content/news/images/132112/BOB_2132-kopiya_mainPhoto.jpg
15:19, 09.08.2021 / СПОРТ

В школах Коми предложили создать спецклассы с упором на физкультуру

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила распространить на все регионы опыт Регулярной футбольной любительской лиги (РФЛ), которая зародилась в Самаре. Она назвала его примером гармонизации образования. Это когда ребенок, который учится в школе, занимается с тренером, но на инфраструктуре, используемой профессиональными спортсменами.

В школах Коми предложили создать спецклассы с упором на физкультуру
Фото Виктора Бобыря, со страницы Екатерины Паршуковой в Instagram и из архива БНК

По её словам, развивая олимпийское наследие на федеральной территории «Сириус» под программы развития для детей из всех регионов, видно, как действующие спортсмены становятся кумирами для школьников.

Image-1.jpg

– Кажется, очень разумно вводить в школах спортивные классы, переводить на индивидуальные программы подготовки детей, которые занимаются спортом системно. В том числе они смогут участвовать в любом спортивном календаре благодаря такому подходу, – заявила Елена Шмелева.

Комментируя предложение руководителя «Сириуса», пятикратная чемпионка мира, победитель Кубка мира по стрельбе из матчевого арбалета Екатерина Паршукова сказала, главное, чтобы у ребёнка и его родителей был выбор «в какой вид спорта углубиться». Сегодняшние спортсмены, по её словам, это те, кого когда-то родители отдали в секцию.

1.png

– В моём случае, например, с детства родители прививали любовь к спорту и, честно сказать, за это я им безмерно благодарна. Спорт дисциплинирует человека. Я очень быстро попала в юниорский состав Сборной России и уже там, когда ты тренируешься с лучшими, а бывало, и со взрослой Сборной, конечно, они подавали нужный пример. На подсознании откладывалось к чему нужно стремиться. Но так бывает, увы, не с каждым. Мне вот стрельба вообще не нравилась от слова «совсем», после – включился азарт. Есть спортсмены, на которых смотришь, и они тебя мотивируют. Хочется так же, ведь мы сами порой не знаем на что способны, – рассказала Екатерина Паршукова.

IMG_2685_mainPhoto.jpg

А семикратный обладатель Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА, многократный чемпион России Иван Голубков считает, что интерес к спорту определяет именно желание. Спортом он начал заниматься с 7 лет, но профессионально лишь с 13-14 – на сборах Чемпионата России.

– Специальные условия или классы действительно могут спровоцировать стремление делать «быстрее, выше, сильнее». Важно, чтобы были настоящие ориентиры, к достижениям которых надо стремиться. В моём случае это была наша Мария Иовлева (двукратная паралимпийская чемпионка и серебряный призёр зимних Паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере – ред.) и Роман Петушков (единственный шестикратный паралимпийский чемпион за всю историю Паралимпийских игр – ред.). Я смотрел как они идут к цели и стремился делать лучше, – поделился Иван Голубков.

В качестве модели появления спортивных классов специалисты предлагают то, как это было сделано в «Сириусе»: там за счет интегрированной подготовки ребята могут участвовать в соревнованиях, не сокращая блок естественно-научных, гуманитарных дисциплин, а наоборот.

560

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Я
    09 авг. 2021 г., 15:31:22
    Ответить
    Это уже проходили.
  • А что скажет
    09 авг. 2021 г., 16:02:23
    Ответить
    человек у которого табачный бизнес?
  • Боксер
    09 авг. 2021 г., 16:05:36
    Ответить
    Головой работать надо
  • И
    09 авг. 2021 г., 16:17:27
    Ответить
    Идея в принципе интересная, но вот какая будет реализация... Спорт должен быть в удовольствие, а бесконечная сдача нормативов только отбивает интерес к физ-ре
    • Учитель математики
      09 авг. 2021 г., 16:58:15
      Ответить
      Упор лежа принять!!!
  • Ина
    09 авг. 2021 г., 17:13:40
    Ответить
    Хоть бы что-нибудь чиновники знали о республике, на которой руки греют. Например, в Воркуте в 12 школе хоккейные классы уже больше 10 лет функционируют. Спортивные школы повсеместно, хотя и в общеобразовательную ходить надо.
  • Давайте разделять
    09 авг. 2021 г., 18:21:18
    Ответить
    Спорти физкультуру, а то опять дров наломаем.
    • Чем дальше в лес, тем больше дров
      09 авг. 2021 г., 21:04:24
      Ответить
      Разделяй и властвуй. Упал отжался. Школоту надо сначала к армии готовить. Отдадут долг - добро пожаловать в спорт. И никак иначе
  • становятся кумирами для школьников.
    09 авг. 2021 г., 18:32:09
    Ответить
    Дзюба очень хороший кумир.
  • Физрук
    09 авг. 2021 г., 20:06:25
    Ответить
    И не надо делать вид, что в школах условия позволяют заниматься спортом всем на равных условиях. Спорткласс - это тренеры, материальная база, расходы на организацию соревнований
  • Ярик
    09 авг. 2021 г., 21:17:59
    Ответить
    Что то стало много этой тётки в повестке... А ну да, она же идёт в списке Едра. Нужно поднимать узнаваемость
  • Иван
    09 авг. 2021 г., 23:10:28
    Ответить
    Здорово. Теперь бы привести в соответствие все школьные спорт залы по всей республике или построить ежели нет таковых и желательно на федеральные деньги. И напоминаю крытые и с отоплением ибо Север однако.
  • Катюха
    10 авг. 2021 г., 9:25:08
    Ответить
    Пустая болтовня! Ездила в отпуск, нагляделась красивых детских площадок возле жилых домов и поняла, что Сыктывкар - дно, мы отстаём в развитии, так что уезжаю отсюда! А про физкультуру в школе вообще молчу! Учитель физкультуры однажды моему сыну сказала: я ничего не должна показывать на уроке, смотри, как делают твои одноклассники, и делай также!