content/news/images/132091/BOB_6036_mainPhoto.jpg
11:16, 09.08.2021 / ПРАВО

Суд обязал администрацию Сыктывдинского района выдать предпринимателю документы на 135 участков для строительства жилья

Чиновники заявили о несоответствии планируемых к строительству объектов установленным параметрам, а также объявили, что эта территория подпадает под комплексное развитие, вот только никаких нормативных актов по этому поводу принято не было.

Суд обязал администрацию Сыктывдинского района выдать предпринимателю документы на 135 участков для строительства жилья
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Индивидуальный предприниматель Дмитрий Власов является собственником 135 земельных участков, которые расположены в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Они были образованы путем разделения земельного участка. Разрешенный вид использования земли — для индивидуальной жилой застройки.

В марте этого года он направил в администрацию Сыктывдинского района уведомления о планируемом строительстве индивидуальных жилых домов на земельных участках. В ответ администрация направила сообщения о несоответствии планируемых к строительству объектов установленным параметрам и о недопустимости размещения объекта в отношении всех заявленных участков.

Не согласившись с этим, предприниматель обратился в Арбитражный суд Коми, попросив признать это решение незаконным и обязать администрацию устранить допущенные нарушения.

Как указал суд, согласно Градостроительному кодексу, застройщик обязан направить в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, уведомление о планируемом строительстве. Уполномоченный орган местного самоуправления проводит проверку, чтобы определить, соответствуют ли заявленные параметры правилам землепользования и застройки, документации по планировке территории и обязательным требованиям. Уведомление о несоответствии направляется застройщику, если указанные параметры объекта индивидуального жилищного строительства не соответствуют всем установленным нормам и ограничениям.

«При поступлении уведомления о планируемом строительстве уполномоченный орган проводит проверку допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке и параметров объекта с учетом территориального зонирования и градостроительного регламента», — объяснил суд.

Основанием для отказа стало то, что указанные параметры объекта не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства. Администрация Сыктывдинского района сообщила, что по генеральному плану села Выльгорт эти земельные участки находятся в территориальной зоне Ж-4, предназначенной для формирования территорий, освоение которых является перспективным. При этом нет никаких доказательств, что органы власти приняли какие-либо решения о комплексном развитии этой территории.

«Администрацией не доказано, что планируемые к размещению объекты не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства. Доводы о том, что индивидуальный предприниматель не разработал документы по планировке территории, не являются основаниями для вынесения [указанных] уведомлений. Следовательно, у администрации отсутствовали основания для вынесения указанных уведомлений, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворению», — решил суд, добавив, что действия чиновников в данном случае нарушили права и законные интересы заявителя в сфере его предпринимательской деятельности.

Способом устранения допущенных нарушений суд посчитал выдачу предпринимателю уведомлений в отношении 135 земельных участков. Кроме того, администрация Сыктывдинского района должна перечислить предпринимателю 40,5 тыс. рублей, покрыв его судебные расходы по уплате госпошлины. Решение в законную силу пока не вступило.

Кирилл Наумов

2413

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Людь
    09 авг. 2021 г., 11:39:55
    Ответить
    У администрации Сыктывдина суды по земле бесконечны
    Но прокуратуру почему то этот факт нисколько не интересует.
    • Там
      09 авг. 2021 г., 12:17:37
      Ответить
      все
      куплено похоже. дело рудольфа живет.
    • Батник
      10 авг. 2021 г., 12:08:35
      Ответить
      Зато Бараксанова на свободе;и даже спокойно себе проживает на заработанной(непосильным трудом))Пенсии...
      Ей там ,золото в кубышках,"в подмыхах не жмёт"?
  • ничего не меняется
    09 авг. 2021 г., 13:08:11
    Ответить
    все продолжается
    Чиновники постоянно нарушают законы и продолжают работать и нарушать.
    Прокуратура только пальчиком иногда погрозит типа напугала.
    • )
      09 авг. 2021 г., 13:35:36
      Ответить
      В китае некоторое время к стенке отводили,
      потом счет родственникам чиновника за 2 пули присылали.
    • Ник
      09 авг. 2021 г., 15:19:44
      Ответить
      Не ищите злой умысел, возможно эти чиновники устроились по блату и совершенно некомпетентны в делах.
      • Тёма
        09 авг. 2021 г., 18:16:18
        Ответить
        Возможно??? Да Вы - оптимист, батенька!
      • Батник
        10 авг. 2021 г., 12:11:26
        Ответить
        Ну,что вы-какой злой умысел?)Оне туда,по блату,устраиваются ,чтобы "по льготе"(в обход очередников) получить жилплощадь,земельный участок,денежную помощь(как"сельскому труженнику")) и-свалить в лазурные дали,..
  • Сивый мерин
    09 авг. 2021 г., 14:02:48
    Ответить
    А что с землей под сгоревшей конюшней?
  • Администрация
    09 авг. 2021 г., 15:43:43
    Ответить
    Купил землю за 6 млн., Хотел продать целиком, не получилось, теперь разделил на 135 участков и будет продавать по одному. Ничего строить он там не будет, правильно ему отказали.
    • Да
      09 авг. 2021 г., 15:46:49
      Ответить
      Быдлу Это бизнес
    • Дима
      09 авг. 2021 г., 21:50:43
      Ответить
      Откуда такая информация? За 6 лямов бы любой купил. Да даже если и за 6, что тебе мешало купить? Сейчас бы наслаждался, или маялся, борясь с администрацией. Интересно где эти участки?
      • Васек
        09 авг. 2021 г., 22:15:15
        Ответить
        Димону
        Речь идет про поселок Снегири, на Пичипашне
  • Костя
    09 авг. 2021 г., 19:20:38
    Ответить
    А кто представлял интересы администрации Сыктывдина в суде? Фамилию юриста в студию.