content/news/images/131359/BOB_9911_mainPhoto.jpg
19:00, 22.07.2021 / ЛАЙФХАКИ

Как вести себя при встрече с нетрезвым водителем

В управлении ГИБДД МВД по Коми призвали местных жителей помогать выявлять любителей пьяного вождения.

Как вести себя при встрече с нетрезвым водителем
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В региональной Госавтоинспекции подчеркнули, что нетрезвые водители — главная опасность на дороге, угроза жизни и здоровью окружающих. При наличии информации о возможном передвижении в автомобиле пьяного водителя автоинспекторы призывают незамедлительно сообщить об этом в любое подразделение полиции по номеру 02 или позвонить 112.

По возможности следует зафиксировать с помощью видеокамеры телефона факт движения транспортного средства. При следовании за таким автомобилем в телефонном режиме сообщите сотрудникам полиции маршрут его движения. Так с наибольшей долей вероятности транспортное средство будет остановлено, а водитель отстранен от управления.

Ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения — административный штраф в 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет. За повторное управление автомобилем в состояние опьянения предусмотрена уголовная ответственность. Максимальная санкция статьи — лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

БНК

978

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Как?!?
    22 июля 2021 г., 19:07:29
    Ответить
    Вести себя, при встрече с росгвардейцем, полицейским, сотрудником налоговой полиции, коллектором??? Это более чем злободневно, и актуально!
    2
    • да
      22 июля 2021 г., 20:41:41
      Ответить
      тут дело совсем плохо. А с пьяным просто -- бей !
      4
  • Вот
    22 июля 2021 г., 19:32:38
    Ответить
    Правильно. И вам начислят зарплату в ГИБДД за проработанное время
    в составе Гибдд
    4
  • ТракторИСТ
    22 июля 2021 г., 20:24:22
    Ответить
    Как вести себя при встрече с нетрезвым водителем
    Бухнуть вместе!
    4
  • вопрос
    22 июля 2021 г., 20:43:22
    Ответить
    Почему ГИБДД не несёт службу, почему люди за них ? Нарушений пдд запредельно. Обещали патруль в гражданском авто и где он ?
    3
    • Людь
      22 июля 2021 г., 21:05:13
      Ответить
      Так он в гражданском авто
      Вот вы его и не замечаете, хотя...
      Я уже пару лет на гибдд не натыкался, недавно выехал за пределы республики, запарился с этими проверкам документов и вопросами куда и на кой меня понесло.
      2
  • МЕСТНЫЙ
    22 июля 2021 г., 21:34:50
    Ответить
    ЛЮДЕЙ РАЗВОДЯТ КАК ХОТЯТ.САМИ РАБОТАЮТ БЕЗ МАСОК.ЗОВУТ В МАШИНУ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ДОКУМЕНТОВ А В СЛУЧАЕ ОТКАЗА СРАЗУ ПРЕДЛАГАЮТ ПРОЙТИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА АЛКОГОЛЬ.ЕСЛИ ОТКАЗ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ТО ВЫ НА КРЮЧКЕ.А МАШИНЫ ОТ КОВИДА В ГИБДД НЕ ОБРАБАТЫВАЮТ.
  • При следовании за таким автомобилем в телефонном режиме сообщите сотрудникам полиции маршрут его движения.
    22 июля 2021 г., 21:44:42
    Ответить
    А как же штраф за разговоры по телефону за рулем во время движения?
  • Сколько сейчас штраф за мобильник?
    23 июля 2021 г., 7:33:18
    Ответить
    "При следовании за таким автомобилем в телефонном режиме сообщите сотрудникам полиции маршрут его движения."
    И никаких "я просто ухо почесал", не отвертитесь - запись разговора имеется!
    • Про
      23 июля 2021 г., 13:49:25
      Ответить
      хендсфри не слышали.
      1
      • Слышал, но не видел.
        23 июля 2021 г., 21:06:07
        Ответить
        В статье нет слов "если у вас есть хэндс-фри".
  • Инструкция не полная!
    23 июля 2021 г., 7:37:27
    Ответить
    "По возможности следует зафиксировать с помощью видеокамеры телефона факт движения транспортного средства. При следовании за таким автомобилем в телефонном режиме сообщите сотрудникам полиции маршрут его движения."
    По возможности, заблокируйте движение ТС, вытащите водителя, составьте на него протокол, вызовите эвакуатор, доставьте водителя в наркологию на медосвидетельствование. Протоколы нарушения, освидетельствования, задержания ТС, акт освидетельствования - отксерокопируйте в 3 экземплярах и доставьте в ГИБДД.
  • красотка
    13 дек. 2021 г., 13:21:48
    Ответить
    это не смешно.опасно когда человек садится за руль на кочерге.у таких права надо вообще забирать.пей чай или на 11.