content/news/images/130993/BOB_5871_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:10, 15.07.2021 / ЭКОНОМИКА

ПФР начал прием заявлений на выплату 10 тысяч рублей детям школьного возраста

Выплата положена на детей, которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября 2021 года, а также детям, которым на момент выхода соответствующего указа президента (2 июля) еще не было 18 лет.

ПФР начал прием заявлений на выплату 10 тысяч рублей детям школьного возраста
Фото из архива БНК

Кроме того, право на получение выплаты имеют семьи, в которых есть дети с инвалидностью в возрасте от 18 до 23 лет, продолжающие обучение по основной общеобразовательной программе. Доход семьи значения не имеет.

- Обращаем внимание, что данная выплата носит заявительный характер. Для ее получения требуется подать заявление, в том числе семьям, которым перечислялись единовременные выплаты в 2020 году. Это связано с тем, что за прошедший год могли возникнуть различные жизненные ситуации, которые повлекли за собой существенные изменения персональных данных, - уточнила заместитель управляющего ОПФР по Коми Елена Ромазанова.

Чтобы упростить процесс подачи заявлений, в личные кабинеты родителей на портале госуслуг были направлены автоматически сформированные заявления на выплату. Такое заявление нужно проверить, при необходимости внести коррективы и отправить в ПФР. Никаких дополнительных заявлений подавать не нужно. Если автоматически сформированное заявление не поступило, родителю нужно самостоятельно заполнить форму, воспользовавшись соответствующим сервисом на портале госуслуг.

На вынесение решения по заявлениям родителей, согласно правилам, отводится до 5 рабочих дней. В течение этого времени отделения фонда проверят представленную родителями информацию и сделают межведомственные запросы, чтобы оценить право на выплату. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение рабочего дня с момента вынесения решения. При положительном результате рассмотрения деньги будут зачислены на счет в течение 3 рабочих дней, но не раньше 16 августа.

Заявление на единовременную выплату будут приниматься до 1 ноября 2021 года. При наличии права родители смогут обратиться за выплатой в любое удобное время в течение всего этого периода. Помимо портала госуслуг заявление можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда, предварительно записавшись на прием.

Важно отметить, что для зачисления единовременной выплаты 10 тысяч рублей может быть указан сберегательный счет заявителя в банке или счет, к которому выпущена банковская карта с любой платежной системой, действующей в России. Таким образом, требование указывать в заявлении реквизиты счета карты Мир на эту разовую выплату не распространяется.

11885

Комментарии (0)

Добавить комментарий