content/news/images/132039/BOB_6444_mainPhoto.jpg
13:04, 07.08.2021 / Дело Гайзера

Представитель Владимира Торлопова заявил, что экс-глава Коми не пытался откупиться от уголовного наказания

Действующий адвокат Владимира Торлопова Николай Асташев рассказал БНК, что просил ухтинского юриста Романа Николаева ознакомиться с материалами уголовного дела экс-главы Коми перед рассмотрением ходатайства об условно-досрочном освобождении подсудимого. Однако тот в ответ попросил у него полтора миллиона рублей за помощь в освобождении Владимира Торлопова.

Представитель Владимира Торлопова заявил, что экс-глава Коми не пытался откупиться от уголовного наказания
Фото Виктора Бобыря

Напомним, 6 августа прокуратура Коми распространила пресс-релиз о возбуждении уголовного дела в отношении ухтинского адвоката, которого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК (обещание и предложение посредничества во взяточничестве).

По версии следствия, адвокат Роман Николаев (не являющийся адвокатом Торлопова В.А. – прим.) обещал законному представителю экс-главы Коми Владимира Торлопова Николаю Асташеву из исправительной колонии №29 под Ухтой выступить посредником в передаче врачам комиссии ФСИН взятки в размере 600 тыс. рублей за изготовление медицинского заключения о наличии у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания местах лишения свободы. Свои услуги в качестве посредника адвокат Роман Николаев оценил в 900 тыс. рублей.

Намерения юриста были изобличены правоохранительными органами, в связи с чем получить вознаграждение и повлиять на выводы комиссии в отношении осужденного ему не удалось. Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Ухтинский городской суд.

Законный представитель экс-главы Коми Николай Асташев опроверг заявление в СМИ о том, что Владимир Торлопов пытался откупиться от уголовного наказания за полтора миллиона рублей. По его словам, ухтинский адвокат Роман Николаев, в отношении которого возбуждено уголовное дело, никакого отношения к его подсудимому не имеет.

- Владимир Торлопов с ним даже не знаком. Все общение с тем адвокатом происходило исключительно через меня. Я с ним разговаривал и просил его пойти в суд ознакомиться с материалами дела в отношении Торлопова, потому что мне физически это было неудобно сделать. Он [Роман Николаев - БНК] сделал предложение, что готов помочь в освобождении за полтора миллиона рублей, и затем вся информация была адресована в правоохранительные органы. На этом вся история закончилась, - заявил Николай Асташев.

Он добавил, что экс-глава Коми допрашивался в качестве свидетеля, так как его фамилия фигурирует в этом деле. Адвокат Владимира Торлопова подчеркнул, что ухтинский юрист Роман Николаев действовал исключительно по своей инициативе.

Как сообщалось ранее, Ухтинский городской суд 12 июля освободил экс-главу Коми Владимир Торлопов условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 19 дней. Однако это решение обжаловала прокуратура. Владимир Торлопов был осужден приговором Замоскворецкого суда Москвы от 10 июня 2019 года по «делу Гайзера» к шести с половиной годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб. Предполагалось, что бывший глава республики выйдет на свободу 31 января 2023 года.



2503

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • детектор
    07 авг. 2021 г., 13:08:59
    Ответить
    Если он не причастен
    То кто тогда причастен?
    • кто кто, включи ящик
      07 авг. 2021 г., 13:22:05
      Ответить
      это байден с обамой
    • На фото
      07 авг. 2021 г., 17:13:48
      Ответить
      вид жалостный такой, як у сироты Казанской прямо
      1
    • Фотография
      07 авг. 2021 г., 20:19:57
      Ответить
      Невинной овечки
      А на самом деле волк в человеческом обличье.
      • Сергей Алексеевич
        08 авг. 2021 г., 1:39:02
        Ответить
        Не надо фантазировать, нормальный у него вид. И никакой он не волк. Волком был Спиридонов, основатель коррупции в РК, но он остался очень недооценённым со стороны УК РФ.
        3
        • Сергею Алексеевичу
          09 авг. 2021 г., 20:42:55
          Ответить
          Так почему этот местный торлопов не разоблачил коррупцию на родной земле, а сам ею занялся, патриот?
  • Вопрос
    07 авг. 2021 г., 13:15:25
    Ответить
    Почему не срослось то?
  • пусть этот оборотень отсидит положенное
    07 авг. 2021 г., 13:15:42
    Ответить
    мало дали жулику
    1
  • О бедном Главе
    07 авг. 2021 г., 13:17:09
    Ответить
    Они сами не знают чего хочут.
    1
    • 123
      07 авг. 2021 г., 19:58:48
      Ответить
      Пускай па.ла сидит до конца и не воняет.
  • Школьник
    07 авг. 2021 г., 13:17:56
    Ответить
    полтора миллиона рублей
    Это точно средний бизнес.
    И где тут криминал?
    • Ипполит Мытарев
      07 авг. 2021 г., 13:56:45
      Ответить
      Заплатил налоги и спи спокойно.
  • .
    07 авг. 2021 г., 13:21:25
    Ответить
    .
    .
  • Ага
    07 авг. 2021 г., 13:21:39
    Ответить
    Народный герой
    2
  • Александр Щиголев
    07 авг. 2021 г., 13:26:21
    Ответить
    Расклад понятен: Асташев честный адвокат, сотрудничает с ФСБ, Николаев нечестный адвокат, сотрудничает со взяточниками из медкомиссии.
    .
    Но вот терзают смутные сомнения - врачи комиссии ФСИН дали таки заключение на пользу Торлопову! (???)
    • Простота наивная
      07 авг. 2021 г., 14:15:01
      Ответить
      О чем это говорит? Что нужна полная конфискация, чтобы и мысли о взятке неоткуда было появиться.
    • Сирота
      07 авг. 2021 г., 17:28:56
      Ответить
      Ему как раз и отказали в мед заключении, насколько известно ему ещё и инвалидность убрали. Но тут внезапно удо!!!, в котором ему было совсем недавно отказано! Поэтому денежка скорее всего дырочку нашла, только не в белые халаты, а в кители. А Николаев просто жертва, обманный ход.
  • Капитализм
    07 авг. 2021 г., 13:48:35
    Ответить
    врачи комиссии ФСИН - это тоже люди и имеют полное право на достойную жизнь в России.
    Рыночные отношения в России подразумевают, что у каждого Гражданина России должен быть свой бизнес.
    4
  • Алексей
    07 авг. 2021 г., 14:10:42
    Ответить
    Мерзкие персонажи, развалившие республику в пух и прах, до конца выкручиваются...
    1
    • В молодости мы очень любили наши Профсоюзы
      07 авг. 2021 г., 17:09:08
      Ответить
      Ежемесячно исправно автоматом из зарплаты платили взносы- но мы чувствовали, что Профсоюзы-это защита трудового народа, ТБ на производстве, мат помощь, путёвки в санатории и пионерлагеря и т д, а этот седовлас растоптал нашу веру в великую организацию по защите трудового народа, привык видимо- там куплю, там подкуплю, а тут- выкручусь, а ещё и смел представлять Респ Коми в Совете Федерации, типа его там не тронут
  • Вася
    07 авг. 2021 г., 14:19:29
    Ответить
    Как сказали в камеди клаб: Вытащить человека из тюрьмы - 20 тысяч евро.
    • 111
      07 авг. 2021 г., 15:04:57
      Ответить
      Оставьте уже деда в покое,он и так,еле живой,Гайзер главный злодей,его и крутите
      21
      • 111 му
        07 авг. 2021 г., 15:31:28
        Ответить
        А Шурик Зарубин?
        • Му
          07 авг. 2021 г., 15:32:59
          Ответить
          У него мама правильных кровей
          1
          • 123
            07 авг. 2021 г., 20:12:05
            Ответить
            А мама хоть знает, кто его папа?
      • Сердобольный вы наш
        07 авг. 2021 г., 17:18:00
        Ответить
        так о нём забоиттесь, как о Ветеране войны прямо
    • ТракторИСТ
      07 авг. 2021 г., 21:12:33
      Ответить
      Уасян, рви зенки дальше на камеди. И не забывай Доширак с лопухов снимать
  • До чего же гнилой
    07 авг. 2021 г., 15:03:59
    Ответить
    Торлопан. По- человечески вести себя так и не научился, все норовит в рай попастьс черного хода. Тьфу
    3
    • да
      07 авг. 2021 г., 15:36:55
      Ответить
      Под ангела косит.
  • Сергей
    07 авг. 2021 г., 15:04:27
    Ответить
    У торлопова адвокат володарский
    Где он ?
    1
  • 111
    07 авг. 2021 г., 15:36:38
    Ответить
    А сейчас что лучше стало? Рыдать хочется когда не понимаешь что происходит вокруг. Обычные альфонсы,с непонятной карьерой,вернее понятной,карьерой альфонса, вдруг становятся вторыми лицами в целых регионах.Куда катимся..
    • меня зовут
      07 авг. 2021 г., 15:39:45
      Ответить
      Не ной. Были времена и хуже. Сейчас нормалёк.
      2
      • 111
        07 авг. 2021 г., 17:06:59
        Ответить
        меня зовуту
        Я не про времена клоун, я про людей которые не понятно кто и не понятно как оказываются у руля...
        • меня зовут
          07 авг. 2021 г., 21:37:49
          Ответить
          научись с людьми разговаривать, птушник.
          1
      • 133
        07 авг. 2021 г., 21:13:55
        Ответить
        Нормалек когда тугой кошелек
  • Бодан
    07 авг. 2021 г., 16:41:45
    Ответить
    Осознал , поделился . Вот и на свободе . Делиться надо как говорил министр Лифшец.
  • А вот я интересуюсь,
    07 авг. 2021 г., 17:11:59
    Ответить
    Почему у этого ... все не конфисковали? Чтото мне подскаэывает, что выйдет дедуля из тюрьмы, и все по- прежнему будет получать полной ложкой - и нехилую пенсию по госслужбе, и многочисленные льноты и компенсации. Наверняка никто не ходатайствовал об их отмене, да и законодательство наверняка написано под чиновников
    1
    • да что уж тут
      08 авг. 2021 г., 9:57:10
      Ответить
      нехилую пенсию он и сейчас получает,с доплатами он ведь весь заслуженный и награжденный
    • Интересующемуся
      09 авг. 2021 г., 20:47:18
      Ответить
      как печопский Торлопов. Тот уже отсидел, вышел по УДО и продолжает жить в шоколаде на государевой службе.
  • Завуч
    07 авг. 2021 г., 18:39:19
    Ответить
    Школы
    Я ему говорила не лезть в политику, работай в школе , учи деток! А он жадный не послушал, вот и кончил не очень!!!!
  • Алекса
    07 авг. 2021 г., 20:15:41
    Ответить
    Надо место застолбить для наших руководителей.
  • вася
    08 авг. 2021 г., 5:25:01
    Ответить
    Пусть деда домой отправят. Там место освободится Гапликову и Уйбе.
    1
  • 999999666777
    09 авг. 2021 г., 14:36:17
    Ответить
    Казнить надо его прилюдно,на площади иего поддельников также,они нас не пожалеют!