content/news/images/132019/FED_00204_mainPhoto.jpg
17:50, 06.08.2021 / ПРАВО

Аудитор Контрольно-счетной комиссии Воркуты намерена оспорить решение о назначении председателя

В суде рассматривается несколько заявлений, поданных работниками, которые не согласны с назначением нового руководителя.

Аудитор Контрольно-счетной комиссии Воркуты намерена оспорить решение о назначении председателя
Фото Ивана Федосеева из архива БНК

Совет Воркуты в конце мая назначил временно исполняющим обязанности председателя Контрольно-счетной комиссии экс-главу города Валентина Сопова. Договор с прежним руководителем комиссии — Александром Кочергиным — был расторгнут после того, как в совет поступило представление прокуратуры о том, что тот вовремя не отчитался о доходах и имуществе. С этим решением не согласились некоторые сотрудники комиссии, которые не впустили в кабинет нового председателя. Валентин Сопов не мог попасть на рабочее место более двух месяцев, а когда все сделал, то смог проработать всего полдня.

В соцсети «ВКонтакте» 2 августа появилось сообщение, что сотрудники комиссии, прибыв на рабочее место, обнаружили, что опломбированная бумага с печатью на двери нарушена, дверь открыта, замки поменяны. Как рассказал БНК Валентин Сопов, в тот день он все же решился попасть в рабочий кабинет, после чего сменил замки и провел комиссионное обследование, сложив вещи предыдущего председателя в отдельную коробку. Однако когда он вернулся с обеда, то попасть в кабинет снова не смог.

Аудитор Светлана Макаренкова, которую Александр Кочергин успел назначить исполняющей обязанности председателя КСК, в то утро вызвала полицию. Как рассказала она БНК, по ее обращению прибыл наряд полиции из трех человек, в состав которого входили эксперт и дознаватель.

— В ходе следственных действий мне стало известно, что противоправные действия по взлому помещений КСК совершали работники администрации Воркуты, которые были указаны в некоем акте. А также заместитель руководителя администрации и иные лица, чьи действия были зафиксированы на видеозаписи, — говорится в ответе на запрос БНК, который был направлен Светлана Макаренковой. Она же приводит фамилии этих людей.

По ее словам, эти люди взломали помещения КСК без участия сотрудников полиции, без участкового, без уведомления сотрудников комиссии. При осмотре помещений выяснилось, что дверные замки вскрывались при помощи «болгарки».

Результаты проверки еще неизвестны — как считает Светлана Макаренкова, проверку сотрудники полиции еще не закончили. В то же время, по словам Валентина Сопова, полиция откажет в возбуждении какого-либо дела, так как, считает он, никаких нарушений не было: он является легитимным председателем комиссии и попал на рабочем место законно.

— Сотрудники КСК были вынуждены, помимо своей основной работы, осуществлять со 2 августа по настоящее время круглосуточное дежурство и охрану помещений с целью обеспечения сохранности документов и материалов проверок — прежде всего проверки управления образования администрации Воркуты в части организации горячего питания, а также персональных данных сотрудников и иных лиц, — рассказала Светлана Макаренкова.

Как ранее отмечали в мэрии Воркуты, Валентин Сопов является легитимным руководителем КСК, поэтому зашел он в кабинет на законных основаниях.

— Легитимный руководитель зашел в свой легитимный кабинет. Вот что произошло. Валентин Сопов начал работу, потребовал объяснительные, почему одного из сотрудников не было на месте (он приехал через час, когда ее вызвали коллеги). Но ночью они сменили замок обратно. Бухгалтерская группа даже не может провести инвентаризацию. И вот сейчас они там заперлись — непонятно для чего и что добиваются. Председатель сам решит, что делать. Мы понимаем, что это вопрос — из правовой области. Никаких силовых акций не было. Человек попробовал проработать, но ему не дали. Дальше он будет решать, как действовать дальше. Тут история больше из хулиганства, но администрация не вмешивается, так как не является стороной конфликта, — рассказали БНК в мэрии.

Сейчас Светлана Макаренкова обжалует в судебном порядке решение совета Воркуты о назначении Валентина Сопова временно исполняющим обязанности председателя КСК, распоряжение председателя совета, а также действия Валентина Сопова по изготовлению дубликата печати комиссии и подачи им заявления в налоговую службу о внесении в ЕГРЮЛ сведений о том, что он является руководителем комиссии. Также оспаривается запись в ЕГРЮЛ о том, что Валентин Сопов является председателем КСК. Светлана Макаренкова указывает, что он до сих пор является руководителем муниципального казенного учреждения «Центр обеспечения деятельности администрации Воркуты».

— Уже более двух месяцев контрольно-счетный орган работает в очень непростых условиях, неуполномоченными лицами на постоянной основе предпринимаются действия, направленные на вмешательство в деятельность контрольно-счетного органа. Пять из семи сотрудников КСК оспаривают в Верховном суде Коми нормативный правовой акт, разработанный Валентином Соповым и принятый советом Воркуты 16 июня, — заявила Светлана Макаренкова. — Контрольно-счетный орган не является инициатором каких-либо конфликтных ситуаций, а осуществляет функции, возложенные на него федеральными законами. В связи с тем, что администрация и совет Воркуты не предпринимают действий для урегулирования данной ситуации, контрольно-счетный орган был вынужден обратиться в различные судебные инстанции. Должностным лицам администрации и совета Воркуты следует дождаться решений судов по спорным ситуациям.

БНК

1535

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • С какиих пор
    06 авг. 2021 г., 18:49:19
    Ответить
    это работники
    Должны соглашаться или нет с назначением руководителя? Это же не колхозное собрание!
    • Непонятно что ли
      06 авг. 2021 г., 20:11:05
      Ответить
      Если Закон нарушили, то соглашаться нельзя всегда.
      2
      • Непонятному
        07 авг. 2021 г., 0:28:06
        Ответить
        Для этого требуются законные действия - обжалования, в том числе и через суд.
        А то, что делают - тупые и глупые действия, которые ещё и могут привести к денежной компенсации виновника и "путча"
        • Не надо песен
          07 авг. 2021 г., 6:10:45
          Ответить
          Горе от ума.
          А судьи кто?
        • Согласен
          07 авг. 2021 г., 20:18:49
          Ответить
          битва
          Там идет за теплое место и хорошую зарплату. Принципиальные вы наши. И.о.должна слинять, если назначен руководитель. Хватит и так в стране бардак, еще вы со своим противостоянием.
  • Знающий
    06 авг. 2021 г., 21:51:04
    Ответить
    1
    Не стоит вмешиваться, надо дождаться решения суда, а администрация Воркуты вообще какого отношения имеет к другому органу местного самоуправления, они что учредители, вообще шок
  • Марина
    07 авг. 2021 г., 11:43:37
    Ответить
    При И Л Шпекторе такой бардачище и представить было невозможно. В городе уже меньше 50 т жителей. Какие то структуры создают лишь бы зарплаты в сотни тысяч получать. И вот бьются за бабло