15:48, 10.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Археолог Павел Павлов расскажет о неандертальцах на Урале

В рамках проекта Experto Credite завтра, 11 мая, выступит археолог, заместитель председателя президиума КНЦ УрО РАН Павел Павлов. Публичная лекция о расселении неандертальцев на Северном Урале пройдет в Институте гуманитарных наук СыктГУ. Исследования, результаты которых Павел Павлов представит публике, были опубликованы в авторитетном журнале Science в соавторстве с иностранными учеными.

KIR_3896.jpg

Павел Павлов расскажет об уникальных исследованиях на Урале. Фото Кирилла Затрутина

Напомним, Experto Credite — это цикл публичных лекций, с которыми выступают известные ученые, общественники, журналисты. В прошлом году наряду с учеными и общественными деятелями из Коми в проекте приняли участие известный московский правозащитник Андрей Юров, философы Григорий Тульчинский (Санкт-Петербург) и Алексей Шеманов (Москва). Новый сезон проекта открылся в прошлую пятницу лекцией политолога Виктора Ковалева «Наша постчеловеческая политика».

Лекция доктора исторических наук Павла Павлова «О первоначальном заселении Урала человеком» состоится завтра, 11 мая, в 14.00 в учебном корпусе № 4 Сыктывкарского госуниверситета (Катаева, 9), в аудитории 101.

Видеозапись лекции будет размещена на сайте «Молодежи Севера» mskomi.ru. Агентство БНКоми предлагает читателям уже сейчас в комментариях задавать вопросы по теме выступления. Те из них, что покажутся редакции наиболее интересными, мы передадим лектору.

1199

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Че
    10 мая 2012 г., 16:20:20
    Ответить
    Почему то подумал, что это про Уралвагонзавод... ;)
  • Хм
    10 мая 2012 г., 17:08:16
    Ответить
    первобытные
    1.читал, что раскопана в 2км от Седкыркеща, возле Озела, стоянка первобытных людей. Кроме этого стоянки бронзового века обнаружены возле с. Ыб. То есть это всё недалеко от Сыктывкара. Можно ли посетить эти стоянки с экскурсиями? Посмотреть находки?

    2. в Коми научном центре есть музей археологии? А палеонтологический? Как можно простым людям "с улицы" посетить эти музеи? И нужен профессиональный экскурсовод.

    3. не кажется ли вам, что историческое просвещение в нашей республике носит этно-декоративный характер? Взять ту же Ыбицу с ее развлечениями на псевдо-мифологические темы. Неужели людям будет не интересно посетить настоящие раскопки, посмотреть на настоящие исторические ценности. И ещё раз говорю - надо профессиональных экскурсоводов, с хороше
    • Хм
      10 мая 2012 г., 17:11:10
      Ответить
      сорвалось
      ...надо профессиональных экскурсоводов, с хорошей научной подготовкой (можно не на постоянную работу, а в определенные дни часы).

      4. Надо просвещать людей, иначе все постепенно впадают в религиозный фанатизм. Кому вы будете рассказывать про неандертальцев, если все верят в божественное происхождение человека, в том числе и журналисты и школьные учителя, посещающие церковь!
      • сыктывкар
        10 мая 2012 г., 21:54:06
        Ответить
        Тема
        Вот-вот, вместо "развлечений на псевдо-мифологические темы" организовали бы настоящие археолого-этнографические комплексы. И познавательно, и развлекательно! Тем более, оказывается, что есть, что показывать. Хватит превращать народ в быдло-потребителя. А таким как Павлов - честь и хвала!
    • Министр туризма
      10 мая 2012 г., 21:55:42
      Ответить
      Кстати,да. По дороге в Озел от Седкыркеща справа после кладбища (через сосновый бор)располагается удивительное озеро с обрывами. К берегу просто без турнавыков не спуститься. Вытекает в Вычегду. Протока видна справа по приходу теплохода Пожег на правый берег Вычегды. Берите палатки и матрасики и вперед. Это чудо. Свисток не забудьте от медведей, удочки и корзинки для грибов. Ваш КЭП.
      • Коми название
        11 мая 2012 г., 10:47:36
        Ответить
        Это коми название Озел . Каков перевод ?
  • неандертальцы на Урале ??
    10 мая 2012 г., 19:17:17
    Ответить
    вот это да !
    а я думал они все в Москве на Болотной )))
    • Ну да...
      11 мая 2012 г., 8:37:46
      Ответить
      по федеральным каналам показывали,
      в касках и робах. Орали что-то...
  • ????
    11 мая 2012 г., 11:07:05
    Ответить
    Если не найдено неандертальских костей , как можно говорить, что это были не хомо сапиенс ?
  • Коми
    11 мая 2012 г., 15:25:44
    Ответить
    Очень актуальная тема лекции.Коми народ спит и видит,кто же первый стал тут жить.Ещё его очень волнует вопрос:Путин Коми?Ленин то точно был Коми.
    • нет
      12 мая 2012 г., 12:31:30
      Ответить
      Нет. Ленин был русский с французским акцентом.
  • Пергало петр
    28 нояб. 2013 г., 13:03:56
    Ответить
    люди
    По теории Поршнева неандертальцы - не люди, а объект чистой зоологии. Историки взялись не за свое дело, а потому их рассуждения вызывают смех!У животных нет "стоянок", "труда" и его орудий.
  • ....
    28 нояб. 2013 г., 13:13:04
    Ответить
    Дак вроде же не так давно нашли останки одного неандертальца, исследовали геном и пришли к выводу, что его геном не совместим с геномом человека т. е. неандерталец имеет такое же отношение к человеку как и страус...