content/news/images/131013/BOB_8427_mainPhoto.jpg
20:07, 15.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Желающие стать омбудсменом в Коми рассказали, почему могут занять этот пост

Внеочередное заседание совета общественной палаты Коми состоялось 15 июля. На нем обсудили кандидатов на пост регионального уполномоченного по правам человека. На пост претендуют Ирина Рыбина, Вера Железцова, Лариса Бадаева.

Желающие стать омбудсменом в Коми рассказали, почему могут занять этот пост
Фото Виктора Бобыря

В заседании участвовали члены Госсовета Коми, Общественной палаты региона, представители общественных организаций и сами претенденты: заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Коми ― начальник отделения организации деятельности ПДН Лариса Бадаева, начальник отдела информации и общественных связей МВД России по Коми, полковник внутренней службы Вера Железцова и директор сыктывкарского Центра занятости населения Ирина Рыбина.

Кворум по количеству членов палаты собрался: на заседании присутствовали 10 человек из 11. Один из общественников присоединился в онлайн-формате, отсутствующий не пришел из-за болезни.

BOB_8402.jpg

Первым слово взял председатель Общественной палаты Сергей Чечеткин. Он сказал, что к претендентам на пост омбудсмена замечаний касательно документов нет. Соблюдены и другие требования: в частности, у всех троих кандидатов есть юридическое образование или опыт правозащитной деятельности. По словам Сергея Чечеткина, изначально в конкурсе хотели участвовать шесть человек.

Ирина Рыбина в самопрезентации объяснила, почему желает стать уполномоченным, и рассказала о своих достижениях.

― За годы работы в сфере занятости я пришла к тому, что того, что делает служба занятости в рамках закона ― недостаточно. Я стала стремиться к тому, чтобы защищать права граждан с инвалидность, одиноких родителей, многодетных родителей, граждан, освобожденных из мест лишения свободы. Одним из достижений можно назвать изменение закона о квотировании рабочих мест. Мы всегда говорили о том, что работодатели не хотят брать на работу людей с инвалидностью, отказывают им иногда необоснованно. Когда в декабре 2020 года в закон внесли поправки, мы порадовались: теперь люди с инвалидностью защищены, ― сказала Ирина Рыбина.

BOB_8417.jpg

Она объяснила, что решила стать омбудсменом, потому что этот пост дает возможность для изменений (в том числе законодательных) и для индивидуальной работы с каждым, кто нуждается в помощи.

Ирина Рыбина сказала, что потребность помогать у нее с детства. Это разглядела ее классная руководительница, когда поручила взять шефство над одноклассником, который получил психологическую травму после того, как потерялся в лесу.

Председатель Коми республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Колпащикова, которая поддержала Ирину Рыбину, подчеркнула, что этот претендент серьезно помогла продвинуть изменения в закон о квотировании. По словам руководителя Коми ВОИ, Ирина Рыбина успешно налаживает сотрудничество с работодателями.

― Мы решили поддержать Ирину Владимировну. Мы уверены, что если она справится. Для нее главное — помочь человеку, ― сказала Маргарита Колпащикова.

Лариса Бадаева сообщила, что от муниципального инспектора по делам несовершеннолетних «выросла» до главы отдела по делам несовершеннолетних МВД по Коми. За 26 лет работы она постоянно «стояла на страже детства».

― Уполномоченный по правам человека должен обладать человечностью, быть постоянно на связи. Омбудсмен ― мостик между властью и общественностью. Он должен показывать власти, где она недорабатывает и почему, — заявила Лариса Бадаева.

BOB_8441.jpg

Она напомнила про инциденты, когда подростки залили Вечный огонь шампанским, сожжение венков несовершеннолетними в Печоре и другие подобные случаи ― Лариса Бадаева считает, что жителям Коми необходимо правовое просвещение. Кандидат предложила открыть соответствующий научно-образовательный центр.

Татьяна Астарханова от Союза женщин Коми в поддержку выдвинутого кандидата заметила, что уполномоченный должен быть юридически подкован.

― С 1995 года Лариса Владимировна защищает права граждан, пусть и по одной категории ― несовершеннолетние. У нее есть реальный опыт работы с обращениями граждан. Она не ждет заявлений, а находит нуждающихся в помощи. Мы знаем ее по делам, а не словам.

Последней члены Общественной палаты заслушали Веру Железцову. Она подготовила презентацию, с помощью которой рассказала о своей деятельности. Кандидат на пост уполномоченного пояснила, что ее активность подразумевает не только работу со СМИ, но и просвещение граждан и работу с общественными объединениями и с уязвимыми категориями граждан, благотворительность.

BOB_8448.jpg

Представитель Союза журналистов РК Людмила Сукач после выступления Веры Железцовой попросила членов палаты не усматривать в наличии двух кандидатов от МВД желание ведомства сделать уполномоченным по правам человека своего сотрудника.

― Обе кандидатуры достойные и активные. Других в МВД не держат.

Людмила Сукач указала на высокую дисциплинированность, работоспособность и отличные организаторские способности последнего претендента.

― Мы уверены, что большой опыт работы, знание региона и условий жизни людей, позволят Вере Борисовне защищать права граждан и давать правовую оценку действиям лиц, нарушающих закон.

Представитель Ассоциации ветеранов боевых действий, от которой также была выдвинута Вера Железцова, сказал, что когда права ветеранов были ущемлены, они нашли моральную поддержку именно у нее. То же касается и помощи с организацией ассоциацией общественно-значимых мероприятий.

Председатель Совета ветеранов Коми Людмила Жукова спросила Веру Железцову о медали «За мужество и гуманизм», которую претенденту вручила ассоциация в 2014 году. Член совета палаты поинтересовалась, за что конкретно была получена награда.

— Тут скорее речь о гуманизме, чем о мужестве. Я работала и с людьми, и с ассоциацией.

Она заявила, что для того, чтобы «быть как можно ближе к людям, нужны бесконечные поездки и встречи».

BOB_8439.jpg

― Не все могут обратиться к уполномоченному, не все знают, куда написать или позвонить. Нужно идти своими ногами к людям.

В итоге, члены совета Общественной палаты проголосовали «за» утверждение всех трех кандидатур. Лариса Бадаева и Ирина Рыбина получили по девять голосов, Вера Железцова ― десять. Госсовет Коми в дальнейшем должен рассмотреть претендентов, после чего предстоит согласование у федерального уполномоченного по правам человека.

BOB_8432.jpg

Евгения Гранина

1359

Материалы по теме:

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Пенсилнер
    15 июля 2021 г., 20:39:22
    Ответить
    Проще простого
    Неужели не нашлось безработного на эту должность.
    У этих дам есть уже хорошая работа. Что нужно еще чтобы встретить старость.
    А у безработного , глядишь бы и работа появилась и его право на труд было бы восстановлено.
    5
    • Гена
      15 июля 2021 г., 22:17:20
      Ответить
      Безработные по тому работу не имеют, потому что не хотят. Работы куча. Было бы желание. Вы бы лично хотели, чтобы этот пост занимал человек, который не стремится ровным счетом ни к чему?
      7
      • Реально
        16 июля 2021 г., 4:43:37
        Ответить
        Беспонтово. А может и потянет.
        • а может ....???
          16 июля 2021 г., 8:50:30
          Ответить
          их всех в купальники и бассейн с шоколадом и маслом....и кто победит тот и станет, кем там они хотят быть....???
          2
    • Гарри
      16 июля 2021 г., 2:53:50
      Ответить
      Рыбину гнать
      Причем ей и здесь не место, а в ЦЗН вообще воздух гоняеет. Бесполезный человек, кто ее протеже в ЦЗН, заберите к себе обратно
      • Пенсионер
        16 июля 2021 г., 16:19:11
        Ответить
        Предлагаю Лопыреву - в уполномоченные по правам человека.
        Она в Москве часто бывает и ее все знают.
        • Шура Осечкин
          16 июля 2021 г., 16:21:57
          Ответить
          Информация к размышлению
          Кстати она -
          Российская телеведущая на спортивных каналах, фотомодель, блогер, посол чемпионата мира по футболу 2018 года.
          Посол ООН в России по борьбе с дискриминацией.
    • Пророк
      16 июля 2021 г., 4:58:24
      Ответить
      Лови момент.
      Бывают в жизни такие моменты, когда и полковнику вдруг захочется быть правозащитником. Некоторые этого момента ждут всю жизнь.
      1
      • про Рок
        16 июля 2021 г., 8:47:31
        Ответить
        так и железцовой то что тут делать? ушла на полканскую пенсию и сиди тихо мирно картопель выращивай....
  • Гвидон
    15 июля 2021 г., 20:47:24
    Ответить
    Три девицы как то раз
    Защищать хотели нас.
    1
    • Гвидон
      16 июля 2021 г., 5:05:36
      Ответить
      Говорит одна девица
      Я б для батюшки царя
      Защищала всем права.
      А вторая говорит
      У меня душа болит
      И у третьей в этот раз
      Слезы брызнули из глаз.


      ..



  • Пр
    15 июля 2021 г., 20:51:45
    Ответить
    Сотрудник пресс службы. Ну реально смешно. Мир по картинкам и комментам познает. А с другой стороны пускай. Вот человеки офигеют. Одно дело балаболить . А другое разбираться в вопросе.
    Лариса Бадаева пдн это школа она такое повидала наверное.
    Потянет!!!
    12
    • абвгд
      16 июля 2021 г., 12:45:34
      Ответить
      Кто балдел на пресслужбе, очень здорово отдохнет и в кресле омбудсмена. Реальная работа здесь не нужна, главное- ПИАРИТЬ!
      1
  • Это
    15 июля 2021 г., 20:52:06
    Ответить
    Чистая
    Формальность
    Погоны уже всё решили.
    1
    • Бестолку
      16 июля 2021 г., 4:46:36
      Ответить
      Система нипель.
      Так по мелочи, а если что то посерьезнее- полный тормоз.
  • Шульц
    15 июля 2021 г., 21:15:09
    Ответить
    "Обе кандидатуры достойные и активные. Других в МВД не держат". Спустись с небес на землю, (отм)
    1
    • Права человека
      15 июля 2021 г., 21:29:23
      Ответить
      Кто знает
      Интересно, а на уполномоченного можно в суд подать иск, если он твои права не защищает?
  • Н.П.
    15 июля 2021 г., 21:27:02
    Ответить
    А .Быковскиой нашли теплое место? В нацарзив сильно хочет.Хорошее место,теплое. Коробов, Романович.Теперь эта.
    • Чайник
      16 июля 2021 г., 11:16:55
      Ответить
      Самое теплое место- у плиты.
      • Стакан
        16 июля 2021 г., 12:47:09
        Ответить
        И на печке в родной деревне тоже тёпленько!
  • Бывший следователь
    15 июля 2021 г., 22:24:44
    Ответить
    Л.Бадаеву и И.Рыбину знаю много лет, первую по службе, вторая как-то сразу по сердцу пришлась. Достойные женщины, радуют обе. А вот мнение о пресслужбе своеобразное. К примеру, представитель оной в УМВД Сыктывкара, учитывая ее профили в соцсетях, службу не несет, имея нехилое денежное довольствие, как у всех трудяг-полицейских, а только гуляет по городу и кофе пьет... а что! Имеет право! Пресс-служба. Такая она пресс-служба...
    6
    • Ужас
      16 июля 2021 г., 3:10:08
      Ответить
      учитывая ее профили в соцсетях, службу не несет, имея нехилое денежное довольствие, как у всех трудяг-полицейских, а только гуляет по городу и кофе пьет...

      Вам не стыдно? По профилю в соцсетях человека оклеймили. Соцсети - это личная жизнь человека, которая к работе не имеет никакого отношения. Или чтобы перед вами самоутвердиться необходимо фото в рабочем кабинете и назеленить фоне часы на 00:00!? Я фигею с вас. Учитесь жить так, чтобы всем казалось что вы «только гуляете да кофе пьёте».
      4
    • Хонекер
      16 июля 2021 г., 19:44:13
      Ответить
      Как только выжить то, после такой защиты.
  • Надо
    15 июля 2021 г., 22:47:58
    Ответить
    Рыбину
    Выбрать! Девушек полицейских е стоит, хотя могут и продавать, главный уполномоченный, который при Начальнике, генеральша от милиции..... Нет, надо Рыбину..... Человек в погонах не может быть уполномоченным по правам человека.... По определению!
    1
    • Ольга
      16 июля 2021 г., 3:20:43
      Ответить
      По определению человек в погонах и защищает людей. Или когда у вас украли кошелёк, пырнули ножом, обманули, устроили «тёмную», вы к богу обращаетесь? У вас логика напрочь отсутствует. А если у вас такие «определения», то не из «бывших» ли вы? Тогда надо копнуть глубже и взглянуть чем вы прославились
      3
      • 31.01.2021
        16 июля 2021 г., 8:13:30
        Ответить
        Совсем недавно били народ
    • Праволюб и людовед
      16 июля 2021 г., 4:52:03
      Ответить
      Есть такая профессия права защищать.
      Нужен реальный конкурс. С песнями, танцами, дефиле на подиуме в купальнике. С приготовлением шаньги, ватрушкпми и самоваром.
      С рассказами о своей деревне и умением доить коров и кормить цыплят.
      1
  • Знающий
    15 июля 2021 г., 23:27:15
    Ответить
    Выбрать
    Вера Борисовна, как решилась?! Откуда у людей такая завышенная самооценка. К уполномоченному люди идут за помощью!!! Вы же на земле никогда не работали, СМИ- это другое, да и то, снимаете, пишите не Вы. Смешно было читать про Вашу презентацию, особенно зная это.
    6
    • Ой
      16 июля 2021 г., 3:22:59
      Ответить
      Знающий, хватит бред нести. Поимейте и вы хоть какую-то самооценку, хотя бы выше плинтуса, чтобы свои выводы тут втюхивать. Качайте свои права на попойке с подружайками, это ваш максимальный уровень.
      4
  • Роман
    16 июля 2021 г., 0:15:46
    Ответить
    Хоть бы номер телефона личный указали в анкете, нет же, служебный.
    1
    • Не спеши
      16 июля 2021 г., 4:54:41
      Ответить
      Приедешь на прием, предварительно записались на сайте и попросишь.
  • Ни одна
    16 июля 2021 г., 0:47:08
    Ответить
    из трех кандидатов
    Не подходят на указанную должность. Ни у одной нет практического опыта защиты прав граждан, не знают действующего законодательства и практики его применения, тк не работали в этом направлении. Если Бадаевой еще можно предложить дождаться должности уполномоченного по правам ребенка, то две другие вообще не подходят.У Железцовой специфический опыт, который на новой должности будет не востребован вообще, а Рубан - правильно разочаровалась в своей бесполезной работе. Пусть сначала научится помагать безработным, люди, очень разочарованы работой службы занятости.
    3
  • Уточнение
    16 июля 2021 г., 0:54:35
    Ответить
    речь идет
    О Рыбиной! Служба занятости полностью себя дискредитировала. Пусть научится, для начала, защищать права безработных , а не чаи гонять целый день.
    2
  • Конечно
    16 июля 2021 г., 1:00:08
    Ответить
    стремятся туда
    В полиции 2 млн руб в год не зарабатывают. А тут и спроса нет и зарплата хорошая.
    2
    • Не в деньгах счастье
      16 июля 2021 г., 11:22:18
      Ответить
      Не факт. Есть прецедент- полковник Захарченко.
  • Кому
    16 июля 2021 г., 1:05:00
    Ответить
    освободившимся из мест л/св
    Рыбина помогла устроиться на работу? Есть хоть один такой?Обычно в этой службе всех футболят, да еще разговаривают с таким превосходством!
    1
  • Татьяна
    16 июля 2021 г., 2:10:32
    Ответить
    Милосердие
    Ни в коем случае не Рыбину с Центра занятости г.ясвкиыакара, обнаглела, не делает с людьми разговаривать, с многодетной матерью по-хамски себя вела, советовала скрыть работодателю наличие нескольких детей. Ни одна из кандидатур не достойна должности Уполномоченного по правам человека. Должна быть грамотна, милосердна, иметь дипломатический подход и ни в коем случае не быть в одной упряжке с МВД, Прокуратурой, УФСИН и госчиновникам . Это такая серьезная должность, люди идут с проблемами, чтобы им помогли, а не за разочарованием.
    1
  • проходящий мимо
    16 июля 2021 г., 5:50:59
    Ответить
    Судя по репортажу дамы плохо говорят, а как говорят так и мыслят. А дальше....эффективность работы. Или снова политика?
    1
  • В республике
    16 июля 2021 г., 6:31:51
    Ответить
    не осталось правозащитников?
    Эти дамы не подходят на столь ответственную должность. Одно дело в полиции штаны протирать, писать статейки и связываться вертуально с общественностью или привлекать родителей, не выполняющих свои обязанности, другое дело защищать права человека. Про центр занятости никто доброго слова не скажет. Полностью бесполезная служба по выдаче направлений на работу, в организации, где нет ваканций.Рыбина сама обратила внимание общественности на ущербность своей должности.Если разочарована, лучше идти уборщицей и то больше пользы будет. Не годны эти дамы на освободившуюся должность.
    • елена
      16 июля 2021 г., 7:46:00
      Ответить
      Только не РЫБИНУ! Не заслужила, пусть дальше разваливает Центр Занятости!
    • Как я их понимаю
      16 июля 2021 г., 16:10:57
      Ответить
      Просто скучно им стало, каждый день одно и то же, захотелось свежую струю запустить в свою вялотекущую жизнь.
  • 111
    16 июля 2021 г., 8:00:22
    Ответить
    Для чего конкурс провели?
    Давно все решено,кто будет назначен на должность.не случайно эти кандидатки появились. Кто и когда обьявлял этот конкурс и выдвижение кандидатов?почему среди них нет мужчин? Должен авторитет быть очень высокий и без скилетов в шкафу.ни стыда ни совести у некоторых претендов.а журналистам прежле чем делать такие выдвижения исключить личную заинтересованность, есть и другая сторона у этих хвалебных од,о которых все знают.
  • Хи-хи
    16 июля 2021 г., 8:19:06
    Ответить
    Мезак много лет защищает права Граждан Коми на общественных началах.
    • Фрол Фомич
      16 июля 2021 г., 8:52:22
      Ответить
      Ну-ну!
      А точно на общественных началах?
    • Батник
      16 июля 2021 г., 11:06:44
      Ответить
      Таки вы в ТГ почитайте про "какие-такие"общественные начинания).Там все́ в €,гражданин.
      Ну,и для профилактики ознакомьтесь с постами Мезака за март-апрель 2020г,и с комментариями особенно(его комментариями).Снобство зашкаливает...
      • Любовь
        16 июля 2021 г., 12:17:57
        Ответить
        А ты хочешь, что бы он тебя в засос?
        1
  • Знающий
    16 июля 2021 г., 8:51:34
    Ответить
    Люди, очнитесь! Где вы видели защиту прав - максимум пункт переадресации жалоб
    • Обессилевшие правозащитники
      16 июля 2021 г., 16:13:29
      Ответить
      Только сначала просто вялотекущая тягомотина с жалобой, а потом резкая отписка с признанием полного бессилия.
  • Школа №3
    16 июля 2021 г., 9:12:38
    Ответить
    Рыбина уступает всем, но зато она местная.
    1
    • Рыбина- форевер
      16 июля 2021 г., 16:15:02
      Ответить
      Сам рыбак.
  • Батник
    16 июля 2021 г., 11:16:26
    Ответить
    Если судить по физиогномике ...То брюнетка-самая человечная и вникающая в суть проблемы.А опыт-дело наживное.Я вот чей то не заметила каких либо подвижек,со стороны занимавших этот пост ,даже в 2003 г.Их как будто и не существовало все это время.
    Плюс юристы изучают психологию,поведенческие паттерны и прочее.Чего бы и нет?
    А как вы собираетесь взаимодействовать с нуждающими,ежели зачастую оне вырастают в маргинальной среде(и не обязательно там все" безработные").Тут очень даже распространена"классическая"схема:мамаша-недалекая(кухарка по жизни),приводит алкаша(судимого) к себе,и вместе растят алкашей,нариков,зэ/ка будущих(которые ,даже в школе,двух слов связать не могут,внятно)).
    Ближайший пригород Сыктывкара(районный центр)-вам в пример)).
    1
    • Не говори ка дядя
      16 июля 2021 г., 11:20:00
      Ответить
      Не слышно и не видно было, прямо как фантом в опере. Правда фантом не уполномоченный был по правам, у него была другая ипостась и узкая специализация, толстенная диссертация на тему, что то там в носу..
  • Шанель №5
    16 июля 2021 г., 12:15:34
    Ответить
    Лариса Бадаева - молодец, красиво одета, приятно смотрится.
    1
  • 56 лет
    16 июля 2021 г., 12:47:02
    Ответить
    люди совсем стыд и совесть потеряли.
  • ха-ха
    16 июля 2021 г., 12:54:25
    Ответить
    Что вы раскудахтались? У. найдет помоложе, посимпатичней и из настоящей столицы. А "конкурс" в ОП- очередной цирк.
    • Права и защита
      16 июля 2021 г., 19:42:13
      Ответить
      Чего искать то. Лопырева- самый подходящий кандидат.
  • Пензионер
    17 июля 2021 г., 14:16:34
    Ответить
    Лобанов как напыщенный свадебный генерал. Везде свои усы суёт. Аж противно уже.
  • Михаил
    19 июля 2021 г., 14:06:57
    Ответить
    Других в МВД не держат.

    Я к вам из самой Таманской дивизии, а там дураков не держат!