content/news/images/131291/BOB_2229_mainPhoto.jpg
19:19, 21.07.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми каждый квадратный метр в новостройке дорожает на тысячу рублей в месяц

Во втором квартале стоимость «квадрата» на первичном рынке жилья достигла 60,5 тыс. рублей. Правда, элитные квартиры на «вторичке» стоят еще дороже.

В Коми каждый квадратный метр в новостройке дорожает на тысячу рублей в месяц
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Росстат каждый квартал обновляет средние цены на жилье во всех регионах страны. Корреспондент БНК сравнил, как изменилась стоимость квадратного метра в 2021 году.

На первичном рынке цены пошли в рост со второго квартала 2020 года. У этого было как минимум две основные причины: во-первых, сказалась высокая волатильность финансовых рынков, ослабление курса рубля и ряд иных макроэкономичских факторов. Во-вторых, сыграл роль спрос на покупку квартир в новых домах после введения льготной ипотеки.

Во втором квартале прошлого года средняя цена квадратного метра в новостройках республики равнялась 46,5 тыс. рублей. В начале этого года она выросла до 56,8 тыс., во втором квартале рост продолжился — цена «квадрата» увеличилась еще на 6,5%, или 3,7 тыс. рублей, достигнув показателя в 60,5 тыс. рублей. Если сравнивать с самым низким значением прошлого года, то увеличение было на 14 тыс. за «квадрат», или на 30%.

На вторичном рынке происходили обратные процессы: в первом квартале этого подешевели все типы квартир, но во втором отрицательная динамика сохранилась в отношении типовой и самой дорогой недвижимости. В апреле-июне средний показатель по всему рынку увеличился на 1% до 53,8 тыс. рублей за квадратный метр.

Жилье низкого качества подорожало на 2,8%, средняя стоимость квадратного метра увеличилась до 44,9 тыс. рублей. Квартиры улучшенного качества выросли в цене на 2,3% до 56,8 тыс. рублей за квадратный метр.

Подешевели квартиры среднего качества (типовые) — на 1,7%, квадратный метр в них стал стоит 48,4 тыс. рублей. Элитные квартиры стали обходиться на 0,3% дешевле — цена «квадрата» уменьшилась до 66,5 тыс. рублей.

в тыс. рублей

1-й квартал

2-й квартал

Вторичный рынок

Все типы квартир

53,3

53,8

Низкого качества

43,7

44,9

Среднего качества (типовые)

49,2

48,4

Улучшенного качества

55,5

56,8

Элитные квартиры

66,6

66,5

Первичный рынок

Все типы квартир

56,8

60,5

БНК

1173

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ДА УЖ
    21 июля 2021 г., 19:32:04
    Ответить
    На ещё ждут яркие победы
    • Людь
      21 июля 2021 г., 21:21:55
      Ответить
      Так это
      Зарплаты тоже растут ежемесечно. Ну все мы статистику видим, жизнь улучшается год от года.
      Мне кажется у нас у всех просто грандиозная перспектива.
      • Электрик
        22 июля 2021 г., 9:11:21
        Ответить
        Светить всегда, светить везде.
        Видимо свет в конце тоннеля для нас будет светить всегда.
  • 1
    21 июля 2021 г., 19:34:48
    Ответить
    инфляция огромная, дешевле они уже не станут, как и автомобили
    1
    • самое главное
      21 июля 2021 г., 20:57:31
      Ответить
      построить мертвые города с новыми домами.
      • Пенсионер
        22 июля 2021 г., 9:12:57
        Ответить
        Лучше на сертификатах и пенсионерах экономить. Обезвреженных и обезоруженных.
    • Шут
      21 июля 2021 г., 21:10:34
      Ответить
      Что значит дешеветь не будут? =)))) Для меня это дорого, т.к доходы медианные вдвое ниже =))) В маскве 200 штук тоже дорого =))) Там готов купить за 130-160 тыс. за кв.м =))) У нас по медиане тыс 35-40=))) Все остальное - маркетинг и административный ресурс =))))
      • Шуту
        21 июля 2021 г., 21:23:38
        Ответить
        Купишь обязательно с таким подходом в следующей жизни, думаю.
        • Шут
          21 июля 2021 г., 21:50:16
          Ответить
          Подход рациональный =))) Когда нужно - продаю =))) Когда можно - покупаю =))) Сейчас 3 объекта =)) От 2 х избавлюсь до осени =)))
          1
      • 1
        21 июля 2021 г., 21:57:31
        Ответить
        зачем я буду продавать дешевле, если строй материалы дорожают, техника дорожает? себе в убыток буду продавать? во всем мире инфляция, дорожать будет все и дальше
        1
        • Какой убыток ?
          21 июля 2021 г., 23:34:48
          Ответить
          Ты стройматериалы когда купил, чудо?
          Инфляция у него)) эио не инфляция а аппетиты у тебя)) бавс вырастет не забудь опять про убыток напомнить,)) счетовод
          2
          • Ах
            21 июля 2021 г., 23:35:35
            Ответить
            Бавс-бакс
            Опеч
          • Такой убыток
            22 июля 2021 г., 11:08:07
            Ответить
            Стройте сами себе домики. Узнаете что почём.
  • :)
    21 июля 2021 г., 20:01:38
    Ответить
    И как накопить на квартиру, если она дорожает быстрее, чем я зарабатываю?
    • Ипотека
      21 июля 2021 г., 20:08:54
      Ответить
      Парам пам пам.
      • Ипотека ?
        21 июля 2021 г., 21:01:45
        Ответить
        Это кабала и что б ещё больше богател Греф ?
    • спроси папу или деда
      21 июля 2021 г., 20:59:10
      Ответить
      зачем строили дома в СССР и почем
      2
      • Папа может
        22 июля 2021 г., 11:00:55
        Ответить
        Папа, в советской очереди на жильё, получил квартиру тогда, когда стал многодетным дедом.
    • Шут
      21 июля 2021 г., 21:13:51
      Ответить
      Не нужно копить =))) Нужно вкладывать в себя: меньше работать, больше медитировать и быть в согласии со своим Я =)))
      2
  • Ес
    21 июля 2021 г., 20:19:17
    Ответить
    Слава единой России и несменяемому Пупкину опять ПРОРЫВ
    2
    • Слава
      22 июля 2021 г., 11:03:35
      Ответить
      Не завидуйте чужой славе.
  • Не читал
    21 июля 2021 г., 22:01:12
    Ответить
    Не удивлюсь, что скоро будут......
    Пустые города в которых ты никогда не был........
  • Аж
    22 июля 2021 г., 0:20:18
    Ответить
    Это норма 4% инфляции потому что. Дед так сказал.
  • Недвижка
    22 июля 2021 г., 6:17:03
    Ответить
    Квартира
    Квартиру купить не реально в Сыктывкаре вот почему молодежь или покупает дачу или уезжает в другие города где жилье более дешевле в разы
  • Разница в зарплатах
    22 июля 2021 г., 14:34:26
    Ответить
    Сыктывкара и Москвы
    Соответствует ли такой же пропорции в цене на жильё ?
    Стоит ли вкладываться в Сыктывкар, если полно жилья в рент ? Нашёл работу в Москве и давай Досвиданья ! Собрал пару чемоданов и свалил туда где жизнь лучше.
  • Тофик
    22 июля 2021 г., 15:29:38
    Ответить
    Бетоний
    Бетон дороже вторички? Кто его берет? Тем более в депрессивной Коми. Строителям пора умерить аппетиты, мы не в Массквеа живем. У нас коррупции нет.