03:25, 21.05.2008 / ОБЩЕСТВО

Союз журналистов Коми: Спор прокуратуры и журналистов должны рассматривать независимые арбитры

Председатель Союза журналистов Коми Сергей Морохин прокомментировал БНКоми свое недавнее выступление в защиту газеты «Красное знамя». Напомним, что после критической публикации в газете, прокуратура Коми потребовала опровергнуть распространенные сведения. Надзорное ведомство обратилось в Сыктывкарский суд. Руководство Союза журналистов региона усмотрело в этом давление на независимую прессу.

 

БНКоми: Вы заявили о давлении прокуратуры региона на газету «Красное знамя». Между тем, прокуроры заявляют о тенденциозности и ангажированности публикации в газете…

Сергей Морохин: Это не наша задача, разбираться - тенденциозная ли статья или нетенденциозная. В конце концов, это общественно-политическая публицистика, она и существует для того, чтобы излагать мнение, позицию. Мы лишь констатируем, что в статье изложена критическая позиция и теперь орган, которого критиковали, пытается надавить на газету, чтобы это мнение «устранить».

БНКоми: В этом вы видите проблему.

С.М. Проблема в том, что журналист имеет безусловное право на мнение, а моральных прав на давление на журналиста прокуратура не имеет никаких. Это явно попытка затушевать имеющуюся проблему. При этом все мы понимаем, что силы в этой борьбе не равны. «Красное знамя» при всей его известности явно не может тягаться с силовым ведомством.

БНКоми: Чем, по вашему, все это грозит изданию?

С.М. Сейчас прокуратура Коми инициировала иск в суд и, видимо, попытается продавить нужное решение суда. Понятно, что ресурсов по определению «нужного» решения у прокуратуры более, чем достаточно, аппаратных ресурсов.

Мы ясно видим эту проблему и хотим предложить сторонам конфликта передать спор в третейский суд при Союзе журналистов России. Думаю, только это может гарантировать объективное решение, в городском суде Сыктывкара, расположенном, кстати, по соседству с прокуратурой Коми, газета обречена на проигрыш. У Третейского суда Союза журналистов арбитры - эксперты федерального уровня, у них опыт участия в таких конфликтах власти со СМИ. Думаю, они разберутся и в нашем деле.
        

636

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Елена
    21 мая 2008 г., 3:34:57
    Ответить
    о суде
    пока суд да дело, суд да дело
    а работать-то некому в газете
    бедненькие в отпуска не могут уйти, газету некому делать
    посмотрите сегодняшний номер (21.05)
    сплошная дарья на полосах
    и так и сяк фамилье пишет
  • Это я
    21 мая 2008 г., 4:20:12
    Ответить
    о сж
    Сергей, как вас там по батюшке, да вы лицемер. Что-то сж не было видно, когда Зырянку закрывали, когда на Волковинского власти наехали. Вы же знаете, откуда растут ноги этой статейки и для чего она была написана. Вам самому-то не противно было читать статью на целую полосу, где все факты перевернуты с ног на голову. И молодец Шуклин, что решил судиться, будут газетенки знать, как пасквили печатать.
  • Упс
    21 мая 2008 г., 4:31:03
    Ответить
    СЖ
    Правильно, Серега, защищай \"Краску\"! Не важно из каких побуждений ты действуешь, главное - офигевшим властям расслабиться не давать.
  • в защиту любой газеты
    21 мая 2008 г., 4:57:32
    Ответить
    А если бы критическую статью статью написали про Суд?
    Куда ему обращаться?
    Мне кажется прокуратуре надо было просто забить на статью и работать себе дальше. Чем меньше внимания обращаешь, тем меньший резонанс вызывает публикация.
  • 4444
    21 мая 2008 г., 5:07:59
    Ответить
    Краска погрязла в конфликтах. Парадокс, вроде не оппозиционная, всё власть пытается лизнуть, а всё равно в жопе. Божья кара.
  • Rhfc
    21 мая 2008 г., 6:21:10
    Ответить
    Краска держится только на Даше. Надоест ей - и все - нетути газеты...
  • Журнализд
    21 мая 2008 г., 6:40:01
    Ответить
    Краска держится на почти вековой истории. Не будет Даши Шучалиной, будет Даша Нешучалина или Саша Совсемнешучалина. Просто менеджмент у газеты несерьезный.
  • Нефан
    21 мая 2008 г., 8:32:30
    Ответить
    Краска ни на чем не держится. И уже тем более ни на ком. Она стабильно летит вниз. Читать можно только телепрограмму - крупно набрано.
  • Фагот
    21 мая 2008 г., 9:51:28
    Ответить
    Газета отстой. Вот ответ простой.
  • XXL
    21 мая 2008 г., 10:03:34
    Ответить
    Кто бы как не относился к Шучалиной а без нее и прямь газета обмелеет. Она многостаночница и пишет хорошо. Читать ее хочется. В отличие от пэдпростков и старперов. Резонанс в сегодяншнем номере от Туркина - ужоос. Вобщем Дарью надо газете держать за все места, чтоб не свалила. Последний слух - ее в ЖД сватают на место Челпана, а того на место Азарова.
  • Вопрошающий
    21 мая 2008 г., 10:07:30
    Ответить
    а кто за Олейника?
    вы умники лучче скажите каво посодют в кресло Олейника почившего в бозе? Вроде опарина принаравилась, может ее и оставят? Родовская кандидатура уже не обсуждается типа таво. Ольшевского тоже. А вопрос очень важнецкий. Отвечайте, кто чаво знаит!
  • Немо
    21 мая 2008 г., 10:09:14
    Ответить
    шд
    ой ну нида физдиплеть то про ЖД. Тем паче что она там была и, благодаря Родову, оттуда вылетела. НУ А если она многостаночница-вот пусть и шурует к станку!!!Это не главой по коврам бегать!!!
  • XXL
    21 мая 2008 г., 10:26:22
    Ответить
    12-му
    да вся шняга у тебя в том что журнализдское сознание колбасит. Она пиарит главу удачнее и толковее всех. Даже тех кто за это бабки получает - Республика, КИ, КРТК. Если бы Родов что против ее имел, то был бы полным дураком. А он по счастью мужик умный. Не то что Чернофф. Его сознание ограничено тем что предел его мечтаний и требований Ропп, испоганившая Коминформ и позорящая ЖД в самолетах.
  • Форумчанин со стажем
    21 мая 2008 г., 10:31:24
    Ответить
    не опускайтесь
    Вот за что не люблю форум БНК - все норовите кости перемывать журналистам. Ни одна статья без этого не обходится. Градус интереса все больше падает. Противно уже комменты читать. Давайте жить дружно и тратить ум, время и казенный интернет на обсуждение чиновников.
    Действительно хотелось бы понять кто заменит Олейника.
  • Взгляд со стороны
    21 мая 2008 г., 10:39:44
    Ответить
    У Дарьи есть одна особенность. Она даже в коварном неожиданном пуке высшего лица республики (С кем не бывает)сразу усмотрит благо для республики и ее жителей. И будет убеждать в этом своего редактора, а потом несчастных старперов, которые выписывают газету и кроме некрологов иногда читают статьи.
  • зашедший
    21 мая 2008 г., 10:53:10
    Ответить
    форумчанину со стажем
    Вот видишь по последнему комменту без журналистов никак нельзя. БлагоДарья им о чиновниках не забывают.
  • Мемо
    21 мая 2008 г., 11:02:58
    Ответить
    Рооп не уволили еще после дебоша? Вот почему двое - Сажин и Мезак вчистую делают всю двухсотрылую банду из ЖД. Потомо, что там в ЖД такие Рооп на Роопе сидят и Роопой погоняют. Наглые и ограниченные чиновные князьки без княжества
  • Натуралист
    21 мая 2008 г., 12:23:38
    Ответить
    15-му
    Каждый пук подает как благо как раз Республика, корыто и Роопинформ. Краска сегодня себя цивильно позиционирует. Пишет о ВАТ и его тусовке только по делу и не по каждому поводу в отличии от госсми. Не вижу смысла винить газету в неопозиционности. Ну была Зырянка опозиционной и где она? Все ее нахваливали, а как у зырян совсем плохо с деньгами стало, хоть кто-то помог? Реально? Бучу поднял на любом другом форуме? БНК ведь создавалось в нынешнем формате как раз для того чтоб Зырянку вытеснить с медиа-рынка. БНК такое же опозиционное как корыто Роопинформ или опять таки Республика. Пример с пьяным дебошем Танюхи - наглядный свежий пример, если кто подзабыл. Форум БНК власти не банят лишь по причине исполнения им функции чайника со свистком, в который такие опозиционеры как большинство форумчан пар выпускают. Под никами понтят из себя опозиционность. Мля, я прусь от таких убогих. Слабо же свои айпишники и настоящие имена выложить и мочить ЖД наотмашь, резать правду-матку. И не х... базар разводить о том, кто как по коврам с главой бегает. Да дай тут вам возможность, забегаете так, что будете успевать этот самый ковер чистить перед тем, как глава ступит!
  • 111
    21 мая 2008 г., 13:34:49
    Ответить
    111
    Хорошо Горчаков проставился перед Морохиным раз Сергей так заметался
  • Хм
    21 мая 2008 г., 14:13:02
    Ответить
    Чую натуралист краснознаменный.
  • Читатель
    21 мая 2008 г., 14:16:16
    Ответить
    Краска фореве
    Краска вобше рулит. Она самая блатная из всех СМИ. В прессе Коми нет более сильного издания. Это определяется не тональностью публикаций, а фактурой, подачей, интерфейсом и овкоус эксклюзивами. СО всеми этими составляющими все в порядке только у Краски. С эксклюзивами вообще ей нет равных. Прямую речь чиновников по тем или иным темам только в Краске и можно найти. Значит ЖД газету уважает, кто бы как тут не иронизировад. На втором месте БНК, а дальше темный лес, отстой и убожество!!!!!
  • нечитательница
    22 мая 2008 г., 9:59:54
    Ответить
    краска фореве
    Надеюсь, это у вас юмор такой? Согласна, лет 15 назад к газете еще кое-как можно было применить вашу патетику и пафос
  • .
    22 мая 2008 г., 11:04:23
    Ответить
    .
    вчера смолчал, но, когда в статье сегодняшней краски, дарья уже потолицына эпиграфом процитировала демидова, показалось, что это уже перебор.
    то друг о друге пишут, то ,как потом оказывается, о родственниках
    а во вчерашнем номере газеты опубликована целая полоса творения указанного сотрудника газеты со схемой экологической тропы в стиле съеденного кука.
  • Журнализд
    22 мая 2008 г., 17:56:42
    Ответить
    Демидов очень оригинальный перетц