content/news/images/131702/BOB_6900-1_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

«Мы работаем в режиме выживания»: предприятия общепита попросили главу Коми смягчить ковидные ограничения

В редакцию БНК обратились владельцы предприятий общепита Сыктывкара и Ухты с просьбой опубликовать коллективное письмо к главе Коми Владимиру Уйбе. Рестораторы просят вернуть привычный ночной режим работы.

«Мы работаем в режиме выживания»: предприятия общепита попросили главу Коми смягчить ковидные ограничения
Фото Виктора Бобыря

Напомним, сейчас общепит в Ухте и Сыктывкаре может работать только с 10:00 до 23:00. Ограничена деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, летних веранд (летних кафе) и иных предприятий общественного питания по обслуживанию посетителей (за исключением реализации готовой продукции «на вынос»). Эта ситуация вынудила общепит обратиться к главе Коми.

- Уже больше года мы работаем в режиме выживания. В летний период и без ограничений в нашей отрасли сезонный спад. Посещаемость падает от зимних показателей минимум на 40%. А в общем за последние два года она упала примерно на 20%. В прошлом году, когда общепиту позволили работать до 23-х часов, выручка у «счастливчиков» не превышала 10% от обычной выручки. А у некоторых почти ноль. В текущих условиях цифры будут ещё печальнее. Они уже гораздо меньше, мы успели проработать в новых условиях. Кроме снижения этих показателей, на нас влияли и дополнительные издержки по соблюдению противоковидных мер, которые мы стараемся соблюдать и соответствовать требованиям. В августе 60% наших коллективов будут провакцинированы. В тоже время в нашем небольшом городе нельзя быть не социально направленным бизнесом, и мы все пытались как могли сохранить рабочие места, платить налоги, и летом, в сезон отпусков, обеспечить своим работникам достойные отпускные. Новые меры объявленные на прошлой неделе оказались для нас «ледяным» душем. Мы не готовы ещё на три недели остановиться и продолжать всё больше погружать свои организации в долговую яму. Возможно, многим придётся закрыть полностью предприятия, - сказано в коллективном письме.

Ранее заведениям общепита в Коми пообещали финансовую помощь после введения ограничений. Это компенсация фактических расходов по двум направлениям: на оплату труда работников и на уплату арендных платежей по договорам аренды недвижимого имущества.

В ближайшее время правительство подготовит соответствующий порядок предоставления данных мер поддержки.

БНК

3713

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Да, ладно
    30 июля 2021 г., 12:47:23
    Ответить
    Кубышку свою иди выкопай
    11
    • Все нужно открыть
      30 июля 2021 г., 12:51:25
      Ответить
      почему "вдруг" решили, что
      в кафе и ресторанах больше заражаются( а автобусы, магазины, супермаркеты,рынки - там всегда полно людей....это все какой-то бред....
      8
      • Пузо
        30 июля 2021 г., 13:19:33
        Ответить
        Жрать можно и дома
        9
        • ты можешь жрать где угодно
          30 июля 2021 г., 13:24:17
          Ответить
          хоть в конуре
          а я привык обедать в общепите, например.
          8
          • Не надо просить
            31 июля 2021 г., 0:10:25
            Ответить
            Надо требовать! Бараны и пастух.
        • Пузу
          30 июля 2021 г., 18:50:16
          Ответить
          Дома телку не снимешь.
          2
          • Любовь
            31 июля 2021 г., 10:02:21
            Ответить
            Позвони и привезут
    • Копальщику
      30 июля 2021 г., 18:22:05
      Ответить
      Ты ее закапывал?
      Свои деньги считай.
      1
  • 1
    30 июля 2021 г., 12:51:53
    Ответить
    от этого общество только выиграет: меньше преступлений, меньше спиваться молодежь будет, яб вообще запретил им по ночам работать
    17
    • Пральна!
      30 июля 2021 г., 13:02:55
      Ответить
      Без кафешек баров и ресторанов прожить можно. От них один криминал. Нехай не плачуть
      20
      • "Он хороший, это водка плохая"
        30 июля 2021 г., 20:51:47
        Ответить
        Криминал - от людей.
        Рестораторы, бармены и официанты не заставляют вас друг дружке морды бить и мобильники со столов тырить.
    • Алкотестер
      30 июля 2021 г., 14:05:27
      Ответить
      Да так же будут покупать как в период пандемии пиво и водку из багажников машин по удвоенной цене.. Толку-то от этих "мер"? Не можешь справиться с бардаком - возглавь его.
    • Валера
      31 июля 2021 г., 14:51:48
      Ответить
      Спиваются люди от водки дешёвой в пятёрочке и кб, убийства от лишней бутылки водки. В баре цена на алкоголь другая, чтобы там напиться и спиться нужно много денег потратить. У молодежи столько денег нет. В других странах запрещена продажа алкоголя в продуктовых магазинах, только в специализированных алкомаркетах и, внимание, в пятницу они работают до 18.00, а в некоторых странах не работают в субботу и воскресенье совсем. Вот там эффект от борьбы с алкоголизмом
    • Стас
      31 июля 2021 г., 14:54:57
      Ответить
      Тут вопрос по ограничениям по короне, почему закрывают только одну отрасль? Почему ночью? Мне вот интересно если к нашим чиновникам пойти в кабинеты, даже в Роспотребнадзор они там в масках? У них есть изменение температуры на входе? Есть рециркуляторы?)
  • Шут
    30 июля 2021 г., 12:54:51
    Ответить
    Сперва сходите на выборы проголосовать за ЕдимРоссию =)))
    3
  • уйба
    30 июля 2021 г., 13:06:33
    Ответить
    - царь
    3
    • Только и желаем
      30 июля 2021 г., 17:46:08
      Ответить
      чтобы его избрали в Думу
  • Дмитрий
    30 июля 2021 г., 13:20:17
    Ответить
    Людям сейчас не до ресторанов и кафе, в трудное время живем. Кому оно сейчас нужно, нести деньги в эти заведения?? Лучше их потратить на семью или в кубышку положить. А с друзьями, можно дома или на даче посидеть культурно. От этих заведений, действительно только криминал и разборки, народ у нас пить в меру не умеет и отдыхать тоже
    19
    • Dx
      30 июля 2021 г., 13:26:28
      Ответить
      Народ у нас пить не умеет..
      У нас, это у кого или где?
      Просто заведений у нас нет культурных, одни быдло забегаловки или пару понтов за дикие деньги. Дома можно еще хлеще набухаться и взяться либо за нож, либо сгореть от окурка.
      2
      • 1
        30 июля 2021 г., 13:45:08
        Ответить
        культурные заведения, это где от 100к за столик, в москве есть такие, но не думаю что наш ванька с зп в 30 к сможет позволить посещать культурные заведения
        • Первому
          31 июля 2021 г., 8:29:09
          Ответить
          Просветил
          А я-то думал, что культурные заведения-это театры, кино, музеи, а тут вон оно что оказывается.
      • А
        30 июля 2021 г., 20:28:14
        Ответить
        Ненене
        Это вы где то не там ходите просто.
    • хех
      30 июля 2021 г., 13:28:17
      Ответить
      Ты Дима не рассуждай нужно или не нужно людям.
      Пей у себя дома перед телеком, хоть упейся. Потрать на семью и в кубышку положи. Вообще не трать. И чтоб там где ты работаешь выручки не было от слова вообще. Вот тогда ЗАЖИВЕМ, да Дима? Откуда вы тока беретесь...
      10
      • Дмитрий
        30 июля 2021 г., 13:57:50
        Ответить
        Откуда беремся?
        Можно подумать ты не с того места вылез
        6
        • так ты ж не оттуда
          30 июля 2021 г., 14:11:08
          Ответить
          я это и имею в виду
          Ты как будто через другой кАнал появился, Дим.

          Не продавай. Не покупай. Не езди. Сиди дома, и все будет прекрасно. Не трать. Все наладится)
          1
          • Я знал
            30 июля 2021 г., 14:49:56
            Ответить
            что все Вовы тупые
            кроме Путина. Он хоть конкретику несет, а ты чушь утрируешь
            6
    • А
      30 июля 2021 г., 20:27:35
      Ответить
      Пральна! А персонал - распустить! Пусть пасется как хочет! Пополняет биржу труда
    • Дмитрию
      30 июля 2021 г., 20:49:03
      Ответить
      Ты походу с 90х
      Не был нигде)))
      2
    • Кому-то не до ресторанов и кафе, а кому-то очень даже "до".
      30 июля 2021 г., 20:55:20
      Ответить
      Система перераспределения благ от богатых к бедным в действии. Если у кого лишнее бабло на ресторан завалялось - что плохого, если он от части излишков избавится, зато сделает чуть богаче владельца ресторана или кафе, барменов, официантов, поставщиков продуктов?
      Или, по-вашему, распределять должны исключительно "облечённые доверием партии" носители погон? Само собой, рыночными методами - не распределится?
    • Сам поня, что ляпнул?
      05 авг. 2021 г., 6:53:35
      Ответить
      От этих заведений, действительно только криминал
      ну, конечно же, от заведений. А еще от речки криминал - вон каждый год люди тонут. И от москитных сеток криминал - дети падают.
      А люди ни при чем. Не было бы кафе-ресторанов никто бы не пил и не криминальничал.
      В госдуму тебя надо, как раз по уму будет.
  • Шайба
    30 июля 2021 г., 13:35:18
    Ответить
    Плохо прививаемся
  • Интересно
    30 июля 2021 г., 13:56:38
    Ответить
    Кто по этим забегаловкам ходит?Среднемесячную оставишь и толком не поешь.
    8
    • забегаловки?
      30 июля 2021 г., 14:07:30
      Ответить
      например кафешка в дестком центре в ТЦ Радуга - какая она там забегаловка? И обедают там, и с детьми приятно посидеть. Уверен, ещё много таких мест.. А "забегаловки" крышуются - как были открыты, так и будут открыты..
  • 23
    30 июля 2021 г., 14:20:47
    Ответить
    Где подписаться
  • Сыктывкарка
    30 июля 2021 г., 15:24:28
    Ответить
    Без ресторанов, г\ночных клубов можно прожить
    Правительство лучше пусть поможет предприятиям, которые производством занимаются, а не кормят москвичей ввиде арендной платы
    8
    • Официантам, поварам и барменам тоже жить надо.
      30 июля 2021 г., 21:00:06
      Ответить
      Так и так обществу их кормить - или зарплатой, или пособием по безработице, если ресторан закрылся (а если и устроились на другую работу - то кормить пособием того, кто вместо них мог бы на неё устроиться), или целенаправленной помощью из бюджета.
      Так лучше пусть за эти деньги что-то делают - готовят еду, наливают напитки, убирают посуду - чем просто пособие получают.
  • Гость
    30 июля 2021 г., 15:36:20
    Ответить
    Всякие Мангалы и Шашлычные как работали так и работают по прежнему . Им всё пофиг! И праздники у них и танцульки, и все это прекрасно знают и никто их за все время не оштрафовал и не закрыл . Значит заносят бабло туда куда надо.
    4
  • noname
    30 июля 2021 г., 17:01:33
    Ответить
    Дома будем бухать. И экономнее и короновирусом не заразишься. Да и настроя праздничного нет.
    4
  • Работник
    30 июля 2021 г., 18:20:34
    Ответить
    Общепит
    Это не долько место общепита а также место работы. Где деньги взять на зарплату,налоги,комуналку.это в бюджете прндусмотрены расходы,общепиту надо самим заработать и отдать.
  • Уйба
    30 июля 2021 г., 18:47:25
    Ответить
    Сходите в церковь и поставьте свечку.
    • Валера
      30 июля 2021 г., 18:55:48
      Ответить
      Что-то забыли написать про статистику насилия и убийств при домашних пьянках. В заведении все под присмотром хотя бы. Любителям домашних посиделок, любите сидеть дома - сидите, не ходите по заведениям не тратьте деньги) Пейте дома, мешайте соседям спать)
      • Игорь
        30 июля 2021 г., 18:57:27
        Ответить
        Есть у меня один сосед, уж лучше бы он точно по заведениям ходил, осень шумный плохой человек...
  • Макс
    30 июля 2021 г., 20:27:15
    Ответить
    Где статистика заражения граждан в заведениях общепита? В переполненном дачном автобусе или в поликлинике в очереди легче заразиться!!! Бред полный закрывать заведения с 23! Ограничения эти приводят только к убыткам! В Москве ввели но сразу поняли, что это бесполезная мера! Но у нас какие то староверы что ли сидят у руля, и царскими указами раскидывается!

    Казнить нельзя помиловать! Запятую хочу так поставлю, хочу эдак! Яж царь!!!
    1
  • Юля
    30 июля 2021 г., 21:05:44
    Ответить
    Для галочки, меры приняты, прикрыли общепит. А ТО, ЧТО 174 АВТОБУС КАЖДЫЙ РАЗ ПО УТРАМ И ВЕЧЕРОМ ЕДЕТ НАБИТЫЙ ЛЮДЬМИ ТАК, ЧТО ДАЖЕ ДЕРЖАТьСЯ НЕ НАДО, ТЕБЯ ДЕРЖАТ СТОЯЩИЕ ВПЛОТНУЮ РЯДОМ ЛЮДИ, здесь мы не видим проблему ЗАРАЖЕНИЯ ЛЮДЕЙ. ЛЕГЧЕ ВСЕГО ПРИКРЫТЬ ИП, ЧЕМ РЕШАТЬ ОБЩЕГОРОДСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. Закрывать надо прямые рейсы из Сыктывкара за границу, а не общепиты.
  • Серыц
    30 июля 2021 г., 21:20:09
    Ответить
    Тема больная
    Как достали диванные комментаторы! Не важно что писать, главное написать, что б тебя заметили, и не важно откуда и как вылез! Заметили и радость!
    А по сути это бизнес который позволяет, кому то культурно отдыхать, а кому это рабочие места! Если он существует значит есть спрос! Но бизнес как все говорят - это риск! Да риск - но кто говорил, что под риском подразумевают палки в колеса от государства! Где логика? Ведь по сути бизнес платит налоги, дает работу. Вроде б не логично от государства получать препоны. Вот где собака и зарыта, отсутствие логики в данном ограничении. Рассадники заразы это больницы, в которых людей здоровых и больных смешивают плотнячком в коридорах, есть конечно телефоны по которым либо не дозвониться, либо тебе скажут приходите вся информация по ценам у нас в поликлиннике, то есть приходите ждите заражайтесь, поликлинника 3. Теперь вакцинация - стадион, хотите вакцинироваться? Легко, как написано приходите в пятером, в связи с тем, что дозировка поступает на 5 чел! Это как? Может надо группу вконтакте создать, и назвать собери пятерку, получите вакцину!
    Хотя не все так плохо - больницы, реально лечат, и делают все для того, что б ввлечить! Кому реальное человеческое спасибо!!!
    А постоянные проверки бизнеса? Количество проверок по сравнению с прошлыми годами увеличилось примерно в 20 раз!
    Вот такая вот борьба! Только вот вопрос, это борьба с Ковидом или с бизнесом, в лице Общепита????
    • Марина
      30 июля 2021 г., 21:26:36
      Ответить
      Полностью согласна!!!!!
    • +
      30 июля 2021 г., 22:10:14
      Ответить
      ++
      +++
    • Инфа из БНК
      31 июля 2021 г., 21:32:27
      Ответить
      1. За год 700 с чем-то (730, кажется) ООО-шек и ИП-шек в Коми закрылись.
      2. Сбор налогов за год увеличился в 1,5 раза - с 89 до 146 миллиардов.
      Вот такой фокус - предпринимателей меньше, а налогов собирается больше.
      1
  • Крис
    30 июля 2021 г., 21:37:30
    Ответить
    Почему наш господин не лишит себя заработка? Почему мы простые люди (бармены, официанты, повара) должны лишаться возможности зарабатывать и кормить своих детей! Почему руководители общепитов должны сидеть на пороховой бочке и ждать когда взорвётся? Нашли в ночной работе самый активный вирус! Всем понятно, что эти ограничения никак на размножение вируса не влияют! Одни вопросы, вопросы, вопросы, на которые никто не отвечает!
    1
  • 111
    30 июля 2021 г., 23:12:16
    Ответить
    Общепит уже не знает, как прибедниться. В Ухте половина забегаловок, чихать хотели на указы, работают в обычном режиме, даже двери после 23:00 , не закрывают.
    12
  • Серый
    03 авг. 2021 г., 22:20:11
    Ответить
    Прошла неделя ограничений
    Статистика больных
    21.07. 278 чел в день
    26.07 280чел в день
    2.08. 275 чел в день
    То есть ограничили бары, заполняемость 1 2 % то есть практически не работают. Изменение статистики практически отсутствует, исходя из логики причина не в барах и не в торговых центрах, но у чиновников своя логика, хотелось бы знать какая.