content/news/images/131090/BOB_1060_mainPhoto.jpg
12:55, 17.07.2021 / ПРАВО

Кассационный суд встал на сторону садоводов в деле о сносе мешающих газопроводу дач

Третий кассационный суд в Санкт -Петербурге отклонил жалобу ООО «Газпром трансгаз Ухта» на решение об отказе требований газовиков к владелице дачи в садоводческом товариществе «Коммунальник» в сыктывкарском Дырносе. Компания в суде требовала от дачницы снести на своем участке все постройки: дом, сарай и забор как находящиеся в зоне минимальных расстояний от оси магистрального газопровода.

Кассационный суд встал на сторону садоводов в деле о сносе мешающих газопроводу дач
Фото Виктора Бобыря

По данным Сыктывкарского суда и Верховного суда Коми, на сегодня имеется несколько решений в пользу дачников Дырноса, от которых газовики в судах уже более 11 лет добиваются сноса построек на участках вплоть до теплиц, колодцев и заборов.

Наталья Ефремова в 2016 году купила дачный участок с домом и сараем в обществе «Коммунальник» у прежнего собственника, который владел участком с 1975 года. В 2018 году газовики подали иск к Ефремовой об обязании снести все постройки на участке: дом, сарай и забор. Свои требования они аргументируют тем, что строения на земельных участках возведены с нарушением градостроительных и строительных норм, несут опасность эксплуатации газопровода, создают реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Магистральный газопровод Микунь-Сыктывкар был построен в 1971 году без отметок нарушения норм соблюдения расстояний. Государственной приемочной комиссией был составлен акт о вводе объекта в эксплуатацию, в котором не имелось отметок о том, что строительство газопровода произведено с нарушением проектной документации в части фактического его расположения в районе будущего размещения земель СТ «Коммунальник».

По данным Национального архива, на заседании исполкома сыктывкарского горсовета депутатов трудящихся 5 июня 1975 года было удовлетворено ходатайство месткома и администрации Управления коммунального хозяйства о создании садоводческого товарищества «Коммунальник» и предоставлении земельного участка леса в районе питомника в границах городской черты. В 1994 году постановлением главы администрации Сыктывкара земельные участки были закреплены за членами СТ «Коммунальник» на праве пожизненно наследуемого владения. В 2010 году земельный участок, который сейчас принадлежит Ефремовой, был приватизирован предыдущим владельцем и в 2016 году был продан ей вместе с имеющимися на нем постройками.

По правилам охраны магистрального газопровода, утвержденным постановлением Совета министров СССР от 12.04.1979 года любое строительство в охранной 150-метровой зоне газопровода запрещено. Аналогичные ограничения были установлены СНиПами 1975 и 1985 годов.

Конфликт вокруг сноса строений на дачных участках в местечке Дырнос тянется еще с начала 1990-х годов. Еще в 1993 году связи с неоднократными обращениями в мэрию Сыктывкара и СМИ было издано постановление главы Сыктывкара № 4/638 от 09.04.1993 года, которым госпредприятию «Севергазпром» предлагалось предусмотреть до 1995 года перенос участка газопровода смежного с территорией товариществ, находящихся в охранной зоне газомагистрали. Трасса газопровода не была перенесена, оставаясь в проектных границах. В апреле 1998 года администрация Сыктывкара выдала предприятию «Севергазпром» свидетельство на право бессрочного пользования земельным участком для обслуживания газопровода.

Федеральный закон № 69-ФЗ о газоснабжении обязывает собственника системы газоснабжения обеспечить на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации меры по безопасному функционированию объектов системы, локализации и уменьшению последствий аварий, катастроф. Правилами охраны магистральных газопроводов, утвержденными Федеральным горным и промышленным надзором России 24 апреля 1992 года, предусмотрено, что предприятия газопроводного транспорта должны передать исполнительную съемку в органы местного самоуправления для нанесения газопровода на районные карты землепользователей. Правила, утвержденные министерством газовой промышленности СССР в 1988 году, предписывают после приемки в эксплуатацию газопровода эксплуатирующей организации проконтролировать, чтобы в месячный срок фактическое положение газопровода было нанесено на карты в исполкомах городских советов народных депутатов. Датой, с которой известно о нанесении газопровода на карту Сыктывкара, по мнению суда, следует считать 2002 год, то есть значительно позднее, чем появились постройки на участке Ефремовой.

Это обстоятельство явилось ключевым для отказа газотранспортной компании в иске.

По аналогичным основаниям Сыктывкарский суд год назад отказал газовикам в сносе строений на участке другого члена товарищества в местечке Дырнос - Нине Тырышкиной. Попытка ООО «Газпром трансгаз Ухта» оспорить решение в Верховном суде Коми не увенчалась успехом.

Алексей Смирнов

5588

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Ххх
    17 июля 2021 г., 13:07:14
    Ответить
    Я просто в шоке. Неужели суд встал не на сторону монополистов
    1
  • Тероррист
    17 июля 2021 г., 13:48:31
    Ответить
    Какая не послушная гражданка
    • Рита
      18 июля 2021 г., 5:59:00
      Ответить
      А как выпьет, так совсем как заводная
  • Е
    17 июля 2021 г., 14:29:37
    Ответить
    Наглая, беспринципная контора, считающая что ей всё дозволено, потому что газ в названии. И действительно вызывает удивление решение суда.
  • на ходу переобуваются?
    17 июля 2021 г., 14:57:27
    Ответить
    Т.е. когда дачу много лет назад покупал, то все было разрешено и безопасно.
    А через энн лет - бац! зону безопасности расширили и твою дачу под бульдозер?
  • Газпрому
    17 июля 2021 г., 15:46:39
    Ответить
    если мешают дачи
    Постройте в безопасном месте котеджи типовые на земельных участках и передайте безвозмездно в собственность тем дачникам, постройки которых находЯтся на минимальном расстоянии от оси магистрального газопровода. Все будут согласны и конфликт многолетний будет исчерпан.
    • Миллер
      17 июля 2021 г., 16:21:40
      Ответить
      А на какие шиши я буду футболистов покупать?
    • Эээ
      17 июля 2021 г., 16:24:41
      Ответить
      Можно и деньгами. Определить стоимость дачи с участком и выкупить их у собственников. С тем, чтобы они могли купить, если хочется, дачу в другом месте. Тоже вариант.
      1
  • 13й
    17 июля 2021 г., 17:36:33
    Ответить
    дачники должны подать в Гаагский суд на газпром
    Пусть газпром платит за транзит газа по частному дачному участку.Хохлам же платит
  • ТОт самый
    17 июля 2021 г., 19:06:01
    Ответить
    Удивительно! У-ди-ви-тель-но!
    Чудо чудесное!
    Ибо больше никак не объяснить то, что суд встал на сторону обычного человека.
  • Деньги есть
    17 июля 2021 г., 20:21:38
    Ответить
    вот пусть и тянут газопровод вдали от строений.