21:26, 15.07.2021 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломе обвалилась крыша в жилом доме

В программу капитального ремонта строение не попадает, соответственно, платить за восстановление придется жильцам.

Видео и фото Валентины Камоликовой

ЧП произошло в июле в селе Усть-Кулом на Гагарина, 3. В подъезде обвалился потолок. Это случилось в 5 утра, когда жильцы спали, поэтому никто не пострадал.

Сельчане задаются вопросами: почему бездействует администрация, почему в центре населенного пункта находятся ветхие и аварийные, непригодные для жизни дома, пишет в соцсети «ВКонтакте» Валентина Камоликова.

– Дом четырехквартирный, поэтому в программу капитального ремонта не попадает. В доме есть одна муниципальная квартира, поэтому глава поселения готов свою «долю» в ремонте возместить пиломатериалом, как ему предложили жители при встрече. Хотели предоставить расчет потребности, но пока этого не сделали. В доме не выбрана управляющая компания, нет договора на обслуживание мест общего пользования. То есть ремонт и содержание жители не проводят, несмотря на обязанность, предусмотренную Жилищным Кодексом, – рассказал БНК глава Усть-Куломского района Сергей Рубан.

4sVBIdciwJM-1.jpg

По его словам, о ситуации оповещен глава региона Владимир Уйба, но даже с его помощью решить проблему будет непросто.

– Как вариант – попробовать признать дом аварийным, но, думаю, специализированная организация не даст такого заключения, учитывая опыт по другим домам. Оплата за экспертизу тоже должна осуществляться всеми собственниками солидарно, по решению общего собрания, – объяснил Сергей Рубан.

KImsXxNhbLU.jpg

БНК

911

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Зовут
    15 июля 2021 г., 22:19:44
    Ответить
    Богатейшая Республика России
    ))) и реальность
    • и реальность
      15 июля 2021 г., 23:01:10
      Ответить
      Как в Европе!!!
  • кукумбер сосногорский
    15 июля 2021 г., 22:25:15
    Ответить
    Булатова отправьте - он разрулит!
    1
  • Житель России.
    15 июля 2021 г., 22:30:13
    Ответить
    Прокуратуре надо задуматься, а почему этот дом не попал в программу ремонта и по чьей вине!!! Почему мы регулятно платим взносы за какой-то там капитальный ремонт в какой-то непонятный фонд, а у нас в подъезде крыши падают.
    4
    • не спишь?
      16 июля 2021 г., 1:23:57
      Ответить
      Написано же - не платили они за кап.ремонт.
      2
    • жителю
      16 июля 2021 г., 10:25:15
      Ответить
      ну и балабол же
  • Будьте людми
    15 июля 2021 г., 23:06:20
    Ответить
    Снимите лапшу с уш!!!!
  • Путин
    15 июля 2021 г., 23:12:16
    Ответить
    Люди голодают, а на по тв про наводнения Бельгии показывают, кто вожнее, ты или они, чья страна твоя или ты уже не гражданин????
    • хехе
      16 июля 2021 г., 1:25:06
      Ответить
      Если там все плохо, значит здесь все хорошо.
  • Администрация районная
    16 июля 2021 г., 0:17:57
    Ответить
    пусть выделит пиломатериал
    Собственники квартир пусть сбросятся, закупят кровельный материал по своему желанию, наймут рабочих и отремонтируют крышу и потолок в подьезде. А как иначе? У нас в частном доме после бури повредилась крыша, взяли кредит на ремонт, никуда не обращались, да и кто поможет. Собственники должны нести бремя ответственности по содержанию общего имущества в доме. Хорошо, что еще пиломатериалы администрация согласна выделить, они сейчас дорогие.
    5
  • Наверняка в этом бараке
    16 июля 2021 г., 4:49:40
    Ответить
    нет канализации , используется гравитация , фекальный сброс прямого падения. В зимбабве и такого нет . Так что жильцы барака живут не как в Европе ( по стратегии 2020) но и не как в Зимбабве.
    1
    • Самсонов Юрка
      16 июля 2021 г., 5:09:53
      Ответить
      Я почти в таком же бараке жил 23 года, но удалось свалить на Родину. Ща живу в М.О. очень этому рад. Правда жара +35 уже месяц.
      • Владимир Кочур
        16 июля 2021 г., 7:09:48
        Ответить
        я с детства живу в таком же бараке на Дежневе , и никуда уезжать не хочу .
        2
  • Местный
    16 июля 2021 г., 5:38:00
    Ответить
    Так и должно быть. Россия !!!! Скоро на выборы. Ура !!!!
  • Ужас
    16 июля 2021 г., 7:01:52
    Ответить
    Как потом жить в этом районе?
    1
  • УГГС
    16 июля 2021 г., 7:03:21
    Ответить
    УГГС у на заметку - все ваши фуфловые оценки эффективности ничего не стоят - вот реальная картина дел в районе!
  • стабильность среднего класса
    16 июля 2021 г., 7:06:15
    Ответить
    в сверхдержаве
    • Средний класс в РФ
      16 июля 2021 г., 8:12:27
      Ответить
      50% от мрота от 18 тыщ таких большинство
      • в 2008 г
        16 июля 2021 г., 8:13:56
        Ответить
        Обещано по стратегии 2020 - что в РФ к 2020г средним классом станет большинство . Не обмахнули
  • Мда
    16 июля 2021 г., 7:23:52
    Ответить
    Красиво, за кап. ремонт платите обязательный платеж, а как надо сделать кап. ремонт, то, извините, вы не попадаете на этот год, поживите без крыши годик-другой или делайте за свой счет. Так получается? :))
    2
    • ооо
      16 июля 2021 г., 10:23:43
      Ответить
      мало платишь и не содержишь вот вся истина, сейчас за все отвечают собственники,
      снимайте лапшу, программа не освобождает собственников от необходимости содержать надлежащим образом общедомовое имущество
  • пвртия Единная Россия
    16 июля 2021 г., 7:49:32
    Ответить
    Всех алкашей отправить в санаторий
  • 1
    16 июля 2021 г., 9:28:05
    Ответить
    Там ремонта на один день работы.
  • Не крыша
    16 июля 2021 г., 9:46:21
    Ответить
    обвалилась, а потолок
    • Они
      16 июля 2021 г., 10:53:03
      Ответить
      на все ведутся, главное заголовок))
  • 44444
    16 июля 2021 г., 10:12:01
    Ответить
    Шуметь нельзя , Пандемия миккробы!