content/news/images/130895/ovchinnikov.png
20:10, 13.07.2021 / ЭКОНОМИКА

Федор Овчинников заплатил почти 16 миллионов налогов

Бизнесмен признался, что сознательно не стал менять сыктывкарскую прописку, чтобы налоги шли родному городу.

Федор Овчинников заплатил почти 16 миллионов налогов
Фото из инстаграма Федора Овчинникова

О сумме бизнесмен, основатель сети «Додо Пицца» рассказал в своем аккаунте в сети Instagram.

- Сегодня перевел со своего личного счёта 15,8 млн рублей в бюджет в виде налога на доходы физических лиц за 2020 год. Пока это самая большая сумма в моей личной бизнес-истории. Я специально не стал менять прописку и до сих пор зарегистрирован в Сыктывкаре, хотя уже третий год живу в Москве. 85% от НДФЛ поступает в бюджет субъекта и моего родного города. Менять прописку не планирую.

Зачем я написал об этом? Во-первых, важно менять отношение к предпринимателям и бизнесу. Сотни тысяч предпринимателей по всей стране создают рабочие места и их налоги пополняют бюджеты, благодаря которым работают «школы и больницы». Во-вторых, в 2006 году я обещал вести открытый бизнес и ничего не скрывать. В-третьих, важно менять отношение самих предпринимателей к налогам и открытости. Даже если наши налоги тратятся не так эффективно, как хотелось бы, это не повод не платить, да и налоги в России не такие большие.

Сколько я зарабатываю: один из частых вопросов, который мне задают на публичных встречах (раз такой открытый). Наша компания пока не платит дивиденды - всю прибыль мы инвестируем в развитие, то есть прибыль как акционер я не получаю. Как СЕО компании я получаю достаточно скромную по меркам рынка зарплату и мне ее вполне хватает. Ещё у меня есть акции компании. Это самое главное. Их цена растёт вместе с развитием нашего бизнеса. В начале прошлого года я продал около 1,5% акций компании, налог с продажи которых я заплатил сегодня. В данный момент я владею 42,9% акций компании, но контролирую 70,5%. Такая открытость, - подчеркнул Федор Овчинников.

4040

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • мих
    13 июля 2021 г., 20:16:46
    Ответить
    молодец, что скажешь
    2
    • Коми-силовик
      13 июля 2021 г., 20:19:46
      Ответить
      Участкового к нему направить, оштрафовать за проживание г-н по прописке
      25
      • Шило в одном месте
        13 июля 2021 г., 20:30:29
        Ответить
        Или женщина не даёт?
        Откуда злоба?
        2
        • Участковый
          13 июля 2021 г., 21:39:32
          Ответить
          Правильно говорит. А ты заткнись.
          9
          • ПВС
            13 июля 2021 г., 23:49:45
            Ответить
            Если ты участковый, то недотепа. Изучай законодательство, чел. может быть прописан в любом месте страны и проживать тоже, но с регистрацией по месту пребывания.
            2
      • Борис
        14 июля 2021 г., 11:46:19
        Ответить
        Вы путаете . Сознательно? Прописки давно нет. Есть постоянная и временная регистрация
  • отэц
    13 июля 2021 г., 20:18:14
    Ответить
    канеш маладец атдушы
    скока ж паразитни нагрееца
    3
  • Тоже плачу нехилый налог.
    13 июля 2021 г., 20:18:17
    Ответить
    Молодец, раскрутился хорошо! Но Ваша пицца, Фёдор, .....*!


    *продукт жизнедеятельности человека.
    10
    • баба Маня
      13 июля 2021 г., 20:31:29
      Ответить
      Не нравится- не ешь! Федор молодец! Думаю за такими креативными молодыми людьми будущее. Лет через 10 может появится возможность продвинуться в политику???
      11
      • Женя
        13 июля 2021 г., 23:26:52
        Ответить
        Будущее у страны будет тогда, когда люди не будут рваться в политику, а рваться в миллион других профессий которые будут престижны и хорошо оплачиваемые, а не мечтать пилить бюджет. Да и когда Федору дадут почетный гражданин города Сыктывкар.
        3
    • Да ладно вам
      14 июля 2021 г., 0:05:49
      Ответить
      Обычная сетевая пицца, далеко не худший вариант.
      3
      • фу
        14 июля 2021 г., 10:34:38
        Ответить
        Возможно и не худший но не стоит этих денег. Стоимость на пиццу и додстеры сильно завышена. А что творится с кадрами у них в заведении и какая текучка достаточно почитать на подслушано и черном списке
  • 1
    13 июля 2021 г., 20:29:08
    Ответить
    сегодня компании пустышки по всему миру выходят на айпио. бабла в мире напечатали столько, что на растущем рынке покупают любой мусор. вечно так не будет и придет время, акции феди обвалятся примерно на 99,9% за неделю. вот тогда и увидим, кто плавал без трусов
    8
    • Женя
      13 июля 2021 г., 23:35:00
      Ответить
      Знаем знаем, смотрим и Васю и Димку Потапенко, однако пока предсказания не сработали.
    • Борис
      14 июля 2021 г., 11:48:59
      Ответить
      Какова ваша квалификация? Каков оборот? Ви таки шпециалимт фОндового рынка?
  • Павел
    13 июля 2021 г., 20:39:32
    Ответить
    Красавчик, если честно, то даже гордость берет за него. Его бы во власть, но не пойдет он.
    Молодец, процветания бизнесу.
    5
    • Сыктывкарец
      14 июля 2021 г., 10:08:59
      Ответить
      Его бы в правительство,премьером!!Вот где его место!!
  • Йащетаю
    13 июля 2021 г., 20:47:23
    Ответить
    Герой нашего времени. Раскрутил бизнес с нуля в такой нише, где казалось бы не пробиться. Снимаю шляпу
    4
  • Зинаида
    13 июля 2021 г., 20:48:52
    Ответить
    Федор Овчинников
    Здоровья Вам Федор! Вы совершили благородный и достойный поступок! Хороший пример для Всех !Как приятно осознавать,что в России есть настоящие мужчины, которые не забывают свое родное место! Удачи и процветания Вашим делам!
    4
  • 1
    13 июля 2021 г., 20:50:19
    Ответить
    в статье написано, что это был налог ндфл, а сама компания между прочем зарегистрирована явно не в сыктывкаре. на кипре?
    1
    • Житель
      13 июля 2021 г., 22:37:13
      Ответить
      Он же сказал что заплатил налог с продажи акций.
      Читать надо до конца. Лопух.
      1
      • 1
        13 июля 2021 г., 22:50:21
        Ответить
        о паства подтянулась
  • Пусть учатся политики
    13 июля 2021 г., 22:54:51
    Ответить
    С ноля начал
    Сам всего добился. Его пример- другим наука. Политики пусть поучатся честности и патриотизму. Без пафоса, с уважением!
    2
  • Володенька
    13 июля 2021 г., 22:55:56
    Ответить
    Ай, лукавит Федя.
    Не все чисто в домике.
    4
  • Иван
    13 июля 2021 г., 23:02:33
    Ответить
    Это тот Федя, который "книга за книгой", ммм, "упустил"? Помню его лицо в кабинете инвесторов...
    4
  • Фото
    13 июля 2021 г., 23:19:59
    Ответить
    спасибо, Федор!
    а мужик-то с яйцами...
    2
  • воркутинец
    14 июля 2021 г., 0:03:22
    Ответить
    Молодец
    Лучшая реклама пиццерии, какую можно было придумать) Я серьёзно - считаю большим плюсом такую позицию.
    3
  • УХ ТЫ
    14 июля 2021 г., 2:11:38
    Ответить
    Очень интересная сказка. Додо хорошая прачка и не более.
    3
  • Зов
    14 июля 2021 г., 5:17:04
    Ответить
    Федор, верни пиццу
    Верни в меню чесночного цыплёнка и пиццу с картошкой
  • Похвально
    14 июля 2021 г., 6:48:51
    Ответить
    Другим пример
  • 13%
    14 июля 2021 г., 7:43:38
    Ответить
    Это какая у него зарплата?
    • ku
      14 июля 2021 г., 8:51:59
      Ответить
      К чему этот вопрос? В статье четко указано - заплатил налог от продажи 1,5% акций. 13% = 16 млн руб., таким образом 1,5% акций стоят 123 млн, а доля Федора в 42,9% стоит 3,5 млрд руб., а контролирует он акций на 5,8 млрд. А Вы о зарплате какой-то талдычите.
  • Позор
    14 июля 2021 г., 8:13:04
    Ответить
    У этого (отм)самая низкая зарплата, среди фастфуда.
    1
  • Милый мой бухгалтер
    14 июля 2021 г., 8:57:38
    Ответить
    1. "я продал около 1,5%" = 121 538 461, 54 руб (НДФЛ 15,8 млн.)
    2. Стоимость 1% акций = 81 025 641, 02 руб
    3. "я владею 42,9% акций компании" - 3 475 999 999, 75 ???