content/news/images/131669/BOB_9372-kopiya_mainPhoto.jpg
16:41, 29.07.2021 / ОБЩЕСТВО

Средний размер зарплаты в Коми превысил 65 тысяч рублей

Это самое большое значение с июня прошлого года, если не считать декабрьских доходов, когда люди получили бонусы, премии и 13-е зарплаты (тогда средний размер равнялся 70 тыс. рублей). Речь идет о зарплате до вычета налогов.

Средний размер зарплаты в Коми превысил 65 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Комистат публикует данные по зарплатам с задержкой на несколько месяцев (и у этого есть объяснение — надо сначала выплатить деньги за предыдущий месяц, а потом предоставить сведения в органы статистики, которые все обсчитают).

В мае 2021 года средняя номинальная начисленная зарплата (это сумма всех начислений работнику до вычета налогов) составила 65 тыс. 664 рубля. Это на 6,2% больше, чем было в мае 2020-го. Увеличилась и реальная зарплата (то есть скорректированная на инфляцию) — на 0,5%. Комистат зафиксировал рост реальной зарплаты в регионе впервые с октября прошлого года, до этого реальные доходы населения сокращались.

В январе-мае средний размер номинальной зарплаты составил 58 тыс. 792 рубля, увеличившись на 4,6%. Реальная же зарплата уменьшилась на 0,8%.

Согласно статистическим данным, средний размер начисленной зарплаты в 2021 году заметнее всего вырос в деревообработке и производстве изделий из дерева — более чем на 13%, а также у работников в водоснабжении и в сфере обращения с коммунальными отходами (на 10%). После долгого перерыва заметно увеличилась зарплата и у строителей — на 8,7%. Доходы упали только в объединенной группе «Деятельность профессиональная, научная и техническая» (на 2,4%), однако если брать отдельно науку, то там отмечен рост зарплат на 4,3%.

Январь-май 2021-го

+/- к январю-маю 2020-го (%)

Всего

58 792

+4,6

Сельское и лесное хозяйство, рыбоводство

41 444

+4,0

Лесоводство и лесозаготовки

43 068

+2,0

Добыча нефти и газа

116 023

+7,4

Производство продуктов

39 324

+5,1

Деревообработка

47 632

+13,1

Энергетика

63 971

+5,2

Водоснабжение, сбор ТКО

46 510

+9,9

Строительство

43 912

+8,9

Оптовая торговля

36 287

+3,4

Розничная торговля

30 696

+8,7

Сухопутный, трубопроводный транспорт

93 284

+3,2

Гостиничный бизнес, общепит

33 736

+1,9

IT и связь

63 132

+3,6

Финансы и страхование

73 802

+3,8

Операции с недвижимостью

37 730

+3,9

Наука

65 346

+4,3

Административная деятельность

55 088

+5,4

Госуправление, безопасность

64 926

+6,1

Образование

44 954

+6,6

Здравоохранение и соцуслуги

53 123

+2,2

Деятельность библиотек и музеев

47 936

+5,5

Спорт и развлечения

42 711

+4,4

Кирилл Наумов

2898

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • рабочий
    29 июля 2021 г., 16:47:52
    Ответить
    Скажите где так платят.
    • Людь
      29 июля 2021 г., 17:08:23
      Ответить
      И продолжает расти день за днём.
      Голосуй за Единую Россию.
      5
      • Думаю
        29 июля 2021 г., 23:21:13
        Ответить
        К сентябрю ещё вырастет как хрен в огороде.
      • видимо я что-то пропустил или
        30 июля 2021 г., 13:55:26
        Ответить
        это происходит параллельной
        вселенной. Красивая сказка.
    • Рабочему
      29 июля 2021 г., 17:15:24
      Ответить
      МВД,ФСИН,Прокуратура,РЖД,связь,медицина,Газпром,Транснефть,вот,там и платят
      3
      • Пенсионер
        29 июля 2021 г., 18:31:31
        Ответить
        При таких то средних зарплатах и такие маленькие средние пенсии.
        Получается средняя пенсия если брать 40 процентов от зарплаты должна быть 26 тысяч рублей. Это только средняя пенсия. Ну а остальные пенсии, с учетом районных и прочих заслуг, тысяч по 50 -60.
        • Для пенсионер
          30 июля 2021 г., 8:52:26
          Ответить
          Ну по хорошему то ещё вчера пенсия должна была быть -45т.Что бы жить,а не существовать.
      • Ржд
        29 июля 2021 г., 21:56:37
        Ответить
        В РЖД не смеши мои подковы.
      • довод
        29 июля 2021 г., 22:31:56
        Ответить
        чего вы несете ересь( не знаете сколько сотрудник получает, то поинтересуйтесь. и не у старшего нач состава а у младшего или среднего.
    • Иван
      29 июля 2021 г., 17:28:00
      Ответить
      .
      К выборам ещё подрастет!
      • Ау
        29 июля 2021 г., 21:36:37
        Ответить
        И гдеж такую зарплату платят!?
    • Ирина
      29 июля 2021 г., 20:17:51
      Ответить
      Приезжайте туда, где нефть и газ. Тогда узнаете, где. Это четко видно из таблицы. Ну, нет в сыке этого, нет и таких зарплат.
      5
      • Дормидонт
        29 июля 2021 г., 20:48:32
        Ответить
        Хм
        Всё население на буровую?
        А кто же детей учить будет, чтоб потом на буровую.
        А кто же людей лечить после буровой будет?
        А кто же построит дом, на который зарабатывают на буровой?
        А в нём ещё и ремонт нужно сделать, и мебель нужна.
        Кстааати а как попасть на буровую? Или пёхом по болотам и тайгу?
      • Жигули
        30 июля 2021 г., 1:27:24
        Ответить
        Вы наверное не в курсе но в нефтянке сократили зарплаты с началом нового года.
        • Ирина
          30 июля 2021 г., 6:55:17
          Ответить
          Тут ведь спросили где платят такую зарплату. Ответ в таблице. И даже если ее сократили, то данные с учетом этого. С июля ее вернули.
          1
      • Пингвины
        30 июля 2021 г., 5:00:31
        Ответить
        Вообщем там хорошо где нас нет.
        Воощем -не для нас это.
        1
    • Товарищ С
      30 июля 2021 г., 8:27:54
      Ответить
      Да, жить стало лучше, жить стало веселее!
  • Фома
    29 июля 2021 г., 16:51:06
    Ответить
    Ха.ха.ха.ха.
  • 123
    29 июля 2021 г., 16:54:25
    Ответить
    321
    хи ха, смищно
  • яя
    29 июля 2021 г., 17:03:03
    Ответить
    прям
    средняя температура по больнице
    • Добрый Эх
      30 июля 2021 г., 9:29:25
      Ответить
      А если померять температуру пациентов в морге? Вы представляете, какая тогда наибольшая температура пациентов в некоторых отделениях, а?
  • м
    29 июля 2021 г., 17:04:56
    Ответить
    зарплата
    ну и загнули
    1
  • Ах
    29 июля 2021 г., 17:16:01
    Ответить
    Сегодня 1 апреля чтоль?
  • мало нарисовали
    29 июля 2021 г., 17:35:01
    Ответить
    надо до обещанных к 2020г 2700$
    • Людь
      29 июля 2021 г., 17:46:45
      Ответить
      Как писал один умник
      23,5 × 2700 = 63450
      По курсу 2008 года.
      • Эдвард
        29 июля 2021 г., 18:29:28
        Ответить
        Все верно. Дед же в 2008 обещал вам 2500$, а не в 2021. Сдержал обещание. Слава России!
  • 1
    29 июля 2021 г., 17:56:05
    Ответить
    зарплаты в сыктывкаре уже ниже, чем в краснодаре
    1
    • 2
      29 июля 2021 г., 20:38:28
      Ответить
      Не ври
      МРОТ везде одинаковый.
      5
  • Гражданин
    29 июля 2021 г., 17:57:30
    Ответить
    Почему
    Здравоохранение и соцуслуги вместе? Никак в толк не возьму?
  • Да
    29 июля 2021 г., 17:58:16
    Ответить
    Народ беднеет а чиновники богатеют Ураа !
  • Серж
    29 июля 2021 г., 18:09:58
    Ответить
    Депутаты едят мясо, а народ капусту ,в среднем все едят голубцы!
    • Валентина
      30 июля 2021 г., 10:15:14
      Ответить
      Хорошо сказано и верно,голубцами нас и кормят
  • ЙОК
    29 июля 2021 г., 18:11:27
    Ответить
    Знаю чиновников у которых полмульта в месяц. Еще и воруют.

    PS: Средняя температура по моргу.
  • Я
    29 июля 2021 г., 19:30:57
    Ответить
    Страна интересных розыгрышей! Есть о чем поговорить на кузне. Со всей семьи среднюю не соберем.
  • Петрович
    29 июля 2021 г., 19:33:29
    Ответить
    Выборы
    Все идем на выборы, активно голосуем!
  • Серёга
    29 июля 2021 г., 20:23:27
    Ответить
    Комистат вы что там гонините вообще,где вы такие зарплаты увидели?Вы между чиновниками средние зарплаты считаете?
  • 1
    29 июля 2021 г., 20:25:19
    Ответить
    2
    Блин, оказывается..., с каждым днем и месяцем..., все лучше и лучше живем!
  • Андрей
    29 июля 2021 г., 20:26:22
    Ответить
    Смешно
  • Иоа
    29 июля 2021 г., 20:33:41
    Ответить
    Издеваются каждый раз со своей статистикой над людьми, которые таких зарплат не видели никогда
  • алексей
    29 июля 2021 г., 20:37:06
    Ответить
    зарплата
    издеваются над народом таких зарплат нет
  • Н.н
    29 июля 2021 г., 20:38:55
    Ответить
    Ложь. Мы что все нефть качаем. А там работают вахтовики со всей страны. Средняя зарплата в Сыктывкаре 22тыс р.
  • Ирина
    29 июля 2021 г., 20:45:49
    Ответить
    Зарплата
    Как всегда средняя температура в больнице. Я преподаватель-зарплата 23 т, дочь воспитатель в интернате 20 т.
  • Андрей
    29 июля 2021 г., 20:50:44
    Ответить
    Где такие зарплаты? Хочу туда
  • Гражданин
    29 июля 2021 г., 20:52:32
    Ответить
    Комистат
    рисует то, что говорит Росстат. Ни больше, ни меньше. Искаженную статистику, с ростом.
  • Пенсионер
    29 июля 2021 г., 21:00:03
    Ответить
    Видимо кому-то так хорошо прибавили зарплату, что на всех хватило.
  • Уже пришел
    29 июля 2021 г., 21:41:56
    Ответить
    А можно узнать куда прийти за остатком что не доплачивает?! И чем врать посмотрите зарплаты на бирже труда....
  • Алекс
    29 июля 2021 г., 21:45:40
    Ответить
    Ну опять полный бред,долго будут смеяться,все кроме, врачей, шахтёров, которых 2тыс не наберётся и учителей.... остальных плотно зарабатывающих, можно пересчитать на пальцах одной руки... Реальная зп-от15до35,остальное фантастика.
  • Максим
    29 июля 2021 г., 21:53:50
    Ответить
    Средняя заоплата
    Как вы задолбали с этой средней зарплатой. В очередной китайский раз повторяю: у вас 4 апельсина, у меня нет апельсинов, но в среднем у нас по два апельсина. Так вот, у меня нет апельсинов. Но вилы я найду!
  • Петр
    29 июля 2021 г., 22:00:12
    Ответить
    Нет
    Таких зарплат нет!!! Перестань врать
  • Гражданин
    29 июля 2021 г., 22:07:47
    Ответить
    Хоть
    на этом ресурсе люди высказываются.
  • Хз
    29 июля 2021 г., 22:15:31
    Ответить
    Это очередной бред сивой кобылы
  • Алексей
    29 июля 2021 г., 22:24:29
    Ответить
    Вранье
  • Алексей
    29 июля 2021 г., 22:27:33
    Ответить
    Особенно в соц. УСЛУГАХ
  • Меня зовут
    29 июля 2021 г., 22:27:58
    Ответить
    Парадокс статистики.
    У них все растет, а нам уже жить не на что.

    Может у них что то со счетами не в порядке или с головой какая то беда?

  • Алексей
    29 июля 2021 г., 22:37:43
    Ответить
    Тротуара в эжве не видно. Родился ребёнок, с коляской не возможно гулять!!! Свалили всё на жителей.. собирайте собрания.. все в ваших руках.. а сами зачем нужны, сидят в кабинетах ни хера не делают. Как выборы, раз в год во дворе с ментами собрание под охраной смонтиртуют т всё. Раньше стол под настольный теннис был, стол под шахматы, турник, качели, карусели... а сейчас.. тьфу единая россия.. где вы.. в москве..и жариков в Москве или тут в родной эжве
  • Сколько можно
    29 июля 2021 г., 23:00:52
    Ответить
    111
    Вы серьезно!???
    Автор ты сам то не более 30000 до вычета НДФЛ получашь....
    Людей не смешите
  • Привет
    29 июля 2021 г., 23:09:01
    Ответить
    РОССТАТУ верить не стоит.они по своей формуле работают, сказочники.а БНК всякую чушь пишет, типа вид делают, что работают.
  • Петр
    29 июля 2021 г., 23:10:45
    Ответить
    Зарплата
    Ну на самом деле и в нефтяные з/п не высока. Спросите тех кто там. Ну 100. Так без выходных и 11 часов в сутки. Ну и посчитай. Так что пусть не звездят.
  • Кузьмич
    29 июля 2021 г., 23:31:20
    Ответить
    голубцы поели,а дальше кушаем/лапшу/ капусту,а мясо уже олигархи съели
  • Учитель
    29 июля 2021 г., 23:51:05
    Ответить
    "...бонусы, премии и 13-е зарплаты (тогда средний размер равнялся 70 тыс. рублей)..." я правильно поняла, что это про Сыктывкар? Учителя таких слов не знают. Средняя зарплата учителя 28 тысяч.
  • Сергей
    30 июля 2021 г., 0:30:37
    Ответить
    Вранье
  • Я
    30 июля 2021 г., 1:15:11
    Ответить
    Зарплата в социалке 25, 26 тысяч, нищета
  • Я
    30 июля 2021 г., 1:24:47
    Ответить
    Про голубцы уже надоело: капуста отдельно мясо отдельно.
  • Ленин
    30 июля 2021 г., 4:48:22
    Ответить
    Статистика продажная девка капитализма
  • Муниципал
    30 июля 2021 г., 5:35:53
    Ответить
    Зп
    У пожарюг в ППС РК всё доплаты сняли, и ещё зп урезали вот козлы, на отпуск на черн.море занимаеш деньги,
  • ,,,,
    30 июля 2021 г., 6:33:14
    Ответить
    Правительство на другой планете живёт, родной. К/ф Кин-дза-дза.
  • Виктор
    30 июля 2021 г., 7:20:24
    Ответить
    Средн зарплата
    В Ухте в водоканале 3 год идёт укороченный раб день.нашими зарплатами спасают предприятие.в этом году уже с 1 октяб опять урежут зарпл и так весь 21 год. Полная зарплата в сентяб будет .и то все что можно срезали
  • Михаил
    30 июля 2021 г., 8:21:10
    Ответить
    А как насчет Пенсий? Когда они превысят 40 прцентов от заработка?
  • Лексей
    30 июля 2021 г., 9:19:41
    Ответить
    Деньги
    Вы что издеваетесь над людьми! Зарплата может поднять только у ментов (дармоедов) или госорганах! Цены растут зарплата падает! Вам бы прожить на такую зарплату!
  • уехал из Коми
    30 июля 2021 г., 9:25:08
    Ответить
    в 2008 г , наверно зря , надо валить обратно , денег зарабатывать как в Европе
  • Работник
    30 июля 2021 г., 12:44:39
    Ответить
    В каких организациях и какие должности получают такую зарплату?
  • Любопытный
    30 июля 2021 г., 13:15:03
    Ответить
    Смешно до слез. К примеру, у уборщицы зарплата 18 тыс. руб,, а у ее начальника - 122 тыс. руб., вот и выходит в среднем что все живут замечательно и нечего уборщице жаловаться ни мизерную зарплату.