content/news/images/131403/BOB_1162_mainPhoto.jpg
16:32, 23.07.2021 / ПРАВО

Конфискация кроссовок не остановила сосногорского предпринимателя от торговли поддельной одеждой

Полиция дважды приходила к владельцу павильона в торговом центре в Нижнем Одесе и каждый раз находила контрафактную продукцию, сначала — обувь, затем — толстовки.

Конфискация кроссовок не остановила сосногорского предпринимателя от торговли поддельной одеждой
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Арбитражный суд Коми рассмотрел два заявления отдела МВД по Сосногорску, которое просило привлечь предпринимателя к административной ответственности по статье 14.10 КоАП («Реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака»).

В материалах первого дела говорится, что 31 июля 2020 года в торговом павильоне торгового центра «Европа», расположенного в поселке Нижний Одес Сосногорского района, была обнаружена продукция с признаками контрафактности — 18 пар кроссовок Fila, одна пара кроссовок Adidas и одна пара кроссовок Nike. Весь этот товар полицейские изъяли и отправили на экспертизу. Лишь в апреле этого года эксперт сделал вывод, что продукция не соответствует оригиналам, что выпущена не на производственных мощностях правообладателя, что не соответствует изначальному качеству.

Во время рассмотрения дела суд напомнил, что никто не может использовать результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя. В противно случае это считается незаконным и влечет административную ответственность. Товары при этом признаются контрафактными, подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения», — говорится в решении.

Суд пришел к выводу, что предприниматель незаконно использовал товарные знаки на продукции, предлагаемой к продаже, поэтому подлежит административному наказанию. Но за впервые совершенное правонарушение суд посчитал возможным привлечь владельца павильона к административной ответственности в виде предупреждения. В решении, которое было вынесено в начале июля, говорится, что вся изъятая обувь должна быть уничтожена.

Спустя две недели суд вынес решение и по второму делу. Заявление также подал отдел МВД по Сосногорску, сотрудники которого посетили торговый павильон в апреле этого года. Там они обнаружили и изъяли спортивную куртку с эмблемой с логотипом Adidas и толстовки с изображением эмблемы Nike. Товароведческая экспертиза пришла к выводу, что это были подделки.

Суд не стал ограничиваться предупреждением, так как это правонарушение стало вторым по счету в течение года. Суд назначил предпринимателю штраф в размере 25 тыс. рублей, а изъятую одежду постановил уничтожить. Решение суда в законную силу пока не вступило.

БНК

402

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Людь
    23 июля 2021 г., 16:45:21
    Ответить
    Морозова 202
    Все торгуют всем и ничего, тишина. Странно да?
  • Ле
    23 июля 2021 г., 17:51:20
    Ответить
    А правообладатель то в курсе этого, и почему заявление пишет отдел МВД по Сосногорску они то каким боком тут, заявление же должен писать правообладатель или представитель.
  • По теме
    23 июля 2021 г., 17:59:14
    Ответить
    Хоть кто-то хоть чем-то торгует в богом забытых окраинах, а не в Москвах - за то спасибо им! А власть просто страшно далека от народа и его забот.
  • Сем
    23 июля 2021 г., 18:16:27
    Ответить
    3/4 населения России одеваются в левый товар на фирму денег нет. Закроют. Левак . Народ голым будет .
  • Китайцы не парятся.
    23 июля 2021 г., 19:46:38
    Ответить
    Китайцы не парятся, гонят подделку, и за 20 лет из смешной страны, где пашут за чашку риса, поднялись во вторую экономику мира, в которой средняя зарплата выше российской средней зарплаты.
    А у нас каждый телевизор круглосуточно твердит: "Америка враг, она всех нас замочит, и только Владимир Владимирович спасает!", а в реале полиция хватает за контрафакт пиратской Винды и поддельные европейские бренды.