content/news/images/131596/BOB_3170_mainPhoto.jpg
13:00, 28.07.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми собираются привлечь 60 первоклассных специалистов из других регионов России

Среди них будут врачи, инженеры, технологи и агроном.

В Коми собираются привлечь 60 первоклассных специалистов из других регионов России
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект региональной программы «Повышение мобильности трудовых ресурсов». Предполагается, что ее положения будут распространять действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года. То есть программа как будто бы действует уже почти семь месяцев, хотя еще даже не принята.

Указывается, что цель программы — привлечение квалифицированных трудовых ресурсов в республику из других субъектов страны. Действовать эта программа будет в течение 2021 года, на ее реализацию планируется потратить 13,5 млн рублей, в том числе почти 9,5 млн из федерального бюджета. Ожидаемые результаты — трудоустройство в организации 60 работников.

В описательной части программы рассказывается о ситуации на рынке труда и прогнозах, согласно которым для республики в ближайшие несколько дет будет характерно сокращение численности населения за счет миграции, отъезд людей трудоспособного возраста, снижение численности трудовых ресурсов и занятых в экономике. В 2026 году численность трудовых ресурсов составит 451,1 тыс. человек, сократившись по сравнению с 2020 годом на 27 тыс., или на 5,6%. Численность занятых в экономике в 2026 году сократится по сравнению с 2020-м на 24,1 тыс. человек, или на 6%, и составит 374,9 тыс.

Для региона характерны диспропорции спроса и предложения на рынке труда, а также дифференциация локальных рынков труда по условиям обеспечения занятостью. «Спрос на специалистов высокого уровня квалификации, а также квалифицированных рабочих превышает предложение в несколько раз, в то время как неквалифицированные работники, работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности не обеспечены работой», — говорится в программе.

В соответствии с прогнозом потребность в кадрах по видам экономической деятельности сложилась следующим образом:

— здравоохранение и социальные услуги — 5,7 тыс. человек;

— транспортировка и хранение — 5,3 тыс. человек;

— добыча полезных ископаемых – 4,1 тыс. человек;

— госуправление и обеспечение военной безопасности, соцобеспечение — 3,5 тыс. человек;

— образование — 3,1 тыс. человек;

— сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство — 2,2 тыс. человек;

— обрабатывающие производства — 1,9 тыс. человек;

— энергетика — 1,6 тыс. человек;

— прочие виды деятельности — 4,2 тыс. человек.

Региональная программа направлена на содействие работодателям в привлечении трудовых ресурсов, в том числе высококвалифицированных специалистов, из других субъектов России. Соглашение об участии в программе заключены с ООО «РГС-Мед», ООО «Тепличный комплекс «Сосногорский», АО «Монди СЛПК», ООО «Талисман», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Привлечение работников в «РГС-Мед» связано с острой потребностью в высококвалифицированном врачебном персонале и его недостаточное наличие в Коми. Планируется привлечь 11 специалистов по профессиям: врач-эндоскопист, врач-терапевт, врач-невролог, врач-оториноларинголог, врач-офтальмолог, старший фельдшер, фельдшер здравпункта.

Тепличный комплекс из-за отсутствия в регионе квалифицированных специалистов в области агрономии планирует привлечь работника на должность агронома по карантину, мониторингу и защите растений.

При «Монди СЛПК» функционирует лечебно-профилактическое объединение, которое испытывает дефицит медицинских кадров, в связи с чем из других регионов планируется привлечь врача-невролога, главную медицинскую сестру, врача функциональной диагностики.

ООО «Талисман», которое занимается производством электромонтажных работ, нуждается в двух инженерах, имеющих высшее образование по специальности «Техносферная безопасность».

В «ЛУКОЙЛ-Коми» для выполнения производственной программы по добыче нефти в связи с отсутствием квалифицированных специалистов в республике нужны 35 работников: от ведущих инженеров до технологов и мастеров цеха, а также экономисты.

Кирилл Наумов

1362

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Медвед
    28 июля 2021 г., 13:09:20
    Ответить
    Чушь, муть и компот. Очередная показуха.
    1
    • Ветеран труда пенсионер
      28 июля 2021 г., 13:57:45
      Ответить
      Свои специалисты, даже льготы ветеранам труда, эту жалкую 1 тыс. руб, якобы на ЖКХ, смогли отнять, а ведь могли бы написать вместо ЖКХ льгота-на хлеб, молоко, картошку и перловую крупу, даже эту сумму 1 тыс. рублей, превратили фактически в средство шантажа.
      Если ума не хватает, напишите в своем законе, что это льгота не на ЖКХ, а на корм пенсионеру. Так как отнимая эту тысячу рублей и отнимая ее безвозвратно (тоже видимо без ума придумано), они лишают пенсионера на 1 тыс рублей - корма.
      Объясню почему на корм пенсионеру. Если пенсионер погасил эту задолженность. Эту тысячу рублей ему уже не вернут. Это что за льгота то такая?
      Она что, дается за многолетний труд, или за своевременную оплату ЖКХ?
      Вы что не понимаете, что это же полный бред.
      Верните деньги ветеранам. Не надо обирать и здесь пенсионеров-ветеранов - это просто цинично.
      • комм.
        28 июля 2021 г., 15:59:48
        Ответить
        Ветерану
        Что ты разнылся,эта 1000 руб. доплата на все ваши хотелки,в том числе и на оплату ЖКХ ,и на корм.Каждый день есть-это роскошь,а не обходимость!!!
        4
        • В чем смысл то брат
          28 июля 2021 г., 16:36:55
          Ответить
          Лучше скажи, сколько в миллиарде тысяч рублей. Миллион тысяч рублей. Это сколько же нужно ободрать пенсионеров- ветеранов чтобы набрать миллиард.
          Мне кажется шкурка выделки не стоит
        • Ветеран труда
          28 июля 2021 г., 18:25:17
          Ответить
          Не разнылся.
          1000 рублей- это две пятили тровые кастрюли борща.
          Как раз на 3 дня.
    • .
      28 июля 2021 г., 17:24:59
      Ответить
      Зачем растратчиков нам брать из Ленинграда..........
      • Допустим
        28 июля 2021 г., 19:43:36
        Ответить
        Видимо, у местных все идеи закончились. А денег как не было так и нет. Болото успокоилось.
  • Ой...
    28 июля 2021 г., 13:10:35
    Ответить
    Варяги? Оккупанты?!!
    Время выживать специалистов, и время наживать специалистов. Всему свое время... Но дешевле отказаться от статуса республики.
    1
  • Гы
    28 июля 2021 г., 13:17:08
    Ответить
    А клоунов своих хватает ?
    • Точно
      28 июля 2021 г., 16:50:55
      Ответить
      Почему первоклассных клоунов не набирают?
  • Мнение
    28 июля 2021 г., 13:23:16
    Ответить
    А свои трудовые ресурсы почему не берем в счет? Ведь есть же классные специалисты в своем регионе!!!
    • Точняк!
      28 июля 2021 г., 13:38:18
      Ответить
      Геологи, ученые, космонавты, акванавты, алконавты...
      2
      • Продолжу
        28 июля 2021 г., 17:34:56
        Ответить
        Менеджеры по продажам, продажи по менеджерам, менеджеры по менеджерам... Все как везде
    • Безнадега
      28 июля 2021 г., 13:43:34
      Ответить
      Свои специалисты даже сертифмкаты не смогли за 30 лет получить переселенцам.
      • Ага
        28 июля 2021 г., 14:57:03
        Ответить
        Воркута без халявы не может и ради халявы готова на всё.
        1
        • Молодец, брат!
          28 июля 2021 г., 16:13:24
          Ответить
          Ну и зачем вам нужен халявный городишко с тремя никому не нужными шахтенками? Так верните обратно и живите... Без скрипа щубов по поводу Воркуты.
          • Ага
            28 июля 2021 г., 16:49:42
            Ответить
            Кому вы нужны? Воркута сама себя не может содержать.
            • Ву компроне?
              28 июля 2021 г., 16:56:34
              Ответить
              Без разницы, кому нудна Воркута. Главное, чтоб республика отказалась от Воркуты ьез рассуждений о нужности и ненужности. А вдовесок от Инты, Вуктыла, Усинска, Усть - Цильмы... ... ...
              • Ага
                28 июля 2021 г., 18:09:21
                Ответить
                Никак Воркута захотела сесть на шую устьцилёмам.
                • Киса Воробьянинов
                  28 июля 2021 г., 18:27:59
                  Ответить
                  Никогда еще Воркута не протягивал а руки.
                  • Да уж
                    28 июля 2021 г., 20:44:47
                    Ответить
                    С протянутой рукой сидеть на чей-то шее действительно неудобно. Понимаю.
                  • Остап
                    29 июля 2021 г., 6:10:54
                    Ответить
                    Коллега, главное не протянутые руки, а протянутые ноги!
    • Водитель кобылы
      28 июля 2021 г., 19:45:49
      Ответить
      Нужны прорывы,толчки и рывки. А телега стоит на месте и колеса заклинило.
      • Забыл
        29 июля 2021 г., 6:11:57
        Ответить
        еще главное вме это без раскачки.
  • Error
    28 июля 2021 г., 13:32:06
    Ответить
    Что-то я не верю, что отсутствуют в республике специалисты.
    другое дело, что платить по-настоящему спецам никто не хочет, проще притащить гастарбайтеров из других регионов: ни северных, ни прозрачности начисления - довольны все!
    1
    • Головокружение от успехов
      28 июля 2021 г., 14:21:26
      Ответить
      Не понимаю. За какие успехи платить то? Где они? АУ!
      5
      • 13
        28 июля 2021 г., 14:31:06
        Ответить
        Да уехали они, или работают в нескольких местах/на себя.
    • Наследники Мичурина
      28 июля 2021 г., 18:31:12
      Ответить
      Они в запасе. В смысле в местах не столь отдаленных. Например-Гайзер специалист статистик-финансист, занимается выведением новых сортов огурцов.
  • Такие дела
    28 июля 2021 г., 13:49:48
    Ответить
    После университета меня не брали на работу, потому что не было опыта работы по специальности. Уехал в Петербург и без проблем устроился в крупную компанию с хорошей зп. В Коми своих студентов не берут на работу, а еще пытаются привезти из других регионов.
  • Рабкор
    28 июля 2021 г., 13:50:27
    Ответить
    Суета
    О завозе "специалистов" можно поговорить и даже потратить какие-то деньги, Но реально что-то сделать путем такого фокуса - ничего не получится.
  • как начали в 1928 году выбивать местные
    28 июля 2021 г., 14:13:12
    Ответить
    кадры, так и продолжили до 21 века.
    В Лондоне - коми композитор, в США - физик-ядерщик, в Германии - десятки инженеров, и только половина из них потомки ссыльных немцев.
    Снова Лондон - выпускники СГУ, программисты из Сыктывкара, Австралия - программисты из "районов"...
    Многие из них говорят по коми не хуже "физика" Маркова. А родину грабят варяги, на пенсию уезжающие на юг.
    • Хм
      28 июля 2021 г., 15:18:57
      Ответить
      Верно! Не пророков в своём Отечестве.
      • Хм
        28 июля 2021 г., 15:19:39
        Ответить
        Нет пророков в своём Отечестве!
  • Не читал
    28 июля 2021 г., 14:55:19
    Ответить
    как будто бы действует уже почти семь месяцев, хотя еще даже не принята.
    такое может быть только в России!
  • Эээ
    28 июля 2021 г., 15:22:59
    Ответить
    Бонусы получают "понаехавшие" в РК с разных уголков страны, как в советское время (по распределению, по комсомольской путёвке, "завербованные" и т.д.),, так и сейчас. А коренное население остаётся при своём.
    2
    • ?
      28 июля 2021 г., 17:01:41
      Ответить
      Коренное население у нас на минуточку провозгласило себя титульным этносом, а приоритетами объявило укрепление государственности Коми, развитие культуры Коми, спасение языка Коми... Что хотели, то и поуучили! Укрепляйте, развивайте, спасайте...
  • После окончания
    28 июля 2021 г., 16:54:11
    Ответить
    университета в Мск
    По специальности прикладная информатика в Коми достойной работы найти нельзя, да и зарплаты макс 40 тыс.руб. Пришлось возвращаться в Мск и работать за 120 тыс. Руб. И скучать по суровым снежным зимам.
  • Ветерану пенсионеру
    28 июля 2021 г., 16:57:03
    Ответить
    поясните
    Почему вас лишили компенсации за ЖКХ? Вы имели задолженность по оплате? Нужно было заключить соглашение с У К о погашении долга и выплаты возобновились бы.
    • Какая задолженность
      28 июля 2021 г., 17:38:32
      Ответить
      Просрочишь оплату хоть на день, санкции без предупреждения.
  • А какие специальности?
    28 июля 2021 г., 19:29:32
    Ответить
    Торговля нитратными фруктами с липовыми сертификатами - 10 вакансий.
    Раскладка закладок с травой - 10 вакансий.
    То же, но с порошком - 10 вакансий.
    Имитация охраны МЛС и пронос телефонов, наркотиков, оружия в оные - 10 вакансий.
    Рэкет и вымогательство - 10 вакансий.
    Местные с этим не справятся, опыта нет.
    Не могу придумать, а остальные 10 вакансий - куда?
  • житель
    28 июля 2021 г., 21:33:30
    Ответить
    кадры
    31.6 тыс. специалистов не хватает, а привлекают только 60 чел. Свои кадры не ценят. Молодые люди уезжают учиться в другие города, и больше половины не приедут работать в республику, нет условий. Высококлассным специалистам требуются и высококлассные условия.
  • Таня
    28 июля 2021 г., 22:17:40
    Ответить
    низзя
    Начинается чехарда по-американски, когда в одном регионе по одному-два года будут жить в соответствии со сроком трудового договора. А потом ни тебе отпусков, ни непрерывного трудового стажа, ни укоренённости на родной земле.
  • Дмитрий
    29 июля 2021 г., 11:36:54
    Ответить
    Может проще своим местным зп поднимать ?? С такими смешными зарплатами, отсюда скоро последние специалисты сбегут, скажу больше, они уже на чемоданах сидят. Взять Сыктывкар, дыра, дырой, а цены на квартиры дикие и необоснованные, коммуналка дорогая, в магазинах цены тоже космос , зато работы нормальной нет, зарплат нет, одно купи продай кругом. Так кто здесь захочет жить?? Только деревенские, для которых это за счастье, на них только и держится этот Сыктывкар