content/news/images/131506/DSC_6751_mainPhoto.jpg
16:21, 26.07.2021 / ЭКОНОМИКА

Потомственный рыбак из Ижмы получил грант на цех по переработке рыбы

Степан Артеев из Ижемского района в 2021 году стал одним из победителей конкурса для получения гранта на развитие семейной фермы. Государство выделило ему 4,6 млн рублей.

Потомственный рыбак из Ижмы получил грант на цех по переработке рыбы
Фото Минсельхоза Коми

Более десяти лет Степан Артеев профессионально занимается выловом рыбы. История его семьи потомственных рыбаков уходит в далекие 1800-е годы: приехавший из Сибири прадедушка стал одним из первых основателей села Няшабож. Он поселился возле реки Печоры и начал промышлять рыболовством.

По словам агрария, коренное население исторически тесно связано с рекой и ее богатством – рыба всегда была одним из основных источников питания на селе. Фермер направит 4,6 млн рублей господдержки на создание цеха глубокой переработки рыбы, покупку грузового автомобиля, лодки с двигателем и производственного инвентаря. Это удовлетворит высокий спрос местных жителей на копченую, вяленую, сушеную рыбу, рыбный фарш и полуфабрикаты.

Кроме того, в планах у фермера развивать агротуризм на реке – отдых, сплав, рыбалка, а в перспективе – организовать разведение сига и форели на базе своего хозяйства, говорится в пресс-релизе Минсельхоза Коми.

В ведомстве отметили, что с 2022 года планируется введение нового вида государственной поддержки в виде грантов для сельскохозяйственных товаропроизводителей для развития сельского туризма.

1907

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Местный
    26 июля 2021 г., 16:36:06
    Ответить
    Так это Степан Артеев. "НяшаСтепан "
    • любой ценой
      26 июля 2021 г., 17:51:19
      Ответить
      впарить эти гранты
      не понимаю схему такой "заботы". кому то позарез нужны деньги например на дороги. В Ижме рыбу в банках не видели. Вы уже строили овечью фабрику, местные жулики.
      3
      • Любой цене
        26 июля 2021 г., 21:50:50
        Ответить
        Ну так если так легко получить этот грант - иди да получили, например на создание своего асфальтвого завода. А не ной попусту в интернете как баба.
        1
        • Капитан Грант
          27 июля 2021 г., 18:35:00
          Ответить
          Без труда и не получишь гранты господа.
    • Пенсионер
      27 июля 2021 г., 4:11:01
      Ответить
      Что такое грант? Говорите русским языком. В долг дали деньги? Под какой процент.
      Сколько стоит 1 кг его рыбы.
      Если 1 кг стоит 500 руб то 4.6 млн руб это 9 тонн его рыбы.
      Если он будет на этой лодке вылавливать по 90 кг за 1 рыбалку. То за 100 рыбалок отобьет этот грант.
      2
      • хехе
        27 июля 2021 г., 8:26:56
        Ответить
        Бизнесмену-пенсу
        Тут ключевое слово ЕСЛИ!
        • Василий Алибабаевич
          27 июля 2021 г., 18:38:18
          Ответить
          Если купить вагон рыбы по 100 руб за кг, а продать по 500 руб, то грант можно отбить за одну рыбалку.
  • Умник
    26 июля 2021 г., 16:54:52
    Ответить
    Молодец, хорошая идея, побольше бы таких.
    1
    • О рыбе
      27 июля 2021 г., 4:16:09
      Ответить
      Сын говорит матери, которая лежит на диване.
      Мам, поджарь рыбу.
      Мать отвечает - Так ведь нет же рыбы.
      Сын- Ну так лежи, и не трынди!
      1
  • Ну
    26 июля 2021 г., 16:55:38
    Ответить
    Я думаю местные и сами рыбу коптят и вялят, а грандосос деньги возьмет и отчитается об убытках, как обычно.
    6
    • Господину Ну
      26 июля 2021 г., 17:23:20
      Ответить
      Обычно,видимо, ты так и делаешь.
      4
      • хехе
        27 июля 2021 г., 8:27:53
        Ответить
        Так все грандососы в Коми делают
  • Колчак
    26 июля 2021 г., 17:21:54
    Ответить
    Возродим кулачество !!!
    2
  • Угу
    26 июля 2021 г., 17:27:09
    Ответить
    Значит своего то вообще ни чего нет.
    1
  • Как так
    26 июля 2021 г., 17:35:47
    Ответить
    Там же рыбы нЭт?
    2
    • Почта
      26 июля 2021 г., 18:23:05
      Ответить
      в Аргентине есть
      2
    • Ваня
      27 июля 2021 г., 4:13:08
      Ответить
      Где деньги, Зин?
      Знаем где.
      Где рыба, Зин?
      1
  • Влад
    26 июля 2021 г., 17:36:34
    Ответить
    Только писали в БНК что рыба изчезла.
    2
  • ?
    26 июля 2021 г., 17:39:03
    Ответить
    а почему грантодателям не скинутся из своего кармана
    2
  • Идиоты
    26 июля 2021 г., 18:24:36
    Ответить
    Пусть идет в банк и берет деньги в банке. Хватит из бюджета разбазаривать бабло.
    3
    • Так
      26 июля 2021 г., 18:29:08
      Ответить
      Он их не сам берет . Ему ввиде гранта навязывают
      1
      • Уася
        27 июля 2021 г., 8:29:01
        Ответить
        Сказали с кем "поделится" надо уот так уот
  • Меня не зовут
    26 июля 2021 г., 19:01:42
    Ответить
    Комментаторы
    Судя, по комментариям, большинство авторов люмпены, еще очень завистливые и ленивые. Степан молодец.
    4
    • Кот
      26 июля 2021 г., 19:34:33
      Ответить
      Да
      Согласен. Молодец мужик. А футболисты-до лучших дней...
      2
    • ?
      26 июля 2021 г., 19:48:47
      Ответить
      так вобше то у государства нет денег а эти деньги какраз у люмпенов так что не свисти зря
      1
  • со стороны
    26 июля 2021 г., 19:54:33
    Ответить
    дурдом! какую рыбу он там будет перерабатывать - речную, которая никому не нужна??? какие у него есть производственные мощности или так - под его честное слово выдали? мужик сейчас купит себе все, что хотел и будет жить припеваючи за деньги налогоплательщиков!
    2
    • Стороне
      26 июля 2021 г., 21:56:42
      Ответить
      Это ты за всех решило что никому не нужно?
      Поискать информацию про производство ты не смогло, а начать ныть в интернете ума хватило.
      Если ты и твоя семья считают нормальным обворовывать Коми, то это не значит что все люди такие, не суди по себе.
      1
  • Философ
    26 июля 2021 г., 20:56:43
    Ответить
    Шопинг
    Что тут не ясного, купит себе грузовик, лодку, мотор и будет извозом да коммерцией заниматься, а рыбой, да кому она нужно эта рыба тем более, что её уже и нету в Печоре
    1
  • Рыбак
    26 июля 2021 г., 21:01:41
    Ответить
    Река Печора
    Молодец Степан.Навешал лапши на уши.а деньги спишут.Не впервой
    1
    • Молодой рыбак
      27 июля 2021 г., 18:31:42
      Ответить
      Не деньги надо давать, а удочки. И обязательно, надо научить как рыбу ловить и обрабатывать.
  • Ижемец
    26 июля 2021 г., 21:50:54
    Ответить
    Няшастепан
    Он конечно рыбак,но только по себя. Гранд он конечно спишет на убытки или горышем объяснит что денег нет
  • Ижма
    26 июля 2021 г., 21:51:50
    Ответить
    Это тот который несколько лет занимался фиктивным отловом собак? Когда дело против него заведут? Это ж сколько можно жить на бюджетные деньги. Ну и ну.....
    • Самсонов
      27 июля 2021 г., 8:30:25
      Ответить
      Главное не забывать коми традиции и тухлить рыбу, шобы печорский посол гремел на всю страну, а тошнотворный запаз разносился ещё дальше.
      1
      • Коми посол
        27 июля 2021 г., 9:11:19
        Ответить
        Очень полезен кстати.
        Это наш секрет - нефиг разбалтывать
        1
      • Дедку из Дежнева
        27 июля 2021 г., 20:19:28
        Ответить
        Дедок из Дежнева опять на ночь не закрыл форточки?
  • мих
    26 июля 2021 г., 22:07:58
    Ответить
    а точно не пропьёт?
  • Няшаса
    27 июля 2021 г., 0:16:21
    Ответить
    Они овец разводили и церковь востанавливали и за рыбу взялись . Остап Бендера переплюнуть хотят.
  • Человек
    27 июля 2021 г., 6:06:50
    Ответить
    Печора
    Ни одного хорошего слова . Желч и зависть .
  • АКТ
    27 июля 2021 г., 8:01:29
    Ответить
    -деньги утонули
  • Санёк
    27 июля 2021 г., 9:09:06
    Ответить
    Молодец Степан! Большая ответственность, большой труд. Условие гранта, обязательно рабочие места нужно создать, и зп налоги платить. Удачи Степану! Он же местный, коренной житель! Кого, если не его поддерживать?
    А диванным экспертам предлагаю закрыть свои рты и самим попытаться сделать что то полезное для своей республики.
    3