content/news/images/132153/BOB_5492-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:00, 11.08.2021 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре в четвертый раз состоится Северный театральный фестиваль

Приуроченный к 100-летию Коми, Северный театральный фестиваль пройдет на сцене театра драмы имени В. Савина с 22 сентября по 3 октября. Хедлайнерами театрального марафона станут Московский театр имени Вл. Маяковского, театр «Мастерская» из Санкт-Петербурга, Театр имени Ф. Волкова из Ярославля и пермский театр «У Моста».

В Сыктывкаре в четвертый раз состоится Северный театральный фестиваль
Фото Виктора Бобыря и драмтеатра имени В. Савина

– Театр играет важную роль в жизни каждого человека, помогает в формировании личности и взглядов на жизнь, восполняет потребность в прекрасном. В год 100-летия Коми нашему региону выпала огромная честь вновь принимать в гостях лучшие творческие силы страны. Уверена, гастрольная деятельность и дружба, зародившаяся между храмами Мельпомены, продолжится и дальше на радость всех ценителей драматического искусства, – поделилась министр культуры Коми Мария Балмастова.

Планировалось, что в этом году фестиваль приобретет международный статус, и на коми сцене сыграют театры из Турции, Республики Корея и Абхазии. Но усложнившаяся летом эпидемиологическая ситуация практически в последний момент поменяла планы организаторов.

4-1.jpg

- Каждый Северный фестиваль проходит под своим девизом, который определяет его тематику и особенность. Слоган этого года – «Русская классика. Наследие». Предполагалось, что это наследие представят не только российские, но и зарубежные театры. Несмотря на то, что в силу объективных обстоятельств планы поменялись, программа фестиваля будет насыщенной и интересной, – пообещал директор театра им. В. Савина Михаил Матвеев.

3-1.jpg

Фестиваль откроет спектакль по Горькому «На дне» театра «У Моста» в постановке режиссёра Сергея Федотова. Еще одна работа Федотова на Северном фестивале – «Гроза» по пьесе А. Островского, премьерой которого открыл прошлый сезон театр Савина. Санкт-Петербургский театр «Мастерская» под руководством Григория Козлова в рамках фестиваля покажет моноспектакль «Записки юного врача» по рассказам М. Булгакова. Первый русский театр – ярославский Театр имени Федора Волкова – привезет в Сыктывкар комедию Алекса фон Бьёрклунда «На краю земли». Завершит четвёртый Северный Московский академический театр имени Вл. Маяковского со спектаклями «Как важно быть серьёзным» О. Уайльда и «Обломов» И. Гончарова со звёздным составом любимых артистов. Кроме того, в программу фестиваля вошли спектакли Котласского и Воркутинского театров, Бугульминского театра им. А. Баталова, питерского независимого театрального проекта и Молодёжного театра Республики Коми*.

2-4.jpg

- Опыт показал, что интерес к Северному театральному фестивалю есть не только у нас как у организаторов: каждый раз в качестве участников к нам приезжают и знаменитые театры, и интересные театральные коллективы из регионов России, представляющие разные театральные школы и русское театральное наследие. И даже сейчас, в таких сложных условиях мы готовы удивлять и радовать наших зрителей, - добавил Михаил Матвеев.

1-4.jpg

*С афишей фестиваля можно познакомиться на сайте театра komidrama.ru и на странице театра ВКонтакте https://vk.com/komidrama1

379

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • детектор
    11 авг. 2021 г., 9:21:47
    Ответить
    Все штаммы в гости к нам!
    А они в масках будут на сцене, на фуршетах? Наказанные-оштрафованные будут, покажете?
    1
  • 00
    11 авг. 2021 г., 11:14:54
    Ответить
    Владимир Уйба: «В период пандемии проводить массовые мероприятия – это риск»
  • Ольга
    12 авг. 2021 г., 22:46:53
    Ответить
    билеты
    Хотела купить билет на сайте театра, но при оформлении оказалось, что ещё надо дополнительно платить комиссию 4 %. Билеты и так дорогие, а тут ещё такой сюрприз. Покупать не стала.