Главврач откликнулся.
  • Вано
    09 июля 2021 г., 10:49:47
    Ответить
    Сам себя не забудь снять с должности !!!!
    1
    • +100500
      09 июля 2021 г., 11:47:05
      Ответить
      за коммент
      1
  • Доктор ХАОС
    09 июля 2021 г., 10:50:22
    Ответить
    Гражданин, уйба!
    Вот говорите такое, что уши в трубочку сварачиваются.
    Давайте на своем примере покажите как надо набирать персонал в глубинке республики Коми.
    Устройтесь на годик второй третий. И потом расскажите как к вам со всей страны касяками как рыба врачи ринулись работать под вашим "чутким" руководством.
  • главе минздрава
    09 июля 2021 г., 11:04:12
    Ответить
    при руководстве главврача пол-ки 3 все хорошие врачи поувольнялись .а ей все пофигу
  • Увольняются
    09 июля 2021 г., 11:09:45
    Ответить
    Потому что
    Не желают колоть непонятную субстанцию. То ли ещё будет...
  • Печора
    09 июля 2021 г., 11:14:38
    Ответить
    Стыд и срам вам
    В Печоре за один год развалил всю медицину один человек! Все больницы соединил,разместил,закрыл,обьединил...дурдом сдедали для больных и здоровых.ковидные сидят в очереди с другими больными и здоровыми. Гнать надо вашего хорьего из печоры поганой метлой вместе с теми кто его назначил.
    • Ша!
      09 июля 2021 г., 11:24:54
      Ответить
      Ухта и Печора,
      Молчать! Скоро вас оптимизируют и объединят в одно поселение - ПГТ. А для ПГТ у вас всего в избытке. И скажите аттьё, что на карте останетесь. В отличие от Воркуты, Инты и Вуктыла...
      1
    • Саша
      10 июля 2021 г., 11:47:56
      Ответить
      Ну дык уже
  • Хатико
    09 июля 2021 г., 11:16:30
    Ответить
    В Ижемской црб бардак полный, люди на мед комиссию в город ездят и дешевле и быстрее. Пешкову надо вернуть!!
  • горожанин
    09 июля 2021 г., 11:17:00
    Ответить
    если в Сыктывкаре в поликлиниках бардак ,неразбериха ,коррупция ,воровство . то про села лучше помолчим , этим пора заняться соответствующим органамРазмещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • Иваныч
    09 июля 2021 г., 11:19:16
    Ответить
    От Уйбы
    От самого его кадры разбегаются один за одним. Ему ли учить, как и что надо делать
  • Главе
    09 июля 2021 г., 11:24:22
    Ответить
    Главрачи не спят ,они в" коме "
    • Врач был главный
      09 июля 2021 г., 11:56:35
      Ответить
      Печора
      И уже не главный!!скоро его песенка спелась,теперь поедет сам из печоры с такой работой.для его наставников тоже звоночек.
  • Уже есть приказ об обязательной вакцинаци медработников
    09 июля 2021 г., 11:28:13
    Ответить
    Или колись или увольняйся. Посмотрите сколько еще к концу августа убегут. Головой надо думать, прежде чем такие указы издавать!
  • любопытному
    09 июля 2021 г., 11:28:21
    Ответить
    ОПГ пол-ки № 3 ничего не боится ,видать кто.то крышует
    • Любопытный
      09 июля 2021 г., 11:51:38
      Ответить
      Разогнать это ОПГ, пока совсем поликлинику не развалили.
    • Любопытный
      12 июля 2021 г., 9:11:28
      Ответить
      Не кто-то, а скорее всего главный врач
  • СГП3
    09 июля 2021 г., 11:49:55
    Ответить
    До объединения в СГП3 был нормальный главный врач, умела организовать работу учреждения и кадры от нее не бегали....
  • Генадий
    09 июля 2021 г., 12:01:58
    Ответить
    "заметил Владимир Уйба"
    • СГП3
      09 июля 2021 г., 12:10:01
      Ответить
      К сожалению не заметил
  • Сосны
    09 июля 2021 г., 12:29:10
    Ответить
    Нашей федросенко 70лет, вот уж спит дак спит.
    А что 200т. З/п терять не хочется.
    А укомплектованность кадрами чуть больше половины.
  • Таня
    09 июля 2021 г., 12:33:47
    Ответить
    Люди в Коми лентяи.Стоят десятками лет в Центре занятости.Знаю таких,которые бегают по работодателям,просят поставить им отметку,- не требуется.Во многих отраслях не хватает специалистов,увы такой народ.В Москве,встают в 4 ,собираются на работу,приходят в 7- 9,а утром опять на работу.У многих подработки.В Коми от такой работы уже бы сдохли.Народу местному только деньги подавай халявные,а они сидеть дома и плодиться будут.Но,все виноваты.
    21
  • печора
    09 июля 2021 г., 12:35:58
    Ответить
    а вдруг
    в настоящее время в административном корпусе проводится обыск с привлечением омон
    • Главный корпус
      09 июля 2021 г., 12:43:32
      Ответить
      Не вдруг
      А закономерность! Сколько веревочке не виться,а конец будет и приведет этот конец наконец к тому от кого все в Печоре и в Коми начался бардак в медицине.
  • Петр
    09 июля 2021 г., 12:39:17
    Ответить
    Здравоохранение
    В троицко-печорске вообще бордак. Сидит троица делоют что хотят. У них один ответ не нравиться увольняйтесь.
    • Фёдо Сумкин
      09 июля 2021 г., 13:57:57
      Ответить
      Петру
      Имена, явки, пароли троицы озвучьте
    • Хатико
      09 июля 2021 г., 14:01:49
      Ответить
      В Ижме такая же двоечка есть, сидят, кричат, когтями машут. Замы ещё ходят стимулирующими угрожают!
  • Проктолог
    09 июля 2021 г., 12:49:26
    Ответить
    Ну и (отм) Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Не от хорошей жизни люди валят из этой дырки. Главврачи из своего кормана должны деньги платить?
  • ЧУШКАНЗИ
    09 июля 2021 г., 12:51:10
    Ответить
    про себя хорошо сказать
    МОЖЕШЬ ТОЛЬКО САМ
  • Мнение
    09 июля 2021 г., 13:04:23
    Ответить
    Хорош глава,
    8 июля похвалил,а 9 утром на хваленого надели наручники.так какой же пример хороший у главыукомми.
  • Сторожевск
    09 июля 2021 г., 13:53:54
    Ответить
    В сторожевске на данный момент один терапевт Р.на весь куст, и то с опасением идешь на прием, т.к. врач пациентов за людей не принимает
  • Петрович
    09 июля 2021 г., 14:16:40
    Ответить
    Как так?
    И тут же новость р задержание главврача печорской ЦРБ
    Угораю
  • 000110
    09 июля 2021 г., 14:32:07
    Ответить
    Предлагаю снимать с должность губернаторов, которые два года обещают и поздравляют
    • а я предлагаю
      09 июля 2021 г., 14:51:04
      Ответить
      Отменить национальные республики, которые не соответствуют своему статусу и которые покидает собственный национально - образующий этнос. А вот потом можно спрашивать с губернатора по полной программе!!!
      4
      • 000110
        10 июля 2021 г., 10:49:57
        Ответить
        Да я против разве? Север и юг республики - по сути разные регионы. Только какое отношение этнический состав имеет к бездействию губернатора?
  • 12345
    09 июля 2021 г., 14:36:25
    Ответить
    Кто бы говорил про кадровый голод
  • Ячч
    09 июля 2021 г., 14:50:26
    Ответить
    Мед
    Что главврачи плохо работают, вина Минздрава. Куда они смотрят? Почему держат такие кадры... зато везде пишут про оптимизацию. Оптимизация для улучшения медицины!
  • для тани
    09 июля 2021 г., 14:57:48
    Ответить
    люди не от хорошей жизни встают на учет в центр занятости . а ты ротик свой поганенький прикрой , видать хорошо устроилась в этой жизни ,еще аукнется тебе бумерангом
  • Инта
    09 июля 2021 г., 15:30:17
    Ответить
    В Инте тоже нет узких специалистов и приходится ездить в другие города на консультации, а это все деньги и на дорогу и на проживание и на врачей. Бесплатно не попасть, направления не дают. Хоть бы компенсации выплачивали на дорогу и врачей или направляли врачей по городам для консультаций, не на 2-3 дня, а на месяц
  • Новый глава
    09 июля 2021 г., 15:30:46
    Ответить
    Глава Коми предложил снимать с должности «спящих» главврачей из-за недостаточной кадровой работы
    Позор. Вы тут давно. Лечите людей. Не ваше это управление и политика. Коня в дорогу и скачите венесуэлу спасать .
    Это коми. Это лучшиелюди на свете. Мы сами разберёмся...
    2
  • толя
    09 июля 2021 г., 15:48:22
    Ответить
    а ваш и.о. минздрава приезжал в усть-цильму и все пробухал в алехино 2 дня
  • 11111
    09 июля 2021 г., 20:45:04
    Ответить
    Доглаболизировались, какому дураку пришла в голову мысль объединить все поликлиники в одну. Пока "командировочные" будут сидеть в министерских креслах ничего хорошего ждать не приходится. Думающих специалистов нет, одни исполнители бессловесные.
  • УК
    09 июля 2021 г., 23:21:35
    Ответить
    Верните бывшего главврача в больницу. При ней все было нормально и врачей хватало.
  • Николай
    09 июля 2021 г., 23:35:41
    Ответить
    В Прилузском районе не одной нормальной больницы!!!
    Врачи все старые или алкоголики.
    Просто беда с медициной!!!
    Придется оставить жалобу ВВП!
  • Виталий
    11 июля 2021 г., 12:59:40
    Ответить
    Когда выборы за главу коми! Надо выбирать местного!
  • Прав
    11 июля 2021 г., 13:34:09
    Ответить
    Правильно Ибо нефиг .Кому нужны эти спящие врачи...