content/news/images/132099/BOB_0036_mainPhoto.jpg
14:16, 09.08.2021 / ПРАВО

Сыктывкарец получил штраф, пытаясь доказать, что ему незаконно отказали в продаже товара

Мужчина пришел в магазин без маски.

Сыктывкарец получил штраф, пытаясь доказать, что ему незаконно отказали в продаже товара
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Судом установлено, что гражданину, который находился в магазине без средств индивидуальной защиты органов дыхания, отказали в продаже товара. После этого мужчина обратился в отдел полиции с заявлением в отношении сотрудников этого магазина.

При проверке заявления, а именно после изучения видеоматериалов, представленных магазином, установлено, что заявитель находился в помещении магазина без маски, что явилось поводом для составления в отношении мужчины протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП.

Учитывая, что гражданин при невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности, проявил безответственное и пренебрежительное отношение к требованиям закона, что в свою очередь ведет к подъему заболеваемости и повышению риска заражения, может повлечь опасность для жизни и здоровья других лиц, принимая во внимание отсутствие у виновного раскаяния в содеянном, суд назначил правонарушителю наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб., следует из пресс-релиза Объединенной пресс-службы судов Коми.

Постановление не вступило в законную силу.

1603

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • таких
    09 авг. 2021 г., 14:30:55
    Ответить
    стукачей только так
    10
    • Он первый начал.
      10 авг. 2021 г., 19:08:47
      Ответить
      В полицию обратился не магазин, а сам стукачок. Ну вот сам себе и настучал штраф. Жаль, что мало.
      1
  • этим
    09 авг. 2021 г., 14:43:32
    Ответить
    власть ещё дальше отделяет себя от народа. Выборы скоро.
    6
    • 22
      09 авг. 2021 г., 14:51:02
      Ответить
      Напиши это после выхода из ковидки. Если выживешь. Еще месяц назад имел мнение, что ковид фигня, теперь поменял.
      39
      • 111
        09 авг. 2021 г., 15:33:20
        Ответить
        Говорят, после ковидки ещё и ориентацию меняют, а не только мнение.
        8
      • Мне одному
        09 авг. 2021 г., 17:15:27
        Ответить
        иногда хочется бомжеватым охранникам милостыню подать? Конечно, с зарплатой в МРОТ особо не зашикуешь, но опрятный внешний вид ведь можно иметь.
      • 222
        09 авг. 2021 г., 18:35:39
        Ответить
        Всем плевать на твое мнение и на тебя и твой ковид.
        2
    • Да не, власть всё грамотно делает.
      10 авг. 2021 г., 19:11:03
      Ответить
      Кто тебя без маски не обслуживает? Продавец. А власть и ни при чём.
      Кто тебя без прививки отстраняет от работы без сохранения зарплаты? Директор. А власть и ни при чём.
      Грамотно всё власть делает. Покупатели будут ссориться с продавцами, работники с работодателями. А власть ни при чём, власть орошая.
  • облапошили мужика
    09 авг. 2021 г., 15:11:27
    Ответить
    нет чрезвычайной ситуации
    2
    • Usya Vatkin
      09 авг. 2021 г., 16:48:52
      Ответить
      Но есть режим повышенной готовности.
      3
  • 11
    09 авг. 2021 г., 15:16:38
    Ответить
    Магазин обязан их предоставить и не имеет права отказать в продаже при ее отсутствии .
    8
  • Ник
    09 авг. 2021 г., 15:33:04
    Ответить
    В итоге закон нарушили два раза, выписав незаконный штраф)))
    4
  • уколотым
    09 авг. 2021 г., 15:34:58
    Ответить
    в магазинах нет серифицированых медицинских масок защищающих от какого либо вируса
    Оставляю товар и ухожу.
    Напишите какой магазин чтобы туда вообще не ходить
    5
    • Объявим
      09 авг. 2021 г., 17:42:01
      Ответить
      бойкот этому магазину.
      5
      • Продавец
        09 авг. 2021 г., 18:23:37
        Ответить
        Того магазина
        Себе обьяви
        10
    • Продавец
      09 авг. 2021 г., 18:23:07
      Ответить
      Продавцы и кассиры тут при чём??? Не они это требуют, а распоряжение главы Коми и Роспотребнадзор.
      5
    • Житель
      10 авг. 2021 г., 15:51:40
      Ответить
      Магнит,ПАРМА
    • Любой магазин.
      10 авг. 2021 г., 19:15:56
      Ответить
      Штраф на юрлицо, если поймают за продажей тебе товара без маски, до миллиона. Ты скинешься магазину хотя бы 1000, если его штрафанут?
      От каких там вирусов маска защищает или не защищает - продавцу по фиг, он не врач. Его задача - не принести владельцу магазина штраф. А для этого надо не продавать товар лицам без масок, по фиг, переболели они или вакцинировались, респиратор на его рожу надет или рыболовная сеть на белую акулу.
  • Светлана
    09 авг. 2021 г., 15:40:02
    Ответить
    Маски шоу!
    Мужчину поддерживаю и сочувствую. Я тоже против масок. О какой защите говорят, если маска в магазине одевается примерно на 1 минуту, во время расчета на кассе? Подошел к кассе - одел, отошел - снял. Считаю, что маска от коронавируса не защищает. ЧП в стране не обьявлена. К чему это маски- шоу? Пусть носят те, кто хочет и считает нужным.
    9
    • Маска защищает не от коронавируса.
      10 авг. 2021 г., 19:17:29
      Ответить
      Маска защищает от штрафа.
  • Шут
    09 авг. 2021 г., 15:59:17
    Ответить
    Напишите какой магазин =))) Буду обходить стороной =)))) Магазин сам отказался от покупателя =))))
    5
  • Анатолий
    09 авг. 2021 г., 16:04:11
    Ответить
    Ещё одно доказательство, что права в этой стране есть только у крупного бизнеса, а у граждан одни повинности.
    2
  • Орбита
    09 авг. 2021 г., 16:15:40
    Ответить
    Фикция
    Обслуживают без маски, хотя каждые 5 минут по громкой связи говорят, что не обслуживают
    1
  • Vova
    09 авг. 2021 г., 16:48:03
    Ответить
    А вот в автобусах много без масок ездит. И ведь никто их не высаживает... Удивительно :)))
    3
    • Автобусы и магазины
      09 авг. 2021 г., 21:19:04
      Ответить
      В Израиле штраф за без маски в автобусе 160 долларов.
      А Орловское АТП недавно оштрафовали на 300 тысяч, проверка обнаружила пассажира без маски. Апелляция и кассция оставили в силе.
      В городе прошлый год пятерочку штрафанули на столько же за обслуживание покупателя без маски.

      Без маски физлица , а штрафы платят юрлица. Так что "борцы с режимом" бойкотируйте все магазины, не подставляйте других. Сами картошечку себе выращивайте, хлеб сейте и коровку заведите.
      1
      • Гражданин
        10 авг. 2021 г., 11:57:44
        Ответить
        Само ты физлицо. Те, кто без масок - граждане России. А такая шушера как ты и есть физлица.
        1
  • Ветеринарная полиция лютует
    09 авг. 2021 г., 16:49:49
    Ответить
    Какие же вы лицемеры
    Напомните, на открытии газового чего-то-там в деревне, человек без маски, стоящий рядом с Уйбой, на какую сумму оштрафован? А остальные безмасочные участники тусняка? Или что, элитам не положены намордники - это для челяди?
    1
    • наивному
      09 авг. 2021 г., 20:09:06
      Ответить
      не все равны перед законом в великороссии
      1
  • Мнение
    09 авг. 2021 г., 18:16:00
    Ответить
    Я как юрист мне 64 рассуждаю так, если есть правовой акт о ношении масок, то нада его соблюдать, и так во всех сферах, а так у нас анархия.
    7
    • Светлана
      09 авг. 2021 г., 18:32:52
      Ответить
      Очень хочется посмотреть на этот правовой акт. Видел его кто нибудь? Чтобы черным по белому было написано: ОБЯЗАНЫ носить маски. Я видела только: РЕКОМЕНДУЕТСЯ носить маски.
      3
      • Не передергивай
        09 авг. 2021 г., 18:38:08
        Ответить
        А иди в суд и оспаривай, горлопан.
        2
      • Я
        09 авг. 2021 г., 19:42:49
        Ответить
        ..без масок не обслуживаются.
      • Указ
        10 авг. 2021 г., 7:29:06
        Ответить
        Указ Главы РК № 16 от 15.03.2020 года (в действующей редакции), пункт 20.5.
    • Старая Карга
      10 авг. 2021 г., 10:15:37
      Ответить
      мнение
      Грустно наблюдать безграмотность наших юристов... оттого и анархия...
  • Петр
    10 авг. 2021 г., 11:39:50
    Ответить
    слышал и видел
    постановление Правительства 417 от апреля 2020 г. Там по-русски написано, суть примерно сводится к тому , что организации обязаны предоставить гражданину при посещении им организации учреждения СИЗ (маску). Не тряпку, а маску. Вот в принципе и смысл режима: организации и учреждения должны исполнить для себя и граждан, которые пришли к ним небольшую обязанность: защитить людей маской. А невыполнение публичной оферты , непродажа товаров, как представляется, 14.8 КоАП. Не знаю - вам судить!
    • )))
      10 авг. 2021 г., 14:44:09
      Ответить
      маска не сиз- Респиратор противогаз Даешь противогазы бесплатно на кассе!!, Правдо тогда разовый сбор обслуживания касс введут + (300-3500_) рубликов. Сегодня то же пришлось маску купить в аптеке Аптека от склада 12,5 хотя сам как ипшник покупал их по 2,5, но мне в лом было разговаривать на эту тему людям нервы трепать (если есть студенты юристы и необходима практика у вас прям куча вариантов сейчас)
    • Иди ты со своими советами...
      10 авг. 2021 г., 19:22:41
      Ответить
      Если магазины вместо бесплатных тряпочек положат бесплатные медицинские маски (которые тоже не защищают от вируса, как и тряпочки), то цена товаров вырастет, ибо маски денег стоят.
  • Житель
    10 авг. 2021 г., 15:50:51
    Ответить
    Дуракам у нас везде дорога!!!