content/news/images/131276/1-1_mainPhoto.jpg
15:05, 21.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара показала, каким будет памятник Ивану Морозову

На заседании совета Сыктывкара депутаты поддержали проект увековечивания памяти государственного деятеля Ивана Морозова. Установят его в Кировском парке – сейчас там закладной камень.

Мэрия Сыктывкара показала, каким будет памятник Ивану Морозову
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как рассказал депутатам начальник управления культуры Сыктывкара Владимир Юрковский, установка памятника Ивану Морозову планируется на месте закладного камня в Кировском парке. Это район дома №24 по улице Кирова, где деятель проживал долгое время, сейчас там живет его вдова. Рассматривали и другие места, в том числе на улице Морозова. Обсуждали варианты с соратниками – они поддержали установку именно в Кировском парке.

Саму скульптуру создал Анатолий Неверов. Она уже готова и изображает Ивана Морозова в полный рост.

2.png

Напомним, закладка камня на месте памятника в Кировском парке Сыктывкара состоялась по инициативе Владимира Уйбы в августе 2020 года.

*** Иван Павлович Морозов родился 30 сентября 1924 года в селе Межадор Сысольского района. Учился в Сыктывкаре в фельдшерско-акушерской школе, которую окончил в январе 1942 года. Через 9 месяцев Иван Морозов был призван в ряды Красной Армии. Был санинструктором роты, а затем комсоргом батальона.

С 1965 по 1986 годы был первым секретарем Коми обкома КПСС. Избирался членом Центрального Комитета КПСС, депутатом Верховного Совета СССР пяти созывов.

С именем Ивана Морозова связана целая эпоха в истории Коми края, годы бурного экономического роста. Валовая продукция промышленности республики в 1965-1986 годах увеличилась более чем в три раза, добыча нефти - почти в 9 раз. Велика его заслуга и в создании новой для республики газовой отрасли, в развитии угледобывающей и становлении лесохимической отраслей. Коренные изменения произошли в транспортных связях: проложены железные дороги на Кослан, Троицко-Печорск, Усинск, построены благоустроенные автомобильные дороги на Объячево и Усть-Кулом. В 60-е - 70-е годы Коми АССР стала одним из крупных промышленных районов Европейского Севера страны.

Авторитет, умение убеждать позволяло Ивану Павловичу влиять на руководство Совета Министров СССР, добиваться принятия решений в интересах республики.

Его наследие – не только новые города, предприятия, дороги, линии электропередач и социальные объекты, которые и сегодня являются достоянием республики. Ивану Павловичу Морозову удалось создать и сплотить вокруг себя сильную команду единомышленников. При нем стал практиковаться открытый подбор кадров, стажировки молодых руководителей. Под началом Ивана Морозова, умевшего видеть перспективу и чувствовать в людях организаторский талант, в республике выросли десятки выдающихся государственных деятелей, сотни высококвалифицированных руководителей, во многом определивших дальнейшее развитие Республики Коми.

БНК

1035

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Василий
    21 июля 2021 г., 15:17:57
    Ответить
    Единственное решение будет одобрено народом. Хвала Уйбе.
    3
    • В полный рост
      21 июля 2021 г., 17:57:03
      Ответить
      на Ленина будет похож очень
      • Не верю
        21 июля 2021 г., 18:37:21
        Ответить
        Так это и есть Ленин. Голову другую насадил и все.
        1
        • 1
          22 июля 2021 г., 8:30:40
          Ответить
          Ещё сатирик Задорнов предлагал делать памятники в России со скручивающимися головами, власть поменялась, голову открутили, другую поставили и красота)
          1
  • А
    21 июля 2021 г., 15:55:19
    Ответить
    Да хоть на каждом перекрестке поставьте статую Ивана Павловича - ситуация в экономике не изменится и народ продолжит убегать из республики. Не в памяти дело.
    3
  • Дзюба
    21 июля 2021 г., 15:57:17
    Ответить
    Как и памятник Виктору Савину возле драмтеатра, эта скульптура напоминает футболиста, готовящегося ударить штрафной....
  • Хм...
    21 июля 2021 г., 16:01:47
    Ответить
    Ванлалы
    На кладбище похабили, и тут испохабят... Такие они и есть, вандалы...
  • Виленин
    21 июля 2021 г., 16:38:14
    Ответить
    Может не нужно?
    • Таки
      21 июля 2021 г., 16:43:28
      Ответить
      Скоро выборы в Госдуму. Ветеранам нужно угождать.
    • Значит
      21 июля 2021 г., 17:58:56
      Ответить
      на Кирова 24 перед его бывшим домом опять вырубят красивые деревья
      • ТТТ
        26 июля 2021 г., 21:33:11
        Ответить
        Уже вырубили.
    • 100%
      21 июля 2021 г., 19:47:42
      Ответить
      Зачем?
  • Нужно больше статуй
    21 июля 2021 г., 17:37:30
    Ответить
    Желательно скрипящих, одинаковых.
    В данном случае перед нами повзрослевший поэт, живущий у драматического театра.
    • ... и камней памятных поболе
      21 июля 2021 г., 18:38:31
      Ответить
      Чуден град сей Сыктывкар! То Ленины с разными головами повсюду, то камни памятные рассыпаны...
      1
  • Памятников полно
    21 июля 2021 г., 17:45:31
    Ответить
    Катунин- аврора, Зенищев-фонтаны, Поздеев- корабль и сундук, самохвалов- набережная
    • Лучше
      21 июля 2021 г., 18:00:00
      Ответить
      установить на Стефанке перед Жёлтым домом
      1
      • Стасио
        22 июля 2021 г., 0:15:40
        Ответить
        Ну что вы, зачем так?! Надо прям в вестибюле ЖД
  • а почему
    21 июля 2021 г., 19:25:53
    Ответить
    не на улице Морозова ? Логично же.
  • Система сгубила реформатора
    21 июля 2021 г., 20:29:27
    Ответить
    И эта же система
    Ставит ему памятник

    У нас мертвых больше ценят, чем живых
    • Рита
      21 июля 2021 г., 21:19:50
      Ответить
      А гапликову будет памятник?
      1
  • Вопрос
    21 июля 2021 г., 22:04:22
    Ответить
    Пропорции смущают...
    А разве Иван Павлович был высокого роста и худощав? Коми невысокие, коренастые
  • Соня
    21 июля 2021 г., 22:52:48
    Ответить
    Ну и Спиридонову ЮА.тоже установите .
    1
  • Давно пора было
    22 июля 2021 г., 3:49:55
    Ответить
    Памятник поставить. Все познается в сравнении, глядя на всех перестроечных глав, понимаю, что он был патриот республики, много не болтал, а дело делал. Хорошо помню как его фактически загнали в гроб перестроечные болтуны со своей пустой критикой. Как, спокойно спит тот ушлепок, который предлагал всем " разморозиться"?!! В сравнении с нынешними временами республика ьыла как картинка
    • Но у меня есть
      22 июля 2021 г., 4:19:07
      Ответить
      Вопросы к размерам памятника. Зачем такой большой? И не тот же сеульптор сваял памятник куратову, чтото уж больно похоже. Фантазии маловато
    • Нам
      22 июля 2021 г., 17:58:05
      Ответить
      Бы
      Нам бы сегодня такого МОРОЗОВА! А то стыдно: даём РФ нефть, газ, лес - все, чем страна торгует, а живём, как при Морозове (как 40 лет назад), и даже хуже... Хуже некуда!!!
  • Житель
    18 авг. 2021 г., 19:15:45
    Ответить
    Позор управлению культуры Сыктывкара!!! Задумали и реализуют прекрасный проект. Преобразили небольшой сквер вдоль дома,но только 2/3. Что, денег не хватило на оставшуюся часть сквера?