В Коми за полгода 100 заключенных освободили досрочно
В регионе неуклонно растет количество осужденных к принудительным работам, отметили в УФСИН по республике.
На заседании коллегии регионального ведомства 29 июля прозвучало, что по итогам первого полугодия 2021 года условно-досрочно освобождено от отбывания наказания более 100 осужденных, что на 15% больше прошлого года. Помимо этого, неотбытая часть наказания заменена более мягким видом 191 осужденному, предоставлено 12 выездов за пределы исправительных учреждений в отпуск, что на 33% больше прошлого года.
Напомним, в июле этого года осужденного за коррупцию бывшего главу республики Владимира Торлопова освободили по УДО.
Экс-глава избиркома Коми Елена Шабаршина также готовится выйти на свободу раньше срока.
Замначальника УФСИН по Коми Андрей Дудников особо отметил работу с несовершеннолетними осужденными к уголовным наказаниям без изоляции от общества, а также в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и запрета определенных действий.
По его информации, за шесть месяцев в учетах уголовно-исполнительных инспекций был зафиксирован 151 подросток.
Неуклонно растет количество осужденных к принудительным работам. Так, с января по июль 2021 года по учетам исправительного центра №1 прошло 172 осужденных – на 60 человек больше чем за первое полугодие 2020 года. Поэтому продолжена планомерная работа по созданию новых учреждений для содержания осужденных к такому роду наказаний.
Ранее пресс-служба УФСИН по Коми сообщала, что в Троицко-Печорске готовят рабочие места для осужденных.
Комментарии (11)