content/news/images/130803/Bezymyannyi.png
14:05, 11.07.2021 / ОБЩЕСТВО

В Зимстане введен временный запрет на движение лесовозов

Жители поселка вечером 10 июля заблокировали более полутора десятка лесовозов из-за закрытого моста.

В Зимстане введен временный запрет на движение лесовозов
Скрин видео

Республиканская дорога Усть-Кулом – Керчомъя – Дзель проходит через реку Виль, которую можно проехать только через мост. Напомним, из-за паводка он пришел в аварийное состояние. Но даже так им продолжали пользоваться, сейчас на мост доступ закрыт. Единственный способ попасть на «большую землю» – частная дорога. Она техническая, служит для вывоза леса. И если большегрузы передвигаются там спокойно, то вот легковушкам ездить тяжело. Особенно после дождей, когда появляется колея из-за лесовозов.

Я убедил жителей быть благоразумными, водителей отпустили, они все уехали. Ситуация разрулилась, но под гарантией того, что будет ограничение – запрет на движение лесовозов. Он введен с сегодняшнего дня и то тех пор, пока не решится этот вопрос с аварийным мостом. Завтра здесь будет работать комиссия от Управления автомобильных дорог. Я тоже выеду. Мы еще раз все посмотрим. Завтра ждем экспертов, которые посмотрят, что можно сделать, чтобы обеспечить по мосту хотя бы временный проезд, пока не будет капитально отремонтирован, – рассказал глава Усть-Куломского района Сергей Рубан.

Напомним, что в сентябре 2020 года жители Зимстана заблокировали движение 20 лесовозам. У людей закончилось терпение: из-за грузовых машин пришли в негодность несколько участков дороги Усть-Кулом — Керчомъя — Дзель. В итоге восстановление дороги пообещали включить в планы на 2021 год. Также большегрузам запретили ездить до наступления зимы. В ноябре 2020-го в Коми ради сохранения дорог начали рассматривать возможность вернуться к сплаву по рекам. А в начале июля 2021 года Владимир Уйба поручил правительству региона подготовить изменения в законодательство республики для того, чтобы с 2022 года в целях лесозаготовок на территории республики использовался речной сплав.

6386

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Пеньки
    11 июля 2021 г., 14:21:46
    Ответить
    Лес- наше богатство!
  • У-К
    11 июля 2021 г., 14:27:18
    Ответить
    Правильно. Молодцы!!! Так везде, только в Зимстане не побоялись!! Молодцы!
    7
    • Мнение
      11 июля 2021 г., 19:39:44
      Ответить
      Первопричина проблемы не в лесовозах, а в том, что власти Республики, пообещав сделать мост, ничего не сделала. Поэтому жители вынуждены ездить по дороге, по которой идёт транспортировка леса.
      • Александр
        11 июля 2021 г., 20:01:07
        Ответить
        Мост
        Этот мост наши чиновники уже лет пять строят,а начали когда чуваши асфальт прокладывали в керчемье они просто людям лапшу вешают, этот мост наших Рубанов и остальных чинушек не интересует, им надо больше леса вывезти, бюджет пополнить и больше премии хапнуть !!!
    • наш
      12 июля 2021 г., 9:49:11
      Ответить
      Это призыв к массовым беспорядкам?
      • Зина
        12 июля 2021 г., 9:53:14
        Ответить
        Это призыв к наведению порядка.
        • наш
          12 июля 2021 г., 10:57:47
          Ответить
          Неконституционными способами? Бунт-путч-революция?
  • Татьяна
    11 июля 2021 г., 14:35:50
    Ответить
    Зимстан вы герои
    Лес вывозят,люди без дороги остаются,у Уйбы и Рубана одни обещания.Помогите населению ,разберитесь наконец!!!
    3
    • Таня
      12 июля 2021 г., 8:38:07
      Ответить
      Вы чего комяки,везде Уйбу вините?Строят вам мост 5 лет,а Уйба у власти 1,5 года
      9
  • Пыня
    11 июля 2021 г., 14:43:00
    Ответить
    Всех жителей Зимстана объявить экстремистами. Весь периметр поселка обнести колючкой, поставить вышки с автоматчиками.
    31
    • "Ты границу проезжал? Большой флаг видел?"
      11 июля 2021 г., 18:35:16
      Ответить
      Зачем обносить колючкой каждый отдельный барак, если вся зона обнесена?
  • !
    11 июля 2021 г., 15:12:08
    Ответить
    21 век ,а с Усть-Кулома до Зимстана до сих пор грунтовая дорога ,хотя по документам считается асфальтированной.
    • Запомни
      11 июля 2021 г., 15:30:20
      Ответить
      за Усть-Куломом люди не живут.
      Там только дачники, алкаши и экстремалы
      21
      • Точно!
        11 июля 2021 г., 18:36:04
        Ответить
        Люди живут на Рублёвке. Или на острове Комо.
        1
      • наш
        12 июля 2021 г., 7:13:34
        Ответить
        Теперь вот еще и махновцы.
  • Лесовозник
    11 июля 2021 г., 15:44:16
    Ответить
    Скоро все увезём!! Хе-хе!!
    Никто нам не помеха)))
    18
    • Лесник
      11 июля 2021 г., 16:32:18
      Ответить
      ночью не спи. а то вдруг с твоей калымагой что то случится....молния попадет...
      5
    • Помпон
      11 июля 2021 г., 18:16:47
      Ответить
      Скорее тебя увезут вперёд ногами.
      2
  • Только так
    11 июля 2021 г., 15:49:19
    Ответить
    Зеленцу с Парчегом надо брать пример с Зимстана.
  • ...
    11 июля 2021 г., 15:51:01
    Ответить
    Просто заняться нечем.
    Как будто они пользуются этой дорогой.
    14
    • Ну
      11 июля 2021 г., 19:29:19
      Ответить
      Да
      По небу летают
    • наш
      12 июля 2021 г., 7:15:20
      Ответить
      Там у них родовое дупло.
      1
  • И копы как всегда
    11 июля 2021 г., 15:57:03
    Ответить
    НЕ на стороне простого народа
  • Лесовозник
    11 июля 2021 г., 16:00:43
    Ответить
    Местным тараканам давно пора уняться. Без нас у вас не будет ни работы, ни повода выпить. Хе-хе))
    24
    • м
      11 июля 2021 г., 16:14:42
      Ответить
      п
      скоро один ивняк останется .вот у лесовозников работы не будет при такой власти .у власти у нас порядочные люди все продают но народ от этого ничего не имеет
      1
      • Эд
        11 июля 2021 г., 16:18:48
        Ответить
        Лично тебе чем задолжали? Халявы не будет, уймись чудак
        12
      • наш
        12 июля 2021 г., 7:18:28
        Ответить
        Вот это и есть корень проблемы. Местные хотят иметь с тех, кто там работает. А что такое рэкет?
        1
    • Эд
      11 июля 2021 г., 16:17:15
      Ответить
      Припухли они там. ОМОН и под суд. Администрацию трясите мвою, пусть дороги чинит
      21
  • Очевидец
    11 июля 2021 г., 16:15:49
    Ответить
    Глава СП Зимстан чем конфликтовать со всеми, научиться бы вам общению со всеми, конфликтом дело не решить, вас никто не воспринимает уже как руководителя, от того что вы подпаиваете своих "дружков" и подговариваете их на конфликт, как "руководителя" вас это не красит. Умейте общаться и хватит спаивать народ.
    22
    • Алекс
      11 июля 2021 г., 16:53:09
      Ответить
      Истину глаголешь , очевидец!
      4
    • Очевидец
      11 июля 2021 г., 19:32:52
      Ответить
      Физио
      в студию
    • мдя
      12 июля 2021 г., 11:45:27
      Ответить
      побольше бы таких глав, порядку было бы больше. А то только одобрямс и навытяжку перед начальством
      • наш
        12 июля 2021 г., 14:34:23
        Ответить
        Ну, и сколько у ннго порядка в селе?
      • Очевидец
        12 июля 2021 г., 20:19:03
        Ответить
        И где порядок? Покажите хоть одно местечко.
      • Очевидец
        12 июля 2021 г., 20:19:05
        Ответить
        И где порядок? Покажите хоть одно местечко.
  • Рос
    11 июля 2021 г., 16:45:14
    Ответить
    Дорогу Усть-Кулом -Помоздино надо закрыть ! Раздербанили вкорень большегрузы.
    1
    • Местный
      12 июля 2021 г., 11:18:52
      Ответить
      Так и выходите всем Помоздино и перекройте. ага
  • Местный
    11 июля 2021 г., 17:18:47
    Ответить
    По этой дороге
    Разберитесь. На содержание и обслуживание этой дороги выделяются деньги, надзорные органы????
    • ..
      12 июля 2021 г., 4:32:15
      Ответить
      Усть Куломский район
      Живёт за счёт ЛПК. Уйдет он из района и не на что жить ему будет. Дороги сами себя не построят.
      6
  • Ухпхаха
    11 июля 2021 г., 17:45:38
    Ответить
    Ухахаха весь флот развалили вы все только разваливаете молчали бы восстановить они хотят не надо было разрушать стыд и позор
    1
    • Мда
      12 июля 2021 г., 15:41:09
      Ответить
      А типа сейчас что дороги Уйдет ли лак,придет ли лак -дороги уже никто не восстановит
  • Гражданин
    11 июля 2021 г., 17:59:33
    Ответить
    Судя по видео, какие-то дикари пытаются воспрепятствовать работе сотрудников ГИБДД.
    18
  • а по итогу - дорогу когда
    11 июля 2021 г., 18:16:37
    Ответить
    будет делать? и когда сплав начнется?
    • Эд
      11 июля 2021 г., 18:30:03
      Ответить
      Сплав с Зимстана не начнется никогда, потому как это технически не возможно
  • Флотский
    11 июля 2021 г., 18:32:31
    Ответить
    Реки обмелели!!! В Алёшино невозможно переправитсья. А как за двести км транспорт леса по реке организовать? Молевым сплавом или на баржонках - посчитайте экономику и ущерб природе, прожектёры приезжие!
    1
    • Эд
      11 июля 2021 г., 19:12:52
      Ответить
      Это делается весной. 5 лет назад еще плоты таскали.
      6
  • Серёга
    11 июля 2021 г., 18:39:48
    Ответить
    Дороги
    У нас в посёлке тоже было так, но только Монди ушло и через три года дороги тоже ушли , легковые машины выбили всю дорогу до шпал поперечных и теперь местные другую песенку поют.
    2
  • Предприниматель
    11 июля 2021 г., 19:16:33
    Ответить
    Господа коммерсанты, пара ящиков водки в неделю для местного населения снимет всю напряженность.
    9
  • Людь
    11 июля 2021 г., 21:34:06
    Ответить
    Один вопрос
    А чё сразу не поставили и поскакали к ментам за помощью?
  • Саня
    11 июля 2021 г., 22:21:56
    Ответить
    Полностью согласен
  • Алекс
    11 июля 2021 г., 22:33:02
    Ответить
    почему удалили комменты с любимым словом главы зимстана? ясно понятно сразу кто пишет.
    1
    • Алекс
      12 июля 2021 г., 0:17:42
      Ответить
      слабо ответить? пообщайтесь лично с главой зимстана у узнаете все матерные слова! а то что ,вы удаляете комментарии , подписчиков от этого не станет больше.
  • Вася
    11 июля 2021 г., 22:38:06
    Ответить
    Чтобы сделали республиканскую дорогу, нужно перекрыть дорогу лесовозам которые ездят по своей технологической дороге? Наверное эффективнее было бы перегородить дорогу на Стефановск площадь!
    • Леха
      12 июля 2021 г., 9:16:37
      Ответить
      Этому не понять, ему легче шумиху ненужную поднять и лесовозы останавливать, и письма писать, на другого ума нет
      1
  • Слава
    11 июля 2021 г., 23:01:41
    Ответить
    Довели людей, позор руководителям. Хуже чем в Республике Коми, дорог нет нигде, уже до Магадана идеальный асфальт, только лес в Москву вывозят, а люди по боку... Нет хозяина в нашей Республике увы...
  • Местный
    12 июля 2021 г., 8:29:23
    Ответить
    Рубан - птица гордая
    Не пнешь - не полетит
    1
    • ---------------------------
      12 июля 2021 г., 21:10:31
      Ответить
      Дурь не гоните!Юлдаш был дурик!
  • СССР
    12 июля 2021 г., 8:39:01
    Ответить
    Лес
    Друзья потерпите пару лет,лес вырубят и вас оставят в покое доживать в пустыне.
    1
  • кошмар
    12 июля 2021 г., 11:43:18
    Ответить
    пока не случится серьезная авария с трупами, власти реагировать не хотят
  • Яг-Морт.
    12 июля 2021 г., 14:00:16
    Ответить
    Дорога
    Вообще-то согласно юридических правил, это дорога собственность Монди СЛПК, и в документах значится как технологическая дорога для вывоза древесины. Проезд по такой дороге общественному транспорту - Запрещен(кроме спец, машин, оказывающие оперативную деятельность.
  • Яг-Морь
    12 июля 2021 г., 14:05:00
    Ответить
    Дорога
    А ещё, за срыв и не законное удержание автомашин, граждан, (киднэпинг), юристам подать иск на главу поселения и организаторов деймствий на круглую сумму.
  • Вася
    12 июля 2021 г., 15:13:57
    Ответить
    Раскидали их как кегли,не было никакого перекрытия
  • Г
    12 июля 2021 г., 15:38:06
    Ответить
    Глава республики типа не слышит
  • Опонь
    12 июля 2021 г., 16:52:19
    Ответить
    СУПЕР! МОЛОДЦЫ! Дорог в Усть-куломском р-н НЕТ. Дорога Усть-кулом-Помоздо хлам... Даже грузовые машины, лесовозы едут по обочине. Стыд и позор.