content/news/images/131911/BOB_7059_mainPhoto.jpg

«Мы загнаны в угол кредитами, налогами и простоем»: владельцы ночных заведений пожаловались правительству Коми

Члены правительства Коми и представители управления Роспотребнадзора провели Zoom-конференцию с владельцами предприятий общепита, которые из-за антикоронавирусных ограничений лишились возможности работать по ночам. Участники встречи попытались найти решение проблемы в вопросе работы ресторанов и кафе после 23:00.

«Мы загнаны в угол кредитами, налогами и простоем»: владельцы ночных заведений пожаловались правительству Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ранее предприниматели распространили в интернете обращение, в котором просят вернуть привычный режим работы. Члены правительства после этого обращения 3 августа провели встречу в онлайн-формате, на которую пригласили владельцев заведений общественного питания. По словам предпринимателей, разговор ни к чему не привел:

— Ситуация осталась подвешенной. Ответа мы не получили и сейчас загнаны в угол кредитами, налогами и простоем.

Владелец бара, которого, по его словам, заблокировали после начала онлайн-встречи, заявил, что там «шел монолог, а не диалог». Бизнесменам не удалось добиться внятного ответа, почему закрыли именно рестораны и кафе и почему именно ночью: объяснение о невозможности организовать соблюдение безопасной дистанции людей не удовлетворило.

Участники встречи считают решение о запрете несправедливым: продуктовые магазины и фитнес-клубы работают днем, тогда как их заведения закрыты ночью, хотя их максимальная наполняемость в это время составляет 10-30 процентов максимум. При этом рестораны и кафе терпят убытки и теряют квалифицированный персонал, приводят они доводы.

― Есть решение, согласно которому, точки, где вакцинировано 60 процентов персонала, могут работать до 01:00. Но основной поток посетителей идет с 2 до 5 часов утра. Мы готовы к вакцинации персонала и давно сделали прививку сами. Но сейчас наши работники говорят об очередях, невозможности дозвониться в больницы, нахождении в листах ожидания из-за нехватки вакцин.

Предприниматели также указали на то, что ранее до введения запрета работников общепита обязали сделать первую прививку до 6 августа, вторую ― до 28 августа. По их словам, теперь, когда речь зашла о возвращении работы после 23 часов, в правительстве просят предъявить документы об иммунизации 60 процентов населения ― но сделать две прививки так быстро невозможно, а простой может «добить» и так «потрепанные прошлым годом» рестораны и кафе.

Редакция БНК направит запросы в профильные ведомства запросы для получения комментариев ситуации, поскольку конкретных выводов во время онлайн-встречи не прозвучало.

Напомним, что согласно обновленному указу с 00:00 26 июля до 16 августа 2021 года на территориях Сыктывкара и Ухты приостанавливается работа расположенных в торговых и торгово-развлекательных центрах предприятий общественного питания (за исключением услуг по реализации готовой продукции «на вынос») (ОКВЭД 2 код 56) и детских игровых комнат (ОКВЭД 2 код 93.2). На указанных территориях с 00:00 26 июля 2021 года приостанавливается проведение ярмарок вне стационарных торговых объектов.

Также указом в Сыктывкаре и Ухте с 00:00 часов 26 июля 2021 года была ограничена деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, летних веранд (летних кафе) и иных предприятий общественного питания по обслуживанию посетителей (за исключением реализации готовой продукции «на вынос») с 23:00 до 10:00.

При этом правительству Коми поручено предусмотреть меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, деятельность которых подпадает под ограничения.

Евгения Гранина

2208

Материалы по теме:

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • в
    04 авг. 2021 г., 17:01:34
    Ответить
    магазин можно, в автобус переполненный можно, в кабак нельзя.... глупость, однако
    6
    • Злыдень
      04 авг. 2021 г., 17:16:07
      Ответить
      Гражданин У видать по кабакам не ходит или жена не пускает!
      4
      • Людь
        04 авг. 2021 г., 18:11:37
        Ответить
        Есть мнение
        Задача правительства уничтожение местного МСП.
        Как видите федералы чувствуют себя прекрасно. Местные надзорники к ним даже подойти боятся, ибо бонально утонут в бесконечных судах различных инстанций.
        2
        • там не одного блокировали
          04 авг. 2021 г., 21:05:14
          Ответить
          а всех, кто задавал неудобные вопросы
          Новая министра экономики это полный аллес. Ее проблемы малого бизнеса не волнуют.
          У них там ответы на все вопросы предпринимателей были 1. бла-бла и 2. "по всей России делают это". И никто не мог ответить обоснования запрета с 23 вечера до 10 утра. Сказали - все делают ЭТО.
          Еще они пообещали "помощь" - зарплату сотрудникам (не подумайте хорошего, МРОТ минус НДФЛ, т.е. 8,5 тысяч за месяц) и оплатить вренду, но только тем, кто арендует госсобственность. А таких 20% не наберется. И даже этот мизер как давать они пока не знают, но пообещали собраться в сентябре, чтобы начать думать.
          • пожелание
            04 авг. 2021 г., 21:07:23
            Ответить
            зарплату сотрудникам (не подумайте хорошего, МРОТ минус НДФЛ
            Чтоб всем министрам и правительству жить на такую зарплату! Желательно до пенсии.
    • местный
      04 авг. 2021 г., 17:17:16
      Ответить
      Эта (отм) никого слушать не хочет! Ведёт себя, как будто ей все должны. Какой это министр-зампред...уровень ноль!
    • Льонька
      04 авг. 2021 г., 19:36:29
      Ответить
      Товарищ Уйба! Народ просит Вас закрыть навсегда Алкотеки, Алкополисы и того же рода свинарники навсегда! Спасибо Вам за эти 3 недели тихих ночей! Спим без задних ног теперь! Тишина!!! Ураа)
      12
      • К
        04 авг. 2021 г., 19:42:31
        Ответить
        Гнобить пора эти наливайки в том же духе, проходу нет кругом открылись, не хочешь а выпьешь, манят заразы..
        3
        • Людь
          04 авг. 2021 г., 21:26:03
          Ответить
          Спорт не доступен и дорог
          Алкашка дёшево, везде и круглосуточно.

          Ну вот и скажите что и в этом ЕдРо не виновата?
          1
      • Стас
        05 авг. 2021 г., 3:34:17
        Ответить
        Этих ребят точно нужно закрыть...

        Это просто условно легализованный ночной КБ - и это позор.

        Из-за них все остальные заведения страдают, после вечерней смены на работе не поесть...
      • Льонка, ты перелизал
        05 авг. 2021 г., 7:00:13
        Ответить
        Спасибо Вам за эти 3 недели тихих ночей!
        Запрет всего пока 1 неделю как введен был, а ты уже 3 недели дрыхнешь без задних ног.
        ps и с каких это пор ты "народом" стал?
        "сдвинь корону, чтоб не висла на ушах" (с)
        59
  • Шут
    04 авг. 2021 г., 17:01:37
    Ответить
    Я тоже загнан =))) Поэтому нех работать, айда отдыхать =))))
  • Пенс
    04 авг. 2021 г., 17:01:56
    Ответить
    Кафе и рестораны вообще надо закрыть навсегда,это пережитки прошлого
    22
    • Петя
      04 авг. 2021 г., 19:14:58
      Ответить
      Поддерживаю! Особенно ночные заведения!!!
      25
    • Я против!
      04 авг. 2021 г., 19:34:59
      Ответить
      Кафе и рестораны не закрывать, а развивать, повышать культуру ресторанного бизнеса: разнообразие блюд в меню, качественные вина, лёгкие десерты, разнообразные закуски, живая музыка, варьете, цыгане, чардаш...
      2
      • 112
        05 авг. 2021 г., 9:03:23
        Ответить
        может тебе еще
        медведей с балалайками ?
  • Алекс
    04 авг. 2021 г., 17:06:19
    Ответить
    Надо выгнать вон ахмееву и жеребцова - и всё заработает как часы!
    1
  • Барин
    04 авг. 2021 г., 17:11:12
    Ответить
    У Лопыревых все хорошо. А на вас вечно ноющие рабы им плевать.
    2
  • Александр
    04 авг. 2021 г., 17:12:36
    Ответить
    Ну это
    Настоящий бред! Где хоть как то выдерживающая критику аргументация данного решения? В Роспотребнадзоре опять бумажку подписали?
    1
    • Александру
      04 авг. 2021 г., 18:55:38
      Ответить
      Да бросьте, какое аргументированное решение? Разве непонятно, что на площади думать некому - все на соревнованиях по прыжкам в ширину.
  • 12345
    04 авг. 2021 г., 17:32:27
    Ответить
    этот
    уйба парализовал всю нашу республику за свои 900 в месяц
    • А сколько
      04 авг. 2021 г., 18:26:24
      Ответить
      Ещё имеет левыми с лопыревых.
  • Местный
    04 авг. 2021 г., 17:41:07
    Ответить
    Возле жд прикрыли Алкотеку с 23-10 утра, мы, жители соседних домов вспомнили, что такое "спокойной ночи" и "доброе утро".
    3
    • Районнский
      04 авг. 2021 г., 22:03:54
      Ответить
      Где это?
      Библиотэку юношескую помню, а мечту девяностых Алкотеку не припоминаю, давно из села не выбирался в райцентр Устьево-Сысольский
    • Игорь
      05 авг. 2021 г., 3:38:10
      Ответить
      Вы их с заведениями не путайте, это не общепит. Это легализованный ночной Бристоль, для спаивания населения. Со спиртом замаскированным под чистящие средства.
  • Капитализм
    04 авг. 2021 г., 17:54:13
    Ответить
    Пора продавать бриллианты
  • Сыктывкар
    04 авг. 2021 г., 19:00:44
    Ответить
    Переживают, что не смогут продавать ночью левый алкоголь! Пусть нормально работают до 23 часов, после там один молодняк беспредельный! Совершенно правильное решение!
    6
    • Ты дурак?
      04 авг. 2021 г., 21:09:18
      Ответить
      Переживают, что не смогут продавать ночью левый алкоголь!
      Легальные кафе и бары этой дурью не маются. Первая же проверка закроет под ноль. Дураков нет.
      Ну кроме тебя.
      9
    • Валера
      05 авг. 2021 г., 3:39:41
      Ответить
      Вы про алкотеки и прочие псевдо заведения?
  • А после 23-00
    04 авг. 2021 г., 21:57:51
    Ответить
    Типа жрать на ночь нельзя???
    Или коронавирус спать ложится?
  • Михась
    04 авг. 2021 г., 22:13:19
    Ответить
    Обращаюсь к владельцам ночных заведений.
    Я вам ещё в прошлом году писал - Закрывайте свои лавочки. Со временем не останется ночных заведений, как при СССР. В новой конституции записано, в вольном изложении - борьба за благо рабочего человека. А рабочий человек по ночам должен либо спать, либо работать. Так что учитесь зарабатывать до 23, либо закрывайтесь и продавцами в Магниты... Торговлю бухлом в магазинах в ночное время запретили и ночные кабаки запретят.
    8
    • Хех
      04 авг. 2021 г., 23:28:51
      Ответить
      Ватник. Иди хавай свою тушенку с макаронами
      19
      • Хеху
        05 авг. 2021 г., 1:21:01
        Ответить
        А что плохого в Тулон с макарошками и лучком? Иногда очень даже заходит)
      • 112
        05 авг. 2021 г., 9:06:48
        Ответить
        можно подумать, ты чудо кастрюлеголовое,
        поверх красной икры, черную намазываешь )))
  • Пожаловались
    04 авг. 2021 г., 22:15:57
    Ответить
    волку на медведя
  • Не так
    05 авг. 2021 г., 0:46:08
    Ответить
    Участники встречи попытались найти решение проблемы в вопросе работы ресторанов и кафе
    Участники встречи со стороны бизнеса пытались найти решение.
    Со стороны правительства эти попытки блокировались вместе с участниками.
  • Серый
    05 авг. 2021 г., 1:24:53
    Ответить
    Монолог
    Зачем ты позвали всех в Зум, Затем включили свою шарманку, И сказали с Барской ноги до часу поработаете, Ну сначала вы должны потанцевать попрыгать ещё раз хорошенько попросить, помощь вам тоже будет в сентябре но это не точно! Это министр экономики? Этот человек который должен отстаивать бизнес? То есть этот человек функционально обязан развивать экономику то есть бизнес. Судя потому как это происходит вопрос а нужен ли такой министр?
    2
    • И не помощь, и ни министЕр
      05 авг. 2021 г., 7:07:03
      Ответить
      помощь вам тоже будет в сентябре но это не точно! Это министр экономики?
      Аренду платить планируют только тем кто арендует у гос-ва и МРОТ вместо зарплаты.
      Ага, упомогались, 90% арендуют коммерческую - им всем шиш в нос вместо помощи.
      А на мрот надо эту министерку икономики посадить. Пожизненно. Без права на удо.
  • Коля
    05 авг. 2021 г., 3:41:47
    Ответить
    Пригласили для того, чтобы пригласить. И потом на банке писать, что мы бизнесу помогаем - херня это все. Декорация как обычно.
  • Ъ
    05 авг. 2021 г., 6:27:32
    Ответить
    Да гори огнём ваш бизнес на алкашке! И все кто от этого кормится. А рестораторам нормальным и до 1 ночи ок
    2
  • 89
    05 авг. 2021 г., 9:34:24
    Ответить
    цирк и клоуны
  • Лилч
    05 авг. 2021 г., 11:09:13
    Ответить
    А еще никто не понял суть закрытия? Запрет на танцполы уже год, а владельцам клубов пофиг: танцполы открыты, для виду стоят пара столов и еще и кальяны стоят посреди зала. Вот вас и бахнули. Нормальным ресторанам и нормальным людям времени до 23:00 более чем достаточно. Рыгаловки в утиль.
    1
    • Игорь
      10 авг. 2021 г., 10:16:17
      Ответить
      Ты год без денег прожить сможешь?
      Когда по нелепым причинам тебя закрыли?
      А караоке почему нельзя уже 1,5 года?

      Чем танцпол хуже автобуса?
      Чем танцпол хуже концерта в филармонии?
      Чем танцпол хуже фестиваля алые паруса?
      Чем танцпол хуже конференций чиновников где они без масок сидят?
  • Андрей
    07 авг. 2021 г., 19:59:09
    Ответить
    Убогая власть.
    Удивительные люди сидят в кабинетах. Оказывается всё что можно днём,нельзя ночью.И они хотят остаться у власти?