content/news/images/131730/BOB_1490-kopiya_mainPhoto.jpg
20:22, 30.07.2021 / ПРАВО

В Княжпогостском районе троим жителям с зависимостями доверили ружья

Сейчас прокуратура через суд добивается аннулирования разрешений на хранение и ношение оружия у людей, состоящих на учете у нарколога.

В Княжпогостском районе троим жителям с зависимостями доверили ружья
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Прокуратура Княжпогостского района провела проверку соблюдения законодательства об обороте оружия. В ходе нее выявлены факты незаконного владения огнестрельным оружием гражданами, состоящими на учете у врача-нарколога.

В соответствии с федеральным законодательством об оружии лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

При проведении сверки данных о лицах, состоящих на учете в Княжпогостской центральной районной больнице с расстройствами поведения, вызванными употреблением алкоголя, с данными Отделения лицензионно-разрешительной работы по Усть-Вымскому и Княжпогостскому районам Управления Росгвардии по Коми выявлены граждане, которым до постановки на учет у врача-нарколога были выданы разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного ружья, а также охотничьего карабина с нарезным стволом.

Зная о постановке диагноза, трое жителей Княжпогостского района вопреки требованиям закона разрешение на владение оружием не сдали.

Прокуратура Княжпогостского района обратилась в суд с административными исками об аннулировании разрешений на хранение и ношение оружия и возложении на граждан обязанности сдать разрешение и само оружие для хранения в территориальный орган Росгвардии.

В нарушение установленных законодательством требований, несмотря на наличие заболевания, при котором противопоказано владение оружием, три жителя района продолжают являться владельцами охотничьего оружия. Зная о заболевании, добровольно оружие и разрешение не сдали.

Выявленные нарушения послужили основанием к обращению прокурором района в Княжпогостскоий районный суд с административными исковыми заявлениями об аннулировании разрешений на хранение и ношение оружия и обязании сдать разрешение и оружие для хранения в уполномоченный в сфере оборота оружия территориальный орган, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

736

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Сурков
    30 июля 2021 г., 21:01:23
    Ответить
    Водка, это основная скрепа глубинного народ.
  • Таким темпами
    30 июля 2021 г., 23:40:37
    Ответить
    Вы всю русскую армию и полицию без ружий оставите.
  • коми-добытчик
    31 июля 2021 г., 7:44:23
    Ответить
    врождённые гены не пропьёшь
  • идиоты
    31 июля 2021 г., 14:23:45
    Ответить
    ищут помощи
    у нарколога, а те их ставят на учет. На то они и идиоты