content/news/images/131821/BOB_5500_mainPhoto.jpg
18:49, 02.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Жильцы пятиэтажного дома в центре Сыктывкара остались без газа

Жители дома на улице Коммунистической в Сыктывкаре пожаловались на то, что им отключили газ. В 16 квартирах люди остались без горячей воды и возможности готовить на плите.

Жильцы пятиэтажного дома в центре Сыктывкара остались без газа
Фото Виктора Бобыря

Горожане утверждают, что живут без газа уже с 23 июля. Причем 15 квартир, по их словам, отключили на незаконных основаниях.

Как пояснили в АО «Газпром газораспределение Сыктывкар», сейчас в столице Коми идут плановые работы и такие отключения ― не редкость. Они происходят, потому что во время проверки выявляют нарушения. При этом хозяева квартир, где выявлено нарушение, не открывают специалистам дверь. Так как у работников «Газпром газораспределение Сыктывкар» нет доступа к газовому оборудованию, приходится отключать газ во всем подъезде для безопасности жильцов.

В доме на улице Коммунистической, 34 сложилась похожая ситуация. Специалисты не смогли попасть в «проблемную» квартиру из-за того, что пожилой человек, живущий в ней, попал в больницу. С помощью соседей удалось связаться с его родственниками ― в скором времени газ вернется в квартиры сыктывкарцев.

2423

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 1
    02 авг. 2021 г., 18:55:03
    Ответить
    400рэ за помылить кран
    • 400рэ за помылить кран
      02 авг. 2021 г., 20:43:43
      Ответить
      это где так дешево?
      Недавно в Эжве ходили газовики - 799 руб за кран помылить выкатили
      • У меня со свекрови
        02 авг. 2021 г., 22:27:12
        Ответить
        За это удовольствие 800 рэ содрали - за проверку газового оборудования.
        • 1
          03 авг. 2021 г., 11:50:21
          Ответить
          я просто в этом году их не пустил, в том году под 400рэ было.
  • Житель
    02 авг. 2021 г., 19:20:28
    Ответить
    Пришёл работник горгаза. Проверил все прибором, утечек нет. Газовая плита новая и все равно настаивает её разобрать и просит 800 рублей за это. Написал отказ.
    • Жителю
      02 авг. 2021 г., 19:52:38
      Ответить
      Могут отключить
  • Как так
    02 авг. 2021 г., 19:38:33
    Ответить
    «При этом хозяева квартир, где выявлено нарушение, не открывают специалистам дверь.» То есть горгаз в квартиру не попал (поскольку хозяин в больнице), но нарушение нашёл? Ловкачи, однако.
    1
    • Действительно,
      02 авг. 2021 г., 20:22:20
      Ответить
      Отмазка рассчитана на идиотов. Если человек не открывает дверь, на каком основании установлено нарушение? Это во-первых. А во-вторых, лично я на стороне это жильца, не открывающего посторонним двери. У нас эпидемия, и не просто эпидемия, а пандемия, о чем вещают все СМИ. Пускать в квартиру посторонних, а где у горгаза соответствующая спецодежда? Они, переходя из квартиры в квартиру элементарно разносят заразу и способствуют распространению коронавируса.
      2
      • тупому
        02 авг. 2021 г., 20:45:36
        Ответить
        лично я на стороне это жильца, не открывающего посторонним двери.
        Когда взлетишь от взрыва газа не забудь на какую сторону встать там наверху
        15
        • Умному
          02 авг. 2021 г., 20:56:35
          Ответить
          Лучше вообще не жить, а то вокруг сплошняком опасности.
        • Дьяконов С.С.
          02 авг. 2021 г., 21:27:43
          Ответить
          А что, что то может взорваться?
        • Мз
          03 авг. 2021 г., 9:34:09
          Ответить
          Этим кукарекам пофигу на это
  • Хых...
    02 авг. 2021 г., 20:04:53
    Ответить
    В прошлом году приходили. Втроем. Один просил водички - запивал вчерашний перегар, дама сидела и заполняла бумаги, притом не знала какое оборудование у нас установлено, поэтому заполнялось "с нуля", но квитанцию на оплату вручила - за "обслуживание", третий размазал мыло по кухне и немного на шланг к плите.. Весь цирк занял минут 15, дольше пришлось делать уборку после "специалистов" ибо были без бахил, а на улице дождь. В этом году бегали по двору уже совсем юные мальчики, но к нам не зашли. Полнейшая профанация вся эта "инспекция оборудования"
  • Горожанка
    02 авг. 2021 г., 20:12:25
    Ответить
    У нас в подъезде тоже отключали по той же причине. Заявление в прокуратуру и нет вопросов. Не имеют права ограничивать подачу ресурса.
    • Проконсультируйте,
      02 авг. 2021 г., 20:15:25
      Ответить
      Как подать в прокуратуру, что написать?
      1
      • Мозги у этих "специалистов" есть
        02 авг. 2021 г., 20:32:13
        Ответить
        или нет? Если в одной квартире есть какие-то проблемы (а судя по словам АО Газпром....и т.д. они не могли попасть в одну квартиру), почему из-за этого должны страдать ещё 15 семей? Не 15 человек, а 15 семей с детьми, старыми и больными людьми. Почему??? Кто за это ответит???
        1
        • Мозгов у тебя нет
          02 авг. 2021 г., 20:49:07
          Ответить
          В подъездах нет кранов газа на каждую квартиру чтобы перекрыть.
          А если имеются неполадки и случится трагедия, то все 15 семей и с детьми где будут?
          и тогда ты снова будешь вопиять Кто за это ответит?!

          Впечатление, что пишут тут одни недоумки, не соображающие, что такое газ и какую опасность он представляет. Напортачит один - а подорвутся все.
          9
          • Да чтож такое то
            02 авг. 2021 г., 21:00:08
            Ответить
            Гражданин, а если я тупо задраю все щели в квартире, отрежу газовый шланг и пойду погулять?
            Чтож вы товарисч такой мнительный? Если вам суждено коней двинуть, вы их двинете.
            1
          • Дьяконов С.С.
            02 авг. 2021 г., 21:32:15
            Ответить
            Подскажите пожалуйста, какие неполадки могут привести к трагедии?
            1
            • Дсс
              03 авг. 2021 г., 9:35:35
              Ответить
              Если включить дурачка, то никаких
              1
              • Дьяконов С.С.
                03 авг. 2021 г., 12:00:56
                Ответить
                А ответить по существу мозгов не хватает?
          • Я так понимаю,
            02 авг. 2021 г., 22:19:31
            Ответить
            Что это пишет один из работников этой конторы - очень умный, который решил, что пусть весь подъезд посиди без газа. Давай тебе перекроет газ на неопределённое время, посиди без него, а что такого? Это же газ, он большую опасность представляет.
          • Добавлю
            03 авг. 2021 г., 5:20:24
            Ответить
            Внутридомовая газовая сеть принадлежит жильцам. Это ИХ сеть так выполнена, что возможно только групповое отключение.
      • Евгения
        03 авг. 2021 г., 10:01:25
        Ответить
        По поводу заявления
        Я буду сегодня в прокуратуру и Роспотребнадзор писать. Мы тоже из этого дома. Если есть вопросы - пишите.
  • я
    02 авг. 2021 г., 21:42:03
    Ответить
    Мне интересно- а график прверок составляется? Или когда хочу плюс минус 2 месяца.Проверки полная профанация. А если люди выехали или ещё что- должны соседи искать?
    • Контора
      02 авг. 2021 г., 21:54:52
      Ответить
      Монополист,что ей думать о сервисе,людях,да плевать им,куда денетесь-газ перекроют.
    • Евгения
      03 авг. 2021 г., 10:03:47
      Ответить
      Должны УК и газовики искать
      Соседей должны УК вместе с газовиками искать, а не соседи. Соседи оплачивают услуги этих организаций, а услуги не предоставляются. Жалобу на них.
  • 22
    02 авг. 2021 г., 22:32:43
    Ответить
    Надо переходить на электричество. Газ это зло. Копоть и опасность.
    • Согласна,
      02 авг. 2021 г., 22:41:46
      Ответить
      Давайте во все дома проведём горячую воду, отключи газ и Поставим электрические плиты. Зачем нам газ? Без него спокойнее.
    • Семен Ильич
      03 авг. 2021 г., 13:39:41
      Ответить
      Давно уже люди отказываются от газа и демонтировали газовые трубы,индукция рулит
  • Абонентская плата не обеспечивает обслуживание?
    03 авг. 2021 г., 10:34:34
    Ответить
    Почему в советское время жили спокойно, без аварий?Приходили работники горгаза, всё честно проверяли, если надо чистили. Это было бесплатно. А теперь? Аппетиты у газовиков!Придут - не знаешь левые или кто? Пришлют счёт 800 р. Если у тебя вопросы, вызывайте мастера за дополнительную плату.Летом многие не дома- отключат весь подъезд.Издевательство.