Глава Коми разъяснил, какие вызовы сейчас в приоритете в поликлиниках и на скорых

Глава Коми Владимир Уйба в обращении к жителям 21 июля отметил, что ему в соцсетях поступают жалобы на плохо обслуживаемые вызовы в поликлиниках и долгое ожидание заболевшими скорой помощи. По его словам, это «предсказуемая ситуация», так как в регионе растет заболеваемость ковидом.

Видео пресс-службы главы Коми

Количество врачей кратно «валу заболеваний» не могут увеличить – на амбулаторном лечении находятся 16 тыс. человек, привел данные Владимир Уйба.

Он сообщил, что в учреждения подтянули все резервы – попросили выйти волонтеров-медиков, привлекли персонал из числа медиков-пенсионеров и обратились к министерству обороны за помощью специалистов.

В поликлиниках в разгар эпидемии COVID-19 обслуживают сначала первичные вызовы, а потом повторные. Такая же ситуация – на скорых.

– Идет вал вызовов. Этот вал перекрывает возможности бригад скорой помощи. Поэтому диспетчеры обслуживают в первую очередь острые вызовы. Это коронарная недостаточность, инсульты, травмы тяжелые, которые тоже не снижаются, – перечислил глава Коми.

Ковидные вызовы обслуживают только после острых. Среди них также выделяют тех, где есть угроза жизни. Но ни одного вызова, который необходимо обеспечить при угрозе жизни, не откладывается, заверил Владимир Уйба.

БНК

2947

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Папик
    21 июля 2021 г., 16:29:15
    Ответить
    Значит нас должно стать на много меньше.
    4
    • а у ПФР
      21 июля 2021 г., 16:32:48
      Ответить
      денег намного больше....
      2
      • Гога
        22 июля 2021 г., 10:19:26
        Ответить
        Даже во время войны госпитали работали и под обстрелами и бомбежками,а тут во время пандемии амбулатория на Покровском закрыта,поликлиника на К Маркса закрыта, ЦРБ для больных закрыт,Эжва работает на половину как можно такое позволять да ещё и рассказывать что это предсказуемо,почему же предсказатель мер то никаких не принял к недопущению такого медицинского коллапса,хроники гибнут без плановой помощи,рецепты на льготные лекарства получить невозможно в Орбите и это предсказуемо было?
  • Синий
    21 июля 2021 г., 16:39:30
    Ответить
    Все вызовы направлять на вывод из запоя!!!
    1
    • О
      21 июля 2021 г., 19:02:27
      Ответить
      И это правильно и разумно.
  • 112
    21 июля 2021 г., 16:45:38
    Ответить
    Вот почему,
    из наших бывших "глав" , это бесит больше других ? даже не к ночи упомянутый Гапликов так не раздражал.
    4
    • Таня
      22 июля 2021 г., 8:35:45
      Ответить
      Да вас раздражает потому,что ,больше,как сплетни сводить,вы ничего не можете.Вы что,имеете звание какое- то,либо людям в бедствии помогали?Может вы успешный бизнес имеете,?А он имеет все и вас тоже.
      11
      • 112
        22 июля 2021 г., 10:17:52
        Ответить
        И зваия имею и людям помогал и продолжаю это делать. А вот помог ли этот товарищь хоть кому то, кроме себя и своих приближенных, это большой вопрос
        А вот вас, Танюша, имеют все кому не лень. И, видимо,не только нынешний "глава".
      • -
        22 июля 2021 г., 20:52:08
        Ответить
        - -
        - - -
  • Да, настало время
    21 июля 2021 г., 16:47:25
    Ответить
    И все вспомнили о врачах. А их то и раньше не хватало. А тут ещё и оптимизацию провили. Ну и кто виноват и какое наказание кто понесёт?!
    • Чел
      21 июля 2021 г., 17:53:49
      Ответить
      "... это мировой тренд..." - В. В. Путин
      Повышения всего и вся, что противоречит нормальной жизни.
  • А
    21 июля 2021 г., 16:48:57
    Ответить
    Никто.
  • ситуация
    21 июля 2021 г., 17:16:43
    Ответить
    не дай бог заболеть и зависеть от больнички
  • ролж
    21 июля 2021 г., 17:21:00
    Ответить
    Вы все врете- так получается?
    • Медик
      21 июля 2021 г., 17:34:41
      Ответить
      За ковидных больных хорошо платят и всехотят именно к ним ехать
      12
  • Печора
    21 июля 2021 г., 18:53:27
    Ответить
    Разберитесь наконец-то!!
    Ковидные бодьные и здоровые пациенты все сдают тесты в одном 105 кабинете, по два часа толпа сидит в коридоре чихают и кашляют друг на друга,берут одну ручку подписывают согласие,никто за два часа помещение не обработал ни какими средствами.отношение к людям,как на бойне к животным. Сколько еще это бардак будет пподолжаться?
    • Ну
      21 июля 2021 г., 19:06:14
      Ответить
      Это риторический вопрос.
      • Печора
        21 июля 2021 г., 19:23:48
        Ответить
        К сожалению,ДА!
        Временщики,им все равно! А нам нет,страшно за нас всех.
  • Денис
    21 июля 2021 г., 19:53:34
    Ответить
    Даже рак и насморк пропал.Один ковид везде
    3
  • Ес
    21 июля 2021 г., 20:14:24
    Ответить
    Был Хапликов карман набил ушел. Уйба (Путин) одни ля ля, то же самое, для народа ничего .
  • Куовид
    21 июля 2021 г., 20:34:17
    Ответить
    В 3 поликлинике лекарства на амбулаторном лечении не выдают, государство тратит огромные деньги, а всё уходит на зарплату. Может быть Фоме проверит как тратят ковидные деньги?
    2
  • Скорая
    21 июля 2021 г., 21:36:35
    Ответить
    Вакцинация
    Отмените обязательную вакцинацию, тогда ковид уйдëт.

    2
  • да сейчас и планово к врачу не попасть
    21 июля 2021 г., 21:54:47
    Ответить
    хотела записаться к терапевту
    в рамках диспансеризации - имею право, возраст 40+, так целый допрос устроили в регистратуре: куда, зачем, почему? Хотя и страховая постоянно СМС шлёт - пройдите диспансеризацию. А почему бы и нет, полис ОМС нам на что?
  • ПЕНСИОНЕР
    21 июля 2021 г., 22:28:14
    Ответить
    ....ковидные после острых...среди ковидных, где есть угроза....бла..бла...бла... А кто это определяет? Диспетчер скорой? По телефону собирает анамнез? И решает...ну спишем ещё одного на коронавирус... Так это у вас? Может вы лучше сделаете выводы и проведёте работу, может переймёте опыт других регионов: в Татарстане, например, в два раза меньше заболевших и погибших от ковид
    1
  • Вася
    21 июля 2021 г., 22:34:04
    Ответить
    За правду
    Уйба а я не пойму насчёт принуждения к вакцинации ? В.В Путин сказал что нельзя принуждать людей к вакцинации а что мы видим это самоуправство ? Почему отказывают людям в трудоустройстве без прививки ? Я например в прокуратуру собираюсь идти заявление писать что это такое я на работу не могу устроиться с этими вашеми указами или будем армию безработных граждан плодить ???




    2
    • Работодатель
      22 июля 2021 г., 8:04:24
      Ответить
      Мне тоже не интересно, чтоб из-за тебя непривитого весь коллектив заболел, так что иди лесом
      11
      • законопослушный гражданин
        22 июля 2021 г., 8:34:10
        Ответить
        работадателю
        а что тебе бояться,твои привиты.так что бери на работу!
        4
        • Работодатель
          22 июля 2021 г., 9:25:59
          Ответить
          На тебя непривитого тратится, когда ты на больничный по Короновирусу уйдёшь? Твоё пустующее рабочее место лучше отдать здоровому привитому.
          3
      • справедливо
        22 июля 2021 г., 11:13:40
        Ответить
        Работаодателю
        Ну, покажите пример, а то все - бла-бла-бла. Без работников Вы кто?..., а никто.
        1
        • Работодатель
          22 июля 2021 г., 13:18:40
          Ответить
          Очередь работников на работу КО МНЕ стоит. Я выбираю нужных МНЕ работников. А остальные болтуны для меня - НИКТО.
          Справедливо?
          1
  • ПЕНСИОНЕР
    21 июля 2021 г., 22:44:16
    Ответить
    Интересно, а если мой сын откажется от прививки, его заберут в армию или дадут отсрочку, пока не вакцинируется?
  • аки Меладзе
    22 июля 2021 г., 3:07:22
    Ответить
    Говорила, говорила ты
    И словам своим не верила....
  • Влад
    22 июля 2021 г., 5:23:58
    Ответить
    В Сентябре уйдет с Республики.
    • Влад
      22 июля 2021 г., 5:24:49
      Ответить
      После 22 числа.
    • добровольно
      22 июля 2021 г., 7:47:09
      Ответить
      не уйдёт
      где ему ещё 900 000 руб. в месяц заплатят?
  • Ник
    22 июля 2021 г., 8:00:59
    Ответить
    Это обьясняется оптимизацией медицины , которую они же провели.
  • Человек
    22 июля 2021 г., 8:08:59
    Ответить
    Не нынешний глава придумал пандемию, он много сделал и делает чтоб ситуацию разрулить, но люди не соблюдая элементарных мер, сами ухудшают все это. Вместо вакцины читают соцсети и не верят в хорошее светлое, а жаль
    14
    • законопослушный гражданин
      22 июля 2021 г., 8:35:46
      Ответить
      человеку
      после вакцинации и пошел рост заболеваимости.
      2
      • Скорая
        22 июля 2021 г., 9:41:02
        Ответить
        Хватит людям мозги пудрить
        Смотри статистику хотя бы с Китая, если нашей не веришь. Или в твоём воспалённом сознании своя параноидальная статистика.
        1
      • 112
        22 июля 2021 г., 10:23:53
        Ответить
        Если ты законопослушный, то это не значит, что ты образованный и можешь думать СВОЕЙ головой, а не ретранслировать ей чужие бредни.
        По вашим бредовым вымыслам, все кто делают себе вакцину, заболевают и становятся заразными ? Значит, если человек делает вакцину от бешенства, дифтерии, столбняка, гепатита, вмиг становиться бешеным , кусает других и укушенный тут подхватывает и гепатит и дифтерию и столбняк ?))) Ну ведь такая у вас, антипрививочников логика ?
        4
  • Козя-базя
    22 июля 2021 г., 13:35:21
    Ответить
    Вопрос, ПОЧЕМУ в Коми такая массовость заболевания? Что этому способствует? Почему мы по ковиду на 4 месте по стране?