content/news/images/130997/BOB_2550_mainPhoto.jpg

В Коми коронавирусом заболел только один из каждой тысячи привитых

Главный санитарный врач по республике назвала разницу в заболеваемости среди прошедших вакцинацию и непривитых колоссальной.

В Коми коронавирусом заболел только один из каждой тысячи привитых
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Руководитель управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова выступила с докладом на внеочередной сессии Государственного совета республики 15 июля. Депутаты спросили у нее про эффективность вакцинации против коронавируса, а также про осложнения от прививки.

— У нас ведется ежедневный учет, цифры у меня на вчерашний день, так как сегодня закроется в 16:00. У нас ведется два учета, которые интересны. Это число заболевших после вакцинации, — а такой вопрос часто муссируется в СМИ, — и учет поствакцинальных осложнений. Перечень поствакциональных осложнений и порядок признания таковыми этих случаев установлены министерством здравоохранения России. Представитель управления Роспотребнадзора в каждом субъекте имеет право участвовать в разборе этих случаев, более того, медицинская организация обязана передать экстренное извещение на подобные случаи. На вчерашний день у нас зарегистрировано два поствакциональных осложнения, разборы проведены в каждом случае с участием врача-эпидемиолога системы Роспотребнадзора. Эти случаи вошли в статистику, — сообщила главный санитарный врач, не раскрыв подробности про сами осложнения и про состояние людей.

По данным ведомства, в Коми на сегодня полный комплекс вакцинации прошли 117 тыс. 50 человек. Первый компонент вакцины получили 160 тыс. 997 человек, то есть почти 44 тыс. еще ожидают второго компонента.

— Из этого количества заболело ковидом 177 человек. Это 0,11 процента от числа привитых. Разница колоссальная в том, как болеет популяция и как болеют привитые. Но что нам должно быть важно и интересно. Из 177 заболевших у 31 это было внебольничная пневмония, у 146 — ОРВИ легкого течения. Теперь смотрим, сколько заболело после законченного комплекса иммунизации. Так вот, заболел после второй [части вакцины] 121 человек, это 0,09 процента. Инструкции к вакцине и рекомендации говорят, что надо месяц после второй [части для появления имунитета], но у нас, к сожалению, учет ведется — 15 дней. Вот после 15 дней из 121 заболели 105, — привела цифры Людмила Глушкова.

Кирилл Наумов

Protivopokazaniya.png

2620

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • про У
    15 июля 2021 г., 14:16:40
    Ответить
    Ты узнаешь его из тысячи
    • У
      15 июля 2021 г., 14:24:44
      Ответить
      Не фортовый
      • Пишут что
        15 июля 2021 г., 14:57:29
        Ответить
        "Футболисты ЦСКА в полном составе отказались от вакцинации от коронавируса."
        5
        • Хоккеист
          15 июля 2021 г., 16:19:40
          Ответить
          придет время сделают как миленькие. Иначе отстранят от игр.И зпл платить не будут.
          Они же подневольные.
          4
        • О!
          15 июля 2021 г., 16:35:21
          Ответить
          Футболисты ЦСКА в полном составе
          Нашли кого в пример приводить. Футболисты в России последнее о чем вообще говорить можно. Ни гол забить, ни уколоться.
          4
    • Земский Злыдень
      15 июля 2021 г., 16:23:58
      Ответить
      налоги повышают.
      цены повышают.
      вводят все новые штрафы.
      И тут нате вам - БЕСплатная вакцина!
      Неужели вам не кажется это странным? Типа "государство заботится"?
      5
      • Напомню
        15 июля 2021 г., 19:21:08
        Ответить
        Налоги кто-то должен платить, мёртвые не платят, неработающие почти не платят. На лечение больных с ковидом много денег уходят, других больных лечить не получается, они умирают или не работают, возвращаемся к началу. Вот и выгода государства. На самом деле, не единственная.
      • Как надоели недалекие
        16 июля 2021 г., 10:37:26
        Ответить
        Включите мозг
        Не прививайся! Думает он… Чем? Так-то вакцинация всегда бесплатной была.
  • Уж
    15 июля 2021 г., 14:35:57
    Ответить
    Где посмотреть можно цифры?
    • Ёж
      15 июля 2021 г., 15:03:09
      Ответить
      в Избиркоме цифры есть, красивые цифры - инфа 146%
      мы же верим им, да?
      2
  • Артём
    15 июля 2021 г., 14:37:36
    Ответить
    Сегодня сделал вторую прививку. Не верю я фейкомётам, которые трындят о бесполезности вакцинации.
    40
    • Артемке
      15 июля 2021 г., 14:42:46
      Ответить
      Правильно не веришь! Верь путинвизору и соловью!
      11
    • Ятутнепричёмыш
      15 июля 2021 г., 14:56:04
      Ответить
      Промокашку не забыл подписать что если чего , то сам виноват?
      7
    • Земский Злыдень
      15 июля 2021 г., 16:20:58
      Ответить
      Не верю я фейкомётам, которые трындят о бесполезности вакцинации.
      а что первая не помогла?
      побежал за второй, потом за третьей?
      6
      • В вакцине
        15 июля 2021 г., 19:22:43
        Ответить
        Два компонента. Делают 1-й и через три не дели 2-й. Ликбез злюдням.
    • Ковидла
      15 июля 2021 г., 17:23:27
      Ответить
      Приходи за добавкой.
      1
  • Счетовод
    15 июля 2021 г., 14:41:48
    Ответить
    Вакцина
    Допустим, что данные по заболевшим после вакцинации верны. Хотелось бы узнать статистику умерших после прививки
    3
    • а эту
      15 июля 2021 г., 15:20:10
      Ответить
      статистику не скажут никогда.
  • Врач
    15 июля 2021 г., 14:44:27
    Ответить
    Ага, а почему не сообщили сколько у людей развилась пневмоний после вакцинации... А таких случаев доху...
    10
  • Lf
    15 июля 2021 г., 14:44:28
    Ответить
    Да ну вас и ваши вакцины. Нифига ни один только человек, еще я как минимум (с подтвержденным тестом)
    4
  • Lf
    15 июля 2021 г., 14:46:02
    Ответить
    Дополню, спустя 3 месяца после вакцинации непонятно как заразилась. Все меры предосторожности абсолютно как черт выполняла и прямо перед поездкой заграницу, за 5 дней, заболела
    1
  • Ухта
    15 июля 2021 г., 14:59:42
    Ответить
    Правильно ни как заболел, а как посчитал!
    1
    • Сам-то
      15 июля 2021 г., 15:46:22
      Ответить
      Понял, что написал? Переведи нв русский
      1
  • Ну
    15 июля 2021 г., 14:59:59
    Ответить
    Сама себя не похвалишь так от других и не дождешься
  • честно ?
    15 июля 2021 г., 15:21:00
    Ответить
    Не верю им.
    1
  • Ох
    15 июля 2021 г., 15:42:07
    Ответить
    уж это сказочки, ох уж эти сказочники
    1
  • не верю власти
    15 июля 2021 г., 15:53:06
    Ответить
    все ложь-как про среднюю зарплату по республике в 60 000р,как нет денег на восстановление дорог в богатейшем регионе..Вы что такое говорите..даже каждый второй от обычной прививки от гриппа болеет ,почему прививка от "ковида "стала даром божьим?
    3
  • Вранье
    15 июля 2021 г., 16:44:32
    Ответить
    Родители сделали уже две,оба лежали в больнице.когото из них не посчитали
    2
  • Статист
    15 июля 2021 г., 17:38:02
    Ответить
    После таких заявлений даже кто верил заявителям теряют доверие. А может это пятая колонна?
    2
  • 1
    15 июля 2021 г., 18:34:25
    Ответить
    а сколько умерло ПРИВИТЫХ?
    3
  • Да что вы говорите
    15 июля 2021 г., 18:58:11
    Ответить
    Только в моем окружении заболело человек 10. Совпадение? Не думаю. Все делали прививки.
    5
  • Ирина
    15 июля 2021 г., 19:21:27
    Ответить
    Из моего круга заболели 7 человек, в том числе четверо вакцинированных. Вот такая статистика!!!
    Возможно вакцинация действует по-разному, в зависимости от иммунитета каждого. Я вторую дозу Спутника получила в мае, а в июле получила положительный результат теста ПЦР, перенесла заболевание бессимптомно, можно сказать. А остальные провакцинированные серьезно болеют, диагностировали у всех пневмонию.
    1
  • 1
    15 июля 2021 г., 19:38:31
    Ответить
    Человек 80 лет, делает прививку (в анамнезе онкозаболевание несколько лет назад с выздоровлением, ну и перенесенный ковид, в чем я сильно сомневаюсь, немногим ранее за постановку этого диагноза другим, предлагались деньги). После прививки начинается легкое покашливание... При этом 2 прививку тоже делают. Толи халатность врачей, которых поставили в известность, толи погоня за статистикой, Липецкая область по прививкам обгоняет всю страну. После второй начинается хороший кашель. И продолжается 1,5 месяца. При этом человек ездил в Москву на автобусе, там участвовала в мероприятиях (правда везде в маске). Но кашель не уменьшается, а только усиливается. Последнее время некуда не выходила из дома вообще. Но тут приезжает племянник (привитый) с женой (не привитой) и в гости к тетушке, собственного говоря он и особо в гости не успел, только прошел, а та ему и лубанула, что до сих пор болеет, еще с памятного приезда в Москву. Племянник смылся.
    1
  • 2
    15 июля 2021 г., 19:39:07
    Ответить
    Тут на днях все-таки тетушку увозят с приступами удушья в больницу. Диагноз ковид, лежит под ЭВЛ. Состояние тяжелое. Но... более того племянника сейчас немного потрясывает, у него поднялась температура и начался легкий кашель. Жена (напомню, непривитая) - как огурец...
    Кстати в районе закрыли ковидный обсерваторий уже несколько недель назад, по оф.статистике заболевших на данный момент 1. Месяц назад, когда я приехала на весь район числилось 5 человек.
    1
  • 3
    15 июля 2021 г., 19:40:01
    Ответить
    сын тоже сделал прививку... простудными заболеваниями почти некогда не болел, я с ним ни одного больничного не взяла за всю жизнь! Так если только насморк, который проходил в 3 дня... После прививки кашель уже тоже больше месяца, иногда бывает сильный, иногда не очень - но что-то долго не проходит... Ни температуры нет, ничего, а вот непонятный кашель, в особенности по ночам. Совпадение после прививки? Так я вообще не помню чтобы летом кто-то из нас болел простудными заболеваниями. Врачи ничего путного не говорят. Сейчас не лечат а выдают памятку
  • ?
    15 июля 2021 г., 20:26:45
    Ответить
    А сколько умерло?
  • Ы
    15 июля 2021 г., 22:21:24
    Ответить
    А что уже целая тысяча привилась?
  • Мда
    15 июля 2021 г., 22:30:50
    Ответить
    Эта прививка сильно иммунитет снижает. Недаром же всегда прививки от гриппа делали заранее, до подъема заболеваемости. Ито люди болели сильней обычного. А после этого спутника начинается насморк, температура, сильно тошнит, слабость, то есть иммунитет в ноль.
    1
  • Вранье!
    16 июля 2021 г., 6:13:06
    Ответить
    Как всегда.
  • Привитая
    16 июля 2021 г., 9:05:46
    Ответить
    В мае сделала прививку. До сих пор жива и здорова. Чего и Вам желаю
  • Живу я тут
    17 июля 2021 г., 1:04:33
    Ответить
    Чего-то за последние 4 месяца могил сильно на кладбище прибавилось! НЕ... все нормально так!!! Прям прямая зависимость рисуется между прививками- неоказанием помощи по другим заболеваниям-заболеваниям вакцинированных и смертями... Статистику хорошо на кладбище видать... Третий сектор обустроили... Чтоб понятнее: сосед прививку сделал и гордый ходил... неделю. Теперь... в общем это не... не прививка виновата, что схоронили..."видимо". Потому что причина смерти:- тромб оторвался"...Даже в документах "экспериментальная вакцина" написано... А что будет далее - то и создателям неведомо. А сколько таких "примеров" под крестами- то неведомо нам, потому что что написано в последних медзаписях - тайна страшшшная!! Просто жуть лить непроверенную жижу без исследований.
  • Ковид
    18 июля 2021 г., 11:35:17
    Ответить
    Конечно
    Только у меня дома 2 человека привитых болеют. И вряд ли об этом кто-то узнает