content/news/images/132146/BOB_2550_mainPhoto.jpg

Работников с противопоказаниями для прививки от ковида рекомендуют перевести на удаленку

Управление Роспотребнадзора подготовило разъяснения по вакцинации от коронавируса трудовых коллективов. БНК приводит ключевые моменты из документа.

Работников с противопоказаниями для прививки от ковида рекомендуют перевести на удаленку
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как следует из разъяснения Роспотребнадзора, пройти вакцинацию должны граждане из «группы риска», которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей. В Коми к декретированным группа населения отнесли работников сфер образования, здравоохранения, социальной защиты и обслуживания, торговли и общественного питания, транспорта общего пользования и такси, бытовых услуг, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, гостиниц, клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи, многофункциональных центров предоставления услуг, культурных, выставочных, просветительских мероприятий, досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий, театров, концертов, концертных залов.

Граждане могут отказаться от прививки, но «должны быть отстранены от выполняемых работ в период эпидемиологического неблагополучия». Не подлежат вакцинации люди с противопоказаниями, но они должны быть подтверждены медицинским заключением.

Если трудовая функция может быть выполнена дистанционно, работодатель вправе предложить сотруднику такой формат работы. Этим правом преимущественно необходимо воспользоваться для тех, кто имеет противопоказания перед вакцинацией.

Роспотребнадзор рекомендует организовать разъяснительную работу на местах. Например, распространить информацию о текущей эпидситуации в регионе по ковиду, об эффективности вакцинации. Рекомендуется также использовать личный положительный опыт уже привитых работников (с их согласия), рассказывать о пунктах вакцинации.

На усмотрение работодателя Роспотребнадзор предлагает предоставлять дополнительное время (выходной) для прохождения иммунизации. Повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе по этому пункту, могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом. Например, дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением заработной платы, возможность присоединения их к очередному отпуску.

В целом на рабочем месте надо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от его состава с учетом переболевших коронавирусом. Непривитых должно быть не более 20%.

По информации министерства здравоохранения Коми, на 10 августа 2021 года в республике против COVID–19 привили 217 110 человек.

Protivopokazaniya.png

БНК

5223

Материалы по теме:

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Егор
    10 авг. 2021 г., 14:14:37
    Ответить
    Срочников и спецконтингент с противопоказаниями тоже на удалёнку перевести))
    • Сантехник
      10 авг. 2021 г., 15:43:52
      Ответить
      А сантехников и уборщиц с медотводами - это как понять- удаленная работа? Что-то Роспотребнадзор не доработал. Правда, а как сантехник невакцинированный с медотводом будет работать на удаленной работе?
      • По
        10 авг. 2021 г., 21:07:59
        Ответить
        Приглашению.
        • сантехник
          11 авг. 2021 г., 12:49:15
          Ответить
          Дак нельзя же нигде появляться заразным непривитым
  • Морт
    10 авг. 2021 г., 14:18:30
    Ответить
    оо вот и до медотведённых добрались
  • Пишите четко
    10 авг. 2021 г., 14:28:01
    Ответить
    Что за неуверенность Роспотреб, работников с противопоказаниями нужно отстранять жестко и без лазеек, чем они отличны от непривиых, что за деление на касты со справкой и без у нас небось у всех начальников и замов такие справки, а колют обычных работяг.
    10
  • Горожанин
    10 авг. 2021 г., 14:38:46
    Ответить
    На усмотрение
    "На усмотрение работодателя Роспотребнадзор предлагает предоставлять дополнительное время (выходной) для прохождения иммунизации."Ну,и какой работодатель предоставит выходной? Раз "на усмотрение" Сделайте обязательным.
    1
    • Что они могут
      10 авг. 2021 г., 19:33:43
      Ответить
      Только антиконституционные туалетки строчить и рекомендовать
    • Горожанину
      11 авг. 2021 г., 21:23:30
      Ответить
      Ну почему же? Нам предоставляют: и для прививания, и доп день отдыха
  • Шкипер
    10 авг. 2021 г., 14:58:45
    Ответить
    Не мытьем, так катоньем
  • СССР
    10 авг. 2021 г., 15:00:38
    Ответить
    Таксистов, парикмахеров, продавцов - на удалёнку это круто!!!
    • Это круто -
      10 авг. 2021 г., 15:16:33
      Ответить
      - таксист на удаленке...
      • Таксист
        10 авг. 2021 г., 15:45:01
        Ответить
        Это супер!!!
    • Усталый
      11 авг. 2021 г., 2:03:22
      Ответить
      Кушать на удаленке... Гениально! Нация оздоровляться начнет, на пост сядет! Подумаешь малышня рахитная подрастать начнет...
  • 00
    10 авг. 2021 г., 15:01:33
    Ответить
    Перечень видов медицинских вмешательств, требующих получения информированного добровольного согласия в целях получения первичной медико-санитарной помощи, утверждается Минздравом России.
    В перечень входит в т.ч. введение лекарственных препаратов по назначению врача.

    По назначению врача!

    Если назначения у Вас на руках нет, должны уколоть без согласия или сами врачи отказаться.
    Если у Вас назначение на руках есть, сделайте себе копию этого назначения, чтобы было с кого спрашивать в случае последствий после укола.
    3
    • Идиотизм чистейшей воды.
      10 авг. 2021 г., 15:10:43
      Ответить
      Сначала речь шла о 60%-ной иммунизации, сейчас уже 80%, завтра будет 100%. Когда руководитель минздрава (или конкретный врач) подпишет мне документ, что берет на себя 100% - ую ответственность за результаты вакцинации - сразу же провакцинируюсь, а пока я должна подписаться, что добровольно даю свое согласие и предупреждена о последствиях - увольте. Как-нибудь переживу без этой сомнительной вакцинации.
      4
      • 44
        10 авг. 2021 г., 17:37:37
        Ответить
        в Чечне бы ты уже строчил извинения. Уйбу хаите, а он же добрый чё вы люди
        18
      • Нет
        10 авг. 2021 г., 17:41:22
        Ответить
        На этом этапе всех приучить к обязательной вакцинации нужно. А потом когда вы будете ходить каждые три месяца или полгода тогда и появиться одна вакцина для всех.
        7
      • Вам легче станет,
        10 авг. 2021 г., 18:20:21
        Ответить
        если какой-нибудь врач возьмёт на себя ответственность за вакцину? Лично мне их слова как песок сквозь пальцы. Мне не надо ни какой их ответственности...пусть сами участвуют в этих опытах, но нас не принуждают.
        3
        • Я
          11 авг. 2021 г., 11:21:11
          Ответить
          Я так пошла просить разрешение на прививку. А терапевтша наглая не дала и сказала, что подписываешься сама и никто не отвечает. (отм)
    • Диабетик
      10 авг. 2021 г., 15:46:07
      Ответить
      А если летальный исход?
      3
      • Диабетику
        10 авг. 2021 г., 16:28:28
        Ответить
        В данном случае
        Летальный исход - это зона моей ответственности, а Летальный исход от последствий вакцинирование - зона ответственности минздрава, принявшего постановление о тотальной, принудительной вакцинации. Давайте разграничивать зоны ответственности.
        2
        • справедливо
          10 авг. 2021 г., 18:15:33
          Ответить
          Диабетику
          Никакой Минздрав отвечать за летальный исход не будет, т.к. с Вас берут подписку о добровольной вакцинации. И...что? Кому-то план, а кому-то после плана - ящик и...даже ни одна страховая компания не стра***т, т.к. у них в перечне коронавирус не числится, а вакцина- тем более. Так что - добровольно подписал, сделал и добровольно бесплатно в ящик сыграл... Нет не бесплатно...родственникам придется разориться...
      • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
        10 авг. 2021 г., 16:45:05
        Ответить
        А если летальный исход-наследники могут получить ЦЕЛЫХ 30 т.р. (если докажут что смерть наступала ОТ прививки)
        • 333
          10 авг. 2021 г., 17:39:37
          Ответить
          ахаха! ну как аже ага. с авиакомпаний такую страховку шиш получишь. а вы с государства
        • Не
          10 авг. 2021 г., 17:43:28
          Ответить
          Дай
          Бог
  • Медик
    10 авг. 2021 г., 15:11:51
    Ответить
    Я жить хочу, а не мучаттся после осложнений от вакцинации. Хватит давить на людей
    4
    • НытикуКруто это
      10 авг. 2021 г., 15:31:06
      Ответить
      Хватит ныть, ватник
      29
    • 44
      10 авг. 2021 г., 17:40:44
      Ответить
      Как альтернатива - мучаться от осложнений от ковида
      6
      • я
        11 авг. 2021 г., 0:23:14
        Ответить
        не мучаюсь
        я ты кто, чтобы загонять мен я под эксперимент случаем, не доктор менгеле..
        2
        • 44
          11 авг. 2021 г., 11:08:26
          Ответить
          Что сказал то? Тебе альтернативы описал. Причем этот вариант во много раз более реальный. Какой такой доктор? Бредишь уже? Нюх ещё не потерял?
  • Вано
    10 авг. 2021 г., 15:25:43
    Ответить
    Роспотребзазор.Вы уже имеете право менять Конституцию.Займитесь делом Господа,перестаньте мутить воду.
    • 333
      10 авг. 2021 г., 17:41:50
      Ответить
      про пеньки летом того года забыли что ли? уже всё поменяно бог с вами
  • может хватит ?
    10 авг. 2021 г., 15:38:19
    Ответить
    Вам большинство не верит. Этого хотели ? Нас не запугаешь.
  • Кунгурова
    10 авг. 2021 г., 16:50:19
    Ответить
    Лучше сразу на кладбище, а то удаленка не выдержит такого идиотизма.
    1
  • Писатели
    10 авг. 2021 г., 17:46:17
    Ответить
    В целом на рабочем месте надо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от ЕГО состава. Огласите, пож-та, состав иммунитета. Или рабочего места?
  • справедливо
    10 авг. 2021 г., 18:06:51
    Ответить
    А может вакцинированных перевести на удаленку, как опасных для общества челов, как в анекдоте: 2020 год - все боятся короновируса, 2021 год - все боятся прививки от коронавируса, 2022 год - все будут бояться привитого прививкой от коронавируса. Наверное последние, если выживут, то точно блеять начнут.....вакцина у каждого по разному действует....
    3
    • Андрей
      10 авг. 2021 г., 18:23:31
      Ответить
      Вы вспомните с чего начинается фильм Я ЛЕГЕНДА и тогда встанет всё на места. Будут боятся привитых или зомбаков,как пойдёт. )))))
      3
      • 44
        10 авг. 2021 г., 18:26:29
        Ответить
        Совсем двинулся? Голливудщину теперь за правду выдавать? Комиксы ещё приплети. Или угораешь, брат?
        4
        • Андрей
          10 авг. 2021 г., 19:44:12
          Ответить
          Вам, номерной товарищ 44 поясняю,это к продолжению анекдота,написанному выше.
          Вы наверное привиты, вот и не поняли)))))
          2
          • 44
            10 авг. 2021 г., 21:28:04
            Ответить
            Андрей ты там или Наташа на самом деле тоже не известно. Но видимо не далек. Мог подтвердить, что угораешь и всё. Анеки прикольно конечно постить. Тут вся бодяга с вакциной анек сплошной.
            2
  • Как же вы ушатали с этим ковидом!!!
    10 авг. 2021 г., 18:13:40
    Ответить
    Нет ни какого коллективного иммунитета. Само по себе словосочетание дибильно. Нет у вас ни какого права заставлять меня участвовать в ваших экспериментах по вакцине. Нет у вас ни какого права штрафовать меня за отсутствие маски, которая даже по ГОСТу не является средством защиты.
    4
    • nnn
      10 авг. 2021 г., 18:24:48
      Ответить
      Ну так и сиди себе в бункере. Там в своем праве. А в общественные места не ходи. И всё норм. Можно в тайгу податься. Ну а что раз такие принципы. Предки бежали от Никона и поборов и ты беги.
      11
  • Сначала нужно застраховать жизнь
    10 авг. 2021 г., 18:29:52
    Ответить
    на случай от последствий вакцинации
  • 12345
    10 авг. 2021 г., 18:45:28
    Ответить
    Ковидничаю
    Должго сопротивлялась прививке. Сделала первую, через 9 дней ковид. Сделали ПЦР. Назначили парацетамол и арбидол. Температура 38-39. Лечусь дома. Тяжело. Врача ждала 4 дня. Сейчас пью антибиотики.
    1
    • Посочувствую
      10 авг. 2021 г., 18:55:47
      Ответить
      Да таких полно знаю
      1
  • Начисление северных на мрот
    10 авг. 2021 г., 21:44:13
    Ответить
    Вспомните этих трех инициативных женщин.
  • Медработник
    11 авг. 2021 г., 7:52:34
    Ответить
    Скажите люди, такое твориться только в Коми или в других регионах тоже?
    • Казань
      11 авг. 2021 г., 8:32:49
      Ответить
      Только в Коми. Потому что что сказали то и делаете.
    • Екатеринбург
      11 авг. 2021 г., 11:26:19
      Ответить
      Родня там живет, никто не заставляет, все тихо
  • О́ао
    11 авг. 2021 г., 9:48:13
    Ответить
    Какая интересная жизнь настала.Куда кривая коронавируса выведет Россию?!