content/news/images/132002/BOB_8439-kopiya_mainPhoto.jpg

Предприниматели Коми предложили отменить ограничения для кафе с привитым персоналом

Также малый бизнес Коми предложил Минздраву проводить для трудовых коллективов разъяснительную работу о вакцинации. Сегодня руководители компаний вынуждены самостоятельно призывать сотрудников делать прививки от COVID-19.

Предприниматели Коми предложили отменить ограничения для кафе с привитым персоналом
Фото Виктора Бобыря

Торгово-промышленная палата Коми поинтересовалась у руководителей малых предприятий, являющихся членами палаты, организацией вакцинирования трудовых коллективов. Они сообщили об активной работе с сотрудниками, чтобы до 27 августа в их компаниях были привиты не менее 60 процентов работников, но этого недостаточно, им нужна поддержка со стороны работников здравоохранения по информированию о необходимости вакцинирования от COVID-19.

Напомним, к 27 августа постановлением Роспотребнадзора РК от 6 июля 2021 года от COVID-19 должны быть вакцинированы не менее 60% штатных сотрудников, иначе компании вынуждены будут приостановить свою деятельность. Сюда относятся предприятия, оказывающие услуги населению в сфере образования, здоровья, красоты и спорта, общественного питания, транспорта, досуга и развлечений и другие виды деятельности.

Директор сыктывкарского кафе «Barrymore pub» Ольга Бурова отметила, что сегодня в ее коллективе из 11 человек вакцинированы 7 сотрудников, один специалист отстранен от работы, остальные получили медицинские отводы. По ее мнению, бизнесу не хватает информационной поддержки о вакцинировании.

- Я отношусь к прививочной кампании позитивно, но вот в коллективе пришлось сотрудников уговаривать. Мы действовали своим примером, вакцинировались и работали, сотрудники видели, что у нас нет никаких последствий и температуры, - сообщила Ольга Бурова

Как сообщили в ТПП Коми, недостаток информационной прививочной антиковидной кампании отметили и представители бизнеса, участвовавшие 3 августа в видеоконференции заместителя председателя правительства Республики Коми - министра экономического развития и промышленности РК Эльмиры Ахмеевой. Один из участников ВКС обратился к представителям региональной власти с предложением организовать пропаганду вакцинирования и проводить для трудовых коллективов беседы с врачами-инфекционистами. И.о министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев сообщил, что соответствующие поручения оперативно будут переданы специалистам ведомства для исполнения.

О вакцинировании сотрудников на личном примере руководства говорит и генеральный директор сыктывкарского кинотеатра «РубЛион Синема» Артем Широков. Коллектив кинотеатра записался на прививки вслед за руководителем и сегодня двумя компонентами вакцины привиты 75% сотрудников, все получили сертификаты.

- Наш опыт показал, что только личным примером руководства можно активизировать вакцинацию сотрудников. Коллектив у нас небольшой, поэтому мы позвонили в поликлинику и договорились выделить нам время, - сообщил Артем Широков.

Юлия Тропина, генеральный директор печорского медицинского центра «Современная медицинская клиника», отмечает, что большая степень недоверия населения к вакцинированию вызвана в том числе отсутствием перед прививкой грамотно построенной диагностики, которая достоверно бы выявляла наличие или отсутствие противопоказаний. Она добавила, что 6 августа жители Печоры выбрать вакцину по своему усмотрению не могут из-за ее отсутствия.

Срочность вакцинирования трудовых коллективов вызвана не только сроками, но и будущими проверками предприятий республиканским Роспотребнадзором по выполнению требований постановления Главного санитарного врача Коми по вакцинированию не менее 60% сотрудников компаний малого бизнеса. В противном случае их деятельность будет приостановлена. Поэтому предприниматели Коми продолжают активную работу среди своих сотрудников о вакцинировании, собирают сертификаты о привитых сотрудниках, справки о медотводах и просят информационно им содействовать Минздрав Коми.

Напомним, в отношении предприятий общественного питания в связи с неблагоприятной эпидимиологической ситуацией по коронавирусу в регионе были введены ограничительные меры. Так, с 26 июля по 16 августа предприятиям общественного питания, расположенным на фуд-кортах в торгово-развлекательных центрах и торговых комплексах, разрешено работать только на вынос. По статистике на 3 августа в республике работники общепита вакцинированы на 31 %, торговли — на 34%, театров, кинотеатров, сферы досуга и развлечений - на 37%.

В поддержку данных предприятий малого бизнеса, а также компаний, предоставляющих услуги населению в иных сферах (развлечения, организация досуга и отдыха и т.д.) президент ТПП Коми Юрий Колмаков, являющийся членом Республиканского межведомственного оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, направил в адрес главы Республики Коми Владимира Уйба предложение разрешить компаниям работать при условии вакцинирования не менее 60 процентов трудовых коллективов. На очередном заседании оперштаба, состоявшемся 3 августа, Владимир Уйба согласился с данной инициативой и поручил Эльмире Ахмеевой организовать работу с бизнесом по этому вопросу.

ТПП Коми направила 5 августа в адрес Эльмиры Ахмеевой и администрации главы Республики Коми Владимира Уйба предложение по регламенту и механизму введения данного порядка, предусматривающего получение разрешения на работу коллективов, в которых не менее 60% сотрудников вакцинированы и не применять к ним запрета на работу.

Региональная ТПП считает, что реализация мероприятий по «разделению» хозяйствующих субъектов не создавших коллективный иммунитет в своем предприятии и иных, потребует организации определенного регламента и ведения соответствующего реестра уполномоченным органом. Важно, чтобы подтверждение статуса предприятия происходило в течение 5-7 дней с подачи им соответствующего пакета документов.

Также бизнес обратился к главе Коми Владимиру Уйба и руководству регионального Роспотребнадзора продлить до 27 сентября этого года сроки обязательного вакцинирования соответствующих категорий бизнеса в связи с резко возросшим спросом на прививки и соответствующим недостатком объемов вакцин.

866

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 123
    06 авг. 2021 г., 15:27:41
    Ответить
    А что, привитый персонал уже 100% никого из посетителей не заразит и не заболеет ковидрм? Может тогда всем привитым уже без масок можно ходить?
  • житель
    06 авг. 2021 г., 15:42:39
    Ответить
    Баров вообще не должно быть с ночными клубами. Правильно, закрыть и не открывать.

    6
    • Житель
      06 авг. 2021 г., 15:48:13
      Ответить
      Не должно быть алкомагазинов, где водку по 150 рублей продают, запрет на продажу алкоголя после 18.00
      А бары и клубы приносят сильно больше пользы, чем вреда
      5
      • Ага
        06 авг. 2021 г., 15:52:12
        Ответить
        В смысле клиенты в тесноте и темноте будут заражать друг друга, а персонал будет ни при чем?
  • ₽&₽
    06 авг. 2021 г., 16:26:34
    Ответить
    Наливайки на каждом углу... достали пяные вопли пр ночам.
    1
    • Вопят не наливайки, вопит бухое хамло.
      06 авг. 2021 г., 16:44:45
      Ответить
      Если даже наливайки исчезнут - их посетители не исчезнут, будут вопить у себя дома или на улице.
      2
  • лёлик
    06 авг. 2021 г., 16:32:05
    Ответить
    интересно реально ли добиться отказа от медотвода если человек считает что ему нельзя прививаться а врач говорит что можно? то есть чтобы там было написано такомуто такомуто вакцинация разрешена печать и подпись врача. должен же врач хоть как то подтвердить свои слова. а то получается что я сам пошёл и привился получил осложнения и помер а врач который мне в медотводе отказал не при чём
  • Угу
    06 авг. 2021 г., 16:44:40
    Ответить
    А вообще разве кто-то вправе требовать сведения о вакцинации? Разве это не тайна?
    • А
      06 авг. 2021 г., 18:09:44
      Ответить
      Не хочешь раскрывать тайну о своей вакцинации/отсутствии вакцинации - живи не в городе среди людей, а один на заимке.
      • Б
        06 авг. 2021 г., 21:47:24
        Ответить
        Нет, ты
        Это ты боишься - тебе и прятаться. Рой схрон в лесу и живи там.
  • 1232442
    06 авг. 2021 г., 16:53:04
    Ответить
    сегрегация полным ходом идёт.
  • детектор
    06 авг. 2021 г., 21:46:23
    Ответить
    Увижу объявление на заведении "Все сотрудники привиты" - пройду мимо.
    Владельцы, выгнавшие несогласных, мои деньги не получат.
  • а
    07 авг. 2021 г., 10:31:20
    Ответить
    я уволился