content/news/images/132000/BOB_9121_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Когда можно делать прививку беременным жительницам Коми

Главный врач Республиканского перинатального центра Ольга Лебедева во время онлайн-трансляции отвечала на вопросы жителей Коми о вакцинации. В числе прочих прозвучал и ответ на вопрос о рекомендуемом сроке вакцинации беременных.

Когда можно делать прививку беременным жительницам Коми
Фото из архива БНК

— Вакцинация беременных разрешена, когда риски заболевания выше ожидаемого вреда для плода. Беременность может послужить для медотвода при сроке до 22 недель. Акушеры-гинекологи России договорились о вакцинации после второго скрининга: с 22 недель (к этому времени должен быть проведен второй скрининг) до 36 недель. Если вы вакцинировались и узнали перед второй прививкой, что беременны, не нужно делать вторую прививку. Можно обойтись одной, — пояснила Ольга Лебедева.

Специалист подчеркнула, что прививаться против коронавируса нужно даже при хорошем результате теста на антитела: на сегодняшний день разные лаборатории по-разному измеряют их уровень, договоренностей на этот счет нет.

У беременных те же факторы риска развития осложнений при коронавирусе, что и у других людей: ожирение, почечная недостаточность, заболевания легочной системы, сахарный диабет, антифосфолипидный синдром и ряд других заболеваний.

Protivopokazaniya-1.png

1382

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Евлампия
    06 авг. 2021 г., 15:39:10
    Ответить
    А какой счетовод будет риски оценивать. Дайте-ка угадаю. Работодатель? Ну тогда и ответственность вся у него за жизнь ещё не рождённого ребёнка матери вплоть до уголовной. Собирайте женщины подтверждения того, что вас заставили.
  • !!!
    06 авг. 2021 г., 15:42:10
    Ответить
    маразм, куда беременных-то? после таких заявлений надо писать по собственному...идиоты!
  • Ку-ку
    06 авг. 2021 г., 15:42:56
    Ответить
    Беременная женщина и так находится в состоянии своеобразного иммунного противостояния с плодом, так ей еще и таким образом предлагают собственную иммунную систему простимулировать да с неизвестным исходом. Ай-да молодцы, кто это придумал!
    • 03
      06 авг. 2021 г., 16:32:56
      Ответить
      Больше всего умиляют фразы: "врачи договорились" "договорённостей на этот счёт нет..". О чем вы, граждане? Какие договорённости, когда должны быть результаты научных исследований. Где они, эти результаты, на основе которых можно принимать научно обоснованное решение о необходимости и сроках вакцинации?
  • лишь
    06 авг. 2021 г., 18:16:44
    Ответить
    бы привить любой ценой. Это уже не похоже на заботу о здоровье, скорее наоборот.
  • 4691
    06 авг. 2021 г., 18:41:22
    Ответить
    Когда можно делать прививку беременным жительницам Коми
    НИКОГДА!!!!
  • Сергей
    06 авг. 2021 г., 20:48:17
    Ответить
    Совсем долбанулись, слов нет!!
  • !
    06 авг. 2021 г., 21:27:51
    Ответить
    Оказывается можно уже обходится одной прививкой..
  • Роч Иван
    06 авг. 2021 г., 21:59:12
    Ответить
    Кажется
    Есть список противопоказаний Роспотребнадзора, принятый еще в январе? Почему врачи выносят рекомендации, противоречащие этому документу? Почему у нас всё на уровне "рассказала" и "договорились", "может быть отстранен, а может и не быть" вместо опоры на Закон?
  • Статистика
    06 авг. 2021 г., 21:59:58
    Ответить
    Откуда такие выводы??? 9 месяцев с начала вакцинации вроде не прошло..как? КАК? вы можете делать такие выводы? всего вам плохого
  • ???
    08 авг. 2021 г., 11:29:57
    Ответить
    Надоели уже эти главрвачи от медицины!Есть же какие-то морально-этические нормы.
  • Петюня
    08 авг. 2021 г., 22:03:30
    Ответить
    Беременным таблетку то лишний раз не рекомендуют пить, а тут вакцина. Совсем с катушек слетели.