content/news/images/131594/2-3_mainPhoto.jpg
12:43, 28.07.2021 / КУЛЬТУРА

Памятник Владимиру Русанову в Печоре полностью отреставрировали

Завершающим этапом благоустройства монумента станет монтаж светодиодных светильников на три установленные опоры освещения.

Памятник Владимиру Русанову в Печоре полностью отреставрировали
Фото администрации Печоры

Скульптурный монумент Владимиру Русанову в Печоре является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации. Для проведения необходимой реставрации памятника администрация Печорского района получила соответствующее разрешение у управления Коми по охране объектов культурного наследия, предоставив всю необходимую документацию.

2-1.jpg

Этим летом постамент очистили от старой краски и загрязнений, устранили трещины, сколы, выбоины. После этого отремонтировали железобетонные поверхности всей скульптурной группы с применением штукатурных смесей с последующим покрытием грунтовкой и краской.

2-4.jpg

Проведена частичная замена элементов благоустройства у памятника: ремонт тротуаров, переборка бордюрных камней.

2-2.jpg

*** Владимир Александрович Русанов — полярный исследователь, геолог и путешественник, совершивший шесть экспедиций на Северный полюс. Находясь в ссылке за свои революционные взгляды, он проделал серьезную работу по изучению этнографии и природы края, лежащего в бассейнах рек Вычегды и Печоры. Памятник в честь ученого установили в Печоре не случайно — в 1903 году, проплывая мимо тогда еще совершенно диких мест, он предположил, что когда-нибудь здесь возникнет поселение. Его слова оказались пророческими, и благодарные граждане решили возвести посвященный первооткрывателю монумент.

Увековечил образ Владимира Русанова в камне скульптор Юрий Борисов в 1967 году.

Последняя реконструкция монумента проводилась в 2015 году.

429

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Вот
    28 июля 2021 г., 12:51:46
    Ответить
    О таких бы новостях больше узнавать хотелось. Не все у нас разрушается, что то и восс танавливают. И это приятно.
  • Хорошие дела
    28 июля 2021 г., 17:01:49
    Ответить
    не только
    Средства идут на зарплату главе, как раньше было. Еще и город благоустраивается. Радуют обновления в парке геологов, ремонт дорог, домов и все под контролем главы МР. Только светлый костюм нужно поберечь, можно испачкать.
  • Дим
    29 июля 2021 г., 9:49:09
    Ответить
    Прочитал первое слово ВЛАДИМИРУ.
    Дальше подсознание продолжило: ПУТИНУ )))