content/news/images/131406/Okatov.jpg
19:47, 23.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Александр Окатов: «Без закона о столице решить задачу наращивания финансовых ресурсов в Сыктывкаре просто невозможно»

Бывший первый заместитель главы Коми и почетный гражданин Сыктывкара Александр Окатов рассказал БНК, как закон о столице сделает город настоящим лицом республики и какие вопросы позволит решить.

Александр Окатов: «Без закона о столице решить задачу наращивания финансовых ресурсов в Сыктывкаре просто невозможно»
Фото из архива БНК

С 1998 года в Сыктывкаре существовал закон «О статусе столицы города Сыктывкар». Его действие приостановили в 2008 году, и последние годы мэры лоббировали его возвращение. Дело сдвинулось с мертвой точки в феврале 2021 года в рамках обсуждения празднования 100-летия Коми: глава республики Владимир Уйба поручил создать рабочую группу для подготовки законодательной инициативы. В июле депутаты совета Сыктывкара единогласно одобрили этот проект. Теперь его передадут в Госсовет Коми, который вынесет окончательное решение.

- Я болею этим законом уже не один десяток лет. Работая на различных должностях и городе, и в республике, я прекрасно понимаю, что такой закон обязательно нужен. Республика как женщина, у нее есть лицо. Лицом является столица, Сыктывкар. По большому счету Сыктывкар выполняет большие функции, связанные с работой государственных органов региона. Все, что связано с деятельностью главы, администрации и различных подразделений органов, так или иначе связано с жизнью Сыктывкара. Город обеспечивает и функционирование этих органов, и создает лицо. Все мероприятия, которые проводятся в республики, проводились и будут в Сыктывкаре. И мнение о регионе, понимание многих его проблемы – все определяется здесь, - прокомментировал Александр Окатов.

По словам экс-первого заместителя главы Коми, бюджет Сыктывкара «несколько обокраденный». Сегодня, когда республика распределяет, деньги на те или иные мероприятия, для всех муниципалитетов установлены одинаковые условия. Статус столицы предполагает иное финансирование из регионального бюджета на решение социально значимых задач и исполнение столичных функций.

- Городу нужно больше внимания со стороны республиканских органов, материальные и финансовые ресурсы, чтобы столица была настоящей столицей. Без этого документа решить задачу наращивания финансовых ресурсов в Сыктывкаре просто невозможно, - отметил Александр Окатов.

Проект закона о столице Александр Окатов поддерживает – в нем должны быть конкретные пункты развития Сыктывкара.

734

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Вот к примеру
    23 июля 2021 г., 19:52:20
    Ответить
    Есть общественный туалет за Академией госслужбы
    Он то работает, то не работает
    А все потому что нет закона об этом общественном туалете. Нужен такой закон ))))
    1
    • Нужен!
      23 июля 2021 г., 20:02:40
      Ответить
      Нужно ещё три штаба организовать по этой проблеме
      1
      • таким он парнем был
        23 июля 2021 г., 21:51:00
        Ответить
        https://www.bnkomi.ru/data/news/3220/ - 12 лет назад
      • Да
        23 июля 2021 г., 22:57:01
        Ответить
        Алё. А где мы жили до сих пор
        Я понимаю в Зимбабве, но дайте нам те климатические условия!!!
        1
    • Ромовая Баба
      24 июля 2021 г., 9:19:51
      Ответить
      Хоть сто раз повтори слово - САХАР, от этого слаще во рту не станет.
      1
    • Репа
      24 июля 2021 г., 9:21:13
      Ответить
      Хоть сто раз повтори слово - САХАР, от этого слаще во рту не станет.
      1
    • Боня
      24 июля 2021 г., 9:21:56
      Ответить
      Хоть сто раз повтори слово - САХАР, от этого слаще во рту не станет.
  • А
    23 июля 2021 г., 19:57:10
    Ответить
    Меньше отправляйте налогов в метрополию и можно будет решать проблемы, а закон о статусе - не главное.
    1
  • Как вы ребята не садитесь...
    23 июля 2021 г., 20:00:49
    Ответить
    Ну теперь заживём, а то вон ведь как , горячими обедами кормить мешала конституция, а наращиванию финансовых ресурсов в Сыктывкаре тоже что то мешало. Кто то верит ещё этой болтовне?
    1
  • Вот кто может быть Главой Коми!
    23 июля 2021 г., 20:03:52
    Ответить
    Опыт, ум, профессионализм, авторитет - ВСЕ есть!
    И РК Любит и знает!
    7
  • ЧУШКАНЗИ
    23 июля 2021 г., 20:06:12
    Ответить
    Вы хоть штатом сша
    обьявите. Пока наверное бездыри будут управлять, так и будет уныние
    2
  • Да
    23 июля 2021 г., 20:13:09
    Ответить
    Воровать меньше надо Сплошное воровство
  • Любит РК,
    23 июля 2021 г., 20:36:51
    Ответить
    но живёт в Королёво
  • Зачет
    23 июля 2021 г., 20:48:04
    Ответить
    Прекрасно, что уважаемый и авторитетный в Республике человек высказал свое мнение.
    12
    • Отдельное спасибо
      23 июля 2021 г., 21:06:04
      Ответить
      За то
      Что здесь не живёт уже давно
      • Он болеет этим законом...
        23 июля 2021 г., 22:04:55
        Ответить
        Патриот Сыктывкара
        с Подмосковной регистрацией
      • ***
        23 июля 2021 г., 22:07:35
        Ответить
        А почему когда он был у руля города и республики этот закон не пробил? И почему уехал с РК если так за столицу РК переживает.
    • Зачёту
      23 июля 2021 г., 22:59:32
      Ответить
      Ага. Как всегда
      И раньше, но свои достиженря с нами делить не хочет. Москва ему роднее
  • Житель
    23 июля 2021 г., 23:41:36
    Ответить
    Эта кадала ещё в свою бытность мэра показала свою хитровыкрутасьность ! Теперь в авторитете едроснячей банды своё слово сказал . Круто !
    1
  • Ага
    24 июля 2021 г., 7:47:49
    Ответить
    Как будто волшебное слово столица прибавит денег в казну. Если только у других городов и районов на этом основании отщипнуть. Но смотрите до шутитесь окажетесь Усть сысольском Вологодской губернии Яренского уезда. И территориально и политически Ухта столица.
    3
    • Агушке
      24 июля 2021 г., 9:29:55
      Ответить
      Да, Ухта - столица ФСИН в Коми, но политической столицей Коми Ухта никогда не была.
  • Сергей
    24 июля 2021 г., 9:06:49
    Ответить
    Чего только не придумают, чтоб бабло распилить! Молодцы! Я б тоже так делал, как и все чиновники )
  • 000110
    24 июля 2021 г., 19:32:36
    Ответить
    У меня есть предложение заняться экономикой и что-то производить. Возможно, это поможет решить задачу наращивания финансовых ресурсов)
  • Костя
    24 июля 2021 г., 20:05:04
    Ответить
    Приятно увидеть Окатова в новостях, давно не виделись. Встречались в своё время по работе. Хороший специалист и хороший человек.