content/news/images/131083/IMG_1450_mainPhoto.jpg
08:00, 17.07.2021 / ПРАВО

Сыктывкарка отсудила налоговый вычет за умершего супруга

Мужчина представил в ИФНС России по Сыктывкару налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц, но скончался, не успев получить денежные средства.

Сыктывкарка отсудила налоговый вычет за умершего супруга
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску о взыскании налогового вычета. Установлено, что налоговым органом в соответствии со ст. 88 Налогового кодекса России проведены камеральные налоговые проверки указанных деклараций, по результатам проведения которых подтверждено право на получение заявленных вычетов.

После смерти налогоплательщика открывшееся наследство приняла супруга умершего, которой выдано свидетельство о праве на наследство, в том числе на имущественный налоговый вычет в подтвержденных суммах налога на доходы физических лиц, подлежащих возврату из бюджета.

Истец обратилась в налоговый орган с заявлением о возврате налога на доходы физических лиц за умершего супруга, однако налоговым органом в адрес заявительницы направлен ответ об отказе в осуществлении возврата денежных средств.

Суд принял во внимание, что при жизни налогоплательщик реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета, им были соблюдены все условия для получения имущественного налогового вычета, а именно поданы соответствующие документы, однако по независящим от него причинам, а именно в связи с его смертью, решение о возврате налога налоговым органом принято не было.

Решением Сыктывкарского городского суда с ИФНС России по Сыктывкару в пользу истца взыскан имущественный налоговый вычет за умершего супруга. Решение суда в законную силу не вступило, говорится в сообщении на сайте суда.

2324

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Государстенный орган - сык,сык
    17 июля 2021 г., 8:34:24
    Ответить
    ИФНС - сами отвечать не хотят, отправляют в Суд.
  • Почему?
    17 июля 2021 г., 10:04:42
    Ответить
    чиновники нарушают законы и отказывают?
    Почему принимают на работу в ФНС, администрацию и прочие госучреждения безграмотных сотрудников, преступающих закон? Почему не наказывают таких "нарушителей" и оставляют работать в должности?
    Или они как раз "грамотные" и с предустановками ничего не платить/не разрешать без обращения граждан в суд?
    Заранее зная, что в суд пойдет в лучшем случае 1 мз 10.
    1
    • профессор Щиголев
      17 июля 2021 г., 11:46:57
      Ответить
      Родственно-половые связи
      • 127
        18 июля 2021 г., 10:17:16
        Ответить
        Госпадя, да везде они такие. Как будто первый раз. Люблю организацию возьми. ВСЯ РОССИЯ этим живет
        • Честная, блин
          19 июля 2021 г., 8:34:44
          Ответить
          Дала бы всему отделу и получила бы возврат
  • Может хватит гнать
    17 июля 2021 г., 12:33:15
    Ответить
    Во первых ситуации бывают разные.как показывает практика только пардоньте быдло не разобравшись начинает тролить сотрудников каких то там бюджетных организаций.Нормальные люди выесняют все обстоятельства прежде чем нести пургу в средствах массовой инфлрмации!
    4
  • 7
    17 июля 2021 г., 13:32:13
    Ответить
    Если он подал декларацию, то он указал реквизиты счёта (карты), на которые должны быть перечислены денежные средства. В чём проблема, когда деньги поступят, вдове снять их?
    1
    • Инвестор-брокер
      17 июля 2021 г., 14:03:31
      Ответить
      Сбербанк автоматом взял у меня деньги в пользу ИФНС.
      Как мне их теперь вернуть, декларацию заполнять?
      • Банк он такой
        17 июля 2021 г., 14:52:54
        Ответить
        Сбербанк автоматом
        Оплачивал госпошлину за расторжение брака. Заботливый банк предложил мне создать шаблон по данной операции.
      • Инвестору
        18 июля 2021 г., 10:18:50
        Ответить
        Разберись сначала за что сняли. Может это алименты
    • Я
      17 июля 2021 г., 20:00:30
      Ответить
      Деньги не успели перечислить, тк с ЗАГСа сведения пришли в ИФНС и все заблокировали
    • .
      18 июля 2021 г., 8:08:45
      Ответить
      Не снимет она. Это противозаконно.
      Она может снять эти деньги только через полгода, когда вступит в наследство. И то не все, а свою долю, так как наследство делится.
    • Аля
      18 июля 2021 г., 10:12:57
      Ответить
      Вот мне тоже интересно. Насколько знаю деньги могут прийти на карту только заявителю. Как тогда жена могла получить деньги если муж умер? Карты же не работать будут.
  • Трудно жить в России, без пистолета
    17 июля 2021 г., 14:34:37
    Ответить
    в 1993 году по ваучеру получил 1200 акций Газпрома.
    в 2019 году продал, ИФНС взял с меня 40 тысяч рублей и не отдаёт.
    -"Акции, указанные в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, представляют собой акции российских
    организаций и (или) иностранных организаций, при условии, что эти акции составляют уставный
    капитал таких организаций, не более 50 процентов активов которых, по данным финансовой
    отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно
    состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.
    Таким образом, освобождаются от налогообложения доходы , получаемые от продажи только
    тех акций , которые принадлежали налогоплательщику более пяти лет и соответствуют условиям
    установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах , указанным в
    пункте 2 статьи 284.2 Кодекса.
    В иных случаях доходы от реализации акций подлежат обложению налогом на доходы
    физических лиц в установленном порядке.
    Подтверждающие документы , приложенные Вами к обращению не содержат сведений, что
    проданные Вами акции соответствуют условиям , указанным в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса ,
    следовательно налог с доходов , полученных от продажи акций удержан правомерно и основания
    для возврата налога отсутствуют"
    1
    • Хм
      17 июля 2021 г., 16:44:02
      Ответить
      Но акции принадлежали вам более пяти лет (приобретены в 1993-м, проданы в 2019-м). Почему же налог сняли? какие-то тут подводные камни явно есть.
      • Суд
        17 июля 2021 г., 17:19:14
        Ответить
        Ищите адвоката, который умеет говорить нормальным-канцелярским языком
      • Адвокат
        17 июля 2021 г., 17:50:19
        Ответить
        Сейчас пока справку от COVID-19 не приложишь - ни одно дело не сдвинешь
        1
    • Олежа
      18 июля 2021 г., 10:15:35
      Ответить
      Мужик, у тебя там много таких шаблонов заготовлено? Не первый раз уже этот текст на банк вижу. Если так беспокоит тебя эта ситуация, то обратись куда-то для рассмотрения этого вопроса по существу. Что здесь то сыпать
      • Иван Терпило
        18 июля 2021 г., 12:20:59
        Ответить
        Срок давности к концу подходит.
        По существу - это в Суд,
        и то не факт.
        Судебная практика 50/50.
        Срочно ищу адвоката !!!