content/news/images/130923/BOB_3823_mainPhoto.jpg
11:32, 14.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Жители печорских деревень попросили вернуть воскресный автобус

До января 2021 года из Печоры в деревни Конецбор и Медвежская и обратно можно было выехать на автобусе три раза в неделю. Сейчас транспорт курсирует только дважды за семь дней, так как это невыгодно перевозчику.

Жители печорских деревень попросили вернуть воскресный автобус
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Жители печорских деревень Конецбор и Медвежская пожаловались на проблемы с транспортным сообщением: до января 2021 года в город они могли уехать автобусом во вторник, пятницу и воскресенье, но после рейс в выходной день отменили. Нынешнее расписание людей не устраивает, многие работают или учатся в Печоре, а на выходные едут домой. Не у всех есть личный транспорт, некоторым, чтобы выехать в город, нужно вызывать такси за 1000 рублей.

За разъяснением редакция БНК обратилась в администрацию Печоры. Там сообщили, что воскресный рейс автобуса №103 был отменен из-за низкого пассажиропотока или полного отсутствия пассажиров.

– Длина маршрута составляет 74 километра, автобус делает остановки в трех поселках. Ввиду того, что пассажиры данных поселков имеют личный транспорт или по договоренности уезжают на попутках, проезд автобуса с одним пассажиром, а то и совершенно пустым салоном для перевозчика является убыточным, – пояснили в администрации.

Помимо этого, еще в феврале 2021 года перевозчик провел обследование пассажиропотока по данному маршруту: в будние дни за два утренних рейса туда и обратно было два пассажира, за два вечерних рейса в деревни уехали пять пассажиров и только один вернулся в город. Таким образом, выручка перевозчика составила 1 300 рублей, при затратах на топливо в 4 500 рублей.

Власти Печоры предлагали жителям деревень вариант решения транспортного вопроса – перенести рейс со вторника на воскресенье. Но они отказались. По данным администрации, из Конецбора до Печоры по записи осуществляются перевозки частным перевозчиком, и большая часть жителей пользуются его услугами.

БНК

248

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Лариса
    14 июля 2021 г., 20:15:09
    Ответить
    автобус в воскресенье нужен!!!!
    Деревни давно стали убыточными и не по вине живущих там. Отправляться на перекладных, останавливать попутки, искать по деревне машины из города, выходить на основную дорогу в надежде, что подвезут добрые люди- администрация города "права"- нам не нужен автобус в воскресенье- мы все равно доберемся к понедельнику. Разными способами, но доберемся: кто на работу, кто на учебу. А народу мало в выходной потому, что никто не хочет рисковать. Рейс могут отменить по разным причинам- дорога не чищена, актированный день. Вот и перестали люди надеяться на перевозчиков. Убыточный, значит, что? Лишенные права на нормальные услуги? Сами виноваты, что остались доживать свой век в деревне? Вычеркнутые из списка "граждане России"? Или для всех деревенских пенсионеров власти создали резервацию для переезда, чтобы легче было "заботиться" о них? И что делать тем людям, которые причислены к "убыточным"?
  • Гаплык
    15 июля 2021 г., 10:07:42
    Ответить
    Жители деревень Республики вообще "нерентабельны", в наших казино не хватает фишек!