content/news/images/131908/FED_00111_mainPhoto.jpg
15:23, 04.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские дороги ремонтируют по новым технологиям

В столице Коми в активной стадии ремонтная кампания дорог. В 2021 году подрядчики используют геосетку в качестве разделительного и армирующего слоя. Применение геосетки способствует усилению верхнего слоя дороги, позволяя снизить появление различных дефектов: сдвигов, колеи, ям и трещин. Как идет кампания и какие есть нарекания по работам, администрация Сыктывкара во главе с мэром Натальей Хозяиновой выяснила в ходе инспекции.

Сыктывкарские дороги ремонтируют по новым технологиям
Фото Ивана Федосеева

Ремонт дорог в Сыктывкаре с 2019 года идет по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». За два года обновлены 64 улицы — 65 км дорог.

FED_00126.jpg

FED_00134.jpg

План ремонтной кампании в Сыктывкаре на 2021 год — 14 участков протяженностью свыше 14 км. К национальному проекту в республике присоединились еще несколько муниципалитетов, общий объем финансирования работ — 736 млн рублей, рассказал председатель Госсовета Коми Сергей Усачев:

FED_00108.jpg

— В целом по Коми ремонтные работы пройдут также в Сыктывдинском, Прилузском, Княжпогостском районах.

В списке на ремонт в Сыктывкаре оказались наиболее загруженные автомобилями дороги. Так инспекция началась с улицы Пушкина, где должны были отремонтировать 1,219 км за 33 млн рублей. На большей части участка работы в завершающей стадии: снят старый и уложен новый асфальт, частично заменен бортовой камень, приведен в порядок тротуар.

Парковку перед ЖК «Ласточкино гнездо» отремонтировали и улучшили — расширили территорию и сделали пешеходные дорожки, которые ранее отсутствовали.

FED_00100.jpg

FED_00101.jpg

FED_00102.jpg

Как рассказал журналистам директор МКП «Дорожное хозяйство» Дмитрий Дмитриев, на одном участке улицы Пушкина (подъезд к школе №35) работы приостановлены из-за нерасторопных тепловиков, которые до сих пор не закончили ремонт сетей. Ресурсники обещают к 10 августа передать территорию дорожникам, а уже те до 15 августа окончательно завершат укладку нового асфальта.

FED_00116.jpg

FED_00114.jpg

На улице Пушкина Наталья Хозяинова указала на дефекты асфальта — лунки, продавливание, из-за которых в дождь образуются большие лужи. Причина их возникновения — проезд и остановка авто во время ремонта. В беседе с дорожниками было предложено на будущее полностью, а не частично перекрывать дороги.

FED_00115.jpg

FED_00113.jpg

— Временное неудобство, за которым идёт должное качество, — отметил первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов.

FED_00117.jpg

После улицы Пушкина инспекция переместилась на Сысольское шоссе. Здесь подрядчику поставлена задача привести в порядок 1,4 км покрытия, финансирование — 51,6 млн рублей. После снятия старого асфальта дорожники решили использовать новую технологию, пояснил Дмитрий Дмитриев:

FED_00127.jpg

FED_00125.jpg

— По Сысольскому шоссе проезжает огромное количество машин, поэтому принято решение использовать новую методику — между нижним и верхним слоем асфальта уложена сетка. Она позволит уменьшить сдвиг асфальтобетонного покрытия и увеличить крепость конструкции.

FED_00131.jpg

FED_00133.jpg

FED_00132.jpg

Ранее «сеточная» технология использовалась на улице Кутузова и в настоящее время — на Малой объездной. Помимо собственно укладки асфальта, в порядок приводят тротуары вдоль шоссе и остановки. Как раз во время инспекции сотрудники «Дорожного хозяйства» оборудовали новыми стенками остановочный комплекс на «Юстиции».

FED_00122.jpg

Дорожные работы захватывают не только центр Сыктывкара, но и Эжву, и пригородные поселки. Так в Краснозатонском Наталья Хозяинова осмотрела ход работ на улице Корабельная. За летние дни тут привели в порядок 1,778 км. В поселке нет ливневки, поэтому дорожники сделали односкатный асфальт во избежание луж в будущем.

FED_00135.jpg

FED_00141.jpg

В ходе инспекции мэр отметила, что бортовой камень на одном уровне с асфальтом. Все сделано правильно, тротуар разделён бортом, но из-за этого автомобили могут заезжать на тротуар, а пешеходы, особенно юные, находятся в потенциальной опасности. Наталья Хозяинова указала на необходимость рассмотреть вопрос установки ограждения, как дополнительной меры защиты людей.

FED_00137.jpg

FED_00142.jpg

В ходе работ в Краснозатонском возникли новые проекты, рассказала Наталья Хозяинова. По улице Корабельной расположен памятник, погибшим в годы Великой Отечественной войны. После работ он оказался ниже уровня асфальта, поэтому пришлось сделать специальный спуск к нему и съезд для маломобильных граждан. В будущем эту территорию благоустроят, земельный участок рядом готов передать мэрии собственник.

FED_00145(1).jpg

По словам Натальи Хозяиновой, в целом на дороги в Сыктывкаре выделено менее 400 млн рублей. За дорожными работами по всему городу идет строгий надзор. В будущем ремонты охватят свыше 20 участков, отметила мэр:

— Планов по ремонту дорог у нас много. По крайней мере с вероятностью 90 процентов делаем улицу Индустриальную, она самая ресурсоемкая, занимает львиную долю средств программы «Безопасные и качественные дороги». Сысольское шоссе надо в обязательном порядке заканчивать. Ещё порядка 22 улиц — не таких объемных по работам. В Затоне — улицы Судостроительная и Трудовая.

FED_00143.jpg

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Карта ремонта дорог в Сыктывкаре

2054

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Дада
    04 авг. 2021 г., 15:37:22
    Ответить
    очередная модернизация в лохновациях
    • Семен Ильич
      04 авг. 2021 г., 15:55:24
      Ответить
      У нас и в болото сетку ложат,а надо сначала сваи бить,и бетонировать по ним,а потом асфальт
    • Илона
      04 авг. 2021 г., 16:19:40
      Ответить
      Хозяинова не в политику играет, а работает. Не в кабинете и не в камеру плющится, как некоторые в своих ежедневных обращениях.
      21
      • ТракторИСТ
        04 авг. 2021 г., 16:45:41
        Ответить
        когда мэр ходит и контролирует объект это неправильно
        ну вышла она посмотрела как асфальт укладывают!
        и что вы хотите сказать тем самым она работает?????????????????
        Если бы она на асфальтоукладчике поработала, то дело другое. Можно и орден дать!
  • Меня зовут
    04 авг. 2021 г., 15:40:55
    Ответить
    Юркин в трикошках
    • Картон
      04 авг. 2021 г., 16:20:42
      Ответить
      А чо Усачев приклеился к ней и везде ездит лицом торгует?! Дешевый пиар за счет Хозяйки. Подпитывается положительным рейтингом.
      • стар
        04 авг. 2021 г., 16:22:14
        Ответить
        Это хорошо, что мадам Кандидат в районе. А то тоже бы на позитивную повестку подсела на халявку.
  • Игорь
    04 авг. 2021 г., 15:43:30
    Ответить
    Сысольское шоссе только до Маркова сделают?
    • ваы
      04 авг. 2021 г., 16:07:51
      Ответить
      в этом году да. в следующем доведут до конца и дальше до жд
      1
    • Виктор
      04 авг. 2021 г., 16:21:09
      Ответить
      Да в этом году.
  • Житель
    04 авг. 2021 г., 15:46:30
    Ответить
    Уважение и благодарность главе Сыктывкара Хозяиновой
    Действительно Хозяйка с большой буквы.
    Спасибо ей за такую работу и заботу
    26
  • Ого
    04 авг. 2021 г., 15:53:12
    Ответить
    Сыктывкарские дороги ремонтируют по новым технологиям... ммм... а ремонтирует простите кто??? вторая беда? дае еще и по новым технологиям! насмешили в очередной раз.
    1
  • 5678
    04 авг. 2021 г., 15:54:39
    Ответить
    Ранее «сеточная» технология использовалась вроде бы на Стефановской площади
    • То-то
      04 авг. 2021 г., 17:25:06
      Ответить
      там асфальт сеточкой покрыт
    • Как есть
      04 авг. 2021 г., 19:14:00
      Ответить
      С 2000-х...
      уже ее добросовестные строители дорог используют
  • 11
    04 авг. 2021 г., 15:57:43
    Ответить
    А Попов, новоиспеченный начальник управления дорожной инфраструктуры, что-нибудь делает? Никаких действий в управлении, и взгляд не самого умного человека
    • Самое
      04 авг. 2021 г., 16:13:09
      Ответить
      главное за Едро топить, а там хот трава не расти.
      1
  • Dx
    04 авг. 2021 г., 16:12:46
    Ответить
    На пушкина отвратительно уложен верхний слой. Неужели вы не видите и не чувствуете?! Машина едет и прыгает. Кроме пеших прогулок еще и проезжать надо.
    1
  • Пешеход
    04 авг. 2021 г., 16:15:43
    Ответить
    Хотелось бы, чтобы не только дорогу для авто делали и пяточки у остановок, но тротуары для пешеходов по Сысольскому шоссе сделали наконец то, а то мы уже забыли как они должны выглядеть :)
  • Хы
    04 авг. 2021 г., 16:17:16
    Ответить
    дорожники решили использовать новую технологию
    Да дорожникам собственно наплевать. Что в проекте заложено, то и делают))
  • Гавс
    04 авг. 2021 г., 16:29:51
    Ответить
    Глава 1

    Дормоеды инспектируют.
    1
  • Шрайбикус
    04 авг. 2021 г., 16:43:56
    Ответить
    фото
    Блузка с котиками..................трындец))))))))))))))))
    • как будто
      04 авг. 2021 г., 17:38:23
      Ответить
      в Турции на отдыхе, кто этих котов напялил ей
    • Вообще
      04 авг. 2021 г., 18:00:10
      Ответить
      Мэр, не юный, в котиках. Неужели не нашлось кому объяснить?
      1
  • Нет слов
    04 авг. 2021 г., 17:17:55
    Ответить
    Проинспектируйте пожалуйста Ухтинское шоссе!!! От ул.Менделева, до ул.Лесной и в обратном направлении!!! А также в сторону остоновок Радиоцентра, по Ухтинскому шоссе! Коллейность, ямы не соответствующие требованиям ГОСТ! Если чухнишся в яму, диски оставишь там!
    1
  • МУДРЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ!
    04 авг. 2021 г., 17:27:31
    Ответить
    Осмотрите перекресток Коммуна+Интер во время дождя!!!
    Может родится новая технология - ливневку сделать???
    • БиБи-ханум
      04 авг. 2021 г., 18:30:45
      Ответить
      Колхозная street копилка для смытых номеров)))
  • Дорожник
    04 авг. 2021 г., 19:07:01
    Ответить
    Эту новую технологию уже давно применяют в нормальных городах. Почему до сих пор не заставляли дорожников использовать эту сетку не понятно. Хотя для последних это как раз выгодно, ремонтировать каждый год, без работы не останутся
  • Как есть
    04 авг. 2021 г., 19:12:29
    Ответить
    Добросовестные...
    подрядчики (которые без откатов) уже с 2000-х так делают...а у вас новые технологии :)
  • как обычно
    04 авг. 2021 г., 19:26:41
    Ответить
    основная мысль данного опуса,не показать ремонт дорог,а провести фотошоп так называемой работы с участием мера города в главной роли с кучкой своих единомышленников на обьекте,показали бы тех,кто конкретно работает,и ложит асфальт,а не ножки чиновников
  • 1
    04 авг. 2021 г., 19:39:23
    Ответить
    Остановку прямо у юстиции покажите, а не на против
  • Иваныч
    04 авг. 2021 г., 21:22:50
    Ответить
    Т.е. вы хотите сказать,что по "новым технологиям" 50-70% денег не украдут из бюджета???!!!
  • Сыктывкарец
    04 авг. 2021 г., 22:35:35
    Ответить
    А 1-ю Промышленную когда вспомните, госпожа мэр?Проинспектируйте ее. Хоть старый асфальт снимите в этом году, а капитальный ремонт можно перенести на 22 век. Возможно тогда в городе будет действительно хозяйственный и разумный градоначальник!
  • .
    04 авг. 2021 г., 23:18:50
    Ответить
    На Коммунистической тротуар уплывет по весне. Какой то он там совсем убогий, особенно по нечетной стороне.
  • Анфиса
    05 авг. 2021 г., 7:15:38
    Ответить
    Скоро учебный год, посмотрите какой заезд с улицы Морозова в сторону 38 школы. Кто-то тут говорил (писал) что все дороги к школам отремонтируют!!! Посмотрите, здесь дороги нет, все перерыто ЖКХ компаниями и так и оставлено. Дорога до школы - танкодром.
  • Интинец
    05 авг. 2021 г., 7:19:35
    Ответить
    А Инте о таком только и мечтать. У нас весь "ремонт" заключается в сплевывании (по другому это не назвать) нечто похожего на асфальт в дыру и ее утрамбовывании подручными средствами.
  • Ал
    05 авг. 2021 г., 9:21:44
    Ответить
    Толку от новой технологии никакой, осенью проснутся копатели(ТТК и ГВК) и все испортят.
  • Дорожник
    05 авг. 2021 г., 9:22:20
    Ответить
    1. Новые технологии (геосетка) - использовались в Европе в 70-х годах прошлого века, в СССР - в 80-х.
    2. Кто принял решение сделать односкатный профиль на ул.Корабельной? Проектировщики или сами дорожники с мэрией? если первые то на магистральных улицах односкатный профиль запрещен, если вторые то кто будет подписывать КС2 на работы выполненные с нарушениями?
    3. Есть минимальная высота бордюра над проезжей часть, что регламентируется нормативными документами, почему в Максаковке он вровень с дорогой? Если была его замена то вопрос к дорожникам, если не было и оставался старый то вопрос к проектировщикам и тем кто принял такой проект? Жизнь и безопасность граждан является высшей ценностью (конституция), если не да Бог что случится пьяный водитель вылетит на тротуар и кого-нибудь собьет, кто ответит?
    4. И там где стоит лужа надо заставить отфрезеровать асфальт уложенный с нарушением технологии и положить заново, или кто будет подписывать брак?
  • Стас
    05 авг. 2021 г., 10:41:24
    Ответить
    Когда уже в Сыктывкаре сделают велосипедные дорожки,в Котласе они есть
  • Бездушный
    05 авг. 2021 г., 12:54:03
    Ответить
    Новые технологии отмывания?)
  • житель
    06 авг. 2021 г., 10:31:33
    Ответить
    ха- ха -ха!!!! Смешно. Ну и подход к ремонту дворовой территории малышева 11. 9. 17 а про малышева 15 забыли? С одной стороны с торца дома обслуживающая компания УКОР , а с другой ПОЛИЦИЯ
  • nisin