content/news/images/131828/PSV_6721_mainPhoto.jpg
20:25, 02.08.2021 / ПРАВО

Экс-председателя общества «Динамо» и бывшего директора бассейна «Орбита» ждет суд

Святослава Осадчуку и Артема Кирушева будут судить за коррупцию.

Экс-председателя общества «Динамо» и бывшего директора бассейна «Орбита» ждет суд
Святослав Осадчук. Фото из архива БНК

Как сообщает СУ СКР по Коми, завершено расследование уголовного дела в отношении исполняющего обязанности председателя регионального отделения общественно-государственного объединения Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» Святослава Осадчука, обвиняемого в двух эпизодах получения коммерческого подкупа в крупном размере (п.«г» ч.7 ст.204 УК РФ), двух эпизодах растраты и присвоения, совершенных с использованием служебного положения (ч.3 ст. 160 УК РФ), приготовлении к растрате с использованием служебного положения (ч.1 ст. 30, ч.3 ст. 160 УК РФ); директора ГАУ РК «Плавательный бассейн «Орбита» Артема Кирушева, обвиняемого в двух эпизодах посредничества в коммерческом подкупе (п. «в» ч.2 ст. 204.1 УК РФ), пособничестве в растрате, совершенной с использованием служебного положения (ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ), пособничестве в приготовлении к растрате с использованием служебного положения (ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ); местной жительницы, обвиняемой в пособничестве в растрате, совершенной с использованием служебного положения (ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ), пособничестве в приготовлении к растрате с использованием служебного положения (ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ).

По данным следствия, в мае 2020 года врио председателя регионального отделения общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» Святослав Осадчук через директора бассейна «Орбита» Артема Кирушева предложил индивидуальному предпринимателю заключить договор по организации питания лиц, находящихся в обсерваторе, открытом на базе гостиницы возглавляемого им физкультурно-спортивного общества при условии передачи денежного вознаграждения. В июне 2020 года обвиняемый получил за заключение данного договора в качестве коммерческого подкупа 153 тысячи рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Артем Кирушев

При этом стоимость оказанных услуг по данному договору превысила их действительную рыночную стоимость на 168 тысяч рублей, в результате чего физкультурно-спортивному обществу «Динамо» был причинен ущерб на указанную сумму.

В июне-июле 2020 года Осадчук, действуя через Кирушева, предложил индивидуальному предпринимателю заключить договор по организации питания детей, отдыхающих в организованном на базе спортивного общества оздоровительном лагере с дневным пребыванием в период летних каникул при условии передачи денежного вознаграждения за гарантированное заключение договора и своевременную оплату услуг. В августе 2020 года в рамках достигнутых договоренностей фигурант получил в качестве коммерческого подкупа более 298 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Фигурантом также приняты меры по заключению договора с индивидуальным предпринимателем на поставку оборудования для функционирования столовой спортивного общества, стоимость которого была завышена на 200 тысяч рублей, но ущерб организации не был причинен в связи с пресечением противоправной деятельности её руководителя, который не успел подписать данный договор и произвести по нему оплату.

Кроме того, в июле-августе 2020 года обвиняемый присвоил 117 тысяч рублей, переданные ему в качестве оплаты за проживание в гостинице спортивного общества воспитанников спортивной школы Ухты и их питание в столовой ВФСО «Динамо».

В ходе расследования двое фигурантов частично признали вину по предъявленному обвинению. В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба в ходе следствия наложен арест на имущество фигурантов на сумму более 3 миллионов 700 тысяч рублей. Следствием собраны доказательства, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов УФСБ России по Коми и ОРЧ СБ МВД по региону, расследовалось при оперативном сопровождении указанных ведомств.

3524

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Гога
    02 авг. 2021 г., 20:49:57
    Ответить
    Артём отбивался, мы знаем что ты хороший человек
    17
    • Гога
      02 авг. 2021 г., 20:50:25
      Ответить
      Отбивайся
      3
    • Рон
      02 авг. 2021 г., 23:27:35
      Ответить
      От чего отбивался, от взятки?, Отбивался, отбивался, но не смог.
      1
    • Камасутра
      03 авг. 2021 г., 0:10:19
      Ответить
      Помахивал не глядя
    • Истину говорю
      03 авг. 2021 г., 5:40:58
      Ответить
      За нарушение трудовых и пенсионных прав, надо судить и лишать работы, как за мошенничество.
      Какая разница, своровали деньги, или лишили прав гражданина получать пенсию или законные выплаты.
  • Гражданин
    02 авг. 2021 г., 21:03:40
    Ответить
    Банка, вы хоть статьи в которых человек обвиняется проверяйте или уточняйте, а то так и за клевету прилететь может
    4
    • Чего проверять?
      04 авг. 2021 г., 16:36:54
      Ответить
      Статья скопирована с сайта СК РФ по РК.
  • Спортсмен
    02 авг. 2021 г., 21:11:18
    Ответить
    Суд определит кто прав кто виноват!
  • во как нужно
    02 авг. 2021 г., 21:29:05
    Ответить
    это вам не миллиарды тырить
    Суть его такова: с марта 2008-го по июль 2009-го, в период покорения им карьерных высот в Минсельхозе, госкорпорация Росагролизинг заключила договора с «Маслопродуктом-Био» на покупку техники для маслозавода у воронежской фирмы «Вита», которой и перечислила 1,125 млрд руб. На договорах - подписи самого Бажанова от «Маслопродукт-Био» и Елены Скрынник от Росагролизинга. Деньги переводили на счета аффилированных фирм и обналичивали, «Маслопродукт» и «Вита» отчитались об успешном их освоении и поставке оборудования, но ни денег, ни техники никто больше не видел.

    Всего по такой элементарной схеме у государства российского в лице госпожи Скрынник увели прямо из-под носа 38 миллиардов. В 2012 году были возбуждены дела. Елена Скрынник (бывш.министр сх России) подалась в любимую Францию, откуда присыла следователям письма, что не может явиться на допросы. Бажанов был арестован весной 2013 года. Выйдя из СИЗО под подписку о невыезде, он выехал в Великобританию и был объявлен в международный розыск.
  • Я
    02 авг. 2021 г., 21:39:01
    Ответить
    Жалко Артема! Не верю что виновен, не такой человек.
    11
    • Мы
      09 нояб. 2021 г., 19:16:29
      Ответить
      Такой такой. Еще какой.
  • ВМФ
    02 авг. 2021 г., 21:49:32
    Ответить
    Тема мы с тобой! Ты обязательно справишься! Мы знаем тебя! Держись
    5
  • Дмитрий
    02 авг. 2021 г., 22:07:07
    Ответить
    Тема держи удар! Ты сильный! Разберешься!
    9
  • Жэка леонов
    02 авг. 2021 г., 22:17:29
    Ответить
    Славка на зоне станет актёром в театральном кружке будет Доцента играть
    • Если
      02 авг. 2021 г., 23:08:39
      Ответить
      Бы
      Если бы ваш Тема был хороший,порядочный,как вы пишете тут,то он бы не ввязался в эту авантюру,а послал бы Осадчука лесом или в баню в общем куда ближе,но видимо нажива вскружила голову.
      1
      • Нсли
        04 авг. 2021 г., 14:22:36
        Ответить
        А был ли мальчик? Смешно. Осадчук ездит на простой машине, живет в хрущевке. Нашли коррупционеры. Тьфу!
  • Капитализм
    03 авг. 2021 г., 0:08:36
    Ответить
    И где тут преступление?
    2
  • о КАКИХ суммах идёт речь ?
    03 авг. 2021 г., 0:37:09
    Ответить
    о чём ЭТО всё ?
    о том как Бравые ФСБ шники схватили «кррупционеров» ?

    и ЭТО является результатом ?
    —————-
    Половникова приземлили - это Дело.
    А кто ?
    Местечковые или московские ?
    А где отдыхает Поневежский ?
    Он там привился уже Американской ! вакциной ?
    Письма вам пишет ? Зовёт на постоянное проживание рядом ?

    ГОТОВИТЕСЬ ?

    100 тысяч рублей….
    200 тысяч рублей….

    ЭТО всё о Чём. ?
    О покупке холодильника в магазине ?
    Или о «взятке» и ЭТО называют коррупция ?
  • Незнайка
    03 авг. 2021 г., 7:04:30
    Ответить
    А Осадчук делился с Кирушевым?
    Чет тема не раскрыта.
    1
  • 105
    03 авг. 2021 г., 8:03:53
    Ответить
    Это точно но он то в москве и кто его достанет
  • Да
    03 авг. 2021 г., 8:08:13
    Ответить
    Не серьёзно из-за этого судьбы ломать, нашли коррупцию.
  • он
    03 авг. 2021 г., 8:54:43
    Ответить
    Кирушев многим наверное интересен.
  • Бекки Шарп
    03 авг. 2021 г., 9:35:25
    Ответить
    Не виноватая я.
    Понять и простить
  • Нарком внутренних дел
    03 авг. 2021 г., 9:59:49
    Ответить
    Отдел по борьбе с коррупцией
    Вор и коррупционер должен сидеть в тюрьме, а еще лучше отправлен на Луну!
  • WraTh
    03 авг. 2021 г., 10:05:02
    Ответить
    Как уголовные дела по МВД?
    Как уголовные дела по Минздраву?
    Как там уголовные дела по СГУ периода истиХЗовской?
    Где уголовные дела по роспотребнадзору?
    Где уголовное дело по стадиону и прочим миллиардным распилам-откатам?

    Хватит нам всякую мелочь подсовывать в качестве работы. Это профанация.
    1
  • Ксюша
    04 авг. 2021 г., 8:54:28
    Ответить
    Даааа. Динамо без Славика превратилось в колхоз.жаль. Слава, сил тебе! Верю.
    • Дааа...
      04 авг. 2021 г., 17:05:01
      Ответить
      Солнце меркнет в небе синем, птицы не поют, мир превратился в колхоз... Давайте выдадим Славику вольную..?