content/news/images/131118/BOB_5379_mainPhoto.jpg

Эксперты рассказали, когда больной коронавирусом наиболее заразен

Covid легко передается от человека к человеку, новый штамм Delta, который в настоящее время является доминирующим, считается даже более заразным, чем предыдущие. Если вы заразитесь, вам придется самоизолироваться, чтобы защитить других, но когда вы наиболее заразны?

Эксперты рассказали, когда больной коронавирусом наиболее заразен
Фото Виктора Бобыря

Итак, если вы заражены вирусом, как скоро вы начнете заражать?

Считается, что время от контакта с вирусом до появления симптомов (известное как инкубационный период) составляет от двух до 14 дней. Но симптомы обычно появляются в течение четырех или пяти дней после заражения. Если кто-то инфицирован коронавирусом, он может быть заразен в течение 48 часов до появления симптомов, пишет «МедикФорум».

Это вызывает беспокойство, поскольку Гарвардская медицинская школа заявляет, что люди, скорее всего, передадут коронавирус другим в течение 48 часов до того, как у них появятся симптомы. Это одна из причин, по которой людям рекомендуется проходить регулярные тесты на Covid, поскольку вы можете заразиться вирусом и неосознанно распространять его среди других до того, как у вас появятся симптомы.

Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщает:

«Примерно каждый третий человек с COVID-19 не имеет симптомов, но может заразить других. Вот почему всем рекомендуется регулярно проходить тестирование».

Что делать, если вы думаете, что у вас Covid?

Если у вас есть симптомы Covid или вы контактировали с кем-то, у кого был положительный результат теста, важен строгий алгоритм действий.

Пройдите ПЦР-тест, чтобы как можно скорее проверить, есть ли у вас COVID-19. Вы и все, с кем вы живете, должны оставаться дома и не принимать посетителей, пока не получите результат теста - выходите из дома только для того, чтобы пройти тест. Все, кто находится в вашем круге по уходу за детьми или поддержке, также должны оставаться дома, если вы были в тесном контакте с ними с момента появления симптомов или в течение 48 часов до их появления.

6761

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Житель
    18 июля 2021 г., 15:46:01
    Ответить
    Знакомые болеют которые привитые в феврале..поражение легких..ну и к чему прививка
    7
    • Таки
      18 июля 2021 г., 16:00:40
      Ответить
      Прививка не дает гарантии, что вы не заболеете, если не носите маску и не соблюдаете дистанцию, но переболеете легче, чем если бы не прививались, и меньше вероятность что умрете.
      26
      • Таку
        18 июля 2021 г., 16:17:04
        Ответить
        Аха прям легче..уже есть случаи под землю на два метра ушли легче...
        6
      • ?
        18 июля 2021 г., 18:22:07
        Ответить
        Что Вы всё врёте? Откуда Вам знать, как будет болеть привитый человек? Придумали отговорочку....
        1
        • Ооьга
          18 июля 2021 г., 21:32:29
          Ответить
          В Эжвинской больнице лежала две недели, четыре человека лежали в палате после прививки, трое из них не в легкой форме. Могу сказать точно, что не работает вакцинация так как пишут.
          1
          • ПЕНСИОНЕР
            18 июля 2021 г., 22:56:50
            Ответить
            Ооьге
            Ну раз вы разговаривали с соседями, значит лежали не в реанимации и не под аппаратами... Это я про тяжесть заболевания... Про 2 недели, которые вы лежали, спорить не буду...только пожелаю здоровья вам и всем остальным....Просто скажу, что моего 61-го отца, которого положили с 25 процентами поражения лёгких, выписали на 6-й день...прошло уже 9 месяцев и даже участкового терапевта не интересовало, как он там дома долечивался.... Я уже молчу, как скорая говорила попейте парацетамол без нас и как ходил сам в больницу на снимок и т.д. Может надо просто своевременно оказывать медицинскую помощь?
          • А
            18 июля 2021 г., 23:03:03
            Ответить
            Вакционированных уже миллионы. У вас есть статистика по этим миллионам или только личный несколько странный опыт?
            1
            • ПЕНСИОНЕР
              18 июля 2021 г., 23:18:43
              Ответить
              Привился в феврале, все прекрасно.... Жена вообще в декабре привилась...в июне для себя сдала анализ: куча антител... На днях едем на море...
              4
              • Пенсионеру
                19 июля 2021 г., 11:46:22
                Ответить
                Ни когда не прививался. Ни каких антител, ездил и буду ездить на море.
    • 111
      19 июля 2021 г., 8:19:11
      Ответить
      Пройдите ПЦР-тест, чтобы как можно скорее проверить, есть ли у вас COVID-19.
      "КОМУ ВОЙНА, А КОМУ И МАТЬ РОДНАЯ!" ЛАБОРАТОРИИ ОБЯЗАНЫ ПРОВОДИТЬ ПЦР-ТЕСТЫ ПО ПОЛИСАМ ОМС! ОБСТАНОВКА ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ. ИДЕТ ВОИНА С ВИРУСОМ. ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ВХОД В БОМБОУБЕЖИЩЕ ЗА НАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ.
  • 00
    18 июля 2021 г., 16:17:30
    Ответить
    Можно как при свином гриппе вырезать всех заразившихся, а потом родственникам выдать компенсацию, исходя из стоимости 1 кг.
    5
  • 12345
    18 июля 2021 г., 18:39:28
    Ответить
    опять ошибки!!!!
    Если вы заражены вирусом, как скоро вы начнете заразиться?
  • 1234
    18 июля 2021 г., 18:41:33
    Ответить
    оставаться дома и не иметь посетителей
    как это понимать?
    • Алекс
      19 июля 2021 г., 9:08:10
      Ответить
      Говорили же, что надо отказаться от секаса.
  • Ответ неполный
    18 июля 2021 г., 18:47:16
    Ответить
    Когда человек перестает быть заразным? на какой день лечения?
    • Кто это написал?
      18 июля 2021 г., 18:56:53
      Ответить
      Это не текст с наставлениями или с пояснением, как вести себя в данной ситуации. Это какой-то текст- страшилка, с непонятным содержанием.
    • Санитар
      18 июля 2021 г., 18:58:39
      Ответить
      Вот с этим хуже. Есть случаи, когда по несколько месяцев тест положительный, то есть человек заразен
  • 55
    18 июля 2021 г., 18:52:09
    Ответить
    так в чем дело? пусть делают тесты бесплатно.
  • ПЕНСИОНЕР
    18 июля 2021 г., 19:59:18
    Ответить
    Республика Татарстан:
    - население 3 894 120 чел.
    - площадь 68 000 кв. км
    - плотность населения 57,4 чел/кв. км
    - заболевших ковид 23 260 чел.
    - умерло от ковид 578 чел.
    Республика Коми:
    - население 901 189 чел.
    - площадь 416 774 кв. км
    - плотность населения 1,97 чел/кв. км
    - заболевших ковид 51 541 чел.
    - умерло от ковид 1113 чел.
    Не хочется эти цифры называть простой статистикой, все-таки погибли люди, но может пора кому-то сделать выводы.....
    • А
      18 июля 2021 г., 21:16:26
      Ответить
      Да, площадь больше, но на значительной площади не живет ни один человек. А плотность населения в городах и сельских поселениях не меньше , чем плотности населения в городах и селах Татарстана.
      7
      • ПЕНСИОНЕР
        18 июля 2021 г., 21:43:09
        Ответить
        Ответ А
        Можно было бы с вами согласиться, если бы в Казани не проживало более 1 млн. чел.....
        • ПЕНСИОНЕР
          18 июля 2021 г., 21:48:09
          Ответить
          ...плюс туристы, которых у нас нет, в отличии от Казани
        • А
          18 июля 2021 г., 23:08:42
          Ответить
          Так и по размерам Казань раза пять больше Сыктывкара.
          2
          • ПЕНСИОНЕР
            18 июля 2021 г., 23:46:23
            Ответить
            Очередной ответ А
            Плотность населения Казани-2749 чел/кв. км
            Плотность населения Сыктывкара-1592 чел/кв. км
            Это цифры исходят только из численности населения.... А если считать туристов, гастарбайтеров...
      • Хорошо, отбросьте плотность и площадь.
        18 июля 2021 г., 23:19:51
        Ответить
        Хотя они тоже имеют значение. Какой процент населения для поездки в соседнее село выберет автобус-поезд-электричку, а не автомобиль-лодку-катер - зависит от того, сколько до соседнего села, 30 км или 300 км. А чем в плане распространения заразы автобус отличается от автомобиля, объяснить?
        Но пусть даже по-вашему, отбросим эти 2 показателя. Всё равно не в нашу пользу.
    • Пенсионер. 2
      19 июля 2021 г., 6:29:43
      Ответить
      Вот тебе и результаты работы главы.
  • Я-я
    18 июля 2021 г., 20:34:09
    Ответить
    По ходу статью написали продавцы ПЦР тестов
    Мне теперь каждые полчаса его делать или через 48 часов ?
  • Голь во власти
    18 июля 2021 г., 20:58:07
    Ответить
    На выдумки
    хитра.

    Но мы хитрее.
  • Шпиён
    18 июля 2021 г., 22:20:14
    Ответить
    Все, завтра не пойду на работу, ковид у меня, наверное. Отсижусь дома, пока тест не придет, дней этак 5
  • Подытожу.
    18 июля 2021 г., 23:27:48
    Ответить
    Ковид страшный и коварный, вы на самом деле больны бессимптомно, даже если не болеете. Не спасёт то, что переболели, потому что это совсем новый дельта-штамм. Спасёт только вакцина, хотя она от старого ковида, а не от дельта-штамма.
    После прививки рекомендуется полчаса не отходить далеко от прививочного пункта. А то на труповозку лимит бензина выделили слишком маленький, чтобы вас потом по всему городу собирать.
    Вакцинация дело добровольное. Но если не вакцинируешься, то уволят. Хотя увольнять за отказ от вакцинации незаконно. Но Верховный суд разрешил. Хотя и запретил.
    Маски надо носить. Вирус через них проникает, но носить всё равно надо.
    На предприятии должно быть вакцинировано не менее 60% сотрудников. Те, кто удалённо сидит дома за компом, тоже должны быть вакцинированы. Чтобы не передали вирус в офис через компьютерные сети.
    Да, самое главное чуть не забыл: после прививки пить нельзя месяц. Или 19 дней. Или 3 дня.
  • ПЕНСИОНЕР
    19 июля 2021 г., 0:13:24
    Ответить
    Если верить статистике...
    31.05.21 г. - общее количество заболевших в РК 44 145 чел.,
    01.07.21 г. - 46 886 чел..... Не хитрым вычитанием получаем за июнь 2021 г. 2 741 чел. Если верить статье БНК от 12.07.21 г. "Инфекционист рассказала, где в Коми дети цепляют ковид", в которой говорится, что за июнь 2021 г. 2100 детей дали положительный результат по ковид, то получается (опять же не хитрым вычитанием) за июнь заболели 641 взрослых....................Т.е. в среднем 20 взрослых и 70 детей в день за июнь 2021 г................ПРОСТО НЕ СЛОВ
    • ПЕНСИОНЕР
      19 июля 2021 г., 0:19:38
      Ответить
      .....ПРОСТО НЕТ СЛОВ....садики, кружки и т.п. все работают до сих пор.... По гриппу был бы уже карантин...
      • Не смешите мои тапочки
        19 июля 2021 г., 5:53:27
        Ответить
        Неужели непонятно, что ситуация с ковидом никого, кроме заболевших, не волнует. Во всей этой ситуации ключевое слово - вакцина, которую надо всем впарить. Я, конечно, могу быть не права, но у меня складывается именно такое впечатление. Здоровья всем!!! И крепкого иммунитета!!!
  • Ляля
    19 июля 2021 г., 10:22:13
    Ответить
    Прививку сделала в марте,мне 61 г..Мама,83г, тоже в это время.Получилось так,что в семье заболело 7 человек ковидом ,и я с мамой тоже.Все ,кто не делал прививку ,болеют средней тяжестью,кроме меня и мамы.У нас легкая форма.
    1
    • Ляляфа
      19 июля 2021 г., 11:50:01
      Ответить
      Так вы их и заразили.
      1
      • Ляля
        19 июля 2021 г., 12:17:41
        Ответить
        Да,нет.Заразил нас всех человек,бкоторый приехал из другого региона.Были похороны,близкий контакт с инфицированным.Он затемпературил на 2 день после похорон,а мы остальные заболели через 3-5 дней.
        1