content/news/images/132162/BOB_7219_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В России объяснили рекомендации по вакцинации от COVID-19 студентов

Отсутствие у студента прививки от коронавируса не может быть основанием для недопуска его в общежитие или кампус, заявили в Минобрнауки. Замглавы ведомства Дмитрий Афанасьев сказал, что из-за разных трактовок рекомендаций министерства, будут проработаны дополнительные разъяснения.

В России объяснили рекомендации по вакцинации от COVID-19 студентов
Фото Виктора Бобыря

«Недопустимы случаи эксцессов. По каждому случаю мы ведем проверку. Мы готовы в тех учебных заведениях, где безосновательно вводятся какие-то ограничительные или принудительные меры, не просто разъяснять, а применять административные решения», - сказал он во вторник на круглом столе, посвященном проблеме вакцинации студентов. Об этом сообщает «Российская Газета».

По словам Афанасьева, в ведомстве «всегда исходили из добровольности вакцинации, хотя, как и все мы, считаем ее одним из необходимых инструментов профилактики распространения инфекции». При этом он подчеркнул, что «преамбула добровольности означает, что никаких изъятий, исключений, ограничений, запретов, в том числе на заселение в общежития, быть не может, и никакие рекомендации этого не предусматривают, они носят общий характер».

В свою очередь ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что университет начнет новый учебный год преимущественно в очном формате и с заселением студентов в общежития. Он также подчеркнул, что не поддерживает запреты для студентов в связи с отсутствием вакцинации, а все занятия будут организованы с соблюдением необходимых норм.

Ранее руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева также выступила против обязательной вакцинации студентов.

1166

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Я в шоке
    10 авг. 2021 г., 19:44:49
    Ответить
    Я не могу поверить что это происходит в моей некогда могучей стране
    1
    • Опыты
      10 авг. 2021 г., 21:33:16
      Ответить
      На молодежи?Им еще деток рожать,отстаньте от них!
      1
      • :-/
        10 авг. 2021 г., 22:36:56
        Ответить
        статью то прочитали? не планируют, а случаи давления на контроле. с другой стороны, а что студенты и школьники не болеют?
        • андер контроль
          10 авг. 2021 г., 23:40:12
          Ответить
          вот то то и оно что не планируют а значит ...
  • Хочется верить
    10 авг. 2021 г., 22:31:08
    Ответить
    Что не вынудят
    А в нашем универе заставляют и угрожают!
    1
  • Лошадь пятнистая
    10 авг. 2021 г., 23:42:14
    Ответить
    Про мировое правительство и новый мировой порядок - это байки?
    В Финляндии началась вакцинация детей старше 12 лет. (пока 12 лет). Думаете это нас это не коснётся. Родители школьников, готовьтесь.
    "Сначала они пришли за..."