content/news/images/131480/IMG_7743_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:15, 26.07.2021 / СПОРТ

«Ника» впервые в истории выступит в Кубке Европы

Совет европейского отделения Международной федерации баскетбола утвердил список участников баскетбольных еврокубков в сезоне 2021/2022.

«Ника» впервые в истории выступит в Кубке Европы
Фото из архива БНК

От России в Евролиге выступят призеры прошедшего чемпионата страны – «УГМК» (Екатеринбург), «Динамо» (Курск) и «МБА» (Москва).


В Кубке Европы выступят сыктывкарская «НИКА», «Надежда» (Оренбург), «Енисей» (Красноярск) и «Спарта энд К» (Видное), которая стартует с квалификации.

«НИКА», в свою очередь, начнет путь в турнире сразу с группового этапа. Имена соперников «рыси» узнают уже 19 августа – в этот день пройдет жеребьевка. В каждой группе выступят по четыре клуба, в плей-офф выходят только два.

По словам президента клуба Руслана Семенюка, задачи перед командой стоят самые амбициозные.

- Да, мы – дебютанты в этом турнире, но прошлый год показал, что и дебютант может бороться на равных с лучшими клубами. В настоящее время мы работаем над завершением комплектации состава. И в зависимости уже от этого будет поставлена окончательная цель на Кубок Европы. Но одно могу сказать точно – из группы мы обязаны выходить, - заметил Руслан Семенюк.

- Мы обещали, что привезем в Сыктывкаре лучшие команды Европы – это обещание мы выполнили. Приезд серьезных коллективов, красивый баскетбол – это прекрасный подарок нашим болельщикам в год столетия республики, - заключил Руслан Семенюк.

Все участники турнира разбиты на две конференции с учетом их географического расположения. В первой конференции кроме «НИКИ», «Надежды» и «Енисея» есть турецкие Nesibe Aydin, OGM Ormanspor, CBK Mersin Yesisehir Bld, венгерские Uni Györ и Aluinvent DVTK Miskolc, польские MKS Polkowice и KS AZS AJP Gorzow Wlkp, греческие Panathinaikos и Olympiacos, израильский Neve David Ramla, белорусский BC Horizont, украинский BC Prometey, сербская KKZ Crvena Zvezda.

В квалификации кроме «Спарты энд К» сыграют турецкие Hatay BSB, Birevim Elazig Il Özel Idare, венгерские Ludovika-FCSM Csata Budapest, PEAC Pecs, греческие PAOK, Niki Lefkadas и Eleftheria Moschatou, шведский A3 Basket Umea и израильский Elitzur Holon.

При жеребьевке будет учитываться, чтобы команды из одной страны не играли друг с другом в групповом раунде. Также, скорее всего, разведут российские клубы с украинским «Прометеем».

376

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Вопрос к минспорту
    26 июля 2021 г., 10:49:59
    Ответить
    куда уходят народные деньги (лыжи, биатлон) и т.п.
    Молодцы! Вот Вам наглядное вложение денег и как на лицо виден результат. Удачи!!!
    1
    • Павлин
      26 июля 2021 г., 14:28:42
      Ответить
      Да
      По делу, по делу написано!
  • 111
    26 июля 2021 г., 20:22:30
    Ответить
    Молодцы НИКА!!! Ждём с нетерпением начало сезона. Побед вам девчонки.