content/news/images/131376/BOB_4451_mainPhoto.jpg
11:50, 23.07.2021 / Дело Гайзера

«Работа — она везде работа»: Вячеслав Гайзер рассказал про огурцы и капусту в колонии

После оглашения апелляционного постановления Верховного суда Коми по делу о махинациях с земельными участками, бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, который участвовал на оглашении решения суда по видеоконференцсвязи из тверской колонии, ответил на вопросы журналистов.

«Работа — она везде работа»: Вячеслав Гайзер рассказал про огурцы и капусту в колонии
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и Объединенной пресс-службы судов Коми

— Вячеслав Михайлович, как добрались [из СИЗО Сыктывкара в колонию в Тверской области]?

— Спасибо, хорошо добрался. Этапирование заняло почти месяц.

— Неужели опять переболели ковидом в дороге?

— Нет, ковидом так часто не болеют.

— Вы следите за тем, что происходит в республике?

— К сожалению, у меня нет такой возможности. Я могу судить только по тем письмам, которые я получаю. Я получаю письма от обычных людей, их волнуют бытовые вопросы и проблемы.

— Пишут ли вам люди из бывшего руководства республики?

— Из бывшего руководства республики мне никто не пишет.

— Чем вы занимаетесь в колонии?

— Я работаю в тепличном хозяйстве.

— Что конкретно выращиваете?

— Огурцы в первую очередь. И капусту.

— В свободное время есть какие-то увлечения?

— Безусловно, есть. Просто свободного времени особо нет. Лето, сезон. Поэтому большую часть времени провожу на работе.

— Как оцениваете условия содержания в колонии, условия труда?

— Нормальные условия содержания. Соответствующие уголовно-исполнительному законодательству. Работа — она везде работа, если ей заниматься серьезно, а не валять дурака. На самом деле я рад, что возможность работать у меня есть.

Zg-lV51LzAU.jpg

— Будете ли подавать кассацию на вступившее только что в силу решение суда о делу о земельных участках в Сыктывкаре?

— Конечно, я считаю это решение несправедливым и незаконным. Буду дальше — как и говорил на суде первой инстанции — добиваться пересмотра этого дела.

— Будете ли обжаловать решение по делу о взыскании 64 млн рублей по пользу Корпорации по развитию Республики Коми?

— Конечно. Хотя бы потому что я не совершал этого преступления и не вижу логики, почему я должен возмещать ущерб. Хотя изначально и в ходе судебного следствия, и при рассмотрении гражданского дела мы показали, что никакого ущерба в ходе сделки не было и нет. Это абсолютно очевидно, если непредвзято посмотреть на ситуацию. Во-вторых, дело рассматривал не тот суд. Это дело подсудно арбитражному суду.

— Ваше отношение к бывшему сенатору от Коми Евгению Самойлову и экс-зампреду правительства республики Константину Ромаданову. (Оба на следствии и в суде дали показания против Гайзера — БНК).

— У меня нет никакого отношения к ним. Этих господ... Я не имею к ним отношения.

— Когда у вас возникает право на УДО?

— Право на УДО у меня возникает в 2023 году.

— По первому «делу Гайзера» озвучивался обнаруженный у Ромаданова список получателей денег из 13 фамилий. Как считалось, это список людей, которые получали деньги от руководства республики. Кто-то из них был осужден: например, Елена Шабаршина, экс-глава избиркома Коми, Михаил Евдокимов, бывший председатель Контрольно-счетной палаты Коми, а у кого-то просто взыскали все полученные за много лет суммы, например, у Александра Бурова, бывшего заместителя главы Коми. Можете сказать, что это за список?

— Я понятия не имею. В суде первой инстанции и на судебном следствии я говорил, что мне об этом ничего не известно.

— Спасибо. Здоровья вам.

— Спасибо. Удачи вам. Всем привет, — закончил общение с корреспондентом БНК бывший глава Коми.

БНК

4483

Материалы по теме:

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Насколько
    23 июля 2021 г., 12:06:16
    Ответить
    плоха нынешняя власть, если начинаешь сочувствовать прошлому - ворюге.
    11
    • Васия
      23 июля 2021 г., 12:23:45
      Ответить
      Такой вывод сделал? Копаешь под нынешнюю власть?
      1
      • Людь
        23 июля 2021 г., 12:57:04
        Ответить
        Под нынешних и копать не надо, те ещё...
        Дайте Гайзеру возможность учавствовать в выборах, посмотрим в кого народ больше верит.
        6
        • Кастиэль
          23 июля 2021 г., 17:51:57
          Ответить
          Народ больше верит Путину.
          9
    • Быков
      23 июля 2021 г., 13:41:01
      Ответить
      Но впереди такие перемены, Что я, глядишь, и это полюблю: Пространство дури, бывшее единым, Правленье на потеху всей Земли, А главное – «Поэта с гражданином», Что скрашивали это, как могли.
  • Ой
    23 июля 2021 г., 12:25:30
    Ответить
    Сколько честных людей в комментариях, течёт слеза, останавливать не буду
    2
  • Работяга
    23 июля 2021 г., 12:28:24
    Ответить
    А сейчас пенсионер
    Какие,ОБЫЧНЫЕ люди могут вести с ним переписку,если только поздеев иван и ему подобные,всю республику общипали,как курицу и он был у руля и не знал что делают и делалось в республике.многих фигурантов и свидетелей отправили на тот свет, явно через гайзера это мимо не прошло спрятал концы.
    7
    • Гейзер
      23 июля 2021 г., 14:28:19
      Ответить
      Хоть очень грустно мне
      Без писем ласковых,
      И пусть молчание
      Пророчит нам беду,
      Виниться, каяться, -
      И не подумаю,
      Я подожду, я подожду...
      1
  • 7
    23 июля 2021 г., 12:38:26
    Ответить
    Прежде чем брать на работу рому данова, надо было Смекалова спросить что из себя этот мелкий жулик представляет
  • номинально
    23 июля 2021 г., 12:46:09
    Ответить
    получается
    руководил раз не знает и не имеет отношения
    1
  • Работа она везде работа
    23 июля 2021 г., 13:21:13
    Ответить
    только платят по-разному
    1
  • Александр Щиголев
    23 июля 2021 г., 13:49:57
    Ответить
    Сколько пользы людям принесли бывшие Главы Коми, находясь в заключении!
    .
    Торлопов тапочек нашил, Гайзер огурцами нас радует!

    В местах лишения свободы они принесли людям пользы больше, чем на своих постах!

    Однако, весь вред они огурцами компенсировать не смогут! Тут и пожизненного срока не хватит!
    10
    • Листок
      23 июля 2021 г., 14:54:10
      Ответить
      Кому как не тебе, Сашок, мутившему с приставами, не знаю, что можно быть виновным и безнаказанным, а можно наоборот, попасть по пездорез- и кранты по полной..
      4
      • Александр Щиголев
        23 июля 2021 г., 15:19:08
        Ответить
        Нашли с кем сравнить))) И на сколшько десятков миллионов я намутил????)
        .
        Не уж то Гайзер более ангел, чем я?
        2
  • Федя
    23 июля 2021 г., 13:55:50
    Ответить
    Плевать хотел на них смачно
    1
  • 111
    23 июля 2021 г., 14:01:46
    Ответить
    Удивляют защитники. Гайзер был на посту государственного избранного народом деятеля. Занимал высший государственный пост в Республике Коми. И этот высший государственный деятель подчинялся неизвестно кому - Зарубину, а через него тоже неизвестно (известно) кому. Все это знали. Гайзер умный, интеллигентный и хороший человек в жизни. Но разве он не знал, когда давал согласие на пост - что он продается? Все прекрасно знал. Разве он, когда занял пост, как высшее должностное лицо, наделенное государственной властью, не мог изменить ситуацию, не мог выйти из подчинения и работать всецело на республику и государство, а не только под этим благим прикрытием еще и на свою корпорацию? Мог. Но сознательно продался, иначе бы или отказался от поста, или потом бы все изменил. Но ничего не изменил. Как подчинялся Зарубину и К-О так и остался подчиняться. И это государственная власть! Высшая! А это уже со стороны отдельной личности не просто продажность и подчинение – это, вообще-то, государственная безопасность. До Гайзера это не дошло. А сейчас он строит невинность. Противно эта невинность и невинная интеллигентность от бывшего государственного деятеля, который сознательно подчинился олигархическим группам. Продался. Трус.
    10
    • Это
      23 июля 2021 г., 14:11:04
      Ответить
      вы насмотрелись телевизора? Где Зарубин? Почему не арестован если их вели много лет? Cнимите очки.
      1
      • 111
        23 июля 2021 г., 14:21:43
        Ответить
        Факты просты - приватизация госпредприятий в Коми при Гайзере прямо проводилась в интересах Зарубина. Неужели Вы даже это будете отрицать?
        4
        • Буду
          23 июля 2021 г., 14:54:56
          Ответить
          Мертвые, а сегодня можно сказать насчет Зарубина так, сраму не имут.
          2
          • ха
            23 июля 2021 г., 17:58:08
            Ответить
            невиноватая я, он сам пришёл!
      • Vova
        23 июля 2021 г., 14:25:06
        Ответить
        Оценочное суждение
        Щетаю, Гайзера оклеветали, а Зарубина закопали. Есть возражения?
        2
        • ха
          23 июля 2021 г., 17:58:25
          Ответить
          невиноватая я, он сам пришёл!
    • мне интересно
      15 февр. 2022 г., 12:03:23
      Ответить
      вы из россии пишете!?)
  • Ухта
    23 июля 2021 г., 14:08:59
    Ответить
    Хороший умный мужик. Ни кого не слил. Ходил пешком, летал на обычном самолете со всеми. Найти ничего смогли. Для должности главы просто вызывал подозрения у Москвы как не ворует вагонами? Малоимущим многодетным, а также афганцам хоть что то платили при нем. Хоть как то, но республика еще жила. Если что украл он очень хорошо спрятал. Через два года на ПМЖ в Испанию. Красавчик.
    5
    • Инта
      15 февр. 2022 г., 12:04:32
      Ответить
      все правильно!!!
  • Герой нашего времени
    23 июля 2021 г., 14:12:43
    Ответить
    Уголовник.

    Вы еще для него рубрику ежедневную сделайте.

    А, что про Зенищева не напишите или про бывшего руководителя агентства по управлению имуществом рк Беляева в и?
    5
  • Коми
    23 июля 2021 г., 14:13:05
    Ответить
    не проходной двор
    Гайзера в губернаторы, с 2015 года народ уже разобрался для чего и кому нужен был этот спектакль
    1
    • точно
      15 февр. 2022 г., 12:05:17
      Ответить
      вцель!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Хх
    23 июля 2021 г., 14:24:41
    Ответить
    Ничего не видел, ничего не слышал, ничего никому не сказал
  • Сталин
    23 июля 2021 г., 14:27:20
    Ответить
    Все немцы в Коми кончились
    2
    • не
      23 июля 2021 г., 18:00:41
      Ответить
      Их в медицине ещё много.
      2
      • 9 Мая
        23 июля 2021 г., 19:18:25
        Ответить
        Надо сходить в Германию за немцами
  • 1
    24 июля 2021 г., 8:05:22
    Ответить
    Нынешние ему в подмётки не годятся, варяги.
  • Высший Суд
    24 июля 2021 г., 15:53:51
    Ответить
    Свободу Вячеславу!
    Мой номер 245 - на телогреечке печать... Здоровья Вам, Вячеслав Михайлович!
  • Негодяи
    26 июля 2021 г., 12:57:04
    Ответить
    Разворовали Республику,а теперь не при делах,еще и УДО в 23 году!
    • житель
      15 февр. 2022 г., 12:06:39
      Ответить
      негодяи пишут...