content/news/images/126624/BOB_6535_mainPhoto.jpg
14:37, 09.04.2021 / Дело Гайзера

Суд окончательно отказал Владимиру Торлопову в смягчении наказания

Вступило в силу постановление Ухтинского городского суда, которым отказано в удовлетворении ходатайства адвоката бывшего главы Коми Владимира Торлопова о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

Суд окончательно отказал Владимиру Торлопову в смягчении наказания
Фото Виктора Бобыря

21 января 2021 года в Ухтинском городском суде состоялось судебное заседание, в котором рассмотрено ходатайство адвоката о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания бывшему главе республики Владимиру Торлопову.

Суд, с учетом поведения Торлопова, его отношения к соблюдению режима отбывания наказания, иных данных, пришел к выводу об отсутствии у осужденного стабильного положительного поведения в период отбывания наказания, в связи с чем в удовлетворении ходатайства адвоката о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания осужденному отказал.

Апелляционным постановлением Верховного Суда Коми от 9 апреля 2021 года постановление Ухтинского городского суда от 21 января 2021 года оставлено без изменения.

Напомним, экс-глава региона осужден приговором Замоскворецкого суда Москвы от 10 июня 2019 года по «делу Гайзера» к шести с половиной годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб. Срок заключения у бывшего главы республики истекает 31 января 2023 года. В срок заключения ему зачтено время пребывания под домашним арестом и нескольких месяцев нахождения в СИЗО с момента взятия под стражу в зале суда до вступления судебного решения в силу.

Судом был принят во внимание перечень обстоятельств, такие как возраст, заболевание у супруги, оплата штрафа, однако в удовлетворении ходатайства было отказано.

Торлопов допускал нарушения отбытия наказания, за что дважды на него налагались взыскания: устный выговор и выговор. Одно из нарушений было выявлено спецпрокуратурой Ухты. Оно заключалось в том, что он занавесил свое спальное место, что запрещено. Другое нарушение установили сотрудники колонии – Торлопов был одет по неустановленной форме. На момент судебного заседания эти взыскания не были сняты или погашены. В то же время суд отметил положительные моменты у осужденного: Торлопов не является злостным нарушителем, в настоящее время обучается по специальности «швея», к учебе относится добросовестно, занятия не пропускает. С представителями администрации вежлив, к выполнению обязанностей дежурного по камере относится удовлетворительно, в кругу сокамерников конфликтов не допускал, с представителями администрации также не имел конфликтов.

Осужденный неоднократно просил об условно-досрочном освобождении. В июне 2020 Ухтинский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства, а в августе аналогичное решение принял Верховный суд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Суд отказал Владимиру Торлопову в смягчении наказания

Кто из фигурантов «дела Гайзера» вышел на свободу в 2020 году

5220

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Дедушка
    09 апр. 2021 г., 14:48:31
    Ответить
    пускай лучше шьёт, руководителей со стажем работы хватает
    2
    • Не каждому суждено шитьём заниматься
      09 апр. 2021 г., 14:53:58
      Ответить
      Вчера вечерним рейсом из Москвы в Сыктывкар прилетел Поздеев. Во Внуково сытно покушал перед полетом. Весь полет смеялся и балагурил с соседом.
      2
      • Пошили
        09 апр. 2021 г., 14:56:46
        Ответить
        ему без него
        • Не пойму
          09 апр. 2021 г., 19:27:54
          Ответить
          Чего он волнуется, что мало дали?
      • Чего ж
        09 апр. 2021 г., 15:04:18
        Ответить
        ему не балагурить-то, вышел практически сухим из воды
        • НКВД
          09 апр. 2021 г., 15:09:43
          Ответить
          Хочешь жить умей вертеться.
          "Пичугу" и того братва слила.
    • Ромик
      09 апр. 2021 г., 16:22:39
      Ответить
      Беее, а я вышел на волю, скоро в Испанию к Полюшке)))
    • вот
      10 апр. 2021 г., 16:07:57
      Ответить
      подождите еще! станет известным дизайнером, будет шить звездам
  • Вазелин
    09 апр. 2021 г., 14:50:58
    Ответить
    Без смягчения нельзя, международный Суд запрещает.
    1
  • Пусть
    09 апр. 2021 г., 15:05:02
    Ответить
    Сидит
    • Кроме родственников
      09 апр. 2021 г., 15:06:39
      Ответить
      по нему никто не скучает
  • Асклепий
    09 апр. 2021 г., 15:08:35
    Ответить
    Братья Вайнеры:"Вор должен сидеть в тюрьме".
    2
    • Читатель
      09 апр. 2021 г., 21:10:40
      Ответить
      Если что это цитата, не совсем положительной и довольно противоречивой личности. Который в итоге оказался не прав когда говорил это.
      • Добавлю
        09 апр. 2021 г., 21:13:06
        Ответить
        Эту фразу вырвали из контекста, а так то роман называется “Эра милосердия». Там посыл как раз иной. Так что Вайнеров не стоит с дивана упоминать.
        1
  • В перечень обстоятельств для смягчения наказания "Заболевание супруги"
    09 апр. 2021 г., 15:33:52
    Ответить
    Если супруга бегает по парку с гантелями по утрам и при этом имеет заболевание, которое явится основанием для смягчения наказания???
    • Диагноз
      09 апр. 2021 г., 17:11:51
      Ответить
      полковник в отставке
      страна абсурда
  • Ша
    09 апр. 2021 г., 16:18:15
    Ответить
    По-любому, думает, что осужден безвинно - потому беспределит и бесчинствует.
    • Ухтинка
      09 апр. 2021 г., 17:21:11
      Ответить
      Да
      Наверно и в толк никак не возьмут, что натворили. Уже всю Республику считали своей вотчиной. Что хотели, то и имели?!
  • Старик
    09 апр. 2021 г., 17:12:22
    Ответить
    пусть еще
    Года полтора чалится, зато потом сколько будет радости и счастья вернуться в свою 500 м квартиру.
  • Антон
    09 апр. 2021 г., 17:20:06
    Ответить
    Изначально нужно было назвать "дело Торлопова", а не "Гайзера"!. С лёгкой руки Торлопова и его, в те времена, помощника Зарубина всё и началось.
    А теперь пусть сижит и думает над своим плохим поведением.
  • 22
    09 апр. 2021 г., 19:52:42
    Ответить
    Что за правосудие такое? За воровство десятков миллионов - копейки срока. За одеяло - наказание на рубли! А заслуживает , конечно, расстрела.
    • 123
      10 апр. 2021 г., 7:07:37
      Ответить
      А вот Цхадая, в этом году, в честь светлого праздника - Амнистируют.
  • сергей
    09 апр. 2021 г., 20:09:43
    Ответить
    в защиту
    Чтоб понять , что такое тюрьм хватит и 6 месяцев, после такого повторять не хочется. Надо быть снисходительным, вспомните сколько Васильева стащила и сколько отсидела. В этом деле только политика, как вы думаете пришли новые люди в правительство, они что лучше?
    5
    • Житель
      09 апр. 2021 г., 21:17:33
      Ответить
      Абсолютно согласен! Когда Табуреткин сядет. Тогда и можно говорить о справедливости. А сейчас так. Показуха
  • Да
    09 апр. 2021 г., 20:33:53
    Ответить
    с таким адвокатом
    следаков не надо
  • Правосознательный
    09 апр. 2021 г., 20:48:16
    Ответить
    Владимир Торлопов, помни. Конец срока в 2023 году. А адвокаты так и норовят растрепать кубышку деда, по другому и них не бывает.
    • Если бы
      10 апр. 2021 г., 7:09:57
      Ответить
      у него была кубышка, то в этом году его бы амнистировали.
  • Пиюков
    09 апр. 2021 г., 21:00:13
    Ответить
    это научил его
  • А вот этот
    09 апр. 2021 г., 21:03:11
    Ответить
    пусть посидит. И не на общем, а строгача ему
    • ой
      09 апр. 2021 г., 22:04:29
      Ответить
      не зарекайтесь. От сумы и от тюрьмы ...
  • Глава Республики
    09 апр. 2021 г., 22:12:41
    Ответить
    Занавеска на койке против учебы на швею. Стыдно за Республику и ее руководителей
  • Олег
    09 апр. 2021 г., 22:23:30
    Ответить
    Не жалко его,жалко гайзера.Тот сидит за то ,что накопали.А гайзер за всех упырей.держись Слава,респект те и уважуха.
    1
  • П
    09 апр. 2021 г., 23:14:25
    Ответить
    Жадность
    Давным давно из рук бу главы получил часы и новую моторолу рацию при выходе из кабинета часы оставили а рацию забрали более я ее не видел так пусть сейчас и досиживает
  • Оттуда
    09 апр. 2021 г., 23:37:10
    Ответить
    Воркутинским скинули по полсрока, а старику навешали за одежду и простыню. Отпускайте, какой смысл его там держать.
  • цыган
    10 апр. 2021 г., 6:50:06
    Ответить
    фемида
    пусть сидит.это не коньяк пить с курчавым \немцов\ на своей дачке.чифири дальше.
    1
  • Ирина
    10 апр. 2021 г., 11:19:13
    Ответить
    ???
    Что значит стабильное положительное поведение? Он что, как в детском саду, никого не слушает? и проказничает?
  • госпожа Пульхерия
    10 апр. 2021 г., 11:19:32
    Ответить
    я бы поменялась с ним местами...........отсидела бы за него весь срок и без смягчения, за его недвижимость и деньги, а что, норм, высокооплачиваемая вахта или работа, я не то что за 10 лет я и за 100 лет столько нигде не заработаю, а так и мне будет и внукам с правнуками, еще и поживу после окончания срока как человек
    • госпожа Пульхерия