03:52, 21.05.2008 / ПРАВО

Правозащитники оспаривают награждение судьи Верховного суда Коми

По данным БНКоми, сегодня Коми правозащитная комиссия «Мемориал» подала в Прокуратуру Коми очередную скандальную жалобу. Правозащитники просят прокурора региона Александра Шуклина опротестовать указ главы республики о присвоении почетного звания «Заслуженный работник Республики Коми» известному судье Верховного суда Коми Владимиру Кретову. Параллельно с этим председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин послал судье Кретову письмо, в котором предложил судье добровольно отказаться от присвоенной ему государственной награды.

 

    По мнению правозащитников, глава Коми незаконно наградил Владимира Кретова

    По мнению правозащитников, глава Коми незаконно наградил Владимира Кретова. Фото Кирилл Затрутин

 

По своей известности судья Владимир Кретов может поспорить даже с председателем Верховного суда Коми Вячеславом Шишкиным. На протяжении более десяти лет, именно судья Кретов в качестве суда первой инстанции рассматривает большинство дел о нарушениях избирательных прав граждан на региональных выборах, а также проверят законность многих нормативных актов высших органов республиканской власти. Г-н Кретов считается экспертом в области публично-правовых споров.

Формальное признание заслуг судьи Кретова состоялось 25 июня 2004 года, когда Владимир Торлопов подписал указ о награждении судьи Почетной грамотой Республики Коми (с формулировкой «за многолетний добросовестный труд» - БНКоми). Не прошло и четырех лет, как судья «за заслуги перед республикой» получил очередную государственную награду.

Указом главы региона от 21 апреля 2008 года ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми». Через день, на республиканской конференции судей господин Торлопов лично наградил господина Кретова. Вместе с почетным званием судья получил право на дополнительное пенсионное обеспечение из бюджета Коми.

Это награждение и оспаривают правозащитники из КПК «Мемориал», которые в рамках проекта фонда «Общественный вердикт» стремятся улучшить деятельность правоохранительных органов. Сегодня председатель комиссии Игорь Сажин адресовал прокурору Коми Александру Шуклину просьбу опротестовать указ о присвоении судье Кретову звания «заслуженного». Обосновывая незаконность награждения судьи, «мемориальцы» сослались на статью 18 республиканского закона «О государственных наградах Республики Коми», согласно которой между награждениями одного лица разными государственными наградами Коми должно проходить не менее пяти лет.

Параллельно «Мемориал» подал в канцелярию Верховного суда Коми письмо в адрес самого господина Кретова (в настоящее время он находится в отпуске). Судью попросили добровольно отказаться от присвоенной ему награды.

В комментарии для БНКоми Игорь Сажин так прокомментировал случившееся:

- На днях президент России Дмитрий Медведов заявил о своем намерении ликвидировать «телефонное право» и искоренить коррупцию в судах. Это редкий случай, когда я готов полностью поддержать российского президента. Начать предлагаю с Верховного суда Республики Коми.
       

833

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Ставка
    21 мая 2008 г., 5:01:57
    Ответить
    Ставка
    Десять к одному ; не откажется !
  • Антоним
    21 мая 2008 г., 5:10:15
    Ответить
    Есть еще более цивилизованный способ, как судье Кретову сохранить лицо после случившегося. Это отставка...
  • Паша
    21 мая 2008 г., 5:11:50
    Ответить
    Мезак мегамонстр
  • ЯГморт
    21 мая 2008 г., 5:26:53
    Ответить
    Мемориал
    Правозащитники единственная сила в Коми, что заставляет нашу власть( потерявшие уже всякий стыд) соблюдать нормы человеческого общества. И уж если власти начнут что-то делать - пусть посмотрят назад и подумают, правильно ли они делают. Народ не быдло, хотя власть так хочет.
  • Вопросег
    21 мая 2008 г., 5:29:12
    Ответить
    При чём здесь Мерзак?
  • Runner
    21 мая 2008 г., 5:56:04
    Ответить
    Бу-га-га
    В мемориале чуваки видимо злую траву курят, башню сносит у них не по тихой грусти....
  • грусть
    21 мая 2008 г., 6:06:25
    Ответить
    ошибка
    Грустно смотреть на такие раскрутки. Кто по настоящему работал и работает тем отказывают не доходя до ЖД, а кто хорошо отс(л)уживал тем без проблем.Вот и справедливость.
  • Че
    21 мая 2008 г., 6:10:09
    Ответить
    Торлопов
    я иду
  • вопрос
    21 мая 2008 г., 6:22:13
    Ответить
    Мемориал
    проясните такую ситуацию:допустим,человек совершил подвиг или весьма значимый поступок,но 4 года назад был награжден грамотой и теперь Глава не имеет права человека нарадить? БРЕД. если это так,тогда надо внести в закон поправки.А мезок придурок и ч** безмозглое.
  • ...
    21 мая 2008 г., 6:30:49
    Ответить
    Это подстава со стороны Шишкина. Рекомендацию на награждение подписывает руководитель организации, то есть Верх.суда РК. Зачем же так уважаемого (я без всякой иронии и фальши говорю) человека подставлять, надо проверять собственный документооборот. По существу же Кретов достоин и большей награды как один из самых компетентных и серьезных судей Верх.суда.
  • Путинцев
    21 мая 2008 г., 6:33:05
    Ответить
    срань
    пусть засудит мэра за то, что землю под строительство не отдает, а только если дать на лапу 200 тыщ зелени за 30 кв.м. земли тагда начинает двигаться.
    люди наши страдают из-за него, себестоимость жилья 150-300 баксов за кв м даже в мск, это говорят крупные застройщики(благо я имею дело с такими людьми), причем эта стоимость включает труд рабочих, все остальное это взятки администрации и прочим гиенам из состава госслужащих.
  • Мемориал
    21 мая 2008 г., 6:34:00
    Ответить
    Ответ вопросу
    А какой подвиг или весьма значимы поступок совершил судья Кретов? Признал законным снос драмтеатра в Сыктывкаре, на котором ЖД хотел нажиться! Оооо, это действительно был поступок!
  • вопрос
    21 мая 2008 г., 7:15:35
    Ответить
    Мемориал
    а я собственно и не о Кретове совсем.
  • Хрен
    21 мая 2008 г., 7:25:55
    Ответить
    Да мезаки они такие.....это наверое от того, что наградили не его......
    Страшнее зверя чем мерзак нет в куоми
  • 666
    21 мая 2008 г., 7:28:21
    Ответить
    Мемориал
    драмтеатр перестали строить,Лукойл нефть перестал разливать,лпк перестал загрязнять,в Воркуте на шахтах все нормы соблюдаются,.......................................и т.д.Короче, в этом обдолбаном мимовреале сажень и микромезок надувают себя и анонируют
  • зозо
    21 мая 2008 г., 7:30:48
    Ответить
    сажын - чорт
    эдак он по нашему, дай ему Бог здоровья и счастия, Президенту Дмитрию свет Анатольевичу Медведову, притензию выставит, или вставит
  • .
    21 мая 2008 г., 8:00:47
    Ответить
    Кретову
    совет:не открывайте письмо,кроме зловонных анализов этих обиженных там нет
  • _,,,_,,,___,,,
    21 мая 2008 г., 8:40:03
    Ответить
    Кретову
    1.Сдать гос.награду.
    2.Вернуть зарплату за последние 15 лет.
    3.Купить билеты в Лондон(где спросить у Тильмана).
  • Прохожий
    21 мая 2008 г., 8:49:27
    Ответить
    маразм крепчает
    Этим Сажиным и Ко уже заняться нечем!?
    Туопсть и маразм крепчает с каждым днем. Дешевый себе авторитет пытаются заработать на всем. Но на главного не смеют даже тявкнуть! Позорище. Чем дальше - тем эта тошниловка становится все хуже и хуже.
    Займитесь, господа лучше настоящим делом! Начните права людей защищать, а не дешевые наезды делать. Например разберитесь с концертом \"Зверей\" ... Или кто и как освещал новогодний город, тротуары мостил, дороги ремонтировал и т.п. И доведите дело до суда.
  • Swede
    21 мая 2008 г., 9:14:19
    Ответить
    Согласен с 10-ым
    На \"заслуженного работника РК\" в ЖД такую кучу документов надо занести (представления, характеристики), любая секретутка, которая хоть раз связывалась с этим (была ж еще и почетна грамота) и читала закон о госнаградах, сразу раскусит, что Кретову рановато, а тут ученые юридические мужы проглядели. А ведь в Администрации Главы еще и отдел наград есть (Александрова С.И. кажись там рулит), который всю эту кучу документов \"ворошит\", тоже получается проглядели. Получается что в суд что в администрацию \"понаберут по объявлениям\" (народец некомпетентный), либо наш В.А.Т. как Леонид Ильич награды направо и налево раздает, если уж так то против начальства не попрешь.

    А Шуклин видимо уж и сам не рад, что Сажин ему работенку подкидывает, сидел бы тихонько в своей Мордовии или где там...
  • Swede
    21 мая 2008 г., 9:19:08
    Ответить
    19-му Прохожему
    По прейскуранту всяких там фондов, что финансируют Мемориал, дешевые наезды оплачиваются дороже, чем защита прав человека.
  • Фонды
    21 мая 2008 г., 9:24:18
    Ответить
    21-му
    Да Сажин уже затрахал нас счетами за свои \"дешевые\" наезды... Не успеваем оплачивать.
  • ЦРУ
    21 мая 2008 г., 9:28:48
    Ответить
    Фондам
    У нас есть такая же проблема... F*** sh***!
  • Поддержанец
    21 мая 2008 г., 9:40:54
    Ответить
    Разным недовольным
    Да даже если бы Сажин и Мезак хоть одного чинушу прищючили-это уже почти подвиг. Потому, что чиновники держатся кученой, друг за друга. И мстят также все дружно, себя и своих в обиду не дают.
    Посмотрите, как чиновник - так куча квартир, машины, дети за границей и все остальное. На какие шишы? А кто с них спрашивает про это? Должны спрашивать такие же чиновники, у которых тоже рыло в пуху. Поэтому они на все глаза и закрывают. Как говорят, ворон ворону глаз не выклюет.
    И людям Сажин и Мезак помогают, нечего д*****м их поливать, лучше сами это д***** жрите, кто не доволен их делами. Сами то что молчите и ничего не делаете. Или тоже рыло в пуху.
  • Мемо
    21 мая 2008 г., 9:48:19
    Ответить
    Мезак рулит. Сколько сейчас людей начиная с уровня зам... сейчас носятся в поту и спешно подтирают за собой
  • Паша
    21 мая 2008 г., 10:28:46
    Ответить
    Ставка
    Я ошибся Мезак не мегамонстр, Мезак - мегач**!!
  • Мемо
    21 мая 2008 г., 10:51:29
    Ответить
    Зачем же скатываться до оскорблений, или на этом ваши доводы исчерпаны?
  • фонд
    21 мая 2008 г., 12:20:48
    Ответить
    фонды платят
    ребята, а что вы то сделали? Мезак плохой, Сажин агент, ладно, фонд платит безумные деньги (ржу не магу).
    кроме базара и по существу есть чего? а советовать, что \"лучше тем-то займитесь\", так сами рыбята и займитесь, что мешает, раз вы такие нормальные неч**шные и знаете как надо. Паша, вы ко врачу сходите, он вам орган нарастит, вы так комлексовать не будете, от души желаю счастия в личной жизни ;--)
  • читатель
    21 мая 2008 г., 13:24:26
    Ответить
    да ё-маё, что вы тут накручиваете себя? причина же этого письма и обращения очевидна. 20 числа председатель ВАС РФ подписал представление о лишении полномочий председателя ФАС МО, которая была таковой более 10-ти лет. вот, а сажину с мезаком тоже так хочется, но понимают, что не их уровень.
    как в анекдоте \"господа, а давайте купать коней в шампанском! что нет денег на шампанское? ну, тогда давайте кошку пивом обольём...\"
  • Вух
    21 мая 2008 г., 13:53:10
    Ответить
    5-ому
    Толстый, ты пропалился!
  • Толстый
    21 мая 2008 г., 14:16:52
    Ответить
    Да! Ну ладно, пропалился!
  • читатель
    21 мая 2008 г., 15:50:13
    Ответить
    24-му
    дело именно в сослагательном наклонении. они никого не \"прищучили\" они лишь болтают и стучат лавреге, кстати, тоже чиновнику. интересно, а комиссионные со штрафвов им выписывают? из всей той массы бреда, что вылили они в прошлом году, в том числе и через бнкоми, ничего реально не завершено. просто затихло.
  • а
    21 мая 2008 г., 18:32:00
    Ответить
    б
    посмотрите последние назначения судей.

    нет ли там знакомых фамилий.
  • чик
    22 мая 2008 г., 0:28:53
    Ответить
    в ссуд
    мезака в ссуд! строчно ево туда
  • Бакунин Михаил
    22 мая 2008 г., 0:50:25
    Ответить
    Vpizdunahui
    Надо вообще все эти цацки типа заслуженный, народный убрать к ё.м.
    Не должно быть такого в цивилизованном обществе.
  • вотинтересно
    22 мая 2008 г., 2:00:51
    Ответить
    А почему правозащитники не орали, когда РВЗ награждали \"за многолетний добросовестный труд\" ?
  • Мемориал
    22 мая 2008 г., 2:18:02
    Ответить
    РВЗ (кстати, кто это) тоже незаконно наградили?
  • Логика
    22 мая 2008 г., 2:39:42
    Ответить
    Откуда Сажин и Мезак могли получить эту информацию? Шишкин вряд ли будет на своих сливать. Просто вспомните, кто в последнее время ушел из ЖД весьма недовольным и готовым сливать-сливать-сливать. Даю на водку: фамилья начинается Олей, кончается на ник.
  • Добрый
    22 мая 2008 г., 3:01:46
    Ответить
    Ужасающая некомпетентность
    Служба (труд) судьи тем и отличается от всех остальных профессий, что НЕТ места ПОДВИГУ. По смыслу закона и совести (этики)судья просто должен соблюдать закон, который он ещё должен и знать :)))))!Если судья принимает \"ещё более законные и добросовестные\" решения в пользу правительства, так это просто характеризует феодальную структуру власти, которой известен один принцип разделения властей - разделения властЕЙ между Путиным и Медведевым, Абрамовичем и вексельБергом...
  • Чиновник
    22 мая 2008 г., 3:25:11
    Ответить
    То ли еще будет!
    А вы как хотели? Выкинуть человека, состоявшегося, грамотного, одного из самых опытных управленцев на улицу как кота нашкодившего. Такое не прощается и господину ТорлАпову надо это учесть.
  • Дарья
    22 мая 2008 г., 5:28:21
    Ответить
    Сажин-скромный и альтруист!
    Смотрю его по Теле( живу в Печоре) и вижу,что один единственный свитер на всех тусовках. А вы всё про транши Хельсинкской группы и Лёвы Пономарёва. Скромный человек, на леце написано и такие очень многим симпатичны, да и смелый впридачу!
  • Дарье
    22 мая 2008 г., 6:31:20
    Ответить
    Дура. Это не свитер единственный,
    это форма правозащитника.
    Типа как галстук у депутата
    или взъерошенная шевелюра у художника.
    Классика!
  • Фонды
    22 мая 2008 г., 7:50:50
    Ответить
    Дарье
    Да, да... Один свитер - это для отвода глаз. На самом деле мы уже оплатилитри скокинга от Кардена для Сажина. Он в них на приемы в ЦРУ ходит.
  • ЦРУ
    22 мая 2008 г., 7:55:10
    Ответить
    Дарье
    Я, я! Фонды есть опять говорить правда! F*** sh***!!!
  • Дарья настоящая
    22 мая 2008 г., 8:14:42
    Ответить
    41-му
    Нечего использовать мой ник! Пиши под своим именем или придумывай другой! Не поленюсь IP узнать и в бубен настучу!
  • Читатель
    22 мая 2008 г., 8:30:34
    Ответить
    собачья выставка
    Пусть хоть сколько медалей навешают, все равно уважать не буду, не за что, конкретно для меня, республики и города данное лицо ничего не сделало, занимало должность определенный период и все

    Про спор, очередную собаку медалью наградили, другим собакам не досталось, вот и лаются, нечего обсуждать
  • 37 МУ
    22 мая 2008 г., 9:20:13
    Ответить
    37 МУ
    РВЗ дорогой читатель, переводится как
    Рикёро-Водочный Завод!
  • логично
    22 мая 2008 г., 11:02:12
    Ответить
    рикеро-водошный
    логично
  • Зина
    22 мая 2008 г., 11:20:53
    Ответить
    У \"Настоящей Дарьи\" крышняк сорвало от звездности, если это она. Имя Дарья уже нельзя больше никому носить.
  • читатель
    22 мая 2008 г., 11:49:46
    Ответить
    46-му
    а хоть один уважаемый человек для тебя существует? просто интересно
  • .
    22 мая 2008 г., 14:19:14
    Ответить
    .
    а со спины похож на другого, и пинжачком то же или это мантия
  • Сидоров
    22 мая 2008 г., 14:29:41
    Ответить
    фото
    Со спины на Донатоса Бониониса-литовского актера похож.
  • 1
    22 мая 2008 г., 14:38:23
    Ответить
    2
    да и на ланшакова тож.

    короче белое солнце пустыни.
  • том
    22 мая 2008 г., 14:57:23
    Ответить
    фотка
    А тот который лицом к нам тоже кого то напоминает!
  • Разумный
    22 мая 2008 г., 17:26:44
    Ответить
    Владимир Кретов достойный мужик и умный юрист, очень жаль, что Мемориал втравил его в этот скандал. Нереспект.
  • ХМ
    23 мая 2008 г., 4:04:40
    Ответить
    Хм
    Как говориться принимаем заказы...
    Эт 55 !
    Не респект, отдельно пишется....
  • Разумный
    23 мая 2008 г., 6:53:56
    Ответить
    Ваш задор глуп. Не надо ссориться с достойными людьми.
  • Макар Чудра
    23 мая 2008 г., 13:36:15
    Ответить
    Достойные люди имею право на все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Макар Чудра
    23 мая 2008 г., 13:43:27
    Ответить
    А можно мне список достойных людей. А то я как-то грешным делом всего одного человека в списке достойных людей держу: Иссуса Христа. Щас вдруг он расширился еще и до Кретова. Прости Господи!
    А то что его подставили - это реалия. Только он же не институтка должне был разобраться в подставе. Когда его представляли к заслуженному надо было подняться и сказать, что так нельзя, что это рушит судебную систему. А он как институтка побежал ручку жать и лацкан пиджачка подставлять. Щас ему, если он достойный, надо выйти из этого говна с достоинство...
  • XXL
    24 мая 2008 г., 1:08:29
    Ответить
    А ты бы отказался от награды? Только честно? 200 % что нет. И никто бы не отказался. Разве что Пелерман (надеюсь, правильно фамилию указал - человек действительно уважаемый). Тот знаменитый математик из-под Питера. Он и он мульта долларов отказался, хотя абсолютно его заслужил.
    А ты просто завидуешь, как и все тут злопыхатели. Сажину это только на руку - скопипэйстит форум к отчету о проделанной работе, чтобы доказать - грантик отработал.
  • Термин некорэктен
    25 мая 2008 г., 10:12:11
    Ответить
    Чувак, ты уверен, что поинамеш значение слова копипейст?
  • громовержец.
    25 мая 2008 г., 10:14:00
    Ответить
    о нравах, о сажине
    Вся россия с ума сошла. Где принцип разделенияи властей. нам это наше византийство или склонность к нему еще боком выйдет.
    Столица российского правозащитгества в России - Пермь. Там такие люди живут, что даже президент (правда уже бывший) считает их величинами . И встерчается с ними чаще, чем с Лукьяновым. Пермяки выделяют Сажина. Значит есть за что. Не один десяток людей сажин буквально из петли (жизненной) вытащил. А вам, слабо? Страшно?
  • Мым
    25 мая 2008 г., 14:53:15
    Ответить
    Кретов не один
    \"Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности\"
    (ст. 3 Закона РФ \"О статусе судей\").

    Интересно, а сколько судей в Коми получили звание \"заслуженных\" и соответственно к ним - материальные блага при выходе на пенсию (в отставку)? Что уж одного Кретова обсуждаете? Давайте всех!
  • Мым
    25 мая 2008 г., 14:58:49
    Ответить
    Еще
    \"Судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, причинить ущерб репутации судьи и поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия\"(
    (Ст. 3 Кодекса судебной этики).
  • Мемо
    26 мая 2008 г., 1:16:05
    Ответить
    А у меня сразу подозрение закралось. На такую острую реакцию. На воре как говорится и шапка горит
  • Света
    27 мая 2008 г., 9:43:17
    Ответить
    скромняги
    А в Воркуте я видела судью в мантии, на крутом Джипе отъезжал от суда. Да не на крутом,, а на крутейшем!!!
  • МММ
    11 янв. 2022 г., 22:07:48
    Ответить
    Как молоды мы были,как верили всегда.