content/news/images/131001/IMG_2656-kopiya_mainPhoto.jpg

В Коми назвали наиболее подверженные риску заболевания коронавирусом профессии

Главный санитарный врач по республике рассказала, как вакцинация помогла сберечь трудовые коллективы и сохранить открытый режим работы, но выразила опасения, что сентябрь может оказаться фатальным.

В Коми назвали наиболее подверженные риску заболевания коронавирусом профессии
Фото БНК

Руководитель управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова выступила 15 июля на внеочередной сессии Государственного совета республики с докладом о ситуации с распространением коронавируса.

По ее словам, на данный момент на долю работающих жителей региона приходится более 50% всех случаев заболевания.

— Наиболее поражаемые профессиональные группы: работники торговли и общественного питания, работники офисов и служащие, работники медицинских организаций (здесь понятно — потому что это максимальный профессиональный риск заражения и прямые контакты с заболевшими), работники сферы образования. Заметно увеличилась среди заболевших доля работников сферы транспортного обслуживания в последние две недели, которая в два раза выше уровня заболеваемости рабочих, привлекаемых к деятельности вахтовым методом, — сообщила главный санитарный врач по республике.

PSV_3788.jpg

Людмила Глушкова перечислила доступные способы для снижения распространения вируса, их три. Во-первых, — строжайшая самодисциплина в плане личного поведения, которая должна быть направлена на соблюдение установленного режима, ограничение всевозможных контактов, принятие мер личной и общественной безопасности. Второй инструмент — ограничения, исключение массовых мероприятий любого характера и соблюдение мер, направленных на сокращение контактов между людьми. Третье — создание эффективной иммунной защиты в том числе за счет иммунопрофилактики.

— Вакцины есть, они созданы, они работают. Медленная вакцинация и охват незначительного количества людей существенно не могут повлиять на уровень формирования популяционного иммунитета, — добавила она.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Коми рассказала, как уберечь от заражения трудовой коллектив.

— Он должен быть максимально защищен от огромного количества посетителей, потенциальных источников, и, кроме того, не участвовать в распространении. При первом варианте инкубационный период был семь дней, сейчас вариант дельта дает два-три дня. При дельта плюс можно получить заражение, даже если прошли мимо человека, стоящего на тротуаре, и один раз вдохнули из одного аэрозольного облака, — сказала она.

Людмила Глушкова привела в пример социальную отрасль республики, работники которой подвержены любым рискам, в том числе заразиться ковидом.

— Социальная сфера — единственное ведомство в нашем регионе, которое само и первыми стало работать по иммунизации контингентов, которые находятся в этих учреждениях, и по иммунизации персонала. Сегодня четыре учреждения социальной защиты, крупные, где сотнями исчисляется количество постоянно проживающих пациентов, работают открытым способом. То есть там не заезжают на вахту после тестирования и не ходят домой месяцами. Нет, там сотрудник каждый день имеет возможность уйти домой после окончания рабочей смены. Потому что там обеспечена стопроцентная иммунизация. Мы видим результат, — рассказала она.

По ее мнению, точно так же возможно сделать в образовании, торговле, общественном питании, транспорте. Причем сделать это быстро.

— Потому что 1 сентября приедет масса людей из отпусков, откроются школы, все обменяются массой новых возбудителей и опять начнется подъем. А в это время ОРВИ еще идут, и впереди грипп. И вот это наслоение может быть фатальным, — предостерегла Людмила Глушкова.

Она рассказала, что в отличие от прошлого года сейчас можно жить без очагов, что занос вируса в коллектив может быть без распространения инфекции дальше.

— Два стационарных лагеря в республике на первой же смене имели занос коронавирусной инфекции, хотя все дети были с прививками [имеется в виду отрицательные тесты — БНК], а персонал был привит на 30 процентов, что недостаточно. И только то, что никто не скрыл, а в течение двух часов с момента выявления этого случая туда вылетел врач-эпидемиолог, позволило нам спокойно закончить эти оздоровительные смены, помыть базы и запустить третью смену. Что происходит в сфере образования? Ложатся целыми коллективами. Начинам разбираться: чай пили по окончанию учебного года, юбилей чей-то праздновали, корпоратив втихаря провели, хотя нельзя. Если в помещении есть источник, то достаточно пяти минут. То же самое касается автобусов. Посмотрите, какое отношение к масочному режиму. Поэтому привить надо тех, кто потенциально не сможет поддерживать питательную среду для распространения коронавируса. Иначе невозможно. Больше тысячи умерших — целое кладбище выросло, — заключила Людмила Глушкова.

Кирилл Наумов

3225

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Vova
    15 июля 2021 г., 16:09:00
    Ответить
    До некоторых не доходит, пока трупы на улицах не валяются...
    42
    • Vasya
      15 июля 2021 г., 16:44:50
      Ответить
      Пока по улицам в основном мозги телезрителей и читателей страшилок валяются.
      4
      • Ага
        15 июля 2021 г., 16:48:04
        Ответить
        Видели из Италии и Индии. Развод лохов на прививку.
        7
    • Собачье сердце
      15 июля 2021 г., 20:09:26
      Ответить
      Суровые годы уходят
      Борьбы за свободу страны!
      За ними другие приходят
      Они будут тоже трудны...

      Промчалися страшные грозы,
      Победа настала кругом.
      Утрите суровые слезы
      Пробитым в боях рукавом.

      Но нету время рыдать, рыдать когда
      Сменим мы стремя на сталь, на сталь труда.
      На все вопросы один дадим ответ
      И никакого другого нет.
      1
  • КОМИльфо
    15 июля 2021 г., 16:12:24
    Ответить
    сентябрь может оказаться фатальным.
    гадали на кофейной гуще или это новая ванга?
    3
    • сюРЛЯ ПА
      15 июля 2021 г., 16:39:40
      Ответить
      Нет это просто выборы
      1
      • Людь
        15 июля 2021 г., 17:10:46
        Ответить
        Ещё раз предлагаю
        Напишите сразу, что на избирательный участок будут пускать только вакцинировавшихся.
        Это как раз те кто поддерживают нынешнюю власть.
        3
        • бюджетники проголосуют
          15 июля 2021 г., 17:14:29
          Ответить
          удаленно
          1
          • Вася
            15 июля 2021 г., 23:22:57
            Ответить
            И учителя как обычно выкинут нужные билютени и потом будут ныть что зп у них маленькая
            • Ну и дела
              16 июля 2021 г., 6:54:55
              Ответить
              Что бы было незаметно, они их видать сьедают
    • ТракторИСТ
      15 июля 2021 г., 17:20:38
      Ответить
      Это сугубо ее личное мнение
      2
  • Нострадамус
    15 июля 2021 г., 16:15:48
    Ответить
    весь 2020 год, полгода 2021 года жили. на работу ходили. в отпуска ездили. в школу дети ходили ,в детсады и т.д.
    А тут нате вам - сентябрь будет фаталити???
    кто голосовать то будет за едимроссию?
    7
  • бредятина
    15 июля 2021 г., 16:43:57
    Ответить
    не кури больше, истеричка
    "Если в помещении есть источник, то достаточно пяти минут. То же самое касается автобусов." - чушь полнейшая, уже все переболели бы по 10 раз и половина вымерла.

    Озвучьте наименее подверженные риску заболевания профессии, любопытно.
    5
  • Иван
    15 июля 2021 г., 16:45:58
    Ответить
    Если бы была такая заражаемость, пять минут постояли и все, уже бы все тридцать раз бы переболели. А раз не переболели значит и не такой заразный или иммунка хорошая. А променять свой иммунитет на ваш как вы говорите популяционный пардон я как нибудь со своим.
    1
  • мндэээээ
    15 июля 2021 г., 16:51:43
    Ответить
    даже уже и писать ничего не хочется...ну что за власть у нас.....................? не навязывайте смерть людям...ради бога
    2
  • подождите
    15 июля 2021 г., 17:12:55
    Ответить
    я чот не понял ... в прошлом сентябре в бункере было сказано - что Россия лучше всех справилась с пандемией
    1
  • Корона
    15 июля 2021 г., 17:28:10
    Ответить
    А товарищ Глушкова почему без маски заседает?
    2
    • Местный
      15 июля 2021 г., 19:36:06
      Ответить
      Почему прогнозы даёт роспотребнадзор а не минздрав или санэпидемнадзор. Лучше в магазинах на цуены посмотрели и это прокомментировали
  • Надежда
    15 июля 2021 г., 18:08:59
    Ответить
    Сама то без маски, да и прививку то тоже не сделала. Ай яй яй.
  • Популяционного иммунитетау
    15 июля 2021 г., 21:03:42
    Ответить
    Не существует
    Есть стадное помешательство при манипуляциях неадекватных пастухов или волков
  • Да!!
    15 июля 2021 г., 21:05:45
    Ответить
    Нужен двухнедельный локдаун!!!
    2
  • Уссталый
    15 июля 2021 г., 21:09:18
    Ответить
    В Москву привезли 4500 импортных прививок, так как с нашей экспериментальной, людей с Правительства за бугор не пускают... Кстати, работники медучреждений совсем не привиты и не собираются. Сотрудники 5-ок и Магнитов против тоже.. Отстранить обещают с 5 августа. "Расстрельные" списки на сотрудников существуют, 100 человек в час... Наконец магазины прикроют с бешенными ценниками...
    1
    • Ооо
      15 июля 2021 г., 22:19:12
      Ответить
      Нас тоже хотят отстранить. Медотводы не дают в поликлинике переболевшим, беспредел.Люди боритесь за себя, не ведитесь на угрозы. Некому будет работать, отвяжутся как миленькие
      1
  • Вася
    15 июля 2021 г., 22:41:59
    Ответить
    В Республике есть грамотные вирусологи?Почему они молчат!?
    • Грамотный вирусолог
      15 июля 2021 г., 23:09:49
      Ответить
      А мы не молчим. Все и так видят это цирк.
  • Усталый
    15 июля 2021 г., 23:38:40
    Ответить
    Дискриминация по всем направлениям, от отдыха и до работы. В 2020 боялись вирус, 2021 прячемся от прививок, в 2022 будем прятаться непривитый от привитого?! Сейчас как бравада - я привитый - мне не надо маску! Тьфу!!!
  • я
    16 июля 2021 г., 0:08:06
    Ответить
    Прочитайте текст добровольного согласия на прививку, там все ясно прописано
    • Человек
      16 июля 2021 г., 14:19:20
      Ответить
      Ключевое слово «добровольное согласие» уже это пугает...
  • справедливо
    16 июля 2021 г., 6:13:44
    Ответить
    Обалдеть, какой пафос? Занимаем четвертое место в рейтинге, а потом главе дадут, наверное, медаль? Ть-фу...позорники....выдумщики, фантазеры и обманщики с этой вакциной, которая успешно делает деньги, но не для народа.(((
    1
  • Вася
    16 июля 2021 г., 7:30:21
    Ответить
    ............Поэтому привить надо тех, кто потенциально не сможет поддерживать питательную среду для распространения коронавируса. Иначе невозможно.......что то я не понял, так кого надо прививать?
  • )
    16 июля 2021 г., 9:28:28
    Ответить
    Обьясните :начальство(директор,бухгалтеры ИТ.д.)заставляют работников носить маски ,а сами сидят в кабинетах без масок ,хотя через их кабинеты проходят тоже множество людей,как это понять?