content/news/images/131099/BOB_6746_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:45, 18.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Ученые рассказали, какие сорта малины и клубники дадут высокий урожай

Специалисты Коми НЦ УрО РАН работают над отбором перспективных и высокопродуктивных сортов ягодных культур, адаптированных к северным климатическим условиям.

Ученые рассказали, какие сорта малины и клубники дадут высокий урожай
Фото Виктора Бобыря

Специалисты лаборатории «Экспериментальный питомник» Института агробиотехнологий им. А. В. Журавского Коми НЦ УрО РАН Елена Красильникова и Елена Павлова рассказали «Научной России» об изучении и особенностях выращивания сортов садовой земляники и ремонтантной малины в Коми:

- В северных регионах нашей страны земляника и малина являются одними из основных ягодных культур. Сочетание витаминов, масел, сахаров и вкуса не просто делают их полезным продуктом питания, но и средством укрепления иммунитета. Исследователи выявляют сорта земляники садовой и малины ремонтантной, наиболее приспособленные к климатическим условиям республики Коми. Правильно подобранные ягодные культуры выгодно отличает устойчивость к болезням, крупноплодность, продуктивность и превосходные вкусовые качества.

- Каков прогноз урожая ягод?

- Ранняя, очень тёплая весна создала предпосылки для раннего начала вегетации. При этом не все сорта благополучно перезимовали, а те, что были первыми почищены от повреждённых прошлогодних листьев, попали под воздействие холодных ночей, а земля ещё была не прогрета. К тому же малое количество осадков в мае сказалось на развитии растений, поэтому несмотря на высокие дневные температуры, растения земляники плохо наращивали листовую поверхность. Некоторые сорта рано перешли к цветению – их первые цветы попали под возвратные заморозки. Конечно, такие катаклизмы погоды не способствуют получению высокого урожая.

Возвратные морозы также повредили верхушки побегов ремонтантной малины, некоторые из них завершковались, а некоторые и вовсе погибли. Только при обеспечении необходимого уровня всех факторов жизни мы можем рассчитывать на максимальный урожай.

Успешное получение стабильных урожаев при выращивании ягодных культур возможно при правильном подборе адаптивных к низкотемпературным стрессам сортов, способных сохранять высокую продуктивность и устойчивых к вредителям и болезням. Районированные сорта наиболее приспособлены к условиям произрастания в нашем регионе, и при этом они способны давать стабильную продуктивность в складывающихся погодных условиях в разные годы. Среди ранних сортов земляники – это сорт Заря, среди среднеспелых – сорт Фестивальная.

- Какие сорта малины и земляники рекомендуете к выращиванию на Севере?

- При правильном подборе сортов садоводы в северных условиях будут получать при наименьших затратах максимально возможный, стабильный, гарантированный и экологически чистый урожай ягод для потребления в свежем виде в течение длительного периода, увеличивая также период времени для переработки урожая.

По землянике садовой, рекомендуем к выращиванию сорта: Фестивальная, Витязь, Кокинская заря, Тотем, Первоклассница.

По ремонтантной малине рекомендовать какие-либо из представленных сортов рано, так как еще ведется их изучение, но предварительно выделились Рубиновое ожерелье, Жар-птица и Геракл.

- Какие сорта малины и земляники признаются самыми вкусными и ароматными?

- По вкусовым качествам земляники садовой среди изученных нами выгодно отличаются сорта Заря, Емеля, Горноуктусская, Кокинская заря.

Из сортов обыкновенной малины: Новость Кузьмина, Гусар, Награда, Вольница, Оттава, Зоренька Алтая, Шоша, Киржач, Рубин брянский, Самарская плотная, Пересвет; ремонтантные сорта: Рубиновое ожерелье и Элегантная.

- Какие сорта больше подходят для консервирования, а какие для употребления в свежем виде?

- Для переработки предпочтительнее брать ягоды более плотные, с высоким содержанием сухих веществ. Подходят сорта Тотем, Первоклассница, Царскосельская, Кокинская заря. Ягоды ремонтантных сортов малины пригодны для потребления как в свежем виде, так и для всех видов переработки.

9685

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 9 Мая
    18 июля 2021 г., 8:05:19
    Ответить
    Россия - Сверх Держава
    И поедут к нам немцы собирать клубнику.
    • Про немцев вспомнил вовремя
      18 июля 2021 г., 8:51:06
      Ответить
      Недосуг им. Потоп у них.
  • sos
    18 июля 2021 г., 8:57:05
    Ответить
    Так бы изучали борщевик перед тем как навязывать его совхозам.
  • дачник
    18 июля 2021 г., 10:06:39
    Ответить
    а где можно купить рассаду ?
    • Ученый
      18 июля 2021 г., 10:53:57
      Ответить
      Приобрести можно на Ручейной 27. Приезжайте, будем рады.
      • Вопрос
        18 июля 2021 г., 11:12:15
        Ответить
        Когда лучше приезжать за рассадой клубники - можно прямо сейчас или лучше ближе к концу августа? Сколько стоит рассада?
    • садовод-любитель
      18 июля 2021 г., 12:40:20
      Ответить
      А в Ботсаду Института биологии КНЦ, что под с. Вильгортом уже ничего не разводят?
      • Рубль
        19 июля 2021 г., 8:32:03
        Ответить
        Бюджет они разводят на бабло
  • Дачник
    18 июля 2021 г., 13:14:34
    Ответить
    Рекомендуют одно, а в продаже другое. Придётся на Ручейную обращаться, на ярмарках все не то.
    1
    • Дачница
      18 июля 2021 г., 15:30:30
      Ответить
      Я купила в нашей сети саженцев в г. Сыктывкар 5 кустов малины Гусар, очень ее хвалили, мне она соаершенно не понравилась, мелкая, плохо растет, у меня малина дикарь -обычная сельская и то намного крупнее и урожайней, полностью Гусаром разачарована
      • Удачник
        18 июля 2021 г., 20:28:37
        Ответить
        В какой сети? У меня Гусар, ягоды крупные, стебли не ломаются, побегов мало, не подмерзает. Лучше не бывает.
  • огщ
    18 июля 2021 г., 14:20:48
    Ответить
    коноплю надоть выращивать