content/news/images/131466/BOB_5916_mainPhoto.jpg
19:55, 25.07.2021 / ОБЩЕСТВО

«Национальность» предлагают вернуть в российские паспорта

Авторы инициативы ссылаются на то, что несколько малочисленных народов, проживающих на территории России, хотели бы иметь подобную отметку в удостоверении личности.

«Национальность» предлагают вернуть в российские паспорта
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В Государственной думе задумали внести в российские паспорта графу «национальность». Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, пишет Lenta.ru.

По словам политика, в комитете неоднократно обсуждали вопрос о новой графе в паспорте. Он отметил, что несколько малочисленных народов, проживающих на территории России, хотели бы иметь подобную отметку в удостоверении личности.

— Сейчас мы приняли закон, формируется реестр малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, и на основании этого реестра им будут документ выдавать, то есть кое-какое решение есть, — сказал Гильмутдинов радиостанции «Говорит Москва».

Ранее с предложением о возвращении «национальности» в паспорта россиян выступал депутат Госдумы Виталий Милонов. Он подчеркивал, что эта графа должна заполняться исключительно на добровольной основе.

Напомним, премьер-министр Михаил Мишустин 15 июля отменил штампы о заключении и расторжении брака, детях до 14 лет, ранее выданных паспортах, имеющихся загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус-факторе. Теперь эти отметки будут ставиться по желанию гражданина.

1080

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Дормидонт
    25 июля 2021 г., 20:04:34
    Ответить
    все по желанию
    несколько малочисленных народов, проживающих на территории России, хотели бы иметь подобную отметку - ВОТ ИМ И ПОСТАВЬТЕ
    2
    • Полиевкт
      25 июля 2021 г., 20:30:35
      Ответить
      А всем титульным малочисленным народам выдать отдельные титульные паспорта. Тогда, может быть, это на некоторое время удовлетворит их национальные амбиции.
      1
    • Единорос
      25 июля 2021 г., 22:06:26
      Ответить
      Нужно в паспортах ставить политическую ориентацию!
      Либерастов надо прям штамповать на титуле паспортного листа.
      За идею можете не благодарить
      4
      • эт точно
        25 июля 2021 г., 22:33:58
        Ответить
        в паспорте указывать опыт самой древнейшей профессии политическая проституция
        • Характер нордический
          25 июля 2021 г., 22:35:12
          Ответить
          у всех поТтреотов
          3
      • Фигушки
        25 июля 2021 г., 22:41:21
        Ответить
        Сегодня либералам штамп в паспорте, а завтра они себя титульным либеральным этносом обзовут и провозгласят себя либеральной республикой со своей конституцией, культуррй и прочими... изысками... Нет уж, лучше делать вид, что мы их не замечаем!!!
        1
  • видимо
    25 июля 2021 г., 20:12:42
    Ответить
    у них что -то после ковида с головой случилось.
    1
    • Чел
      25 июля 2021 г., 21:16:55
      Ответить
      Скоро выборы вот они и изощряются кто как может, а потом забудут до следующих выборов
  • Vova
    25 июля 2021 г., 20:12:51
    Ответить
    Не хочу
    У меня этих нпциональностей 4 штуки. Зачем выбирать???
    • Хх
      25 июля 2021 г., 20:21:25
      Ответить
      Вова, нация - воображаемая общность.
  • ну
    25 июля 2021 г., 20:23:11
    Ответить
    доруководились. Может хватит ?
    • Хватит.
      25 июля 2021 г., 20:32:33
      Ответить
      Хватит заниматься удовлетвлрением национальных хотелок. Пора делом заниматься, а не потехами!!!
      1
      • это
        25 июля 2021 г., 20:59:35
        Ответить
        же работать надо. Фабрики, заводы и т.д. Проще в паспорте придумать какую-нибудь загогулину.
        1
        • Это
          25 июля 2021 г., 21:39:58
          Ответить
          же
          работать надо. Фабрики, заводы и т. д. Проще с нелепыми инициативами выступать...
        • Хх
          25 июля 2021 г., 22:18:16
          Ответить
          Модератор будет сосать!!!
    • Чавыча
      27 июля 2021 г., 4:30:47
      Ответить
      Да нет еще. Всё только начинается. Назад в СССР! Гимн СССР уже поём )) Национальность теперь вернём. Вот увидите: "в связи с дороговизной бланков паспортов предлагается оставлять один паспорт, а вклеивать туда фотографии по достижении 25 и 45 лет" ))
  • Коми
    25 июля 2021 г., 20:27:27
    Ответить
    Аха,канечна малочисленный народ отметьте мне!как рыбку красную и кита добывать буду без штампа...
    1
  • Я поражаюсь
    25 июля 2021 г., 20:41:13
    Ответить
    Да уж. Национальность важнее чем информация о браке, детях, судимостях.
    2
  • что то не пойму
    25 июля 2021 г., 20:44:05
    Ответить
    Зато отметки о семейном положении и о наличии детей решили убрать из паспорта. А как же заявления "главного скрепщика", что надо усиливать семьи, рожать больше.
    1
    • ...
      26 июля 2021 г., 6:06:16
      Ответить
      Так с чистым паспортом
      Бабы мужикам больше будут давать. Штамп пугает женщин.
  • начало развала
    25 июля 2021 г., 20:51:16
    Ответить
    и путь к сепаратизму вместо просто гражданин РФ фиксация в паспорте «национальность» типа чьих будешь ?
    1
    • может
      25 июля 2021 г., 21:00:16
      Ответить
      этого и хотят ?
      • работают
        25 июля 2021 г., 21:23:00
        Ответить
        на пекинский обком
    • Чавыча
      27 июля 2021 г., 4:32:48
      Ответить
      И всех украинцев как "нежелательных" заодно пересчитать...
  • мда
    25 июля 2021 г., 21:04:44
    Ответить
    это из-за арашукова, который принимал законы рф, а когда арестовали, оказывается по-русски не понимает и нужен переводчик?
    цирк уехал, клоуны остались.
    • Чавыча
      27 июля 2021 г., 4:35:51
      Ответить
      Он разве принимал законы? Вы его в Совете Федерации по трансляциям видели? ))
  • Стас
    25 июля 2021 г., 21:10:09
    Ответить
    Давно пора это сделать. Взял паспорт в руки и сразу видно: законопослушный этот человек или принадлежит к ваххабитской этнодиаспоре. А сказки про то, что террористы не имеют национальности пусть оставят для толерастов-чиновников . В сказки про интернационализм люди уже не верят.
    5
    • Ярлследние эпизоды
      25 июля 2021 г., 21:19:34
      Ответить
      терроризма исполняли местные Казань , Керчь
      1
  • моя
    25 июля 2021 г., 21:21:09
    Ответить
    национальность
    КОМИ, я гражданин России
    • Б.З
      25 июля 2021 г., 21:36:42
      Ответить
      А я сын крестьянки и трёх рабочих. Ну, и какую мне национальность писать?
      1
      • Как
        25 июля 2021 г., 22:31:37
        Ответить
        ты
        мог знать сколько было рабочих
        . ты дочь
    • твоя
      25 июля 2021 г., 21:42:03
      Ответить
      национальность коми. И что из этого?
      1
      • Да ничего
        25 июля 2021 г., 22:25:40
        Ответить
        просто
        Моя национальность КОМИ
        1
        • да
          25 июля 2021 г., 22:46:07
          Ответить
          коми приходите живите
          если вы добрые люди , я не воз-рррражжжапю
        • ничего - это унизительно
          25 июля 2021 г., 22:46:24
          Ответить
          Да хоть коряк!
        • БиБи-ханум
          26 июля 2021 г., 10:13:38
          Ответить
          По национальности легко потенциальных алкоголиков выявлять. Очень удобно для работодателя.
  • Житель Коми
    25 июля 2021 г., 21:33:19
    Ответить
    Слышал такое, что Уйба где-то на совещании призвал публику бороться с коми национализмом в республике. Что-то БНК ничего не пишет о озабоченности Уйбы.
    1
    • Житель из
      25 июля 2021 г., 21:45:01
      Ответить
      Арктической зоны.
      Ну, наконец - то хоть кто - то заметил национализм в республики. Пока жители в республике будут делиться на титульных и понаехавших, проблема с национализьмом никогда не закончится. Она же закреплена на конституционном уровне!
      1
      • Х
        25 июля 2021 г., 22:39:03
        Ответить
        В Конституции РФ написано, что русский язык - язык государствообразующего народа России.
        1
      • 000110
        26 июля 2021 г., 9:09:50
        Ответить
        Какой национализм, что за фантазии?
        Тут даже бытового национализма нет.
        Коми берут на работу русских, русские берут на работу коми.

        А налоги в московию - это наша общая проблема, жителей севера
        1
    • воркутинец
      25 июля 2021 г., 22:49:19
      Ответить
      Ну хоть в этом Уйба прав. Видимо, не совсем зря я за него голосовал.
      1
    • С коми
      26 июля 2021 г., 7:20:26
      Ответить
      национализмом
      бороться бесполезно, это настоящая зараза, даже многие понаехавшие через год-два превращаются в оголтелых коми националистов
      1
  • Шато Крыладзэ
    25 июля 2021 г., 22:35:27
    Ответить
    А Вы друзья как не садитесь, все в музыканты не гордитесь... Орешки в профиль всё равно останутся орешками... Скоро сентябрь, скоро выборы... УРРРА
    • тока
      25 июля 2021 г., 23:51:01
      Ответить
      не за ведро.
  • большинство
    25 июля 2021 г., 22:47:45
    Ответить
    Может быть все эти меньшинства прекратят вертеть большинством - геи, зоошиза, вымирающие, едро?
    2
    • никогда
      25 июля 2021 г., 22:49:26
      Ответить
      Манипуляторы...
      • большинство
        25 июля 2021 г., 22:53:31
        Ответить
        Вечно прикинутся сиротками разнесчастными - и тащат, тащат на себя всё... Достали уже все малописечные убогие. Они ничем не лучше большинства, пусть под нас подстраиваются, а не мы под них.

        Быть русским беспартийным честно работающим здоровым гетеросексуалом, родившим то количество здоровых детей, которое в состоянии прокормить уже просто клеймо какое-то, всем всё должен, всем помогают из бюджета, хотелки исполняют... ДОСТАЛИ.
        2
        • по Конституции РФ
          25 июля 2021 г., 23:12:06
          Ответить
          власть принадлежит многонациональному народу. Не согласен с основным законом ?
          1
          • Ага
            25 июля 2021 г., 23:24:58
            Ответить
            Там же и написано,что главный народ - русский.
            1
            • не ври
              25 июля 2021 г., 23:42:48
              Ответить
              не написано
              2
  • местный
    25 июля 2021 г., 22:50:07
    Ответить
    национальность
    При СССР была отметка о национальности и проблем не было .Теперь Путин объявил русских государствообразующей нацией , подал пример Украине , где русских и другие нации объявили некоренными .И вот другие нации в РФ - кто? Возвышение одних наций перед другими что в РФ или Украине ничего хорошего.
    • большинство
      25 июля 2021 г., 22:57:15
      Ответить
      "Разделяй и властвуй"
      Выпячивание национальностей и религий - прямой путь к размежеванию, к противопоставлению людей. Рано или поздно это заканчивается "Против кого дружить будем?"

      Нельзя запрещать говорить на своём языке или исповедовать свою религию, но и стимулировать - абсолютно ни к чему. Все эти национальные и религиозные (шабаши) праздники-фестивали не объединяют людей - разделяют.
      2
      • в СССР
        25 июля 2021 г., 23:15:32
        Ответить
        не разделяли национальные праздники-фестивали , немцев победили. А теперь вдруг стали мешать. Чо всем гармошки-балалайки слушать-плясать ?
  • Наконец-то!
    26 июля 2021 г., 6:23:24
    Ответить
    я лично - половецкий печенег
    • а я
      26 июля 2021 г., 7:04:06
      Ответить
      ковид-печенег
  • 9 Мая
    26 июля 2021 г., 7:27:07
    Ответить
    Мы воевали против нацистов
    • Вы не воевали
      26 июля 2021 г., 9:10:06
      Ответить
      вы ещё не вылупились , не фиг примазываться к подвигу народов другой страны ( СССР) от флага и гимна вы отреклись в 90 е
      1
      • по ходу
        26 июля 2021 г., 11:46:42
        Ответить
        они воевали и на колчаковских фронтах и на Бородино и на Куликовском поле
        • у них награды
          26 июля 2021 г., 13:43:50
          Ответить
          за все перечисленные войны
  • Национальность- это искусственный признак разделения общества
    26 июля 2021 г., 9:50:36
    Ответить
    Придумано в 19 веке
    Вы лучше отмените проекты ковидных паспортов и поголовное добровольное принудительное согласие признания Хозяина путём допуска его частички в свое тело.
    1
    • в 19 веке
      26 июля 2021 г., 9:55:50
      Ответить
      не фиксировалась национальность до 1961г тк для феодалам помещикам и тЦарям была пофиг национальность рабов
  • !
    26 июля 2021 г., 11:14:46
    Ответить
    Объявить зырян малочисленным народом!