content/news/images/131982/BOB_6174_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:20, 06.08.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам рассказали, куда жаловаться на плохие дороги и как наказать соседа за блокировку авто

На эти и другие вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения, ответили в общественной приемной главы Коми. В ходе прямой линии представители ГИБДД, прокуратуры и мэрии рассказали о самых частых жалобах.

Сыктывкарцам рассказали, куда жаловаться на плохие дороги и как наказать соседа за блокировку авто
Фото Виктора Бобыря

В прокуратуру из-за дорог обращаются в основном по трем вопросам. Главный из них – плохое содержание дорожного покрытия. Но это компетенция ОМВД, именно туда прокуратура перенаправляет подобные обращения. Вторая категория жалоб – от водителей, которые считают, что их оштрафовали незаконно. Чаще всего опротестовать стараются парковку в неположенном месте, езду в пьяном виде или без водительского удостоверения. Третий вопрос становится все популярнее с каждым годом – как наказать соседа, который блокирует мою машину своей.

– Это статья 12.35 КоАП РФ, она предусматривает ответственность за те случаи, когда ограничивается право управления транспортным средством. Ситуация, когда вашу машину во дворе заблокировал сосед, очень распространенная. Большой совет и просьба гражданам: чтобы не допустить избегание людьми ответственности, максимально фиксируйте нарушение, с помощью фото и видео, принимаются любые способы, главное, чтобы было видно окружающую обстановку, все машины, участвующие в конфликте, – объяснила старший помощник прокурора Сыктывкара Дарья Иванова.

А вот если авто в вашем дворе стоит долго, никуда не выезжает и попросту занимает место, то тут есть два варианта развития событий, и все зависит от внешнего вида автомобиля.

– Если транспортное средство имеет признаки бесхозности – разукомплектованное, спущенные колеса, разбитые стекла, то тогда следует обратиться в администрацию, в управление ЖКХ. Они выезжают на место, описывают транспортное средство, фотографируют. Потом, если находят владельца, уведомляют, что машину нужно убрать, так как она портит внешний облик города, либо помещают на специализированную автостоянку. Если транспортное средство не имеет признаков брошености, то к нему никаких мер административной ответственности нельзя, – прокомментировал начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД по Сыктывкару Андрей Новосад.

Еще один болезненный вопрос – парковка у аэропорта. Как сообщили сотрудники ГИБДД, водители ошибочно полагают, что около памятника можно оставлять автомобили, но это не так. Можно парковаться на проезжей части в один ряд.

– Доходит до того, что человек машину оставил и улетел. Через два дня машину эвакуировали, а ему еще отдыхать 14 дней в Турции. Он прилетает и оплачивает штраф, эвакуацию и время простоя на штрафной стоянке. Можно же было взять такси, это дешевле. Не секрет, что там паркуются и сотрудники соседних структур, – добавил Андрей Новосад.

Чтобы разгрузить стихийную парковку планировалось обустроить стоянку на месте снесенного дома по Советской, 63. Она должна снизить нагрузку на улицу Колхозную и прилегающую территорию. Но в данный момент вопрос не решен.

– Уже начались мероприятия по планированию и проектированию зоны перед аэропортом. Понятно, что это долгий процесс. По срокам сказать сложно, там много согласований. Также не забывайте, что у аэропорта есть зона террористической безопасности, нужно соблюдать ее. Когда все эти вопросы урегулируют, будет составлен проект. Он должен пройти утверждение, экспертизу, далее начнется поиск средств, – рассказал начальник отдела контроля за содержанием и эксплуатацией инфраструктуры улично-дорожной сети администрации города Евгений Соколов.

Кстати, по финансированию никакой ясности нет. «Возможно, оно будет совместным» – пояснил представитель мэрии. Он также не исключил возможность инвест-проекта.

Стоянок в городе не достает, поэтому неудивительно, что число штрафов за неправильную парковку растет.

– Также выросло количество управлений в состоянии опьянения. Люди бывает по уголовной статье повторно попадаются, у некоторых по пять раз, пока людей в колонию не отправят, они все ездят и ездят. <…> Стараемся работать по пешеходам, потому что они более вольно себя начинают чувствовать, и ДТП происходят из-за их невнимательности или нарушений, – озвучил и.о. начальника отделения исполнения административного законодательства ОГИБДД по Сыктывкару Сергей Медведчук.

1510

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Про пешеходов жесть
    06 авг. 2021 г., 17:10:36
    Ответить
    Они даже по пешеходным переходам шарахаются туда сюда, надоих приструнить и установить лемит.
    3
    • Да
      06 авг. 2021 г., 17:53:45
      Ответить
      С пешеходами надо работать поплотнее
      Ничего не видят, ничего не слышат, ничего не понимают
      9
  • эсер
    06 авг. 2021 г., 17:23:14
    Ответить
    что хотели
    по сравнению с временами СССР да же трудно представить такой бардак,и чем дальше ,тем хуже!
    2
    • ягморт
      06 авг. 2021 г., 18:51:28
      Ответить
      в те времена машины были лишь у малой части населения, нашел с чем сравнивать
      4
  • Умный
    06 авг. 2021 г., 17:28:57
    Ответить
    Все авто-стоянки за черту города.
    По городу бесплатно, только общественно-полезному транспорту
    7
    • Умному
      06 авг. 2021 г., 17:55:42
      Ответить
      Правильно, все авто за город
      А тебя под домашний арест, чтобы смуту не сеял
      8
  • Куда, куда
    06 авг. 2021 г., 18:37:50
    Ответить
    в Спортлотто
  • Кузьма
    06 авг. 2021 г., 19:02:35
    Ответить
    За пределы республики выехать проблема! Через Широкий Прилук и Спаспоруб просто мрак! Какие пешеходы!?
  • Догма
    06 авг. 2021 г., 19:22:52
    Ответить
    Какая власть, такие и дороги.
    1
  • ГрутГрут
    06 авг. 2021 г., 20:12:14
    Ответить
    Друзья приехали из Вологды в Гости. Рассказали про дорогу к нам через широкий прилук. Стыдно за республику
  • Враки
    06 авг. 2021 г., 21:44:17
    Ответить
    Дороги - это компетенция мэрии
    По ФЗ об автомобильных дорогах. Собственник несёт ответственность за ненадлежащее содержание автодорог. В городах в основном собственник дорог - Администрация
  • Дед Касан
    06 авг. 2021 г., 23:21:46
    Ответить
    Каким боком ОМВД относится к дорогам???
    • Пора давно
      08 авг. 2021 г., 1:25:23
      Ответить
      определить законный статус
      привокзальной площади у столичного аэровокзала Сыктывкара. Хватит людей дурить незаконными штрафами.
  • Сыктывкарец
    06 авг. 2021 г., 23:25:29
    Ответить
    Наведите порядок возле АрапАрта. Вы вводите в заблуждение водителей. Понаставили там бетонные шляпы, тем самым ограничивает проезд. По ПДД есть пункт, запрещающий паркавку далее второго ряда, но возле АрапАрта Вы создали уловку для водителей. Визуально там Место для ПАРКОВКИ
  • Вамя
    06 авг. 2021 г., 23:52:49
    Ответить
    Гнать в шею такого блюстителя порядка! Пусть маме своей скажет «ты более вольно себя начинаешь чувствовать…»
  • Сыктывцу
    07 авг. 2021 г., 0:35:35
    Ответить
    Согласен. Там возле аэропорта, визуально как парковка, но по ПДД, там перекрёсток. Соответственно ставить там автомобиль низзя. Это прямая уловка для водителей. До каких пор будет такой беспредел???? По всему увиденному это пополнение бюджета. АУ прокуратура